| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2021, 14:13
Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года
Dakar
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659

Добрый день.
В сентябре прошлого года Правительство нашей страны опубликовало Постановление №1431 от 15.09.20 "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, ...".
Месяц назад Правительство нашей страны опубликовало Постановление №331 от 05.03.21 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, ... , обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства".
В последних числах марта ФАУ "Главгосэкспертиза России" опубликовало "Методические рекомендации по подготовке инф. модели объекта кап строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ "ГГЭ".
Страница на сайт ФАУ "ФЦС" на которой можно скачать Классификатор строительной информации, который требуется применять в инфомодели согласно ПП1431 - http://ksi.faufcc.ru/

Суть сего нормотворчества заключается в том, что ПП331 устанавливает обязательное применение инфомоделирования при проектировании гос объектов с 2022 г.(за исключением оборонки). Так что BIM грядет, но возникают вопросы по применению и воплощению требований и рекомендаций вышеуказанных документов. Хотелось бы послушать мнение сообщества по данной теме. Пока знакомлюсь с указанными документами и пытаюсь понять, чего хочет наше правительство от нас.

Вложения
Тип файла: pdf Методические рекомендации.pdf (986.3 Кб, 910 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №331.pdf (46.2 Кб, 635 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №1431.pdf (478.8 Кб, 665 просмотров)


Последний раз редактировалось Dakar, 10.04.2021 в 12:57.
Просмотров: 108919
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:06
#161
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А постановление правительства РФ от 5 марта 2021 №331 никого ни к чему не обязывает?
Обязывает, конечно:
"Установить, что формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства обеспечиваются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, в случае если договор о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, заключен после 1 января 2022 г., за исключением объектов капитального строительства, которые создаются в интересах обороны и безопасности государства."

А информационная модель ОКС - это что?
Это:
"совокупность представленных в электронном виде сведений, документов, материалов, цифровых моделей объекта капитального строительства, создание и ведение которых обеспечивается применением информационных технологий и технических средств, формируемых при проведении инженерных изысканий, подготовке обоснования инвестиций, проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, ремонте и выводе из эксплуатации объекта капитального строительства."

То есть, тот же самый набор PDF+моделька, как и сейчас.

Если не согласны - покажите, что в том постановлении мешает объявить привычный сегодня набор проектной документации "информационной моделью", я например, не вижу таких препятствий. Я уже говорил, что чиновники наши - не пальцем деланы. Умелыми формулировками прекрасно приземлили всю бим-истерику и сделали все очень универсально, по-сути, дав возможность всем, кому надо - делать все что нужно.

Помните, что было на входе? "БИМ-модель - священная корова, а в ней все". А что на выходе теперь: "совокупность в электронном виде". Пять баллов, я начинаю уважать наших чиновников!

Последний раз редактировалось VladiT, 13.04.2021 в 21:16.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:06
#162
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
https://www.mos.ru/mke/documents/prikazy/view/227197220/
ну это уже что-то более вещественное - для создания БИМ-моделей для отчетности по обычным проектам сойдет)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Потому что важно не просто видеть картинку, важно понимать, что на ней. Из чего состоит каждый элемент модели, размеры, масса, электрические нагрузки и куча прочих характеристик.
А когда всё это можно свести в таблицу, отсортировать и сгруппировать по определенному параметру - это прямо облегчает иногда работу.
у менеджеров все отчетики в голове) Смотрят на картинку - и видят фигу. Щелкнули кнопочкой-другой - и волшебным образом картинка заиграла новыми красками. Только бы еще подумали - откуда там данные возьмутся в реальности (когда людей проектировать не хватает), а не в их радужных фантазиях - этот вопрос тщательно обходится стороной в очередном БИМ-сраче)

Последний раз редактировалось Сергей812, 13.04.2021 в 21:11.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:21
#163
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Вопрос на засыпку:
В каком ПО можно удобно сделать ИМ в формате ИЦФ чего-то уникального? Например, грунтовой плотины (песчаное тело, глиняное ядро, бетонное крепление. И, например, ГЭС до кучи (см. картинку).

В 2Д в автокаде это нарисовать не проблема. А что в 3д в ицф? Там почти нет стандартных полов, стен потолков. Там уникальная бетонная абстрактная форма.
Легко ли будет её создать с такой формой?
А заложить армирование, повторяющее её контуры?
А заложить кучу закладных изделий в бетоне (опять же уникальных)?
А включить в ИМ уникальное оборудование (турбины, затворы, приводы и т.п.)

