| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Результаты опроса: "Золотое сечение" в моих проектах
бывает, что применяю ЗС 4 26.67%
в своих проектах о ЗС не вспоминал 2 13.33%
ЗС - развод наивных не профессионалов 5 33.33%
а что это такое? 4 26.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 15:42
Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Вопрос к тем, кто получил специальное архитектурное образование:
господа, во время обучения Вам рассказывали о "золотом сечении", как о принципе проектирования, который рекомендуется применять на практике?
А не как об историческом казусе?

Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?

В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?

(Мне на самом деле интересна эта тема. Сам я не архитектор ни по образованию, ни по жизни)
Просмотров: 38352
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 13:57
#81
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
"5.6 Габариты помещений следует определять с учетом пропорции золотого сечения. Отношение длины помещения к его ширине должно быть кратным 1,62 или приближенным к этому значению."
Это откуда? ...
а! понял. - ветку с конца читал

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 03.02.2021 в 14:13.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 14:02
#82
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Включить требование о ЗС во все нормативные документы с возможностью отступления от него посредством СТУ (сколько денег в бюджеты сразу пойдет!), либо порки несоблюдающих на конюшне.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 14:08
#83
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Иваныч, ну не надо столь близко к сердцу... лучше по пивку? а
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 14:28
#84
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


С чего Вы взяли, что близко к сердцу? Я бы помер давно, если бы все так воспринимал. Это юмор у меня такой.
Offtop: Я пива не пью, только неразбавленный спирт.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 14:34
#85
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


дык! - я понял. А по пивку - это б неплохо
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 16:05
#86
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
"Хотел бы я знать, как должно звучать требование о применении ЗС?"
Вот мне тоже любопытно: бывают ли такие пожелания от заказчиков...
а если Вы о "требованиях" предписаний, то например так:
ГОСТ 8032-84 (СТ СЭВ 3961-83) Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (справочное). СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЯДЫ ЧИСЕЛ И ЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ (ПАРАМЕТРА)
Петр-и-Алекс, спасибо за эту информацию, очень интересный ГОСТ, не знал о его существовании. К сожалению, применимость его в архитектурно-строительном проектировании сильно под вопросом. Ну, и мне не встречалось за более чем двадцатилетний стаж профдеятельности ни одного заказчика, который хотя бы знал о его существовании.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Удивлен, что DJo Frey о ЗС не рассказывали в ВУЗе, наверное учились в разное время.
arch, мне рассказывали в Ростовском архитектурном институте о принципах Золотого сечения, но не о том, как это применять на практике в реальной профессиональной архитектурной деятельности. В реальной профдеятельности первый профессиональный урок архитектурного проектирования зданий преподал начальник отдела водоснабжения и канализации в проектном институте (когда я на разных этажах санузлы не над санузлами разместил): "Главное в здании - это куда говно потечёт!" (с). После чего Золотое сечение стало стремительно забываться.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
А по пивку - это б неплохо
А я согласен!

