| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Результаты опроса: "Золотое сечение" в моих проектах
бывает, что применяю ЗС 4 26.67%
в своих проектах о ЗС не вспоминал 2 13.33%
ЗС - развод наивных не профессионалов 5 33.33%
а что это такое? 4 26.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 15:42
Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Вопрос к тем, кто получил специальное архитектурное образование:
господа, во время обучения Вам рассказывали о "золотом сечении", как о принципе проектирования, который рекомендуется применять на практике?
А не как об историческом казусе?

Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?

В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?

(Мне на самом деле интересна эта тема. Сам я не архитектор ни по образованию, ни по жизни)
Просмотров: 38461
 
Непрочитано 02.02.2021, 18:35
#61
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Если многие профессионалы не могут "вкурить", как золотое сечение применять
С чего Вы взяли, что его вкуривают? Его наливают...
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2021, 18:46
#62
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Приведите скан с номером СП и текстом или ссылочку, будьте ласковы.
приведу. но попрощу сперва ответить на мои вопросы
смотрю наш пипл самоуверен аж жутко... прям таки все все знаете? че то не верится
в вашей области сколько действующих норматитвов: ну хотя бы с точностью до десятка?

ради любопытства сейчас посчитал количество в списке своих, без документов спдс и ескд, без законодательных актов, без сортаментов, без норм изысканиям, без арктических особенностей у меня список примерно на семь сот позиций... а у вас?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Уж не Леонардо да Винчи вкурил это ЗС? Пропорции идеального мужичка.
В русском фольклоре "косая сажень" называется.
Что-то мне кажется, что для идеальной женщины эта пропорция иная.
Хотя пропорции всяких Винер несколько искажены в пользу ЗС.
Все на самом деле не так, как вы себе представляете... но я не собирался рассказывать, я только спрашиваю:
Вам это дело преподавали?

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 02.02.2021 в 19:21.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 19:38
#63
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
в вашей области сколько действующих норматитвов: ну хотя бы с точностью до десятка?
Вам таки какие предоставить: только обязательные или добровольно-принудительные тоже? А также ограничиться только общестроительными, или расшИрить и углУбить их пожарными и санитарными?
Offtop: Поскольку я не только архитектор, но иногда и ГИП, то к моей области они все относятся, так или иначе
Если судить по приказу Росстандарта от 02.04.2020 N 687, то общестроительных федеральных у нас сейчас - 534. Но это не точно - можно наскрести еще десяток СП, взамен которых новые выпустили, а старые не отменили (не удивляйтесь). Плюс к тому еще в каждом населенном пункте (деревня, поселок, город) есть свои ПЗЗ и градостроительные нормы. Сколько у нас деревень и поселков - не знаю, скажу честно (в Гугл лезть неохота). Плюс в половине райцентров и во всех губернских городах свои постановления по архитектурным согласованиям (АГР, АГО). Видите, как все неоднозначно?
Блин, Градкодекс забыл. Но это всего одна единица...
Offtop: А еще Водный есть..

Последний раз редактировалось иваниваныч, 02.02.2021 в 19:45.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 19:56
#64
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Кстати интересная заметка...Помню, как преподаватель по истории архитектуры упомянул, что горизонтальное золотое сечение на теле человека, будем точнее, у мужчины, проходит в уровне пупка, а у женщины чаще всего, в зависимости от физиологии.. почти в уровне пупка..И, чтобы компенсировать и вывести золотое сечение на уровень пупка (условной точки центра мироздания), ей нужно надеть туфли на каблуках..ровно такой высоты, сколько не достает до золотого сечения) Потом классическая ордерная система тоже выстроена по принципу золотого сечения. Естественно отдельного урока "Золотое сечение" не было..) Но во время учебы на разных предметах всегда упоминали о золотом сечении, и что оно является паттерном красивых пропорций. Очень часто принципы золотого сечения объясняли на кафедре рисунка, живописи и скульптуры.. Почему большое количество времени в архитектурных институтах и факультетах уделяется рисунку...Не только для того чтобы рука была "поставлена", но и чтобы у будущего архитектора на бессознательном уровне вырабатывалось чувство правильных пропорции, гармонии и красоты. Если ты в свое время это "вкурил" или "налил" и умеешь применять, считаю владеешь ценными знаниями
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 05:43
| 1 #65
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
в вашей области сколько действующих норматитвов: ну хотя бы с точностью до десятка?
Не нужно пересчитывать нормативы, нужно включить голову и подумать где в принципе может быть упомянуто ЗС.
Явно не в производственных и сельскохозяйственных зданиях. И не в СП на линейные объекты. И не в инженерных сетях. И не в конструкциях с методиками расчётов. Градостроительство, благоустройство, нормы про инвалидов тоже откидываем.
Остаются (теоретически) жилые и общественные здания - список сжимается до пары десятков (от силы) СП.
И в них ничего не говорится про ЗС.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Очень часто принципы золотого сечения объясняли на кафедре рисунка, живописи и скульптуры..
В мою бытность ещё были курсы "Основы композиции", "Объёмно-пространственная композиция"
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 09:10
#66
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
но я не собирался рассказывать, я только спрашиваю
Ну так и тебе никто ничего рассказывать не собирается. Всё не так, как ты думаешь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 10:52
#67
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
...Это Вы мощно всяких да-винчей с фибоначчами макнули.
Этого не отнять, да.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вам бы линейки и циркули на кострах сжигать...
Сжигать надо пользующихся линейками и циркулями "художников".
Цитата:
Сообщение от Бахил
Всё не так, как ты думаешь.
И особенно как ты.
Правильно, все иначе. А именно - народ склонен к массовому психозу.
В целом не люблю, когда нечто обзывают "золотом". Золото - это мягкий нержавеющий металл, мало для чего годный.
А "золотое сечение" - это глупость наиглупейшая.
Винчи к слову рисовал всякую нерабочую фигню (не про картины). Его "приборы" априори не мог летать, стрелять, сжечь и т.д.
Картины - да, весчь. Вот ими бы ему и ограничиться.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 03.02.2021 в 11:01.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:44
| 1 #68
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,962


