| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение НС сваи по результатам динамических испытаний

Определение НС сваи по результатам динамических испытаний

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.12.2015, 04:04 #1
Определение НС сваи по результатам динамических испытаний
27legion
 
Хабаровск
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 595

Есть забитое свайное поле. Есть акты динамических испытаний 7 свай добивкой. В актах не указаны перемещения сваи при забивке, нет диаграммы перемещений сваи, отказомеров нет, отказ сваи при добивке через 18 дней указан как средняя величина за 10 ударов. Величина средних отказов для 4 свай - 0,1см, для 2 свай - 0см и для 1 сваи - 0,2см. Необходимо определить НС сваи, но смущает тот факт, что в формулах 7.20, 7,21 СП24 (29, 30 Руководства) присутствует остаточный отказ сваи от 1 удара, тогда как строители произвели 10.
Вопросы следующие:
- указанные в п. 7.3.7 (6.7) остаточные отказы s(еф) в 0,002м - отказы за 1 удар или же средний отказ по 7.2.4 ГОСТ 5686-2012?
- допустимо ли для расчета принять средний отказ из актов? (в примере 23 Руководства принята величина среднего отказа из 3 ударов, хотя по идее должен быть отказ от 1 удара)
- откуда брать величину отказа за 1 удар, если по ГОСТ 5686-2012 указывается средний отказ для залогов из 3 и 5 ударов?

Offtop: Проект свай делал не я, делаю рабочку по прошедшей экспертизу ПД. Решил пересчитать сваи, в итоге вместо указанных в проекте 51т 9 метровая свая несет 24,-31т (насыпные грунты на 2 метра) Х_х.
Просмотров: 10201
 
Непрочитано 30.12.2015, 08:19
#2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Вы проектировщик??? Если да, то оставьте эти вопросы тем кто делает испытания, пусть вам выдадут НС по результатам испытаний, со статистич обработкой
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2016, 14:32
#3
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Мне кажется, вы слишком все усложняете. Если у вас есть средние отказы от залога за 10 ударов то можно сразу определить расчетную допускаемую нагрузку на сваю по так называемым "таблицам Герсеванова", которые есть в руководстве по проектированию свайных фундаментов 1977 года. Как показывает практика, результаты полученные таким образом на 15-20% ниже чем показывают статические испытания.

Судя по вашим отказам, допускаемая нагрузка на сваи должна быть около 70 тн (тип молота с-996)
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2016, 04:36
#4
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Если у вас есть средние отказы от залога за 10 ударов то можно сразу определить расчетную допускаемую нагрузку на сваю по так называемым "таблицам Герсеванова", которые есть в руководстве по проектированию свайных фундаментов 1977 года.
если речь о приложении 5, то там отказ указан опять же для 1 удара. Либо мы смотрим разные таблицы (у меня руководство 1980г). Дизель-молот в актах указан Д19, массу молота не помню, на работе все осталось.
27legion вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2016, 13:51
#5
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
если речь о приложении 5, то там отказ указан опять же для 1 удара.
В исходном сообщении вы писали, что в актах указан средний отказ от десяти ударов. Его, я так понимаю, и надо сравнивать с таблицей из руководства.
Сваи испытывают залогами чтобы сгладить влияние случайных факторов, поэтому бьют 10 ударов осредняют их (делят на 10) и получают искомый отказ.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2016, 18:38
#6
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Его, я так понимаю, и надо сравнивать с таблицей из руководства.
а я вот как раз думаю, что так делать и нельзя. Иначе бы в таблице так и было бы указано про средний отказ. Кстати в ГОСТ 5686-2012 написано
Цитата:
За отказ сваи принимают среднюю глубину погружения от одного удара молотом или глубину погружения от работы вибропогружателя за 1 мин.
но дальше пишут
Цитата:
Добивку сваи проводят последовательно залогами из трех и пяти ударов. Высота падения ударной части молота при добивке должна быть одинаковой для всех ударов. За расчетный принимают наибольший средний отказ.
что вносит путаницу, по какому же отказу определять НС сваи, т.к. в том же СП или руководстве при определении НС в формулах используется величина
Цитата:
sa — фактический остаточный отказ, равный значению погружения сваи от одного удара молота, а при применении вибропогружателей — от их работы в течение 1 мин, м;
таблицы Герсанова, ятд, посчитаны по тем же самым формулам

Последний раз редактировалось 27legion, 02.01.2016 в 18:49.
27legion вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 16:19
#7
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
а я вот как раз думаю, что так делать и нельзя. Иначе бы в таблице так и было бы указано про средний отказ.
Ваш анализ норм как раз показывает, что существует некоторая путаница в терминологии, поэтому отказ вполне может оказаться средним.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Добивку сваи проводят последовательно залогами из трех и пяти ударов. Высота падения ударной части молота при добивке должна быть одинаковой для всех ударов. За расчетный принимают наибольший средний отказ.
Вот. Расчетный отказ-средний.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
sa — фактический остаточный отказ, равный значению погружения сваи от одного удара молота
Тут не указано, что этот отказ от одного удара именно замерен, он может быть получен и делением отказа от залога на количество ударов. Я так думаю.