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Винчи к слову рисовал всякую нерабочую фигню (не про картины). Его "приборы" априори не мог летать, стрелять, сжечь и т.д.
Картины - да, весчь. Вот ими бы ему и ограничиться.
Offtop: Я был в Ростове на выставке реальных макетов, сделанных по эскизам изобретений Леонардо Да Винчи. И даже лично ходил по его деревянному мосту: https://yandex.ru/video/preview/?tex...2Fv94o6E9te9UE. Советую как-нибудь посетить подобную выставку: https://www.maska-vremeni.ru/
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 16:31
| 1 #87
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чего-то эцилопы пацаков в эцих не содют. Эта "сказка про белого бычка" будет бесконечно тянуться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 16:53
#88
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
....А тут вычертил 3 прямоугольника с основанием 1, но высотой 2, 1,62, 1,5.
Действительно соотношение 1:1,62 выглядит изящней.
Недавно подбирал себе новый монитор.
От популярного у производителей формата 16:9 просто тошнит. Неудобно, непрактично и выглядит как колбаса.
Пришлось выбирать из редко встречающихся 16:10. К чему бы это?
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 18:13
#89
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
... на выставке реальных макетов, сделанных по эскизам изобретений Леонардо Да Винчи. И даже лично ходил по его деревянному мосту..
Для выставок/макетов/музеев и пр. они очень хорошо подходят: народ писается от счастия. Народу же зрелище подавай.
Любую дурацкую вещь под общую сурдинку можно подать как чудо. Был бы соответствующий зритель.
Вас дурят, а вы "божья роса".
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чего-то эцилопы пацаков в эцих не содют. Эта "сказка про белого бычка" будет бесконечно тянуться.
Т.е. людей с холодным разумом на этом форуме нужно забанить? Так ты напрямую пожалуйся - типа "вон те не хотят ЗС признать мерилом совершенства, как йа и иже".
Пипец бредятина...
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 03.02.2021 в 18:33.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 19:39
| 1 #90
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Уважаемый Ильнур, не парьтесь, если это не ваша тема...и если для КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) принципы золотого сечения в принципе не нужны
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 21:07
#91
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
Уважаемый Ильнур, не парьтесь, если это не ваша тема...и если для КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) принципы золотого сечения в принципе не нужны
Это моя прямейшая тема: я как инженер-конструктор способен хладнокровно оценить пропорцию геометрической разбивки "следующий как предыдущий", не "натягивая" на все что под рукой, а для пущей обоснованности "особой божественности" привлекать имена/авторитеты и прочие обычные пропагандистские приемчики.
Геометрическая разбивка по формуле "следующее как предыдущее" - это примитивненькая линейная арифметическая зависимость, она не природная, ее нет нигде по существу - ни в каких музыкальных звукорядах, ни в каких физических законах, ни в каких других вещах вообще.
Это просто надуманная история, и баста. Расслабьтесь и у вас пройдет "восхитительный энурез". А ЗС архам не нужно особенно. Это обычное заблуждение.
У меня на столе калькулятор ситезен 150х75 мм - вот это красотище, чуть ли не сияние излучающее. Вот 1:2 намного разумнее обожествлять, чем кривое 0,38/0,62.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 03.02.2021 в 21:13.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2021, 21:34
#92
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"А я согласен!"
чессказать, надеялся, что встречу профи, которые знают например нормы других стран и поделятся новой инфой
пока что активны противники этих двух слов, каким и я был когда то. потому где то глубоко их понимаю... только я не был столь самоуверен
но посмотрим, может кто что еще расскажет
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 09:40
#93
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
От популярного у производителей формата 16:9 просто тошнит.
Египетский треугольник, однако. Технология рулит.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 12:09
#94
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Восхитительный идиотизм.png
Просмотров: 144
Размер:	696.4 Кб
ID:	234182  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2021, 14:26
| 1 #95
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Ильнур, я конечно благодарен за поднятие темы
И вообще
но вы уже высказались
и как мне кажется нибельмеса не понимаете в том, с чем не соглашаетесь. У вас чисто религиозная неприязнь. не? не так?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:07
#96
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
...благодарен за поднятие темы...
Да не стоит, я просто обдаю ведром холодной, если вижу перегрев.
Цитата:
но вы уже высказались
Не все все воспринимают с первого раза.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
и как мне кажется нибельмеса не понимаете в том, с чем не соглашаетесь.
Именно кажется.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
