Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Использование модуля МОНТАЖ в Лире вер. 9.2

Использование модуля МОНТАЖ в Лире вер. 9.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2005, 22:13 #1
Использование модуля МОНТАЖ в Лире вер. 9.2
StrMech
 
г. Челябинск
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 40

Использовал ли кто-нибудь на практике модуль МОНТАЖ в Лире 9.2? Какова "технология" расчета здания в стадии возведения? Как накапливаются усилия в конструкции от стадии к стадии? Что за нелинейность "сидит" в МОНТАЖе, и есть ли она там вообще?
Вопросов много, информации в help мало...
Просмотров: 6417
 
Непрочитано 31.08.2005, 11:36
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


А вы лицензионный пользователь? И какой у вас расчетный стаж? Просто Монтаж, как и все нелинейности- это высший пилотаж. Для не го нужен большой опыт и живая поддержка.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2005, 20:54
#3
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от maestro
А вы лицензионный пользователь? И какой у вас расчетный стаж?
А Вы, товарищ, из какого отдела НКВД? А удостоверение у Вас есть? Если серьёзно, то я несколько неудобно почувствовал себя после прочтения ответа на свой post. Как будто я на допросе...

Нет, я не лицензионный пользователь. И стаж у меня не велик. Я аспирант. Занимаюсь проблемой учета последовательности возведения многоэтажных зданий на расчет их несущих конструкций. В рамках разработки своей темы изучаю накопленный опыт по расчету высотных каркасов.

Цитата:
Сообщение от maestro
Просто Монтаж, как и все нелинейности - это высший пилотаж. Для него нужен большой опыт и живая поддержка.
Геометрическая, физическая, конструктивная... Нелинейностей всяких много, а какая реализована в МОНТАЖе, выяснить никак не могу. Никто не знает, что там внутри "Монтажа" сидит. Никто не применял этот модуль на практике. Спрашиваешь на семинарах разработчиков и пользователей - не говорят. Или я не понимаю...
А так без "живой поддержки" не разобраться? Help не поможет: описана только внешняя оболочка, суть остается скрытой. А если не знаешь принципа работы алгоритма, использовать его - шаг в неизвестность.
maestro! А Вы что-нибудь знаете по этому модулю?
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 08:18
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Вот такие они добрые украинские парни :evil: со своими дешевыми программами :P ...
Даю вам ДЕЛЬНЫЙ совет - если вы аспирант, и если вы не хотите тратить свое драгоценное время на разбирательства таинственных укаинских пакетов без справки, то переходите на что?
Подробности

www.cadfem.ru

Кстати университетсая версия недорогая, а по возможностям перекроет эту, как ее...


Цитата:
Сообщение от maestro
А вы лицензионный пользователь? И какой у вас расчетный стаж? Просто Монтаж, как и все нелинейности- это высший пилотаж. Для не го нужен большой опыт и живая поддержка.
alle вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 09:40
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Кстати одно из самых крупных преимуществ ANSYS - наиподробнейшая справочная система - с теорией МКЭ, описанием математики всех КЭ, описанием моделей, методов и практическими верификационными примерами. На английском, но с простыми предложениями типа текстов песен Мадонны или файлов ReadMe.
И насчет поддержки. Стоимость обучения - не дороже чем у кого то (дешевле чем по СКАДу).
Обычно все продавцы обещают хорошую поддержку, а когда что - то купишь начинают разговаривать поучительным тоном и сквозь зубы...
С этим мы столкнулись когда покупали какой то модуль СКАД.
Cпециалисты-же CAD-FEM - хвала им - простые и скромные парни, которые золотых гор не сулят, сразу говорят, что будет трудно (а кому сейчас легко), зато добросовестно делают свою работу...
alle вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 11:08
#6
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=



StrMech


Не берите близко к сердцу. Я использовала Монтаж. Немного. Но использовал. Мои вопросы- не НКВДшного характера, а для выяснения общего состояния дел. И не более. Монтаж- довольно простой процессор по своей сути. НА текущий момент есть, имхо, только один минус- невозможность автоматической генерации монтажных таблиц на основе готовой схемы.