Вы взгляните на эту ситуацию со стороны сваебойщиков. Отказомеров у них нет. Замерить отказ от одного удара довольно трудоемкая задача- надо ставить нивелир, и следить чтобы колебания грунта не сбили настройку. А по другому, очень просто- рейку на грунт положил черточку черканул, 10 раз бросил молот, опять черканул, достал рулетку- замерил, записал в акт. Я так понимаю, это устоявшаяся практика, как в нашем, так и в вашем регионе.
Короче- мы так всегда делаем
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2016, 16:46
#8
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
он может быть получен и делением отказа от залога на количество ударов. Я так думаю
ок, по факту имеем средний отказ от 10 ударов в 0,2см, делим на 10 получаем отказ от 1 удара в 0,2мм. Таблицы Герсанова начинаются от 0,2см, формула 7.20 СП применима для для отказов >=0.2см, при меньших считаем по 7.21 и тут уже нужны показания отказомера (которых нет), т.к. массу молота увеличить невозможно по причин того, что испытания провели год назад. Как определить НС в таком случае?
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Вы взгляните на эту ситуацию со стороны сваебойщиков. Отказомеров у них нет. Замерить отказ от одного удара довольно трудоемкая задача- надо ставить нивелир, и следить чтобы колебания грунта не сбили настройку.
в таком случае таких сваебойщиков вообще нельзя допускать до испытаний, потому как толкового результата в итоге все равно не получим.
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Короче- мы так всегда делаем
а НС сваи считаете вы или же проектировщики?
27legion вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 17:09
#9
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
ок, по факту имеем средний отказ от 10 ударов в 0,2см, делим на 10 получаем отказ от 1 удара в 0,2мм. Таблицы Герсанова начинаются от 0,2см, формула 7.20 СП применима для для отказов >=0.2см, при меньших считаем по 7.21 и тут уже нужны показания отказомера (которых нет), т.к. массу молота увеличить невозможно по причин того, что испытания провели год назад. Как определить НС в таком случае?
Если отказ средний, то он уже поделен на 10 Второй раз делить не надо.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
в таком случае таких сваебойщиков вообще нельзя допускать до испытаний, потому как толкового результата в итоге все равно не получим.
А других нет, и взять негде. Только такие есть Как говорил И.В.Сталин- работайте с тем кто есть.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
а НС сваи считаете вы или же проектировщики?
Я проектировщик, к сваебойщикам не имею никакого отношения. Мы перед проектированием обычно заказываем забивку пробных (бросовых) свай, по результатам динамических испытаний пробных свай пишем в проект допускаемую нагрузку на сваи. Если пробные сваи забить не получается, то считаем несущую способность либо аналитически по СП, либо по статическому зондированию, делим на 1.4 или 1.25 соответственно, и пишем в проект расчетную допускаемую нагрузку на сваи, которую потом подтверждаем динамическими (реже статическими) испытаниям. Испытания проходят как я писал выше: Замеряется погружение сваи от 10 холостых ударов, делится на 10 и сравнивается с таблицей из руководства.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2016, 17:34
#10
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Если отказ средний, то он уже поделен на 10 Второй раз делить не надо.
"а ларчик просто открывался" (с) вот тут да, я затупил
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
которую потом подтверждаем динамическими (реже статическими) испытаниям. Испытания проходят как я писал выше: Замеряется погружение сваи от 10 холостых ударов, делится на 10 и сравнивается с таблицей из руководства.
разница в результатах, я так понял, 15-20%? у меня по таблицам примерно выходит НС 9 метровой сваи в 74,5т (считал как для 6м сваи за вычетом насыпных грунтов), по аналитическому расчету 24,5-31т, разница более чем в 2 раза...
27legion вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 17:51
#11
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
разница в результатах, я так понял, 15-20%
Это между статическими и динамическими испытаниями. Динамика всегда показывает меньше н.с. чем статика, т.е. в запас.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
у меня по таблицам примерно выходит НС 9 метровой сваи в 74,5т (считал как для 6м сваи за вычетом насыпных грунтов), по аналитическому расчету 24,5-31т, разница более чем в 2 раза...
Чего-то с расчетом не так. Отказы то нормальные.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2016, 05:41
#12
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Чего-то с расчетом не так. Отказы то нормальные.
считал руками, в Эспри и Dsoil, результаты совпадают, так что ошибка маловероятна
27legion вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 09:34
#13
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
считал руками, в Эспри и Dsoil, результаты совпадают, так что ошибка маловероятна
Надо проверять исходные данные, D19-42 молот китайский, с ним не все так просто. Если доберусь до работы, попробую посчитать.

