| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчёт тепловой изоляции дымовых труб. Точка росы. Сендвич газоходы.

Расчёт тепловой изоляции дымовых труб. Точка росы. Сендвич газоходы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2015, 14:34 #1
Расчёт тепловой изоляции дымовых труб. Точка росы. Сендвич газоходы.
Фобос
 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 1

Ребята, всем привет!
Если честно, даже не знаю, правильно ли я выбрала тему. Суть проблемы такова, что не могу найти как посчитать толщину изоляции на дымовые трубы (самонесущие и ферменные с сэндвич-газоходами). Начальство требует предоставить расчёт не только толщины утеплителя, но и толщин сталей наружной и внутренней поверхностей сэндвич-газоходов. Должен ли это выполнять проектировщик КМ? Если да - то вопрос для меня очень актуален. Если нет - то подскажите, какой специалист может сделать такие расчёты? Прописано ли это в какой-то нормативной документации на тему кто и какие расчёты обязан выполнять?
Просмотров: 3018
 
Непрочитано 18.08.2015, 18:28
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Есть простые онлайн калькуляторы в интернете по расчёту утепления стен, они пользуются СНиП, видимо, "...отопление..."
По СНиП находится R конструкции, далее из R и температур внутри и снаружи получается энергия теплового потока на 1 м2.
Видимо по высоте надо считать 10-20 участков, так как везде разная температура воздуха.

Охлаждение воздуха по высоте, подозреваю, надо посчитать при помощи физики. Зная потери энергии на этом участке (итерациями) и удельные параметры воздуха из википедии. Из энергии получите дельтаТ, с какой-то погрешностью на неидеальный газ.

По поводу толщины ограждения сендвич-панелей не могу ничего сказать.
Может быть:
1) Коррозия за Х лет.
2) минимальные требования по сварке на заводе
3) возможности завода по приклеиванию листов к утеплителю, не покоробят ли, есть ли спец держатели, хз.
4) Можно было бы посчитать отдельно каждой слой на вес 2 метров (или сколько у вас там между кронштейнами) как оболочку. Но это неправильно, так как там 3 слоя. Но вот если как-нибудь учесть их совместную жёсткость... Не знаю как.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2015, 08:49
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Добавлю:
Считается несущая способность трубы по прогибу на горизонтальных участках. Иногда трубы усиляются уголками или кладутся на балки/фермы.
Считается температура поверхности в местах, где возможно касание персонала, чтобы было не выше 75С.
Чтобы посчитать по устойчивости к коррозии нужно знать, на сколько лет считать.
Расчета наружного слоя я не видел, там практически везде в зависимости от диаметров оцинковка толщиной 0.5, 0.7, т.к. кожуха поменять просто. В труднодоступных местах лучше использовать алюмоцинковое покрытие или, вообще, алюминий.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчёт тепловой изоляции дымовых труб. Точка росы. Сендвич газоходы.

Размещение рекламы