Далее.
Сколько был на семинарах- никто ничего про Монтаж не скрывает- это гордость и ноу-хау Лировцев. В Монтажа реализован механизм постепепенной сборки/разборки схемы с наследовании напряженного состояния предыдущего шага и наследованием/не наследованием приобретенных деформаций. Этот расчет также позволяет включать в себя физически нелийненые КЭ.
Далее. По хэлпу разобраться можно. По Лировскому хэлпу, если понимаешь суть- всегда можно разобраться. На крайняк- есть примеры. Просто по своему опыту я знаю, что если дело касается не простых тестовых примеров, а реальных объектов, то любая нелинейность повышает сложность расчета на порядок. Поэтому спросил о стаже- а справитесь с этой лошадкой? Норовистая ведь... Учтите- при Монтаже часто происходят непредсказуемые кони типа внезапного перехода схемы в стат. изменяемую из-за демонтажа чего-то там. Но если вы уже более-менее опытный расчетчик и по крайней мере расчет статики хорошо осовоили- то чтож- вперед в НИИАСС за учебными версиями для ВУЗа Лучше все же так... Стоят они сущие копейки, как я помню Хотя можете попробовать и так И не слушайте allе. Он у нас мазохист и всех к этому призывает А так же призывает из пушек палить по воробьям

alle


Вот такие они добрые украинские парни


Чем кумушек считать, трудиться- не лучше ль на себя, кума оборотиться


со своими дешевыми программами


не дешевыми, а достаточными


Даю вам ДЕЛЬНЫЙ совет - если вы аспирант, и если вы не хотите тратить свое драгоценное время на разбирательства таинственных укаинских пакетов без справки, то переходите на что?


На что? и что такое таинственных? Это ЛИра что ли? Ну, ежели читать разучились, то наверное... А так- вполне нормальные пакеты


С этим мы столкнулись когда покупали какой то модуль СКАД.


Да, поддержка СКАД слабовата Но вот если вы отдел сопровождения ЛИры нагрузите реальной проблемой такой, что решить не сможет- снимаю шляпу Птому я и Лировец, что ЛИра обладает уникальной поддержкой. За что ее и лублу


Cпециалисты-же CAD-FEM - хвала им - простые и скромные парни,


Ага.. Знали мы тут одного. Было дело. Исключительной скромности человек. Но особенно много в нем было понимания специфики строительной отрасли. Причем- во всем. От СНиПов до фраз типа "катастрофическое увеличение подъемной силы, действующей на ангар при открытии ворот"


которые золотых гор не сулят, сразу говорят, что будет трудно (а кому сейчас легко), зато добросовестно делают свою работу...


Угу... Ню-ню... И сколько стоит поддержка у м-а-а-а-а-сквичей? Что-то мне кажется, что мои киевляне дадут то же самое, плюс понимание того, зачем мы вообще считаем и что должны получить и причем за гораздо более скромную плату А м-а-а-а-а-а-а-сквичи судя по ощущениям от прошлого будут расказывать про ламинарные потоки на 30метровое ж/б здание
maestro вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 12:26
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


1)Во-первых, Вы аспирант - т.е. должны написать научную работу (а не рассчитать монтаж конкретного здания, ибо конкретный инжененрый расчет к науке не имеет никакого отношения). Научная работа состоит в обобщении многих частных расчетов, экспериментов и так далее.

2) Изучить принцип действия лировского "Монтажа" вам все равно надо - хотя для бы для описательной части вашей диссертационной работы.

3) ANSYS использовать, для обогащения своей работы вам тоже надо.
Во первых потому что ноу-хау с "с наследовании напряженного состояния предыдущего шага и наследованием/не наследованием приобретенных деформаций" там реализованно как минимум на 20 лет раньше. Во вторых потому что в ANSYS вы можете быть "творцом" - менять модели, уточнять их и так далее, строить параметрические модели в общем виде, и многое другое. Ибо вам "расчеты строго по СНиП" в научной работе ни к чему. Вы сами выступаете как творец снипов и прочих рекомендаций.

4) ANSYS - не простая программа. И вам придется забыть о том, что есть какая-то волшебная кнопочка, нажав на которую вы получите результат. Вам придется учиться и учиться, прежде чем вы начнете получать достоверные и интересные результаты и радовать своего руководителя хорошими статьями...

