Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2021, 14:13
Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года
Dakar
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658

Добрый день.
В сентябре прошлого года Правительство нашей страны опубликовало Постановление №1431 от 15.09.20 "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, ...".
Месяц назад Правительство нашей страны опубликовало Постановление №331 от 05.03.21 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, ... , обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства".
В последних числах марта ФАУ "Главгосэкспертиза России" опубликовало "Методические рекомендации по подготовке инф. модели объекта кап строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ "ГГЭ".
Страница на сайт ФАУ "ФЦС" на которой можно скачать Классификатор строительной информации, который требуется применять в инфомодели согласно ПП1431 - http://ksi.faufcc.ru/

Суть сего нормотворчества заключается в том, что ПП331 устанавливает обязательное применение инфомоделирования при проектировании гос объектов с 2022 г.(за исключением оборонки). Так что BIM грядет, но возникают вопросы по применению и воплощению требований и рекомендаций вышеуказанных документов. Хотелось бы послушать мнение сообщества по данной теме. Пока знакомлюсь с указанными документами и пытаюсь понять, чего хочет наше правительство от нас.

Вложения
Тип файла: pdf Методические рекомендации.pdf (986.3 Кб, 905 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №331.pdf (46.2 Кб, 632 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №1431.pdf (478.8 Кб, 663 просмотров)


Последний раз редактировалось Dakar, 10.04.2021 в 12:57.
Просмотров: 108411
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:32
#341
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
надо начать думать об удобстве пользователей вместо своей прибыли, давайте разработаем единый открытый стандарт файлов
собрались и договорились https://www.buildingsmart.org/community/sponsors/
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:42
#342
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение

так никто об этом и не говорит, сказанно - что все должны уметь программировать
Программисты не справляются?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:48
#343
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
собрались и договорились https://www.buildingsmart.org/community/sponsors/
это спонсоры) Ладно, если они даже договорились, то почему до сих пор не могут "одним щелчком" перегонять данные между различными приложениями - как тут ранее писали в ветке? OpenBIM уже не первый год существует.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 01:13
#344
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


trir, а этот известный и уважаемый в узких кругах деятель разве не может ошибаться? Так ведь можно и дальше пойти. У всех из нас есть жилье и мы постоянно сталкиваемся с необходимостью поддерживать его в удовлетворительном состоянии. Поэтому каждому крайне необходима научится сваривать полипропилен, шпатлевать стены и собирать гипсокартонные конструкции. Устанавливать металлопластиковые окна не обязательно, но если хочешь быть фулстек-ремонтником, то надо уметь. Просто было бы удивительно, если бы человек, который посвятил всю жизнь программированию тем или иным образом, сказал иначе.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 01:37
#345
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Однажды я занимался сбором данных по объектам придорожного сервиса по области, собрал данные, занёс их БД и сделал карты. Потом захошу в другой отдел, а они там считают количество заправок по районам - я был в шоке! У меня же БД - мне достаточно написать запрос и получить резултат, а тут десяток людей сидят и делаю это в ручную! Я пощёл и написал этот запрос и к концу дня у меня был результат, потому что в MySQL тогда был только MBR-поиск и мне пришлось писать функцию.

Вы все тут работаете с информацией в компьютере и на этом форуме есть целый раздел где люди пишут программы для автоматизации этой работы
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 01:41
#346
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
У меня же БД - мне достаточно написать запрос и получить резултат, а тут десяток людей сидят и делаю это в ручную! Я пощёл и написал этот запрос и к концу дня у меня был результат, потому что в MySQL тогда был только MBR-поиск и мне пришлось писать функцию.
а может надо было сначала спросить у людей - нужно ли им это? а не лезть со своей БД)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 01:47
#347
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
а может надо было сначала спросить у людей - нужно ли им это? а не лезть со своей БД)
то есть работа ради работы?