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сжигать надо пользующихся линейками и циркулями "художников"
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
рисовал всякую нерабочую фигню
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Золото - это мягкий нержавеющий металл
Ваша категоричность таки да, что-то такое, с психозом...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 12:04
#69
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


иваниваныч
Вижу, что Вам не по силам ответить на три казалось бы простых вопроса... печально. Но бывает, да.
Я обманул общественность, не В СП а в "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ (к СП 31-103-99) МДС 31-9.2003" в Главе "Архитектурная композиция" описана эта тема. Кстати, очень компактно, но толково описано сиё явление.
Ну перепутал, да. А вам на вопросы ответить - не по силам , так что квиты

----- добавлено через ~2 мин. -----
"Сжигать надо пользующихся линейками и циркулями "художников"."
Вы бы почитали б те же "конспекты лекций Роберта Фалька"... хотя конечно трудно найти , это да

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Не нужно пересчитывать нормативы, нужно включить голову и подумать где в принципе может быть упомянуто ЗС.
Явно не в производственных и сельскохозяйственных зданиях. И не в СП на линейные объекты. И не в инженерных сетях. И не в конструкциях с методиками расчётов. Градостроительство, благоустройство, нормы про инвалидов тоже откидываем.
Остаются (теоретически) жилые и общественные здания - список сжимается до пары десятков (от силы) СП.
И в них ничего не говорится про ЗС.

----- добавлено через ~21 мин. -----

В мою бытность ещё были курсы "Основы композиции", "Объёмно-пространственная композиция"
Я спрашиваю у практикующих архитекторов. Допускаю, что они могут знать что то, до чего не додумался я включив голову.
Что не так?
"Основы композиции", "Объёмно-пространственная композиция" - это хорошо. И что, там про ЗС рассказывали? или нет?

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 03.02.2021 в 12:11.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:14
#70
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Бим, нормальный подход конструктора КМ для промки.
Петр-и-Алекс, нормы разрабатываются для утилитарных массовых объектов, потому никаких золотых сечений в них явно нет (разве случайно что-то получилось). Всякие уникальные сооружения транспорта, статуи и прочая действительно красота находится вне плоскости внимания обычного квалифицированного архитектора - есть много-много "простых" объектов, принципы проектирования которых уже отработаны и где в главу угла ставится рациональность и экономия, а не эстетика. Потому никому в голову это преподавать и нормировать не приходит. Если у выпускника вуза есть талант, умение учится и желание развиваться, то он сам, опираясь на вузовские знания и опыт классиков, дорастет до уровня, где нужно не только знать пожарные нормы и модулор, но и уметь немножко в шедевры.
____