А ведь такие объекты это гос.финансирование и получается с 22 года им нужны будет ИМ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1517_original.jpg
Просмотров: 102
Размер:	261.9 Кб
ID:	236223  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:37
#164
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


Цитата:
А что в 3д в ицф? Там почти нет стандартных полов, стен потолков. Там уникальная бетонная абстрактная форма.
нормально, никаких проблем
trir на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:45
#165
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
у менеджеров все отчетики в голове) Смотрят на картинку - и видят фигу. Щелкнули кнопочкой-другой - и волшебным образом картинка заиграла новыми красками. Только бы еще подумали - откуда там данные возьмутся в реальности (когда людей проектировать не хватает), а не в их радужных фантазиях - этот вопрос тщательно обходится стороной в очередном БИМ-сраче)
Я начинал свой путь с проектирования, в тесной связи с строителями, которые по этим чертежам строили. И всегда я слышал от строителей одно и то же: "Когда чертишь узел, в первую очередь думай как я его на стройплощадке делать буду". И я этого совета придерживаюсь до сих пор, и всегда призываю к этому других людей. Поэтому фантазии - это не про меня.
Вся стройка состоит из отчетов: это все исполнительные, паспорта испытаний, акты скрытых работ, КС-2, КС-3, журналы производства работ, приемки материалов.... Куча этих отчётов. И ни одна строительная площадка без них не обходится, потому что это основа для приемки и оплаты работ. Я не видел ни одного менеджера на объекте, который бы был причастен к этим отчётам. И очень большая проблема когда цифры в одних документах начинают не совпадать с цифрами в других. Это боль всех ПТОшников, сметчиков, прорабов, директоров и т.д. Поэтому претензии по отчётам тоже считаю неуместными. Попробуете без отчета хоть один этап работы заказчику сдать, я посмеюсь с ваших успехов.
Про людей проектировать не хватает - прекрасно знаю, но я и сам могу проектировать если вдруг потребуется, и людей посадить проектировать, хоть студентов хоть спецов. Но от того что мы сейчас вернемся к автокадам людей больше не станет, а вот работы у меня прибавится. Ведь пересчитать металлокаркас из чертежей (хорошо если в dwg), и из BIM модели (сколько нужно и какого металла, площадь покраски, огнезащита, болты и прочее) это очень большая разница по времени. Я уже об этом говорю без фантазий, я это знаю. Считал и с бумажных чертежей и с ifc модели. Второй вариант и проще и быстрее.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А что в 3д в ицф? Там почти нет стандартных полов, стен потолков. Там уникальная бетонная абстрактная форма.
Если это можно изготовить в реальности, сделать в ifc не проблема. Ради интереса можете посмотреть как теперь ifc может - http://docs.buildingsmartalliance.or...al/ifcslab.htm

iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:55
#166
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Вся стройка состоит из отчетов:
стройка состоит из работы, а отчеты лишь средство контроля) Беда - когда новоявленный дефективный менеджмент начинает требовать отчеты ради отчетов вместо самой работы

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Про людей проектировать не хватает - прекрасно знаю, но я и сам могу проектировать если вдруг потребуется, и людей посадить проектировать, хоть студентов хоть спецов.
хорошо, когда язык - основной рабочий инструмент: можно и студента посадить проектировать, и спеца - лишь бы отчетики грамотные писали)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Но от того что мы сейчас вернемся к автокадам людей больше не станет, а вот работы у меня прибавится. Ведь пересчитать металлокаркас из чертежей (хорошо если в dwg), и из BIM модели (сколько нужно и какого металла, площадь покраски, огнезащита, болты и прочее) это очень большая разница по времени. Я уже об этом говорю без фантазий, я это знаю. Считал и с бумажных чертежей и с ifc модели. Второй вариант и проще и быстрее.
правильно, надо навязать проектировщикам БИМ в качестве дополнительной работы - чтобы у вас оставалось больше сил восхвалять БИМ на форуме)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:03
#167
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
стройка состоит из работы, а отчеты лишь средство контроля) Беда - когда новоявленный дефективный менеджмент начинает требовать отчеты ради отчетов вместо самой работы
Эту работу теперь делают в основном ребята из ближнего зарубежья за мало денег. Не так много работ сейчас в здании которые требуют особой квалификации.
А вот отчёты нормальные не каждый выпускник вуза сделает, так что бы в конце месяца выполнение не завернули. А это беда для любой стройки.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Про людей проектировать не хватает - прекрасно знаю, но я и сам могу проектировать если вдруг потребуется, и людей посадить проектировать, хоть студентов хоть спецов.
хорошо, когда язык - основной рабочий инструмент: можно и студента посадить проектировать, и спеца - лишь бы отчетики грамотные писали)
Я же написал - что сам могу проекты делать. При чём тут язык?

