| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как подобрать трубу для прокладки канализации на глубину 1м?

Как подобрать трубу для прокладки канализации на глубину 1м?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2022, 16:09 #1
Как подобрать трубу для прокладки канализации на глубину 1м?
DrHubert
 
Регистрация: 09.06.2022
Сообщений: 2

Приветствую! Возник вопрос при проектировании помещения, в котором будут расположены бетонные резервуары. Необходимо провести трубы на отметке -1м, сверху отсыпка, затем бетонная плита, затем бетонный резервуар, так вот мне необходимо обоснование для выбора канализационной трубы ПВХ/ПНД. Расчет для выбора диаметра проведен, а вот как выбрать трубу (материал и кольцевую жесткость) я не знаю
Просмотров: 2481
 
Непрочитано 09.06.2022, 16:54
#2
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Проложить трубу в лотке.
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2022, 16:56
#3
DrHubert


 
Регистрация: 09.06.2022
Сообщений: 2


Этот вариант не одобрен руководством
DrHubert вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 17:09
#4
horizONT


 
Регистрация: 31.01.2022
Сообщений: 4


в футляр из ПЭ100 трубы можно попробовать
horizONT вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 15:07
#5
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от horizONT Посмотреть сообщение
в футляр из ПЭ100 трубы можно попробовать
На глубине 1 м. Думаете ПЭ выдержит 1 м бетона? Мы делали на 2м глубине футляр из электросварных труб по ГОСТ 10704-91 для канализации. Конструкция футляра была "авторская". Футляры разрезные были, с возможностью последующего закрытия, вся канализация монолитилась в бетон, без устройства прочисток. Трап - потом по трубе на выпуск из здания. Трубы для канализации безнапорные чугунные
GreyBrain вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 12:07
#6
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DrHubert Посмотреть сообщение
Приветствую! Возник вопрос при проектировании помещения, в котором будут расположены бетонные резервуары. Необходимо провести трубы на отметке -1м, сверху отсыпка, затем бетонная плита, затем бетонный резервуар, так вот мне необходимо обоснование для выбора канализационной трубы ПВХ/ПНД. Расчет для выбора диаметра проведен, а вот как выбрать трубу (материал и кольцевую жесткость) я не знаю
Если резервуар стоит на плите, значит всю нагрузку от резервуара держит сама плита. При этом плита может и не давать распределенную нагрузку на грунт (и даже скорее всего), а нагружать фундаменты - поэтому, грунт под плитой может вообще не иметь нагрузки, и на вашу трубу будет давление метра отсыпки - что для трубы ПВХ/ПНД вообще не нагрузка.
Так что вам, чтобы обосновать материал трубы - надо уточнить у конструкторов какое давление на грунт в месте прокладки, и если есть существенная нагрузка - сделать расчет на прочность для конкретной марки трубы с учетом этой нагрузки
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 12:38
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Я бы за такие волшебные трубы...
Впрочем, жизнь накажет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 13:27
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от DrHubert Посмотреть сообщение
я не знаю
Цитата:
Сообщение от DrHubert Посмотреть сообщение
Этот вариант не одобрен руководством
Инженера однако. Но какие корректные ответы: "не одобрен"))). Лучше сказать: "с таким решением послан в пешее путешествие....". По человечески будет.
Там в конце еще есть список литературы.
http://www.pe-pipe.365.ru/ASTM/raschet.pdf
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как подобрать трубу для прокладки канализации на глубину 1м?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действующий норматив на глубину заложения телефонной канализации? csp Инженерные сети 24 28.04.2022 13:19
Помогите подобрать трубу yuga Водоснабжение и водоотведение 2 15.05.2012 20:01
Ремонт старой канализации в квартире (переход с чугунины на пластик)? Madtosh Водоснабжение и водоотведение 14 12.08.2011 15:20
Подскажите узел прокладки канализации под фундаментом F0xik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.03.2011 22:41
"Открытая" и "Закрытая" системы канализации. Dale Cooper Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 10.02.2010 20:32