У вас чисто религиозная неприязнь. не? не так?
Да не, какая религия? И как можно религию притянуть к ЗС? Особенно чистую? Вы же чисто провоцируете (религия тут запрещена, за это бан)- так ведь? У Вас чистое непонимание моего понимания. Как Вы выразились, нибельмеса не понимаете в том, с чем не соглашаетесь.
Я Вас раздражаю потому, что на мои простые аргументы у Вас нет контраргументов. Бла-бла и все. Offtop: Поэтому хотите, чтобы меня забанили.
Например, у кого-то тошнота и изжога прошли после замены экрана 16:9 на 16:10.
Первое - Вы же понимаете, что это чушь полнейшая - что 16:9, что 16:10 - одна хрень на практике, если чел заранее не знает, какой перед ним размер, то угадает с 50/50.
И главное - монитор может стоять горизонтально, или вертикально. И если в одном положении все будет устраивать, то в другом обязательно не будет. А ЗС не меняется. Из чего следует, что дело не в ЗС. Т.е. нет никаких ЗС, а есть 100500 самых разных соотношений, каждый из которых отлично подойдет к своему случаю.
А как Вы считаете, картина Малевича "Черный квадрат" (любой вариант этой картины) - это прекрасная или чудесная картина?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:38
| 1 #97
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что это чушь полнейшая - что 16:9, что 16:10 - одна хрень на практике, если чел заранее не знает, какой перед ним размер, то угадает с 50/50
Уборщица тетя Дуся может и не угадает. Человек, постоянно с мониторами работающий, определит с одного взгляда.
Кстати мониторы 16:10 часто позиционируются как "профессиональные" и , при равной диагонали, продаются на 20-25% дороже, чем 16:9. И народ ведь покупает. Видимо что-то подозревают
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, картина Малевича "Черный квадрат" (любой вариант этой картины) - это прекрасная или чудесная картина?
Дался вам этот черный квадрат. Он не про прекрасность и чудесность. Почитайте историю его появления. Изначально, это вообще не картина, а часть инсталляции. Фрагмент. А потом искусствоведы превратили его в то, что сейчас называется "мем".
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 18:48
#98
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Уборщица тетя Дуся может и не угадает.
Что является доказательством, что природа не имеет в себе ЗС даже в таком виде.
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Человек, постоянно с мониторами работающий, определит с одного взгляда. .
Возможно. Я работаю с ними постоянно уже 100500 лет, н не знаю, что там и как соотносится. В ТВ так же есть некие режимы соотношения изображения, при настройках приходится выбирать по фильму. Однако я не определю НИЧЕГО - кроме - "вот продолговато, а вот не очень". И все. Вы можете сказать, что я не художник (не арх), т.е. лишен таланта, но разве художника вообще торкает размер экрана? Его торкают "соотношения" в самом изображении, а не соотношения краев экрана. Эх вы кулемы...вечно вам надо разжевывать.
Цитата:
Кстати мониторы 16:10 часто позиционируются как "профессиональные" и , при равной диагонали, продаются на 20-25% дороже, чем 16:9. И народ ведь покупает. Видимо что-то подозревают
Вот яркий пример глубоких заблуждений - посмотрите отчего возник формат 16:10 - в каких фирмах, по какой ТЕХНИЧЕСКОЙ причине, почему их прозвали профессиональными (коммерческие причины) и тд На это были всякие причины, кроме божественности ЗС. Если бы ЗС влияло на потребительский спрос, зделали бы 162:100. А чо так примитивно 16:10 - то? Писать так симфонию, а не частушки.
Цитата:
Он не про прекрасность и чудесность. Почитайте историю его появления
Я много времени потратил для изучения сего "феномена", когда был глуп и молод, и был подвержен всеобщему психозу.. Но разобрался таки до конца - это оказалось великое фуфло.
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
искусствоведы превратили его в то, что сейчас называется "мем".
Мем не мем, а картина продается за 100500.
Моя великая миссия, как хладнокровного расчетчика-конструктора, уберечь дорогих моих смежников-архов от тлетворного влияния и т... (бла-бла).
ЗС - фуфло.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 20:07
| 2 #99
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
я как инженер-конструктор способен хладнокровно оценить пропорцию геометрической разбивки "следующий как предыдущий", не "натягивая" на все что под рукой, а для пущей обоснованности "особой божественности" привлекать имена/авторитеты и прочие обычные пропагандистские приемчики
По этой фразе уже понятно, что вы инженер-конструктор, и думаю высокопрофессиональный...Но топикстартер, насколько понимаю, задал вопрос профессиональным архитекторам, и кто получил архитектурное образование. В вашем случае, именно в данной теме лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 20:19
1 | 1 #100
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мем не мем, а картина продается за 100500
Завидно, да? На КМ поди столько не срубишь?
lexa_3513330 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение Нюк Электроснабжение 6 28.01.2021 10:38
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Эквивалентное сечение. Saha Расчетные программы 43 02.10.2013 08:15
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35