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
правильно, надо навязать проектировщикам БИМ в качестве дополнительной работы - чтобы у вас оставалось больше сил восхвалять БИМ на форуме)
Навязать? А они когда контракт подписывали куда смотрели? на цену наверное... тогда это их ошибка, потому что читать надо "предмет контракта" и "приемка и оплата работ")
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:06
#168
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
В 2Д в автокаде это нарисовать не проблема.
Автокад изначально 3-д ПО:
https://www.google.ru/search?q=autoc...biw=1280&hl=ru

Проблема в том, что его трехмерную часть преподают редко и слабо. И большинство автокадчиков даже не знают о его трехмерном потенциале. Я не знаю, каков этот объект в объеме, но уверен что сделать его в Автокаде в 3-д вполне реально.
В сравнении например, с Ревитом - средства трехмерного моделирования в Автокаде более развиты и универсальны. Опережает Автокад в этом плане только Инвентор или его аналоги от других фирм.

Насчет других вопросов (армирование, детали, оборудование) - это вопрос мастерства исполнителя. Сам Автокад ничем тут не препятствует. Единственное, несколько устаревший его формат DWG, в силу чего очень детальная такая модель будет тяжела и медленна в просмотре. Но и тут, если использовать внешние ссылки и иные приемы оптимизации - все можно сделать нормально.

Последний раз редактировалось VladiT, 13.04.2021 в 22:14.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:13
#169
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


Цитата:
сделать его в Автокаде в 3-д вполне реально
нет

Цитата:
Автокад изначально 3-д ПО. Проблема в том, что его трехмерные построения преподают редко и слабо.
AutoCAD умрёт, на Civil'е это хорошо видно.
Проблема AutoCAD в том, что там всё в модели и нет возможности вырезать кусок

Когда кстати в AutoCAD появились NURBS?
trir на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:16
#170
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Автокад изначально 3-д ПО. Проблема в том, что его трехмерные построения преподают редко и слабо. И большинство автокадчиков даже не знают о его трехмерном потенциале. Я не знаю, каков этот объект в объеме, но уверен что сделать его в Автокаде в 3-д вполне реально.
В сравнении например, с Ревитом - средства трехмерного моделирования в Автокаде более развиты и универсальны. Опережает Автокад в этом плане только Инвентор или его аналоги от других фирм.
Только вот с Атрибутированием (назначением характеристик элементов AutoCAD) проблемка. Не очень он для этого предназначен. Да и 3д в AutoCAD такой себе. Пару кубиков начертить это одно, а вот металлокаркас цеха (было дело в студенчестве, проявлял рвение к этому делу) в AutoCAD безбожно начинает тормозить после выполнения определенного количества элементов в объеме. Раньше помню были и AutoCAD Architectural и Building Solutions 2004 года. Что то они не взлетели.
А в Revit тебе и разные виды (планы, разрезы, фасады) и листы и таблицы разные и семейства и макросы на C# и Dynamo BIM. И при этом Revit оперирует конкретными элементами: стена, дверь, колонна с чётко прописанными правилами (по сути классы в программировании).
AutoCAD явно под это не заточен - просто электронный кульман оперирующий линиями. В плане объемных элементов даже blender куда лучше
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:20
#171
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


C# и Dynamo есть и в AutoCAD'е и появились там раньше чем в Revit
trir на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:31
#172
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
И при этом Revit оперирует конкретными элементами: стена, дверь, колонна с чётко прописанными правилами (по сути классы в программировании).
Это верно. Но также очевидно что в Ревите атрибутирование предумотрено в расчете на американское к нему отношение. То есть, по нашим меркам - очень рудиментарное.

У нас ведь невероятно регламентировано проектирование и мы по-сути, лишь процентов на 20 работаем над удовлетворением нужд постройки, а на остальные 80 - удовлетворяем аппетиты чиновной шайки, оседлавшей отрасль и угваздавшей ее немыслимыми количествами согласований и регламентаций.

Вот и посмотрите на стандартный сценарий использования Ревита у нас:
Пока речь о эскизной модельке, о концепции - все ок и полный восторг. А как доходит до рабочки и обещанных красот типа "извлечь данные" - то выясняется что извлечь-то он может, а вот извлечь и оформить по ГОСТу - далеко не всегда. Ну неведомы создателям Ревита столь детальные ГОСТы на все и удивительно зарегламентированные наши формы подачи информации.

