| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния?

Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2011, 15:31 #1
Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния?
Airborne
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такой вопрос:
В СП 52-102-2004 "Предварительно напряженные железобетонные конструкции" диаграммы состояния бетона, во-первых, указаны для бетонов с прочностью на осевое растяжение максимум Bt 3,2, а, во-вторых, нет связи между диаграммой состояния и прочностью на растяжение при изгибе.
Тем не менее, согласно ГОСТ 26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия.» существуют более прочные бетоны, и прочность на растяжение при изгибе - это одна из характеристик.
Какие диаграммы состояния можно использовать, например, для бетона с прочностью Bt 4,0 и Btb 8,0, чтобы учесть его реальные прочностные свойства, при расчете предварительно напряженных ЖБ изделий?

Последний раз редактировалось Airborne, 09.02.2011 в 15:36. Причина: грамматическая правка
Просмотров: 4212
 
Непрочитано 09.02.2011, 20:04
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
В СП 52-102-2004 "Предварительно напряженные железобетонные конструкции" диаграммы состояния бетона, во-первых, указаны для бетонов с прочностью на осевое растяжение максимум Bt 3,2,
Не подскажите конкретный пункт, где написано о диаграммах именно для этих бетонов?
Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
нет связи между диаграммой состояния и прочностью на растяжение при изгибе
А п.2.1.2.13 не подходит?
Offtop: Ищите на форуме материалы, выложенные пользователем Еагений-Екатеринбург (к величайшему сожалению, не появляющемся здесь больше...) на тему "нелинейная деформационная модель"
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 12:57
#3
Airborne


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9


Да, спасибо!
Действительно алгоритм расчета диаграмм подходит для любого класса. Несколько странно, что максимальные деформации не зависят от класса бетона вообще, и, в частности, от прочности на растяжение при изгибе... Не смог, кстати, найти где вообще эта характеристика применяется. Насколько я понимаю, при изгибе бетон выдерживает бо'льшие напряжения, чем при осевом растяжении?
Airborne вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:07
#4
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
Да, спасибо!
Действительно алгоритм расчета диаграмм подходит для любого класса
А Вам для чего эти диаграммы понадобились?
Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
Несколько странно, что максимальные деформации не зависят от класса бетона вообще,
При длительном действии зависят, читайте внимательнее

Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
от прочности на растяжение при изгибе...
А для чего Вы все время выделяетет вот это при изгибе?
Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
Не смог, кстати, найти где вообще эта характеристика применяется
Какая?
Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, при изгибе бетон выдерживает бо'льшие напряжения, чем при осевом растяжении?
Offtop: Вы о чем вообще?????
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 13:43 ыыы
#5
Airborne


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9


Я в бетоне дилетант, извините, если вопросы очевидные.

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
А Вам для чего эти диаграммы понадобились?
Я хочу рассчитать параметры сечения, которое выдерживало бы заданный изгибающий момент при минимальной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
При длительном действии зависят, читайте внимательнее
Прочитал. Зависимости от класса не нашел - только от влажности. СП 52-102-2004/2.1.2.11/Таблица 6

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
А для чего Вы все время выделяетет вот это при изгибе?
Потому что я полагал, видимо ошибочно, что если элемент работает на изгиб, то максимальные допустимые напряжения могут быть больше, чем при осевом растяжении. Интересно было бы посмотреть реальные зависимости...

Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Какая?
Класс бетона на растяжение при изгибе.

Большое спасибо за ответы в этой теме!

Последний раз редактировалось Airborne, 10.02.2011 в 13:45. Причина: очепятка
Airborne вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:49
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Airborne Посмотреть сообщение
Я хочу рассчитать параметры сечения, которое выдерживало бы заданный изгибающий момент при минимальной стоимости.
Элемент бетонный или железобетонный?
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 13:52
#7
Airborne


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9


ЖБ. Из предварительно напряженного бетона.
Airborne вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 13:54
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Тогда прочность бетона на растяжение Вам даром не нужна - расчет производится в стадии разрушения, когда в растянутом бетоне уже трещина... Просто примеры расчета посмотрите в том же пособии к СП-52-102-2004...
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2011, 14:08
#9
Airborne


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тогда прочность бетона на растяжение Вам даром не нужна - расчет производится в стадии разрушения, когда в растянутом бетоне уже трещина... Просто примеры расчета посмотрите в том же пособии к СП-52-102-2004...
А если мне нужно держать момент без трещин?
Airborne вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 14:36
#10
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


охохо. Тогда вам нужно определить момент, при котором предельные деформации растяжения не превысят предельно допустимых. В посте №2 я отписал Вам, что Вы должны найти (помимо нормативных документов ессно). вещь очень полезная, Ал-й, уверен, подтвердит
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:01
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Подтверждаю, даже ссылочку дам )
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44468&page=4
 
 
Непрочитано 10.02.2011, 15:02
#12
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: вот это по-нашему
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2011, 11:58
#13
Airborne


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 9


Всем спасибо! Изучаю...
Airborne вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Есть ли какая-то связь между проектом Dwg.ru и маркой Dolce & Gabbana? Дима Богомолов Организация проектирования и оформление документации 20 29.06.2010 13:20
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41