| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какие требования к помещению (объём, площадь) теплогенераторной/котельной для общественного здания, 2 этажа?

Какие требования к помещению (объём, площадь) теплогенераторной/котельной для общественного здания, 2 этажа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2016, 11:00 #1
Какие требования к помещению (объём, площадь) теплогенераторной/котельной для общественного здания, 2 этажа?
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Проектируется общественное здание (танцевальный зал) 2 этажа, каждый по 400м2. Не могу найти требования к помещению теплогенераторной для газового котла для общественного здания, а именно, какой объём помещения, возможно, какая площадь. В обязательных нормах (по пост. 1521) про объём, площадь, высоту ничего не сказано. Нашёл только в нормах, которые не входят в список обязательных (по Пост. 1521)-требования к высоте помещения (2,5 или 2 м при опред. условиях), а в нормах для коттеджей - объём помещения.
Вопрос: неужели этих требований нет, и можно принять помещение (в обществ. здании) для теплогенератора на газе любой площади, объёма и высоты?
Выписки из норм:
(обяз по пост 1521) СП 60.13330.2012 СВОД ПРАВИЛ ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
6.6.1 Систему индивидуального теплоснабжения допускается
предусматривать в жилых, общественных и производственных зданиях
высотой до трех этажей включительно, указанных в приложении Ж. (в приложении Ж для спортивных учреждений- 2 этажа максимум)
6.6.2 Для индивидуального теплоснабжения зданий следует применять
теплогенераторы....
6.6.3 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью
до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на
газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью
до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной)
на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах
отапливаемого здания.
6.6.4 В помещении теплогенераторной следует предусматривать:
а) легкосбрасываемые ограждающие конструкции (в том числе остекленные
оконные проемы) и (или) специальные каналы;
б) подачу наружного воздуха, необходимого для горения топлива, согласно
6.5.4;
в) общеобменную вентиляцию согласно 6.5.8;
г) сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода согласно 6.5.7.
(не входит в список обяз. в пост. 1521) СП 42-101-2003
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки
отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие
условия:
- высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
- естественная вентиляция из расчета: ...
- оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м на 1 м
объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с
пределом огнестойкости не менее REI 45 ....
ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ. МДС 41-2.2000
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
Просмотров: 20842
 
Непрочитано 28.06.2016, 12:01
1 | #2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,357


зря вы нормы на обязательные и не обязательные делите
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 12:40
#3
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 175


СП 4.13130.2009
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2016, 14:34
#4
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
СП 4.13130.2009
Спасибо за ответы! в СП 4 я не нашёл требований к объёму, площади и высоте
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 15:04
#5
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! в СП 4 я не нашёл требований к объёму, площади и высоте
СП 41-104-2000
СП 89.13330.2012
Это вызвано тем, что это не жилой дом с котельной, а нормальная котельная установка. Если у Вас общественное здание, то и проектируйте общественное здание с раздевалкой для истопника и прочими радостями. Нормальные проектировщики подключаются к существующим канализации, электроснабжению и отоплению. Необычные - копают колодец, строят ветряк и пишут романы про попаданцев.

Последний раз редактировалось hasa, 28.06.2016 в 15:16.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2016, 15:22
#6
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Нормальные проектировщики подключаются к существующим канализации, электроснабжению и отоплению. Необычные - копают колодец, строят ветряк и пишут романы про попаданцев.
А если общественное здание в зоне жилой застройки 1-2-х этажными частными домами с наличием газа и отсутствием центрального отопления? Оно-то (центральное отопление) где-то есть, но нужно-же как-то его и до здания довести
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
СП 41-104-2000
Спасибо, посмотрю
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 15:50
#7
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
А если общественное здание в зоне жилой застройки 1-2-х этажными частными домами с наличием газа и отсутствием центрального отопления? Оно-то (центральное отопление) где-то есть, но нужно-же как-то его и до здания довести

Спасибо, посмотрю
Дык Вам надо будет и воду подвести на несколько десятков моющихся человек, и канализацию отвести, рассчитать инсоляцию и парковку для машин танцоров заложить. И прочая, и прочая. Не говоря об охране от местных. Меняйте участок.

Последний раз редактировалось hasa, 28.06.2016 в 15:57.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2020, 12:24
#8
hrolic


 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Меняйте участок.
да че мелочиться? давайте ТСу порекомендуем сразу и страну поменять.


сорян за некропостинг, просто проблема примерно такая же, а данный товарищ с таким советом взбесил натурально.
hrolic вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2020, 19:28
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,645


Цитата:
Сообщение от hrolic Посмотреть сообщение
сорян за некропостинг, просто проблема примерно такая же
С тех пор многое изменилось. В частности, появились СП 373.1325800.2018 и СП 281.1325800.2016.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какие требования к помещению (объём, площадь) теплогенераторной/котельной для общественного здания, 2 этажа?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 108 12.07.2021 06:44
Общая площадь здания SPECHKA Архитектура 58 13.01.2021 00:00
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Лестница второго типа ведет на первый этаж из подвала. Какие требования при этой нужно соблюсти? neive Конструкции зданий и сооружений 5 26.08.2012 15:52
Каковы требования к 3D модели проектируемого здания? Hoodlum Прочее. Архитектура и строительство 3 22.03.2011 17:56