И в большинстве случаев попки бойким ревитчикам подтирают целые кучи автокадчиков с опытом работы - которые и адаптируют ревитский материал к нашим требованиям подачи. Обратите внимание, что и продвигатели БИМ у нас за столько лет так и не смогли оснастить Ревит даже приличными шаблонами (до сих пор в шаблоне АДСК присутствует отметка +0,000...)

Короче, Ревит очень неплох - но для США, где действительно можно просто отдать строителям модельку коттеджа, а они там уже сами сообразят что и куда.

Но вот удовлетворить аппетиты наших инстанций, реализованные в невиданном количестве всякой сопроводиловки и невероятной регламентации всего и вся в проекте - тут Ревит и лопнет. А проще - качественное гостирование атрибутирования в БИМ-программах является основной и скорее всего, нерешаемой проблемой.

Последний раз редактировалось VladiT, 13.04.2021 в 22:41.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:34
#173
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
C# и Dynamo есть и в AutoCAD'е и появились там раньше чем в Revit
Я не совсем правильно выразился. Наверно правильнее сказать, что в C# revit я буду оперировать всё теми же семействами и их экземлярами (стена, дверь, плита), в AutoCAD такого класса просто не существует, и методов для данного класса соответственно. Тогда как "wall.Width" мне сообщит толщину стены. В AutoCAD такое невозможно
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:35
#174
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Вся стройка состоит из отчетов
так может сказать только менеджер, для которого физический труд вообще незнаком))

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Только вот с Атрибутированием (назначением характеристик элементов AutoCAD) проблемка.
вообще не проблемка программным методом)

я не против самого ИМ/БИМ, но если при этом создадут сопутствующую инфраструктуру, включая и восстановление упраздненных технических отделов для поддержки информационной составляющей моделирования. Только же опять тупо свалят все на исполнителей, как обычно. И это будет плюс к самой работе, никто основную нагрузку снимать не будет.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
C# revit я буду оперировать всё теми же семействами и их экземлярами (стена, дверь, плита),
он еще и программист))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:37
#175
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


Цитата:
в AutoCAD такого класса просто не существует, и методов для данного класса соответственно. Тогда как "wall.Width" мне сообщит толщину стены. В AutoCAD такое невозможно
забываешь про AutoCAD Architectural

Цитата:
вообще не проблемка программным методом)
проблема - там жуткий оверхед
trir на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2021, 22:55
#176
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Это верно. Но также очевидно что в Ревите атрибутирование предумотрено в расчете на американское к нему отношение. То есть, по нашим меркам - очень рудиментарное.

У нас ведь невероятно регламентировано проектирование и мы по-сути, лишь процентов на 20 работаем над удовлетворением нужд постройки, а на остальные 80 - удовлетворяем аппетиты чиновной шайки, оседлавшей отрасль и угваздавшей ее немыслимыми количествами согласований и регламентаций.

Вот и посмотрите не продвижение Ревита у нас: пока речь о эскизной модельке, о концепции - все ок и полный восторг. А как доходит до обещанных красот типа "извлечь данные" - то выясняется что извлечь-то он может, а вот извлечь и оформить по ГОСТу - далеко не всегда. Ну неведомы создателям Ревита столь детальные ГОСТы на все и удивительно зарегламентированные наши формы подачи информации.

И в большинстве случаев попки бойким ревитчикам подтирают целые кучи автокадчиков с опытом работы - которые и адаптируют ревитский материал к нашим требованиям подачи. Обратите внимание, что и продвигатели БИМ у нас за столько лет так и не смогли оснастить Ревит даже приличными шаблонами (до сих пор в шаблоне АДСК присутствует отметка +0,000...)

Короче, Ревит очень неплох - но для США, где действительно можно просто отдать строителям модельку коттеджа, а они там уже сами сообразят что и куда.