Ну вот собсно и все.
Желаю вам успехов и надеюсь что все у вас получится...
alle вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2005, 13:17
#8
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


по п.3:

3. Как только возникла потребность и возможность, так сразу и сделали. 20 лет- ничего не означает. Ansys- гораздо более тяжелая прога и могла себе позволять ресурсы и машины, которые строительство себе еще долго позволить не могло. Вот и все. Поэтому Монтажа и не было. Первые версии Монтажа появились синхронно с 486ми машинами, по-моему, т.е. сразу, как только аппаратные возможности позволили.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2005, 21:40
#9
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


maestro, alle!

Благодарю вас за активную дискуссию! Я удивляюсь тому, что подобная тема в форуме до сих пор не поднималась.

Если не отвлекаться на достоинства/недостатки различных расчетных пакетов, а оставаться в рамках темы, то проблема осталась открытой. Как работает МОНТАЖ? Можно ли "монтажным" алгоритмом посчитать простейшую раму вручную?
Поясню тезисно свою мысль. Есть строгий алгоритм МКЭ. Изучаем его. Составляем простейшую расчетную схему. Решаем на "Лире". Решаем ручками. Получаем близкие результаты. После этого гордимся тем, что знаем суть МКЭ.
С модулем МОНТАЖ ситуация иная. Что заложено в алгоритм неизвестно: статей и публикаций нет, есть только общие слова...

Цитата:
...никто ничего про Монтаж не скрывает - это гордость и ноу-хау Лировцев. В Монтаже реализован механизм постепепенной сборки/разборки схемы с наследовании напряженного состояния предыдущего шага и наследованием/ненаследованием приобретенных деформаций. Этот расчет также позволяет включать в себя физически нелийненые КЭ.
maestro, не в обиду будет сказано. А почему "гордость" описана только в руководстве к "Лире"? Объем описания - одна страница! Если "ноу-хау" - патентуйте, выкладывайте на всеобщее обозрение, тогда будет полная ясность.

Цитата:
...на текущий момент есть только один минус - невозможность автоматической генерации монтажных таблиц на основе готовой схемы.
По-моему, автоматической генерации монтажных таблиц и не может быть без введения дополнительных условий. Набор элементов,
которые необходимо смонтировать или демонтировать на монтажном этапе, полностью определяется технологией возведения здания (разбиением его на захватки и т.п.).
Невозможность использования суперэлементов (в которые часто "сворачивают" плиты перекрытий) по моему мнению является
гораздо более серьезным ограничением расчетной схемы.

Цитата:
Как только возникла потребность и возможность, так сразу и сделали. 20 лет - ничего не означает. Ansys - гораздо более тяжелая прога и могла себе позволять ресурсы и машины, которые строительство себе еще долго позволить не могло. Поэтому Монтажа и не было. Первые версии Монтажа появились синхронно с 486ми машинами, по-моему, т.е. сразу, как только аппаратные возможности позволили.
Для меня остается загадкой следующий факт. Высотные здания в железобетонном безригельном каркасе проектировались и строились уже в первой половине XX в. (особенно в США). Распространение ЭВМ тогда еще не было столь широким. Несущие конструкции считались вручную? И эффекты чрезмерного армирования на верхних этажах многоэтажных зданий не учитывалсь?

Спасибо всем. Тема остается открытой... [на правах модератора :wink: ]
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2005, 10:54
#10
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=



alle


Можно ли "монтажным" алгоритмом посчитать простейшую раму вручную?

В теории- да. Берете кусок схемы, считаете, получаете перемещения в схеме. Надстраиваете новый кусок и считаете опять, но уже координаты узлов берете с учетом перемещений на предыдущей стадии. Это и есть монтаж.


С модулем МОНТАЖ ситуация иная. Что заложено в алгоритм неизвестно: статей и публикаций нет, есть только общие слова...


Ну... не знаю мне все давно известно


maestro, не в обиду будет сказано. А почему "гордость" описана только в руководстве к "Лире"? Объем описания - одна страница! Если "ноу-хау" - патентуйте, выкладывайте на всеобщее обозрение, тогда будет полная ясность.


Ну... не знаю... Я получал всю необходимую инфу запросто... Там ничего сложного нет... Попытайтесь для ВУЗа купить учебные Лиры- и все будет хорошо И инфы получишь под самое горлышко


Для меня остается загадкой следующий факт. Высотные здания в железобетонном безригельном каркасе проектировались и строились уже в первой половине XX в. (особенно в США). Распространение ЭВМ тогда еще не было столь широким. Несущие конструкции считались вручную? И эффекты чрезмерного армирования на верхних этажах многоэтажных зданий не учитывалсь?