Причем, относительно модулора, достаточно просто знать это слово ))) и помнить где в том же Нойферте посмотреть сколько места занимает пользователь объекта в той или иной позе и каких габаритов мебель ему нужна для работы жизнедеятельности.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.02.2021 в 12:23.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:22
#71
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Допускаю, что они могут знать что то, до чего не додумался я включив голову.
Я почему-то думал что вы инженер. Иначе бы понимали, что такое СП.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
"Основы композиции", "Объёмно-пространственная композиция" - это хорошо. И что, там про ЗС рассказывали? или нет?
Таки да. Offtop: Удивлен, что DJo Frey о ЗС не рассказывали в ВУЗе, наверное учились в разное время.
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:37
#72
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Я обманул общественность, не В СП а в "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ (к СП 31-103-99) МДС 31-9.2003" в Главе "Архитектурная композиция" описана эта тема
Вот именно. Наглый обман общественности с целью половить рыбку в мутной воде, поскольку СП являются нормативными документами, а различные пособия-нет. В них можно писать все, что угодно, без всяких юридических последствий. Это то же самое, что учебник для студентов. СП, к которому выпущено пособие (он давно выведен из обихода, кстати, вместо него СП 391.1325800.2017) относится к православным храмам. Я их проектирую постоянно, и никто ни разу при согласованиях не спросил меня о золотом сечении. Всех интересовали более серьезные вещи.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Вижу, что Вам не по силам ответить на три казалось бы простых вопроса... печально.
Вчера один вопрос был, однако. Сегодня уже три: они у Вас размножаются почкованием? На тот вопрос я вполне исчерпывающе ответил, собрав все силы. А если Вам не понравилось - так какой вопрос, такой и ответ. А на основной вопрос по нормативным документам тут уже два дня пишут, что нет их.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:50
#73
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Хотел бы я знать, как должно звучать требование о применении ЗС?
Теорию конечно преподавали, но сам на практике никогда не высчитывал. А тут вычертил 3 прямоугольника с основанием 1, но высотой 2, 1,62, 1,5.
Действительно соотношение 1:1,62 выглядит изящней.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:54
#74
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Действительно соотношение 1:1,62 выглядит изящней.
но еще не факт удовлетворит ли оно требования заказчика относительно общей площади здания, решений технологов или технических возможностей подрядчика
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 13:00
1 | #75
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


oleg_ua
"нормы разрабатываются для утилитарных массовых объектов, потому никаких золотых сечений в них явно нет "
ну как же нет, когда я знаю как минимум еще одну...
"Потому никому в голову это преподавать и нормировать не приходит. "
а вот народ свидетельствует, что таки местами - преподают!

иваниваныч
ну вы право слово - ребенок!
"Вчера один вопрос был, однако. Сегодня уже три:"
начало ветки почитайте!

----- добавлено через ~12 мин. -----
"Хотел бы я знать, как должно звучать требование о применении ЗС?"
Вот мне тоже любопытно: бывают ли такие пожелания от заказчиков...
а если Вы о "требованиях" предписаний, то например так:
ГОСТ 8032-84 (СТ СЭВ 3961-83) Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (справочное). СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЯДЫ ЧИСЕЛ И ЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ (ПАРАМЕТРА)
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:17
#76
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Хотел бы я знать, как должно звучать требование о применении ЗС?
"5.6 Габариты помещений следует определять с учетом пропорции золотого сечения. Отношение длины помещения к его ширине должно быть кратным 1,62 или приближенным к этому значению."
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:22
#77
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Петр-и-Алекс, само-собой преподают, но намного в более щадящем режиме, чем сопромат. А касаемо количества норм - сравните их с объемом знаний по пожарке, конструкциям и прочим, более важным вещам. За отступления от принципов золотого сечения, если это не предусмотрено заданием на проектирование, вам не будет ничего. Зато за нарушение норм пожарной безопасности, пренебрежительным отношением к конструкциям и инженерным системам в угоду красоте, в ходе согласования проекта архитектору полагается порка. Равно как и конструктору, возложившему фаллос на архитектуру и налепившему связей в каждом проеме, вместо выполнения более сложных расчетов.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:25
#78
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Габариты помещений я лучше буду определять относительно его назначения и расстановки оборудования.
А вот пропорции окна мы видим. И на эти пропорции влияет разрезка этого окна, вплоть до размера форточки.
Но высчитывать их...
VMT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:28
#79
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
иваниваныч
ну вы право слово - ребенок!
"Вчера один вопрос был, однако. Сегодня уже три:"
начало ветки почитайте!
Зачем мне начало? Вы лично мне вопрос задали совсем не в начале. Забывчивый Вы, однако.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
5.6 Габариты помещений следует определять с учетом пропорции золотого сечения. Отношение длины помещения к его ширине должно быть кратным 1,62 или приближенным к этому значению."
Особенно актуально для венткамер, кладовых уборочного инвентаря и пр. Единственное, где можно это на практике соблюсти - проектирование залов спортивных бассейнов (размеры ванн в СП нормируются). А если помещение сложное в плане (крестово-купольный храм, например)? И почему только о планах речь?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:38
#80
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И почему только о планах речь?
Можно продолжить, не вопрос )
arch вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение Нюк Электроснабжение 6 28.01.2021 10:38
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Эквивалентное сечение. Saha Расчетные программы 43 02.10.2013 08:15
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35