| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Будет ли работать эта схема теплоснабжения

Будет ли работать эта схема теплоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2022, 09:19 #1
Будет ли работать эта схема теплоснабжения
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,833

Попал на посмотреть одним глазом мне один "проект".
Глаз теперь дергается и не один.
Но по делу несколько вопросов:
1. Будет ли гидравлическая стрелка тут обеспечивать разделение?
2. Зачем она там, вообще, нужна?
3. Будет ли греть обратку ГПУ, если по графику обратка 70 градусов?

На оформление смотреть не надо. Про сливные краны посередине я в курсе. Интересует принципиальная возможность работы всей этой системы.

Вложения
Тип файла: pdf ОВ Теплица узел1.pdf (672.8 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: pdf ОВ Теплица узел2.pdf (237.2 Кб, 79 просмотров)

Просмотров: 2250
 
Непрочитано 26.05.2022, 11:42
1 | #2
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


тут в принципе стрелка нафиг не нужна, если ее убрать то ничего не изменится.
непонятно зачем насос перед гпу.
спускники ваще пофиг где ставить в данном случае
а температура подачи/ обратки котельной какая?
не понял 3 вопрос
Composter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2022, 11:45
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
а температура подачи/ обратки котельной какая?
В узле 1 есть - 90/70

Цитата:
Сообщение от Composter Посмотреть сообщение
не понял 3 вопрос
Т обратки 70, а насколько я слышал, у ГПУ выход тепла на довольно низкой температуре. Т.е. не будет ли ситуации, когда обратка от потребителя будет 70, а в теплообменник ГПУ будет поступать ОЖ с температурой 65 и тепло пойдет не от ГПУ в котельную, а наоборот.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2022, 14:03
#4
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


не увидел что к обратке присоединяется.тут по схеме так не скажешь как это будет работать
Composter вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2022, 15:36
#5
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Если честно, хотелось бы посмотреть как автоматика там работает. Тепловая мощность серьезная, почему не предусматриваются датчики давления. Насос я бы на обратку поставил.
На подлотковом левом и правом, как мощность системы будете регулировать? Клапанов нет. На других контурах перепад поменяется, мощность поменяется. Система гидравлически разбалансируется. Ещё интересно, не сталкивался, в чем необходимость график 80/60 делать? Проектировщик не захотел пересчитывать мощность тепловентилятора, потому что в паспорте указана мощность при разнице 20°С?
Будет греть ГПУ или не будет, зависит от того все ли контуры в системе будут работать. Высчитать при разных режимах температуру обратки после теплицы, потом только по уравнению тепломассобомена можно понять, будет греть или нет.
GreyBrain вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2022, 08:34
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Если честно, хотелось бы посмотреть как автоматика там работает.
Раздела АОВ у меня нет.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
На подлотковом левом и правом, как мощность системы будете регулировать? Клапанов нет.
Нагрузка - тепловентиляторы Вулкан с собственным узлом регулирования у каждого. 88 штук. Надежность такой системы плохая. Есть опыт работы с этим чудом инженерной мысли.
Я бы на каждую секцию трехходовой клапан с автоматикой поставил. 88 узлов регулирования, это ад для эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Ещё интересно, не сталкивался, в чем необходимость график 80/60 делать? Проектировщик не захотел пересчитывать мощность тепловентилятора, потому что в паспорте указана мощность при разнице 20°С?
Не знаю.
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Будет греть ГПУ или не будет, зависит от того все ли контуры в системе будут работать. Высчитать при разных режимах температуру обратки после теплицы, потом только по уравнению тепломассобомена можно понять, будет греть или нет.
Меня интересует температура в радиаторах ГПУ какая обычно бывает. Просто тогда придется отстраиваться от температуры обратки, чтоб она всегда была ниже температуры выхода воды с ГПУ. Я такое не встречал, но, думаю, это возможно.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 30.05.2022 в 08:39.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 10:11
#7
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


Втык дать надо за такие проектные решения. Там к узлу управления метровая в диаметре кишка из проводов пойдет, если, конечно, узел управления будет в одном месте для всех систем, а не для каждой свой шкафчик. А по поводу ГПУ не понял, смысл какой обратку подстраивать под ГПУ? И вообще ГПУ какую роль играет? Потребитель тепла, или как дополнительный подогрев для котельной? Если ГПУ играет роль догрева, до надо гидравлически и в автоматике обязательно увязывать с автоматикой котельной, иначе будут неприятные ситуации. Обратка высокая будет приходить, клапан на котельной просто закроется, циркуляция прекратится, на трассе зима, в котельной теплоноситель по датчикам горячий. Думаю вывод сделаете сами от такого исхода событий.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Втык дать надо за такие проектные решения. Там к узлу управления метровая в диаметре кишка из проводов пойдет, если, конечно, узел управления будет в одном месте для всех систем, а не для каждой свой шкафчик. А по поводу ГПУ не понял, смысл какой обратку подстраивать под ГПУ? И вообще ГПУ какую роль играет? Потребитель тепла, или как дополнительный подогрев для котельной? Если ГПУ играет роль догрева, до надо гидравлически и в автоматике обязательно увязывать с автоматикой котельной, иначе будут неприятные ситуации. Обратка высокая будет приходить, клапан на котельной просто закроется, циркуляция прекратится, на трассе зима, в котельной теплоноситель по датчикам горячий. Думаю вывод сделаете сами от такого исхода событий.
UPD: Посмотрел, если к ГПУ оставлять присоединение как есть, а тут реализовано что-то типо как второй ступени теплообменника (сам принцип) . Как там будет перепад на ГПУ 90/70 Если у вас обратка с теплицы 70 градусов уходит по графику, там перепад далеко не 20 будет. Короче нужно пояснение
GreyBrain вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2022, 10:32
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Там к узлу управления метровая в диаметре кишка из проводов пойдет, если, конечно, узел управления будет в одном месте для всех систем, а не для каждой свой шкафчик.
У каждого Вулкана свой термостат.
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
А по поводу ГПУ не понял, смысл какой обратку подстраивать под ГПУ?
Если обратка будет 75С, а на выходе ГПУ будет температура 70С, тогда вместо подогрева обратки ГПУ будет эту обратку остужать. Т.е. автоматика должна держать обратку ниже той температуры, которая из ГПУ.
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
И вообще ГПУ какую роль играет?
ГПУ зимой по идее должна отдавать излишки тепла в теплосеть.
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Если ГПУ играет роль догрева, до надо гидравлически и в автоматике обязательно увязывать с автоматикой котельной, иначе будут неприятные ситуации.
Насколько я понял, обратка идет через теплообменник ГПУ без всякой автоматики. Причем даже байпас не предусмотрен. Поэтому и опасение у меня, что ГПУ вместо догрева обратки будет ее остужать (теоретически такие режимы возможны).
Цитата:
Сообщение от GreyBrain Посмотреть сообщение
Короче нужно пояснение
Сомневаюсь, что такое будет.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 11:55
#9
GreyBrain


 
Регистрация: 05.04.2022
Сообщений: 47


В общем то, да тут понятно. Без автоматики ничего работать нормально будет по ГПУ.
GreyBrain вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Будет ли работать эта схема теплоснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером. Roksan Профессии и трудовые отношения 225 28.04.2018 13:57
Будет ли такой механизм работать? Artem2010 Машиностроение 8 29.10.2012 20:53
Как будет работать верхний пояс фермы DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 9 03.03.2011 13:29
Существующая дымовая труба - как проверить расчетом будет работать на естественной тяге? СМС Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 17.05.2010 15:31