| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2022, 18:44
Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?
Дачник
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56

Добрый день!
Одноэтажный дом, схема отопления в файле. ТТ котел, насос на обратке. К котлу параллельно подключены 2 однотрубных ветки, но за ними подключен теплый пол через замыкающий участок. На ЗУ установлен вентиль для балансировки.
Суть идеи проста. Грубо прикинул, что даже на средней скорости 4-х метровый насос продавит теплый пол 16мм длиной 50-60м, но в том случае, если не ставить 3-ходовой кран, который съест весь напор. Таким образом, если однотрубная часть возьмет 1м напора (меньше), то еще останется и на теплый пол. Вентилем я его отбалансирую. Температура будет великовата для ТП (например, 60 градусов), но он мне достался бонусом (трубы уже заложены в стяжку), почему бы не поэкспериментировать. Регулировки нет, да и ладно. Пусть хоть чуть-чуть греет.
Как думается, будет работать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СО.jpg
Просмотров: 148
Размер:	154.2 Кб
ID:	248411  

Просмотров: 6119
 
Непрочитано 06.07.2022, 12:34
#21
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
сильно снижает старт-стопный режим работы котла.
да не сильно. на отопление все равно котелок будет дергаться намного более часто
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2022, 12:54
#22
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
величение сопротивления регулированием 90% что не учтено расчётом.
Действительно, расчетом не учтено, потому расчет я буду делать после того, когда окончательно станет ясна принципиальная схема системы, длина трубы, мощности и количество радиаторов, подобраны диаметры и т.д. и т.п. Вообщем-то это технические детали, о которых сейчас нет смысла говорить, пока не утверждена окончательная схема.
Дачник вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 13:29
#23
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да не сильно. на отопление все равно котелок будет дергаться намного более часто
Да? Объём из батарей холодный пришёл - снова разжигай. Если газовый, ещё ничего, а если типа пелет там чего? Да и сейчас красивые решения есть к теплоаккумуляторам - сначала они воду гоняют _только_ по змеевику котла, потом начинают потихоньку подмешивать воду из бака, да и сам бак аккуратно наполняют сверху, не допуская перемешивания слоёв
P.S. Dy20 мне не нравится как Портосу - просто не нравится и всё.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 13:34
#24
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Да?
А, вы про бак-теплоакуммулятор - так это и бак и обвязка - денег стоит, да еще и места занимает много.


И все это ради того что бы котел лишний раз не дергался.

Котел в режиме дергания лет 10 в любом случае проработает. Не окупятся эти теплобаки никогда при газовом отоплении

Конденсационники тоже будут меньше дергатся

Последний раз редактировалось MAG37, 06.07.2022 в 13:40.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 14:12
#25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Будет работать все, но
без 3-х ходового крана теплый пол караул. Надо будет носить японские деревянные тапки. Жрать газ будет как конь. У меня теплый пол на кухне и в санузлах. Тоже в стяжке. Так я его зажал на минимум градусов в 20-25 (х.з. круглячок с делениями, градусником не проверял). На обратке котла я держу 40. Потому что горячо, аж кот с кошкой потели когда опыты ставил. Ну и естественно привет Газпрому, ни копейки лишней, итак желудок здоровый, не прокормишь - только по делу. При этом на кухне в 17м2 я батарею вообще не включаю, висит для мебели. Там даже жидкости нет. Обои клеил, снимал, не наполнил, ну пускай так висит. Если по осени включать - самый большой жор, скачок по деньгам - пока все под полом нагреет.
Вообще систему никак не считал. Протащили, прикрутили, обжали. Все работает. Плати еще этим бездельникам - теплотехникам.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2022, 14:14
| 1 #26
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Жрать газ будет как конь.
С чего бы это? Если перетопа нет
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 14:36
1 | 1 #27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


В сложные формулы расчета не лезу, чисто практически: у меня все записывается)))). Я люблю статистику. 4 ветки: 1-й, 2-й этажи, теплый пол, горячая вода + теплотрасса на собачий питомник. На каждую ветку свой насосик - электроэнергия нормально, насосы на минимуме по частоте. За то практично. Накрылся как то насос на 2-й этаж. Минус 25 было во дворе. Ну ничего остальные работают. Утром новый купил, вечером поставил. Даже не бежал домой сломя голову из магазина ... не спеша))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 06.07.2022 в 14:42.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2022, 16:53
#28
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В сложные формулы расчета не лезу, чисто практически: у меня все записывается)))). Я люблю статистику.
да хоть зарисовывается. если на улице -20 а помещение +20 то без разницы чем отапливать дом хоть радиаторами,хоть теплым полом , хоть голая труба в 2 ряда у вас будет проброшена оп дому. требуемое тепло ,а в следствие расход газа будет одинаковым. Если вот радиаторами вы грели до +20 ,а теплым полом до +30 , тогда будет больше газа потреблять
Composter вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 17:49
#29
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