----- добавлено через ~31 мин. -----
До работы не дошел Здесь в даунлоаде нашел экселовский файлик, подставил параметры получилось около 100 тн. По таблицам руководства (для С-996) получается 70 тн. В принципе цифры реальные, но никак не 25-30 тн. Я бы принял 70 тн и спал спокойно.

Последний раз редактировалось OSPV, 04.01.2016 в 10:07.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2016, 10:48
#14
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
До работы не дошел Здесь в даунлоаде нашел экселовский файлик, подставил параметры получилось около 100 тн.
я считал вручную, получилось около 113т (коэффициент Ук=1,25), 74,5т по таблицам и 24,5-31 аналитически, вот такой разброс...
если вдруг будет время, то в ексельке можете проверить мои расчеты для следующих данных: отметка верха сваи - 76,3, низ сваи - 67,65 (свои расчеты остались на работе, поэтому приложить смогу позже) геология во вложении
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (406.4 Кб, 146 просмотров)
27legion вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 13:43
#15
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
24,5-31 аналитически
Теперь я затупил. 25-31 тн. это по формуле 7.8 СП что-ли? В принципе, если есть результаты натурных испытаний свай, то на расчеты по СП можно не обращать внимания. НО ! В данном случае явно что-то не так. Свая в таких грунтах должна давать 35-40 тн, но никак не 70 и уж тем более не 100. Свая чистая висячка, под острием несет не много.
С такими отказами сваи должны быть уперты либо в крупнообломочные грунты, либо в твердые глины, либо в скалу. Здесь такого не наблюдается.
Так что ваши сомнения вполне обоснованы. Нужно требовать повторные испытания в присутствии представителей проектной организации.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2016, 14:40
#16
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Теперь я затупил. 25-31 тн. это по формуле 7.8 СП что-ли?
по ней самой. повторные испытания спустя год? заказчик в феврале хочет начать возводить коробку, в феврале грунты еще буду заморожены, сомневаюсь, что результаты будут действительны. Как вариант, провести стат зондирование, но опять же в условиях замороженных грунтов насколько достоверно будет определена НС сваи?
27legion вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 16:40
#17
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
повторные испытания спустя год?
Если сваебойка сможет подъехать- то да. Тут надо разговаривать со сваебойщиками. Бывает что сваи срубают, засыпают грунтом, чтоб сваебойка могла подъехать.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
в феврале грунты еще буду заморожены, сомневаюсь, что результаты будут действительны
Если сваи примерзли, их сначала срывают за 3-5 ударов с подачей топлива, потом испытывают холостыми ударами. Хотя это снижает точность.

Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
Как вариант, провести стат зондирование, но опять же в условиях замороженных грунтов насколько достоверно будет определена НС сваи?
Статика будет лучшим вариантом, о достоверности надо говорить с геологами.

Если сваи простояли год не загруженными, то вам все равно придется подтверждать их НС, потому, что их могло выпучить- грунты пучинистые (хотя сваи длинее 6 м. редко выпучивает) А как их испытывать, уже надо исходя из условий строительства смотреть. Подключайте ГИПа и заказчика.

У нас как-то был случай, свайное поле простояло 3 года не загруженным, мы потом уболтали заказчика сделать статические испытания 2-х свай, чтобы посмотреть поведение сваи, и узнать выпучило их или нет.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 18:25
#18
SEREGA_90


 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 9


А что, зондирования грунтов не было? НС сваи в 51т вполне вероятно принята по результатам расчета по стат зондированию.
SEREGA_90 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2016, 06:26
#19
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от SEREGA_90 Посмотреть сообщение
что, зондирования грунтов не было? НС сваи в 51т вполне вероятно принята по результатам расчета по стат зондированию.
скорее всего нет, после каникул попробую найти полный отчет по ИГИ
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Если сваи простояли год не загруженными, то вам все равно придется подтверждать их НС, потому, что их могло выпучить- грунты пучинистые (хотя сваи длинее 6 м. редко выпучивает)
есть ссылка на норматив, чтобы убедить заказчика произвести повторные испытания?
27legion вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2016, 08:05
#20
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
есть ссылка на норматив, чтобы убедить заказчика произвести повторные испытания?
Чего-то я такого пункта не припомню. Может он и есть. Надо СП 45 смотреть.
OSPV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Определение НС сваи по результатам динамических испытаний

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
определение расчетных сопротивлений древесины по результатам испытаний oleque Конструкции зданий и сооружений 6 02.12.2008 10:02
Определение возможности забивки свай по результатам стат зондирования Constructionenvironment Основания и фундаменты 7 18.09.2008 06:29
Определение нагрузки от речного потока на сваи с высоким ростверком Sid Barret Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.01.2008 09:17
Определение несущей способности сваи при забивке гидромолото Aragorn Основания и фундаменты 13 11.09.2007 16:04