| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Стеклянная архитектура - размышления на тему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2008, 16:07
Стеклянная архитектура - размышления на тему
sunflower
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5

А как вам современные стеклянные дома? В них нет души (совсем не то, что дореволюционные дома с башенкам), совсем не то, что загородные коттеджи, но - это уровень развития общества - строительные материалы, технологии строительства, новый облик зданий; экономически выгодные, оптимальные с точки зрения расселения и площади застройки и комфортабельные условия для жизни. Современные города молодых государств совсем не те, что в средневековой Европе - другой дух времени, другой уклад и темп жизни. Что было бы, если бы мы строили заново "старинную" архитектуру? Получилось бы как с Варшавой - красиво "как тогда", но снова "без души" и не оптимально (хотя в Варшаве есть и современные районы).

Смотрю вот выдающиеся проекты современной архитектуры - вдохновляет! Простор для разбега мыслей -
"Архитектура и стекло" Вот взять хотя бы Херст Тауэр - «Херст Тауэр» представляет собой новаторский подход к типу небоскреба, отличается высокой функциональностью и энергоактивностью и может быть в будущем использовано как прототип для новых высотных сооружений. Красиво соединили "ортодоксальные каноны" и ультрасовременные технологии. Не просто стеклянный "короб", но многогранный сплав времен.
Просмотров: 50475
 
Непрочитано 04.03.2009, 16:38
#181
Igla


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 8


[quote=Ильнур;329434 Небоскребы - это вообще идиотизм...[/quote]
Небоскрёбы стали строиться, только по той причине, что земля была очень дорогая и её не хватало (перенаселение). Никакой эстетики в них в принципе не предполагалось, только решение демографической проблемы. Затем, под влиянием сми и маркетинга, стали считать, что это модно, круто. Небоскрёбы - это не идиотизм, но только в там, где это действительно помогает экономить место (если есть острая потребность в такой экономии). Во всех же остальных случаях они абсолютно не уместны. Другое дело, что особо талантливые архитекторы даже небоскрёб могут спроектировать так, что любо-дорого будет взглянуть. Но это очень редкие исключения.
Igla вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 17:47
#182
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Igla!
Тогда ещё осталось найти небоскрёб, на который любо-дорого взглянуть
мяу вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 11:44
#183
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Тут вот нашел интересную статью в тему размышлений о стеклянной архитектуре:
http://www.ec-a.ru/?mn=def&mns=p32a4n2pd8eyj_ru
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 13:45
#184
Igla


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 8


Что-то после этой статьи стало совсем грустно. Хотя нет ничего уютнее маленьких деревянных домиков
Igla вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 22:31
#185
Sergna74

архитектор
 
Регистрация: 05.05.2009
Беларусь
Сообщений: 15


Уважаемые господа!
Я прочитал всю тему, но вы здесь глаголите такое...
Архитектор - творческая личность. Он учитывает интересы всех смежных специальностей+интересы
потребителей+цену его творчества...Вспомните Гауди! сколько он проектировал и сколько времени
тратилось на его творения! Сейсас панели!!! они Вас радуют??? Вы проходите мимо иногда ошибаясь
своим домом... Здесь же вам -стекло! ето вопрос сегодняшнего времени - облегченные конструкции-
цена земли на которой строишь.Попробуйте уважаемые конструкторы рассчитать глубину зарывания
в землю панельного дома в 52 уровня?! или кирпичного??? и как вы будете смотреть
на него потом после завершения строительства? Цена земли - центр города - дороже!
too Ильнур
Кому нужен небоскреб без людей в пустыне?
где жить? в нем же? или ехать домой за тридевять земель cработы с городками по 10000???
"небоскребы-идиотизм" п.36 "москву - расселить" п.60- так никаких воластей
не напасешься батенька (копирайт "Иван Васильевич...")
цена земли растет с увеличением численности!!! В Японии мусором океан давно
засыпают, чтобы строить жилье,а тут расселить...))
п.132 Где вы живете? в городе иль как? махните в деревеньку )
как архитектор я уважаю любой стиль, но прежде чем сказать что либо...сначала задуматься
нужно...что был за архитектор...какие мысли преследовали его, когда он проектировал...
о чем он думал...а мнений столько - сколько людей...функционализм преследовал Ле Корбюзье
и с ним я перец...только вопрос голодного проектирования и посмертной славы...останется
только в веках...надо учитывать всю архитектуру-всех времен, а то придет новый
начальник...которому дадут...ыупкцку - и скажет он снести все старое...построив
небоскреб...
нужно уважать старое, но не забыавать про новое...
так что давайте уважать труд творческих людей - и тех кто им сопутствует, а не говорит,
что подрезку на 40мм трудно сделать ввиду 8 этажей сверху....даст трещину....
too PL: большое сенкс за фото!!! +100!!! здорово у вас! только на улицах не очень...
Sergna74 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 22:51
#186
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Sergna74, а теперь попробуй перевести все это на нормальный русский язык.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 22:58
#187
Sergna74