За 15 лет меня все устраивает. Кроме растущих тарифов))). Но статистика вещь. Из года в год одинаково с расходом, но не ценой. Да кстати интересно такая вещь. Я правда пользователь, не специалист. Не все батареи включаю. Дом теплый - стены в 600мм с пенопластом внутри. Включаешь/выключаешь малоиспользуемые или временные помещения расход тоже скачет, не много, но в районе +/- 5-20руб. в сутки в зависимости от размера батареи. У меня счетчик со смарт-картой - удобно фиксировать суточный расход денег.
До +30 теплый пол это на любителя))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2022, 07:45
#30
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Ну вроде определился. Схема остается прежней, только добавляется 3-х ходовой кран с термоголовкой для подключения ТП, и насос берется мощностью побольше. 2 варианта подключения - в файле (как я скубатурил, схема подключения 3хк в безнасосном варианте должна отличаться от насосной схемы).
Спасибо всем неравнодушным
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СО.jpg
Просмотров: 26
Размер:	231.7 Кб
ID:	248463  
Дачник вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2022, 09:18
#31
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Дом теплый - стены в 600мм с пенопластом внутри.
Это как так, то коллега? Что сподвигло утеплитель внутрь воткнуть? Я понимаю термос получился, но решение так себе, еще и стены 600 мм. Реконструкцию старого жилища пришлось делать?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
только добавляется 3-х ходовой кран с термоголовкой для подключения ТП
по термоголовкам погуглите, я не спец подсказать не могу. Но уже третий случай (у родственника как раз) за два года слышу о неработающих теплых полах. Накрывается термоголовка (она в разных вариантах установки, и как на вашей схеме и в сборе со всей гребенкой). Посоветовавшись с коллегами из смежного отдела (по поводу проблемы родственника) получил такую инфу - 1. совсем дешман и непонятный производитель не стоит вообще рассматривать, даже в условиях ограниченного бюджета. 2. Брать советуют у производителя, номенклатура изделий которого всегда в наличии (это только у продавцов специализированных магазинов можно узнать, что там в планах на ближайшее время).

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
да хоть зарисовывается. если на улице -20 а помещение +20 то без разницы чем отапливать дом хоть радиаторами,хоть теплым полом , хоть голая труба в 2 ряда у вас будет проброшена оп дому. требуемое тепло ,а в следствие расход газа будет одинаковым.
это если у вас небольшой дом и все приборы (неважно труба, батареи или другое) равномерно по дому распределены как и теплый пол. Иначе, из-за неравномерного обогрева, жильцы, руководствуясь ощущениями начнут сильнее греть и, соответственно, жечь топливо. Получается в одних местах перетоп, в других ощущение сквозняка у стен.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2022, 10:15
#32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Это как так, то коллега? Что сподвигло утеплитель внутрь воткнуть?
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Пирог такой: облицовка кирпич 1/2 + пенопласт простой 50мм +пеноблок 400мм+штукатурка 20мм + шпаклевка с обоями 10мм))). У меня в квартире стены стены в 2.5 кирпича на меньшее я не согласился бы. Перекрытия монолит в 200мм, бетона было когда то девать не куда, хоть ешь, да и жену, тещу и детей не слышать))). Зимой тепло, летом прохладно.
Чем толще, тем дольше можно отсидеться при штурме до подхода резервов))). Это было наверное главным))). Ну и котел работает в пол силы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 07.07.2022, 10:55
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Пирог такой: облицовка кирпич 1/2 + пенопласт простой 50мм +пеноблок 400мм+штукатурка 20мм + шпаклевка с обоями 10мм
это другое дело. написано было

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
стены в 600мм с пенопластом внутри
Я воспринял как пенопласт внутри (в помещении).
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2022, 12:33
#34
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


За термоголовки есть другая интересная идея: краны с приводом от батарейки (заявляется что хватает на долго) и управлением по радиоканалу. Термометры раскиданы по всему дому и с кранами завязаны через приложение в сотовом (или ещё как). Прикол что термодатчики на нужной высоте и не на батареях (нет влияния прямого нагрева термоголовки от радиатора). Приложение самообучающееся - создаёт схему зависимостей какой кран покрутить, чтоб термометры что надо показывали.
P.S. у меня от этого только четыре термометра есть (архиудобные штучки - клеятся на любую поверхность, показывают температуру и влажность, вот мы их пригоршню и купили), ну и сам котёл которым тоже можно управлять оттуда же.
P.S.S. тут вчера до меня дошло, что в одном месте у меня стена подвала.... 3000мм толщиной. Три метра, Карл!
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет работы винтового насоса gup_1978 Водоснабжение и водоотведение 42 17.10.2013 18:02
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31