Но вот удовлетворить аппетиты наших инстанций, реализованные в невиданном количестве всякой сопроводиловки и невероятной регламентации всего и вся в проекте - тут Ревит и лопнет. А проще - качественное гостирование атрибутирования в БИМ-программах является основной и скорее всего, нерешаемой проблемой.
Поэтому на Revit никто и не молится, и в определенный момент от политики Autodesk в составлении нормативов для информационного моделирования отказались. Теперь делают ставку на IFC, и подтаскивают нормативы под формат IFC, где уже нету "Спецификации по ГОСТ", а просто слои - таблицы, схемы, текстовая часть. Я так понимаю она уже не будет подчиняться какому то конкретному формату или шрифту. Это будет данными без определенного формата внутри ИМ, и по мне это самый правильный подход.
По поводу извлечения данных и оформления в Revit - чего только уже не делают, в том числе и при помощи DynamoBIM. Сам писал код на c# что бы спеификация просто линиями в пространстве листа рисовалась, и данные в неё вставляла текстом, когда нормоконтроль докапался (идею с VetCAD спёр). Нет ничего нерешаемого мне кажется теперь в Revit.
Ну и по поводу автокадчиков подтирающих попки за ревитчиками, их теперь всё меньше, как и проектировщиков. Не знаю как где, а меня окружают какие то бездари. Так и вертится в голове: "Я в их возрасте не был таким". Работу нормально делать не могут, зато получать хотят как главспецы.
Грустно это всё. Но отказываться от прогресса из за этого неправильно, может наоборот придёт всё к тому, что я озадачу компьютер, он мне сделает чертеж, я его проверю, если надо внесу в код поправки и получу готовый результат. Всё чаще отношусь к компьютеру как к самому ответсвенному подчинённому и понимаю, что надо изучать программирование и писать разные модули, программы которые делают твою работу проще. Хорошо что есть уже такая возможность.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так может сказать только менеджер, для которого физический труд вообще незнаком))
Я еще и каменщик аттестованный, прошедший стройотряд (и на этом я понял что на стройке мне делать нечего)
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 23:02
#177
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


А экспертиза то ревит заворачивать стала, нечего говорят в американских программах бюджетные объекты проектировать, однако
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 23:02
#178
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
По поводу извлечения данных и оформления в Revit - чего только уже не делают, в том числе и при помощи DynamoBIM. Сам писал код на c# что бы спеификация просто линиями в пространстве листа рисовалась
Вот и поставьте себя на место более "стандартного" нашего проектировщика, не обладающего навыками программирования, но зато за много лет освоившего всю ботву с ГОСТ-оформлением в традиционных САПР. Что кроме мата он выскажет о попытках без отрыва от работы, усадить его за парту и озадачить кодами на С#?
Что скажет его руководитель, вынужденный из-за весьма пока абстрактных выгод БИМ-трэнда мириться с падением общей производительности подвергшейся укусу бимом фирмы?

Последний раз редактировалось VladiT, 13.04.2021 в 23:10.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 23:05
#179
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
может наоборот придёт всё к тому, что я озадачу компьютер, он мне сделает чертеж, я его проверю, если надо внесу в код поправки и получу готовый результат
угу, мечты о большой красной кнопке уже который год... Теперь - на ИМ/БИМ
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 23:08
#180
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
я не против самого ИМ/БИМ, но если при этом создадут сопутствующую инфраструктуру
А без неё никак. Все это понимают, что эту ИМ/БИМ надо где то хранить, как то смотреть и вообще понимать, что тебе не кота в мешке отдали. Отвечать за то, что акты подписаны, а результат работ отсутствует никто не хочет, уже некоторые понесли наказание и понимают как это страшно лишиться всего.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
включая и восстановление упраздненных технических отделов для поддержки информационной составляющей моделирования.
Я вообще не представляю работу заказчика без технического отдела. Еще не было в моей практике такого. В районных администрациях и то какие никакие инженеры технического отдела есть. А кто заявки тогда в экспертизы пишет и акты выполненных работ подписывает? Не главбух в директором же.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И это будет плюс к самой работе, никто основную нагрузку снимать не будет.
Так всегда. Когда обещают что мы построим новый мир и будем в нем прекрасно жить, надо понимать, что будут строить те кому обещают, а жить будут те кто обещал.
Но лично мне конкретно в разрезе трёх документов выложенных в шапке темы нравится подход к ИМ. Видно что люди в этом понимают, четко приводят формат в котором делать, и уже есть какой никакой опыт у той же МосГосЭкспертизы и видимо ГлавГосЭкспертиза, что то рассматривала. Есть ГОСТы и СП по ИМ (некоторые переводы иностранных стандартов). И это вообще не походит на разработку постановления 87, которого все ждали как манны небесной, а когда увидели то просто охренели. С проектную документацию надо было выпускать уже по данному постановлению. Это было весело, хотя и там тоже всё со скрипом было. Ничего, работаем, уже скоро 15 лет документу, хотя изначально все приняли в штыки.
iliorik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Может ли экспертиза в 18 году рассматривать проект по нормам, действующим на начало 17 года? MishaelMSK Организация проектирования и оформление документации 30 15.05.2018 10:12
Сортамент круглых труб и марки стали до 1950 года yarus.khv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.02.2018 10:27
Проектирование по распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р. В 2016-2017 годах Stierlitz Организация проектирования и оформление документации 10 22.09.2016 08:23
Пример моделирования плитно-свайного фундамента Engineer IA Основания и фундаменты 45 26.06.2012 13:46