Потом как то они сели руками отмечать на карте, где дороги пересекаются с реками - я сказал что можно загрузить данные в БД и получить результат запросом, они ответили что некогда думать - работать надо.
Я их послал и свалил, а котнора обанкротилась

Последний раз редактировалось trir, 18.04.2021 в 01:53.
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 02:02
#348
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Вне всяких сомнений, если оплата труда конструктора сдельная и конструктор вполне самодостаточен, то ему иметь навыки в программировании, даже работы в экселе и маткаде - жирный плюс. Если ставка да и коллектив змеиный, то светить свои дополнительные навыки чревато получением дополнительных задач от ушлого руководства на тему "внедрения бима по самые самые помидоры и желательно завтра", на общественных началах само собой. С возложением ответственности за срыв сроков и не желанием слушать аргументы типа "при экспорте часть данных теряется и нужно дополнительно дорабатывать софт", а так же с соответствующим отношением коллектива. Вроде Америку не открыл.
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Потом захошу в другой отдел, а они там считают количество заправок по районам - я был в шоке! У меня же БД - мне достаточно написать запрос и получить резултат, а тут десяток людей сидят и делаю это в ручную! Я пощёл и написал этот запрос и к концу дня у меня был результат, потому что в MySQL тогда был только MBR-поиск и мне пришлось писать функцию.
в некоторых коллективах , эти десятеро лютую злобу затаят, мол из-за этого щегла, нам сроки по проекту урежут.

ну а в целом прогресс - это хорошо, со временем все притрется-наладится и можно будет работать без особых напрягов.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Я их послал и свалил, а котнора обанкротилась
не факт что из-за работы ради работы. Вполне банкротство могло быть частью хитрого плана ушлого собственника. Может его девиз "долги отдают только трусы", кто знает.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 18.04.2021 в 02:50.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 02:14
#349
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
то есть работа ради работы?
работа ради сохранения рабочих мест) Если владельца устраивает такая работа своих сотрудников - это его право и его деньги. Если делаешь что-то за пределами своих служебных обязанностей в дополнение к текущему объему работ - сэкономленные на этом деньги вышестоящие положат в себе в карман. Если позволяешь при этом еще и сократить людей, повесив на оставшихся увеличенный объем работ за ту же з/п (коллеги вас тоже будут благодарить) - руководство, может, даже скажет с ухмылочкой большое человеческое спасибо, кладя сэконономленное на ФОТ в свой карман. Даже могут подачку в несколько тысяч кинуть в виде премии. Служебные отношения - это сейчас компромисс между выполнением своей оплачиваемой работы, умением дипломатично увильнуть от неоплачиваемой и посылания нахрен многочисленных халявщиков)

----- добавлено через ~1 мин. -----
oleg_ua, опередели слегка)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 04:13
| 1 #350
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
IfcPL
Я не программист, и не буду качать всякие визуал-студии/бизоны/латексы/и.т.п, чтобы полгода разбираться как это все запустить. Можно просто в двух словах:
  • Этот язык - часть стандарта IFC, или сторонняя разработка, которая помрет вместе с желанием автора, которому влом было даже выложить скомпилированную версию?
  • Какая из программ, упомянутых в методичке ГГЭ, поддерживает сохранение, загрузку и выполнение этого программного кода в файле IFC?
Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Неприятный сюрприз энтузиастам
Энтузиасты - это ГГЭ? Так то не им неприятный сюрприз. То сюрприз всем, кто модель в ГГЭ понесет, потому что в методичке четко сказано: модель должна обеспечивать выполнение всех пожеланий. Не ПО в экспертизе, а именно модель.

Чтоб на ей была видна,
Как на карте, вся страна.
Потому как в ПэДэЭфе
Нет обзору нихрена.
Ну а коли не добудет -
То добытчика вина!

Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
С потерями - это если бы при конвертации намеренно что-то выкидывали
То есть, если какой-нибудь Ревит не может прочитать собственный IFC-файл - это случайность? Разработчики изо всех сил старались, но у них просто ничего не вышло? И то, что за четверть века существования этого формата потери при передаче составляют не 0.0001% в исключительных случаях, а начинаются местами прямо со 100% (см. тесты выше) - не сознательное решение разработчиков?

Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
сделать Автокад более-менее единым обменным ПО
Как обменяться расчетными схемами через Автокад? Как обменяться параметрической объемной геометрией через Автокад? Как Архикаду и Ревиту обменяться между собой через Автокад? Есть уже массово программы, работающие с моделью, а не с плоскими чертежами - это факт. И значит, меняться этими моделями надо - тоже факт.

Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
без общепринятого и эталонного ПО, позволяющего беспроблемный обмен материалами - агрессивное проталкивание любой новой стратегии проектирования приведет только к плачевным итогам
Нет единого ПО, в котором можно выполнить все хотелки. Всегда будет отдельно архитектура, отдельно конструкции, отдельно расчеты, отдельно оборудование, отдельно сметы, отдельно исполнительные схемы и т.д. до сноса здания. Только вот хлебать проблемы с передачей придется именно рядовым исполнителям, под сказки "инженер - значит, заодно и программист".

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
на этом форуме есть целый раздел где люди пишут программы для автоматизации этой работы
Только если объем работы по программированию не превосходит нескольких процентов рабочего времени. Например, мой экспорт из нанокада в Старк появился только из-за поддержки яваскрипта в нанокаде. Делать то же самое в Автокаде на шарпе я бы уже не стал. Пара свободных вечеров, и пара свободных месяцев - это не одно и то же. Если программирование начало занимать больше времени - инженера надо переводить на другую специальность. Современную цивилизацию создало разделение труда, а универсальные специалисты живут племенами в африканских саваннах, или даже стаями на деревьях.

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 18.04.2021 в 07:04.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 08:59
#351
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Однажды я занимался сбором данных по объектам придорожного сервиса по области, собрал данные, занёс их БД и сделал карты.
Вот потому программеры всегда будут под контролем. И ни какие продвигаемые западом технологии информ.моделей ни когда не станут пользовательскими. Именно из вас всех, сторонников таких технологий, сегодня и формируют базы данных.
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
на этом форуме есть целый раздел где люди пишут программы для автоматизации этой работы
Уже сказано сто раз - "строители" свой сегмент ни с кем делить не будут.
Нравится писать - пишите, но не лезте туда где не нужны писатели.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:02
#352
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
собрались и договорились https://www.buildingsmart.org/community/sponsors/
Проблема в том, что лидеры рынка не заинтересованы в создании универсального рабочего открытого формата для всех. Лидеры заинтересованы в усилении своей монополии на рынке. И если в деле создания формата участие принимает Автодеск - то это с целью поставить развитие процесса под свой контроль (и тормозить по мере сил), а не для того, чтобы всех бесплатно осчастливить.
Я думаю, что в России надо свой формат данных развивать с учетом особенностей описания строительной информации в соответствии с действующим законодательством РФ. Но за это нужно платить из бюджета, а, как известно, наша либеральная власть все бюджетные деньги считает своими и платить их кому-то кроме себя не любит.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:12
#353
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Лидеры заинтересованы в усилении своей монополии на рынке. И если в деле создания формата участие принимает Автодеск - то это с целью поставить развитие процесса под свой контроль (и тормозить по мере сил), а не для того, чтобы всех бесплатно осчастливить.
Вы сами понимаете, что пишите? Ну откровенно. Или просто переписываете, что нашли в инете?
Выше ктото статью вкладывал про "контроль лидеров". Начал читать и вспомнил, что это одни и теже тексты с заменой "доллара" на "программное обеспечение". А ещё вспомнил про "запрещённые к показу во всём мире фильмы" ютюба продублированные на всех языках.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:21
#354
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что лидеры рынка не заинтересованы в создании универсального рабочего открытого формата для всех.
ну об этом раньше и писал. Не для того ввели улучшенные надои с механизмом подписки вместо постоянных лицензий - чтобы своими же руками дать возможность пользователям менять ПО без всяких финансовых потерь на переходе для самих пользователей)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:21
#355
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы сами понимаете, что пишите? Ну откровенно. Или просто переписываете, что нашли в инете?
Выше ктото статью вкладывал про "контроль лидеров". Начал читать и вспомнил, что это одни и теже тексты с заменой "доллара" на "программное обеспечение". А ещё вспомнил про "запрещённые к показу во всём мире фильмы" ютюба продублированные на всех языках.
Если честно, я не понял суть Вашей критики. Базовый экономический закон - свободный рынок практически всегда монополизируется, а монополии постепенно усиливают свое господство. Не важно доллар это или технологии.
Технологическое лидерство на рынке ПО и АйТи обеспечивается скупкой на взлете конкурентов. Вы думаете зачем Фэйсбук купил ватсап? Финансово он ему несет одни убытки.
Автодеск является лидером БИМизации, собтсвенно они этот термин внедрять начали в массовое сознание.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:46
#356
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если честно, я не понял суть Вашей критики.
Суть моей критики, что все кто здесь пишет про "конспирологические заговоры концернов" абсолютно ни чего не понимаете. А всё гораздо проще - дармоеды хотят заработать на строительной отрасле. Как в своё время зарабатывали на п/я, на космосе, на машиностроении. Создать среди реальных специалистов негативные нотки и привести к развалу.
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Базовый экономический закон
Базовый экономический закон - заработать. Стремление к монополии было с начала сотворения мира. К чему разводить на этом демагогию? Ещё раз говорю - всё гораздо проще. Очень много продуманных решили присосаться к стройке. Но лишние участники не нужны какими бы смысловыми оборотами и языковыми играми не было обосновано обратное.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Вы думаете зачем Фэйсбук купил ватсап? Финансово он ему несет одни убытки.
А для чего Вы себе голову этим забиваете? Вот я работаю в Автокаде 2D. Тот кто мне начинает про иное ПО вешать дичь - молча разворачиваюсь и ухожу.

