| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2017, 16:08
Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?
johnkor83
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, экспертиза хочет получить от меня расчетный лировский файл, якобы для проверки задания нагрузок, полученных результатов и т.д. На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил? Насколько я знаю, что я обязан предоставлять по их требованию только в текстовом виде, а конкретно про расчетный файл не знаю. Спасибо за ответ.
Просмотров: 15932
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:17
#21
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Вероятно проблема в авторе
и приверженности к моногамным отношениям с расчетным файлом
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:23
1 | 1 #22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Есть полностью оформленный расчет в ворде со всеми загружениями, таблицами и т.д, так сказать разжеванно все полностью. Но ему мало, говорит файл давай.
Уверены, что "разжевано"? Обычно далеко не так. Когда "разжевано" эксперты не просят расчетные файлы. Нет в них никаких секретов (кроме возможной нечаянной или специальной мухлевки,

Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Хочеться просто таких поставить на место, на основании чего, какого документа, я должен его тебе давать. Довод я так хочу как бы не аргумент
А не хочется получить отрицательное Заключение? И чтобы потом за это Босс поставил на место, да надругался в особо циничной форме?

Ссылки на документы здесь уже дали. Всякие отмазки "государственная - не государственная" - детский лепет.

Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
сославшись просто на ГОСТ Р21.1101-2013 п. 4.1.9, текстовая форма и до свиданье
Еще один наивняк. Фраза
Цитата:
Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации
означает, что результаты расчета должны быть не просто на "ремочках", а оформлены в соответствии с требованиями. В рамочках, с подписями, с реквизитами объекта. И это не означает, что экспертиза не может затребовать сам расчет. А ведь очень многие программы как раз оформлением расчетов и пренебрегают.

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Расчетные схемы сейчас делают сложные, есть высокая вероятность глупых ошибок, которые не заметили.
Плюс я был рад, что меня еще раз проверят.
Так в том-то и дело. Вот у меня распространяются программы, которые выдают полные результаты расчетов. С расшифровкой по формулам и даже подстановкой арифметики. Но правильный на вид результат не дает гарантии, что были правильно введены или использованы все данные.

Две Госэкспертизы купили программу и просят предоставлять расчетный файл. И ведь находят ошибки, связанные с невнимательностью расчетчиков. Ну и кому от этого хуже - ошибки поправят и получают положительное заключение.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 09:52
#23
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Да не стыдно, я уверен в своих расчетах, просто сам факт, хотелось узнать мнение других спецов. Постановление №145 про государственную экспертизу, так что коммерческую можно слать лесом? ))) сославшись просто на ГОСТ Р21.1101-2013 п. 4.1.9, текстовая форма и до свиданье
Дочитатйте до конца сперва этот пункт прежде, чем "посылать" эксперта. А именно:
4.1.9. Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.

Также вам в постах #8 и 14 уже все сказали, что по требованию эксперта вы обязаны предоставить расчеты. Эксперт экономит ваше время. Если вы уверены в своих расчетах, то чего тогда боитесь?!
П.С. Много лет назад также, как и вы, пытался послать эксперта, - тщетно. В итоге понял, что проще и лучше предоставить - экономит время (самое главное) и нервы. К тому же эксперт может найти у вас в расчете ошибки и указать на них. Зачастую в проектных организациях расчетчика никто не проверяет, т.к. не обучен расчетным программным продуктам. Ко мне обращался как-то специалист-расчетчик, который не знал даже что такое "сонаправление местных осей" и никогда этого не выполнял. Так и армировал, как программа ему выдавала...
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:03
| 1 #24
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


johnkor83, у нас в стране почему-то принято воспринимать экспертизу в штыки... я иного мнения, да есть случаи недопонимания, но это всего лишь частные случаи, да и в них всегда можно прийти к консенсусу
На минутку забудьте про экспертизу как контролирующий орган... воспринимайте ее как еще одну ступень контроля внутри организации, там тоже сидят люди, такие же специалисты как и вы, и они тоже несут ответственность за результат вашей работы через призму результата своей работы... почему нельзя идти на встречу эксперту и сотрудничать с ним? у вас одна задача - безопасность
Offtop:
даже если в модели что-то не так... вы в личной беседе можете это выяснить, исправить и получить дополнительный опыт, либо опыт получит эксперт - конечные пользователи продукта в любом случае в выигрыше
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 10:56
#25
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


@$K&t[163RUS], слишком радужно у вас о общей задаче. Большинство экспертов, которые попадались мне - бюрократы до мозга костей. Конструктив они не понимают и уж тем более расчеты, но пункты СП и ФЗ читать умеют.
Но если файл расчета просит, значит понимание есть, да еще и в программе работать может. С большим удовольствие пообщался в личной беседе с таким экспертом
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:04
#26
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Хочеться просто таких поставить на место, на основании чего, какого документа, я должен его тебе давать
У Вас в лучшем случае один эксперт раз в два месяца (за частую раз в год), у эксперта таких как Вы каждый день по нескольку штук - Вы заведомо в невыигрышном положении.
Зачем Вам надо кого-то ставить на место? Займите сами свое место (позу) и получайте удовольствие.

Есть люди (допустим Кукша старший) который обладают и авторитетам и знаниями, они заслужили право ставить экспертов на место (эксперты сами к ним обращались за консультациями), но, мне кажется, Вы в элиту не входите.

Тут другой вопрос у меня возник - если у меня расчет выполнен в Скаде, у эксперта Лира? в данном вопросе эксперта можно посылать.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:25
#27
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от johnkor83 Посмотреть сообщение
Постановление №145 про государственную экспертизу, так что коммерческую можно слать лесом?
Есть постановление №272 о НЕгосударственной экспертизе. Там сказано:
Цитата:
6. Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение и обжалование, осуществляются в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.
При этом каких-либо "особенностей" по самой процедуре экспертизы постановление №272 в нынешней редакции не предусматривает, все "особенности" касаются порядка оплаты услуг.

Последний раз редактировалось kp+, 12.04.2017 в 12:06.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 11:42
| 1 #28
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Иногда, вы не поверите, бывает строго наоборот. Пихаешь в эту экспертизу расчетные схемы, пихаешь, а они отбрыкиваются всеми силами, типа не предусмотрено у нас регламентом ваши схемы пересчитывать, вы ребята результаты опишите и подписи поставте. Видимо эксперт явные косяки учуял. Здесь не отбиться, будет стандартная формулировка " не выполнено расчетное обоснование ... в полном объеме ...".
vant вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 12:01
#29
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


johnkor83, когда эксперт Вашу расчетную схему проверит - отпишитесь, что ему не понравилось, нам это очень интересно.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 12:33
#30
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Есть постановление №272 о НЕгосударственной экспертизе. Там сказано:

При этом каких-либо "особенностей" по самой процедуре экспертизы постановление №272 в нынешней редакции не предусматривает, все "особенности" касаются порядка оплаты услуг.
Давно уже уровняли государственную и негосударственную экспертизы
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 14:24
1 | 2 #31
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от иваниваныч
Постановление Правительства от 5 марта 2007 года N 145
"О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
а если не государственная экспертиза?)))
wvovanw,
Привет,

А это все равно...что Государственная, что Негосударственная...
Негосударственная Экспертиза работает по законам Государственной...
В частности Негосударственная Экспертиза работает по Постановлению № 145
- Смотри Сообщение #27 =
kp+ Правильно говорит :

"""Есть постановление №272 о Негосударственной экспертизе. Там сказано:
Цитата:
6. Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение и обжалование, осуществляются в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением """
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 12.04.2017 в 14:32.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 08:44
#32
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Просто крик души. Сделал расчет круглого шатра. Ничего особенного - чуть сложнее проекта туалета). Однако на проверку отдали расчет какому то кедику из НН. Опытный человек сразу посмотрит - ему даже расчет не нужен и так все понятно, что проект норм, однако этот сверхчеловек задает никому ненужные вопросы - мол дай дополнительно расчет по гибкости распорки полутораметровой из швеллера 14 или уточни гибкости для балок, дай расчет на общую устойчивость.... Или т.к. здание круглое - просит чтобы идеально совпали расчетные длины элементов с проектным решением, что в принципе для круглого здания идеально до миллиметра не сделаешь, да это никому и не нужно.. Он, конечно прав, но, достал ужасно, теперь требует еще и расчетную модель в скаде....Что он там хочет найти...Такое ощущение, что я у недопрепода сдаю курсяк, типа вывод под каждым расчетом напиши, ссылку на таблицы в СП и т.д и т.п!!! Даже главгос по ОПО не задает таких идиотских вопросов. А теперь внимание вопрос - как бороться с идиотами???
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 09:03
#33
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Просто крик души. Сделал расчет круглого шатра. Ничего особенного - чуть сложнее проекта туалета). Однако на проверку отдали расчет какому то кедику из НН. Опытный человек сразу посмотрит - ему даже расчет не нужен и так все понятно, что проект норм, однако этот сверхчеловек задает никому ненужные вопросы - мол дай дополнительно расчет по гибкости распорки полутораметровой из швеллера 14 или уточни гибкости для балок, дай расчет на общую устойчивость.... Или т.к. здание круглое - просит чтобы идеально совпали расчетные длины элементов с проектным решением, что в принципе для круглого здания идеально до миллиметра не сделаешь, да это никому и не нужно.. Он, конечно прав, но, достал ужасно, теперь требует еще и расчетную модель в скаде....Что он там хочет найти...Такое ощущение, что я у недопрепода сдаю курсяк, типа вывод под каждым расчетом напиши, ссылку на таблицы в СП и т.д и т.п!!! Даже главгос по ОПО не задает таких идиотских вопросов. А теперь внимание вопрос - как бороться с идиотами???
К сожалению, никак. Сам лет 15 назад пытался бороться с экспертом в госэкспертизе и не давать файл расчета. В итоге, он победил.
Согласно "ГОСТ Р 21.101-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.06.2020 N 282-ст)
Цитата:
4.1.7 Расчеты конструктивных, технологических и других решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают, кроме случаев, установленных [2]. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 09:52
| 2 #34
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Он, конечно прав
т.е. дело не в кедике из НН
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
но, достал ужасно
штука в Вашем отношении к происходящему
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Что он там хочет найти
то что Вы не смогли разъяснить вербально и изложить на бумаге/pdf
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Даже главгос по ОПО не задает таких идиотских вопросов
Вам повезло.. Но это временно
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
А теперь внимание вопрос - как бороться с идиотами???
Войти в положение и не вставать в позу обиженки. Может его обманули на прошлом объекте? На бумаге красота, а в расчетном файле лажа.
При первом знакомстве эксперт часто тестирует разработчика РД/ПД на адекватность (не обязательно по объекту проверки), записывает фамилию/организациию/город и общую оценку. А дальше на других объектах все как по маслу. Правда сейчас в ГГЭ распределение по экспертам можно считать случайным.
Расчетный файл снимает много вопросов и значительно сокращает время проверки.

Последний раз редактировалось olf_, 15.11.2022 в 09:59.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 10:31
#35
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Войти в положение и не вставать в позу обиженки. Может его обманули на прошлом объекте? На бумаге красота, а в расчетном файле лажа.
Дело не в обидах. Повторюсь, расчет выеденого яйца не стоит (т.е. до нельзя простой) и проверяет его не экспертиза, а специалист заказчика и рассматривает его под лупой! на такой объект и расчет то не нужен... Уж не вы ли тот специалист?
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 10:51
#36
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
на такой объект и расчет то не нужен..
давайте для начала посмотрим Ваш расчет
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
А теперь внимание вопрос - как бороться с идиотами???
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
специалист заказчика и рассматривает его под лупой
зависит от того, насколько готовы прогибаться под требования заказчика.
расчеты предоставляются на бумаге, а расчетный файл - это интеллектуальная собственность разработчика, поэтому по желанию.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 10:53
| 3 #37
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что я у недопрепода сдаю курсяк, типа вывод под каждым расчетом напиши, ссылку на таблицы в СП и т.д и т.п!!! Даже главгос по ОПО не задает таких идиотских вопросов. А теперь внимание вопрос - как бороться с идиотами???
Никак. Вероятно, проверяющий работает у Заказчика и силится доказать свою необходимость. Или Заказчик сразу поставил ему задачу найти косяки, чтобы денег не платить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 10:54
| 1 #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Повторюсь, расчет выеденого яйца не стоит (т.е. до нельзя простой) и проверяет его не экспертиза, а специалист заказчика и рассматривает его под лупой! на такой объект и расчет то не нужен...
Ну да, гордыня налицо, еще в Писании отнесенная к одному из главных грехов.

Расчет "донельзя простой", но делать я его не буду. Ибо гордыня замучила. При том, что именно Заказчик платит Вашей организации деньги за работу, при этом (как уже цитировали) имеет полное право затребовать расчеты и проверить их.

Ну, вставайте гордо в "позицию номер три", добивайтесь разрушения отношений с Заказчиком из-за своей гордыни.

На месте вашего руководства я бы такому специалисту сказал "Выйди вон из дверей".

Неоднократно приходилось сталкиваться с тем, что именно специалисты заказчика находили ужасные ошибки в проектах.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вероятно, проверяющий работает у Заказчика и силится доказать свою необходимость
Да, бывает и такое. Ну таки надо доказать расчетом, что этот проверяющий дурак.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:07
1 | #39
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а расчетный файл - это интеллектуальная собственность разработчика, поэтому по желанию.
А деньги - собственность заказчика. Поэтому по своему желанию заказчик может придираться к документации/файлам/оформлению бесконечно. А вы зарплату своим файлом сотрудникам платить будете, пока судитесь.
Ну и так вопросы - а что может сделать заказчик с файлом расчета? Чего опасаться?
Реально интересно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:18
#40
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и так вопросы - а что может сделать заказчик с файлом расчета? Чего опасаться?
Реально интересно.
Мине тожи интересно
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Уж не вы ли тот специалист?
Бог миловал.. Не я
Совет
Не зацикливайтесь на себе и своей правоте. Иначе что-то упустите из виду. А вдруг это что-то будет важным?
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС: экспертиза требует прикладывать лицензии на карьеры песка, торфа, щебня и справки о радиационной безопасности Все к лучшему... Технология и организация строительства 34 16.05.2014 16:06
Экспертиза требует техусловия на вынос сетей worldport Прочее. Архитектура и строительство 1 16.09.2011 13:37
Помогите открыть файл :-( Tramp AutoCAD 16 12.08.2011 17:25
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25
После выключения слоя файл не открывается в AutoCAD 2004! sak213 AutoCAD 1 29.08.2006 08:24