архитектор
 
Регистрация: 05.05.2009
Беларусь
Сообщений: 15


с Уважением Алексей, но если проснутся Архитекторы - они меня поймут...
Sergna74 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:02
#188
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Sergna74, со страшной силой уважаю творческих талантливых людей, в т.ч. архитекторов. Вы не обижайтесь - речь не о личности архитектора, а о неверности путей человеческих. Пчелы, например, при увеличении "поголовья" выше определенного, отделяют часть семьи и выпроваживают с суточным запасом еды. Если рой не находит места, рассеивается и постепенно погибает.
1. Необязательно усиленно размножаться...
2. На сегодня так получилось, что цивилизация неправильно организовалась. И надо строить муравейники. Но архитектор должен не один определять облик города - на вкус и цвет товарищей нет.
3. Ну не нравится мне стеклянный короб. Кстати и "панели".
4. Небоскребы - идиотизм. Это однозначно. И Вы сами это понимаете: 4-х км-й высоты здания уже проектируют - это что, красиво или же срочно не хватает койко-мест?
5. Как-то так...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:12
#189
Sergna74

архитектор
 
Регистрация: 05.05.2009
Беларусь
Сообщений: 15


too Ильнур:
да я тоже не сторонник муравейников! Но ето диктует время! бизнес-центр в лесу? - кому он нужен? поетому и сносят историческую застройку с чем я в корне не согласен! но ето не вина архитекторов - а тех кто эти места покупает у кого-то...и ставят такие небоскребы...
и если у нас места для работы не будут превышать 40мин доступности- надобность в них(небоскребах) полностью исчезнет и все будут довольны...согласитесь?! если зарабатывать меньше чем ты тратишь на дорогу из дома на работу за месяц - живя в особняке...кто сможет позволить себе такое получая не так как заработал???
Sergna74 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:30
#190
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Согласен - все беды человека от необходимости ездить ежедневно на работу. От этого и мегаполисы, муравейники, высокие цены, аморальность и пр. безобразия...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:39
#191
Sergna74

архитектор
 
Регистрация: 05.05.2009
Беларусь
Сообщений: 15


...я сам живу в центре областного центра и вижу как растут многоэтажки и общественные центры...пока любуюсь зеленым двором-выйдя покурить - но ето неизбежно! ....А стекло...в этом случае... легкость конструкции...на такое количество уровней...главное чтоб оно создавало эстэтику для глаз окружающих...хотя бы на уровне 45градусов по вертикали на уровне человеческого восприятия время скажет...что нужно было делать, а что нет...
Sergna74 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:53
#192
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sergna74 Посмотреть сообщение
... растут многоэтажки ... ето неизбежно! ....
Думается, никакой неизбежности здесь нет. Например: очередной вирус скосит 90 % населения, и будет на 1000 лет простор и счастье...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 12:35
#193
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ильнур, добрый ты...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 09:56
#194
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ильнур, добрый ты...
Не то чтоб я добрый, природа как-то вынуждена будет отрегулировать Раз сам человек несознательный...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 03:06
#195
OST_APP


 
Регистрация: 17.02.2013
Москва
Сообщений: 1


А мне нравятся стекляшки, чистые, как сосульки. Плюс разные архитектурные ухищрения используют для их дифференциации и тяги к фаломорфичности. Главное, что бы стекляшки не были "просто" стеклянным кубом.
OST_APP вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 07:34
#196
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от OST_APP Посмотреть сообщение
А мне нравятся стекляшки, чистые, как сосульки. Плюс разные архитектурные ухищрения используют для их дифференциации и тяги к фаломорфичности. Главное, что бы стекляшки не были "просто" стеклянным кубом.
Да, сосульки благодаря форме чисто входят в череп, когда падают.
Хорошо, что в Челябинске нет стеклянных безобразий.
Кстати, а что есть "фаломорфичности"? Я где-то что-то слышал про "фаллосы" и их формы....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 07:58
#197
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
скосит 90 % населения, и будет на 1000 лет простор и счастье..
90% - это очень мало - останется 700 миллионов - примерно 1750 год http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...B8%D1%80%D0%B0 Так что счастья будет всего лишь на 300 лет максимум... Да и при современных уровнях знаний все наверно еще быстрее произойдет. Надо где-нить до 200-300 тысяч, не больше
 
 
Непрочитано 18.02.2013, 09:54
#198
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
90% - это очень мало -..Надо где-нить до 200-300 тысяч, не больше
Как раз астероид наш должен вернуться через лет 10
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 19:28
#199
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Необязательно усиленно размножаться...
2. На сегодня так получилось, что цивилизация неправильно организовалась. И надо строить муравейники.
В Японии в основном малоэтажки, в Индии то же. Так что количество населения в данном вопросе по-боку.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3. Ну не нравится мне стеклянный короб. Кстати и "панели".
Стекло это просто материал. Как дерево. Как бетон. Как сталь. Что запроектируете то и построите.


И что не так с панелями?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И Вы сами это понимаете: 4-х км-й высоты здания уже проектируют - это что, красиво или же срочно не хватает койко-мест?
А в чем принципиальная разница в данном случае между горизонтальным расположением и вертикальным?

Последний раз редактировалось twilight, 18.02.2013 в 19:38.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 19:54
#200
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Нью-Йорк, в котором огромное число стекляных небоскребов, достаточно красив. Даже мне кажется что стекло это визитная карточка Манхеттена. Количество туристов бьет все рекорды. Назовите город в который приезжает их больше.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Размещение рекламы