Вы бы лучше подумали о том, что сегодня продвижением BIM блокируются проекты по возведению объектов кап.строительства. Сетевые ритейлеры поворачиваются в сторону снижения занимаемой площади в пользу роста количества точек. Тут правда подоспела "социальная дистанция". Но всё равно проблемка решится.

Последний раз редактировалось crossing, 18.04.2021 в 10:02.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 09:57
| 1 #357
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Суть моей критики, что все кто здесь пишет про "конспирологические заговоры концернов" абсолютно ни чего не понимаете. А всё гораздо проще - дармоеды хотят заработать на строительной отрасле.
вы бы хоть сами подумали: дармоеды должны пристроиться к чему то - они ничего сами создать не могут (ни с технической, ни с финансовой стороны). А никто не будет поддерживать многие года свой бизнес - если ему не остается значительная часть пирога при этом (конечно, не забывая плакаться при этом, что прибыли вообще нет).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 10:13
#358
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
дармоеды должны пристроиться к чему то
Согласен.
Я на прошлой неделе вышел с предложением к руководителю, что я сам могу успевать выполнять работу дармоедов. Средствами строительной документации.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 10:19
#359
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Однажды я занимался сбором данных по объектам придорожного сервиса по области, собрал данные, занёс их БД и сделал карты. Потом захошу в другой отдел, а они там считают количество заправок по районам - я был в шоке! У меня же БД - мне достаточно написать запрос и получить резултат, а тут десяток людей сидят и делаю это в ручную! Я пощёл и написал этот запрос и к концу дня у меня был результат, потому что в MySQL тогда был только MBR-поиск и мне пришлось писать функцию.
Вы всегда обесцениваете работу чужого отдела? Бесплатно или за долю малую?
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Я их послал и свалил, а котнора обанкротилась
А пойти к начальству(а не к тётенькам) с доводами, графиками, предложениями по рационализации? Даже если пошлют - лучше чем действовать по принципу "Я Дартаньян, все - плебеи".
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 10:27
#360
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Сетевые ритейлеры поворачиваются в сторону снижения занимаемой площади в пользу роста количества точек.
Чтото вспомнился фильм "Закусочная на колёсах".
crossing вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Может ли экспертиза в 18 году рассматривать проект по нормам, действующим на начало 17 года? MishaelMSK Организация проектирования и оформление документации 30 15.05.2018 10:12
Сортамент круглых труб и марки стали до 1950 года yarus.khv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.02.2018 10:27
Проектирование по распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р. В 2016-2017 годах Stierlitz Организация проектирования и оформление документации 10 22.09.2016 08:23
Пример моделирования плитно-свайного фундамента Engineer IA Основания и фундаменты 45 26.06.2012 13:46