А когда-то давно древние египтяне строиили пирамиды даже без двигателя внутреннего сгорания
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2005, 14:00
#11
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от maestro
В теории - да. Берете кусок схемы, считаете, получаете перемещения в схеме. Надстраиваете новый кусок и считаете опять, но уже координаты узлов берете с учетом перемещений на предыдущей стадии. Это и есть монтаж.
Что значит "берете с учетом перемещений на предыдущей стадии"? "Брать перемещения" в смысле прикладывать их к узлам следующей стадии как заданные смещения? Только на стадии идущей перед исследуемой или на всех предыдущих, начиная с первой? Вот этого понять не могу. Если не лень - можете объяснить подробнее!

Цитата:
Сообщение от maestro
Ну... не знаю мне все [про МОНТАЖ] давно известно Я получал всю необходимую инфу запросто... Там ничего сложного нет... И инфы получишь под самое горлышко
Вы получали информацию непосредственно от "Лира-Soft" как пользователь лицензированной программы? Или нашли ее в общедоступных источниках?

Цитата:
Сообщение от maestro
Попытайтесь для ВУЗа купить учебные Лиры - и все будет хорошо
Учебная версия сколько может стоить? Много ли бюрократии при ее выписке?

Цитата:
Сообщение от maestro
А когда-то давно древние египтяне строиили пирамиды даже без двигателя внутреннего сгорания
Хотите сказать, что проектирование столь ответсвтенных сооружений как "Marina-City" (выс. ~180 м), "One Shell Plaza" (выс. ~220 м) и др. строились дедушкиным способом, с большим запасом. Сомневаюсь... Какая-то теоретическая подоснова должна была быть. Кстати, вплотную проектированием и расчетом уникальных высотных зданий занимаются всего 4 фирмы в мире.
Я бы не стал сравнивать пусть и очень высокие, но по своей сути массивные конструкции, пирамид (которым в силу их решения не страшны ни ветер, ни сейсмика, ни значительный собственный вес) со стержнями высотных зданий.

maestro! Вы что считали на МОНТАЖе?
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 00:50
#12
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Вопрос пользователям Лиры 9.6 r3.
С официального сайта:
"Добавлена возможность вычисления РСН для задач системы МОНТАЖ с учетом, как стадий монтажа, так и послемонтажных загружений. "
обладаю вторым релизом, где также есть функция задания РСН, но понять, каким образом в ней возможно составить РСН для нормального расчета (армирования, к примеру), я так и не смог (про РСУ заикаться даже не буду).
Собственно, вопрос: изменилось ли что-нибудь в третьем релизе? Стало ли возможно задавать нормальные приемлимые РСН для дальнейшего расчета армирования?
Прошу откликнуться пользователей третьего релиза
Offtop: Если кто-то и ранее мог создавать нормальные РСН, из чего следует, что я туповат, то прошу растолковать, каким макаром это все производится
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 21:47
#13
студент158

студент=)
 
Регистрация: 04.12.2010
Челябинск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Здравствуйте!
Я студент и столкнулся со следующей проблемой. Необходимо было учесть нелинейное поведение железобетонных конструкций во время монтажа здания. По идеи, усилия должны были уменьшится, прогибы и деформации - увеличится за счёт ползучести бетона, его нелинейности, перераспределения усилий между арматурой и бетоном (в последнем не уверен).
Здание каркасное, сделал 8 стадий монтажа, на каждой ко вновь монтируемым конструкциям приложил нагрузку (собственный вес конструкций), прописал в монтажной таблице, как полагается, отметил их выделением через полифильтр, так что повторяющихся нагрузок на разных стадиях монтажа быть не может. Всё, как в лировском примере.
При расчёте в процессоре "монтаж+" в лире 9.6 (первый релиз) нагрузки на различных стадиях стали складываться. В результате на последней стадии монтажа в одном и том же элементе усилия увеличились вдвое по сравнению в линейным расчётом задачи.
В чём дело?
Монтаж.rar

Последний раз редактировалось студент158, 29.03.2011 в 21:53.
студент158 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Использование модуля МОНТАЖ в Лире вер. 9.2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск