| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2017, 16:08
Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?
johnkor83
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, экспертиза хочет получить от меня расчетный лировский файл, якобы для проверки задания нагрузок, полученных результатов и т.д. На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил? Насколько я знаю, что я обязан предоставлять по их требованию только в текстовом виде, а конкретно про расчетный файл не знаю. Спасибо за ответ.
Просмотров: 15893
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:27
#41
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Реально интересно.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и так вопросы - а что может сделать заказчик с файлом расчета? Чего опасаться?
Тут все просто. Сам проект выполнен за пару дней, а на вылизывание никому ненужного расчета еще потратить несколько дней жалко, чтобы он просто был.... такое себе... просто трата своего времени.
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Просто крик души.
Повторюсь!

----- добавлено через ~3 мин. -----
[quote="ShaggyDoc;2012442"]На месте вашего руководства я бы такому специалисту сказал "Выйди вон из дверей".[/quot
не, насяльнике тоже возмущен, что приходится отвлекаться на ненужную работу)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Что ж, интересно было даже критику в свой адрес услышать!
Отпишусь, как все решится)))
А решится несомненно)
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:45
#42
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Меня одно время эксперт мучал с расчетом фонаря коровника сводчатого очертания из ГСП. Пролет фонаря - 1.5м. Который по дурости разрабочтик КР впихнул в проектую документацию.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:46
#43
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Чего опасаться?
Реально интересно.
если есть цель - накопать замечаний, то наличие расчетного файла упросит задачу.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 11:47
#44
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вероятно, проверяющий работает у Заказчика и силится доказать свою необходимость. Или Заказчик сразу поставил ему задачу найти косяки, чтобы денег не платить.
Да, либо заказчик некомпетентен и пытается закрыть брешь специалистом-проверяльщиком, качество которого оценить не способен. Сколько было идиотских замечаний от бабушек, вовремя не ушедших....
Бам вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 12:10
#45
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если есть цель - накопать замечаний, то наличие расчетного файла упросит задачу.
точно!
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 12:56
#46
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и так вопросы - а что может сделать заказчик с файлом расчета? Чего опасаться?
Реально интересно.
- в расчетной модели можно найти(а они там обязательно есть) мелкие ошибки, неточности, разночтения всякие с нормами и практикой, и на этом основании заставить переделывать(много раз переделывать) и в итоге не заплатить денег.
Хотя иногда модель может упростить заказчику доработку и переработку проекта, если первоначальный разработчик встал в позу со своими неоптимальными решениями основанными на "рыбе" и на скорости выполнения проекта(как пример много раз встречал сплошное свайное поле с плитным ростверком вместо возможной кустовой забивки, сетка колонн 6*6 метров, или в стене, на все сечение - 3-4 метра, закладывается максимальное значение арматуры, ну типа 28 шагом 100, вылезшее в одном углу)
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 13:20
#47
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Тут все просто. Сам проект выполнен за пару дней, а на вылизывание никому ненужного расчета еще потратить несколько дней жалко, чтобы он просто был.... такое себе... просто трата своего времени.
Как вариант - спецы заказчика увидели, что можно сэкономить на уменьшении сечений, заложенных в проекте.
Было у нас подобное пару раз.

Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
мол дай дополнительно расчет по гибкости распорки полутораметровой из швеллера 14
Для полутораметровой распорки хватит и швеллера 5.
Отсюда и желание заказчика пересчитать свои деньги. И он прав. И вы это знаете. Потому и пытаетесь соскочить. Но вот только он платит деньги за продукт.
Так что придётся вам переделывать проект. И чем быстрей согласитесь, тем лучше будет для вас.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 13:32
#48
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Как мне нравятся рассжудения в виде утверждений абсолютно левых людей, не знакомых с ситуацией, и их глубокое понимание мотивов заказчика...
Бам вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 06:42
#49
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если есть цель - накопать замечаний, то наличие расчетного файла упросит задачу.
Ну, то есть, опасно передавать заказчику файл расчетной модели тем проектировщикам, которые этот файл делали "на отвали". А после того, как заказчик сильно засомневался в целесообразности принятых решений, начали вилять задом и придумывать отмазки, почему нельзя передавать расчетный файл.
Если решения и правда не оптимальные, то заказчик вполне себе может нанять на проверку еще одну контору, а потом усложнить проектировщику жизнь с компенсацией затрат. Ну и подмоченная репутация в комплекте.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 06:47
#50
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
после того, как заказчик сильно засомневался в целесообразности принятых решений, начали вилять задом и придумывать отмазки, почему нельзя передавать расчетный файл.
Если решения и правда не оптимальные, то заказчик вполне себе может нанять на проверку еще одну контору, а потом усложнить проектировщику жизнь с компенсацией затрат. Ну и подмоченная репутация в комплекте.
все верно, только есть мнение, что виляющие задом заказчики встречаются почаще. Опытному специалисту, проверяющему сарай, не нужен лировский файл, чтобы оценить адекватность решений.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 07:58
#51
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
все верно, только есть мнение, что виляющие задом заказчики встречаются почаще. Опытному специалисту, проверяющему сарай, не нужен лировский файл, чтобы оценить адекватность решений.
Красава! Как с языка снял!!! опытному специалисту, который проект делает также расчет не нужен для туалета из 20 палок. Можно просто взять аналог и все!!! ничего не изменится от того, если если расчетная длина на 200мм не совпадает с проектной и ничего не изменится от того, если момент возникнет 0,6тн вместо 0,4тн. Это так к примеру. Хотя я знаю одного своего начальника бывшего главного инженера (выходца из строительного универа по КМ), у которого была паранойя и он, даже когда сдали проект, все сидел и пересчитывал базу колонны изо дня в день (для фахверка!!! правда в сейсмике). Он все переживал, что вдруг еще пару сантиметров шва нужно заложить! Первые два дня было смешно, потом плакать хотелось...
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 08:16
| 1 #52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
все верно, только есть мнение, что виляющие задом заказчики встречаются почаще. Опытному специалисту, проверяющему сарай, не нужен лировский файл, чтобы оценить адекватность решений.
Да, у многих заказчиков находятся такие "знатоки", которые норовят посеять сомнения. Чтобы потом вякнуть "А я же говорил".

Ну и что? Разве трудно отдать этот "лировский" или еще какой файл? Да еще придумывая глупейшие отмазки наподобие "интеллектуальной собственности", которая на проекты (кроме "произведений архитектуры") вообще не распространяется. Тем более, что Заказчик имеет юридическое право затребовать расчеты.

Не должен конструктор-проектировщик предполагать опытные специалисты у заказчика или дураки. Надо просто передать требуемое и своим расчетом доказать кто прав. Не исключено, что опытный специалист также найдет ошибки, хотя "на глаз" кажется правильным.

Когда возникает тема "я не буду передавать расчеты", то обычно скрывается, что расчетов или нет, или они не оформлены, или "валялись в столе", или "куда-то делись".

Вот в нашем институте ГИП Юра при завершении проекта просто проводил обыски у исполнителей, собирал все расчетики, почеркушки, черновики и прочее, подшивал и сдавал в архив. А файлы - в электронный архив.

"Чтоб дурь каждого всем была видна" (С) Петр I.

И если заказчик требовал "предоставить расчеты на обозрение", то предлагал посетить архив и там изучать. Или оплатить тиражирование "на вынос".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 08:49
#53
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
опытному специалисту, который проект делает также расчет не нужен для туалета из 20 палок.
Сам придумал про 20 палок, сам опроверг!
Сам придумал про типовой проект, сам опроверг!
Красава!
Люблю с самодостаточными людьми общаться, которые сами придумывают хрень, сами опровергают, сами себя красавами считают. Даже собеседник им не нужен, достаточно зеркала.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:19
| 1 #54
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Лично я поступаю следующим образом: сразу предупреждаю заказчика, что расчётный файл не входит в стандартный отчет, но может быть приобретен за отдельную плату. Если заказчик приобрел этот файл, то и пусть передает его в экспертизу, а на нет и суда нет. Такая вот, понимаешь, рыночная экономика .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:20
#55
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


100пудово эксперт косяк увидел. Хотя у меня был случай, принес ручной расчет освещенности территории по методичке, а эксперт сказала, что по методичке фигня получается, сделай в Диалюксе. Пришлось быстренько его освоить и на следующий день отдать. Справедливости ради надо сказать, что просто отправил ей на электронку и она удовлетворилась. PS Благо у нас лицензию можно недорого купить))

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
расчётный файл не входит в стандартный отчет
а как же вы КР подаете без расчета?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:28
#56
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
а как же вы КР подаете без расчета?
Откуда такой вывод? Заказчику представляется полностью оформленный расчёт (о его составе я уже когда-то писал), из которого видно всё, а расчётный (запускаемый в программе) файл сюда не ходит.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:31
#57
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и что? Разве трудно отдать этот "лировский" или еще какой файл?
не трудно, конечно, можно и передать. Но бывают прецеденты.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Заказчик имеет юридическое право затребовать расчеты.
Если юридически, то расчеты - это цифры на листе бумаги с их обоснованием буквами.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
обычно скрывается, что расчетов или нет, или они не оформлены
могут быть и не оформлены, прикинул на коленке и выкинул, не ожидая подвоха от заказчика. Имеет право запросить - имеет, но для исполнителя - это трудозатраты, на которые изначально он мог не рассчитывать. Это я обсуждаю отношения Заказчик-фрилансер/халтурщик/шабашник.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
своим расчетом доказать кто прав
если бы все было так просто. Как будто истина всегда абсолютна.
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
100пудово эксперт косяк увидел
может быть. я же сразу сказал:
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
давайте для начала посмотрим Ваш расчет
а может и не быть. Эксперт заказчика может сам на коленке начеркать и правильной формулой показать, что исполнитель не прав, чтоб не затягивать процесс, к чему это "а дайте, а покажите, а обоснуйте". Эксперт ты или нет, цель - проверить или выхлопать мозг?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:32
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Заказчику представляется полностью оформленный расчёт (о его составе я уже когда-то писал), из которого видно всё, а расчётный (запускаемый в программе) файл сюда не ходит.
А на основании чего решено, что расчетный файл не является частью расчета?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 09:34
#59
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А на основании чего решено, что расчетный файл не является частью расчета?
а на основании чего расчеты обязательно должны делать в расчетной программе? сопромат и формулы СП еще никто не отменял.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 10:10
| 1 #60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Это я обсуждаю отношения Заказчик-фрилансер/халтурщик/шабашник.
"Тады ой" (С)

А если фрилансера наняла проектная фирма, у которой свои взаимоотношения с истинным Заказчиком, а теперь из-за какого-то фрилансера, который вздумает выкобениваться они будут испорчены? При этом материально вся фирма может пострадать.

Вот поэтому в #38 я и писал:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На месте вашего руководства я бы такому специалисту сказал "Выйди вон из дверей".
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а на основании чего расчеты обязательно должны делать в расчетной программе? сопромат и формулы СП еще никто не отменял.
Да пожалуйста, хоть гусиным пером делайте. При этом результат может быть и лучше, чем в программе.

Но расчеты надо сделать, оформить как положено, сдать в архив, откуда ГИП может их представить Заказчику по запросу, даже не спрашивая гордого конструктора.

Но при использовании программ результаты могу быть ужасные - примеров сколько угодно. И не потому, что программа неправильно рассчитывает, а потому что исполнитель задаст ерунду, а потом говорит "так машина насчитала".

Вот тут как раз опытный специалист может увидеть явные ошибки в результататах, но чтобы показать, в чем ошибка ему и нужен расчетный файл.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС: экспертиза требует прикладывать лицензии на карьеры песка, торфа, щебня и справки о радиационной безопасности Все к лучшему... Технология и организация строительства 34 16.05.2014 16:06
Экспертиза требует техусловия на вынос сетей worldport Прочее. Архитектура и строительство 1 16.09.2011 13:37
Помогите открыть файл :-( Tramp AutoCAD 16 12.08.2011 17:25
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25
После выключения слоя файл не открывается в AutoCAD 2004! sak213 AutoCAD 1 29.08.2006 08:24