| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие специалисты делают дренаж территории?!

Какие специалисты делают дренаж территории?!

Результаты опроса: Кто делает дренаж территории, прифундаментный дренаж?!
Генпланисты 12 31.58%
Инженеры водопровод-канализация 16 42.11%
Те у кого меньше работы 5 13.16%
специально обученные люди 7 18.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2008, 14:11
Какие специалисты делают дренаж территории?!
Maria-Mirabella
 
инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
СПб
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 70

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
ОЧЕНЬ интересует вопрос кто при разработке генплана территории должен делать дренаж территории?!!!
Прифундаментный дренаж?
Дренаж футбольного поля?
В нашей организации у нас всю жизнь прифундаментный дренаж делали группа водопровода и канализации, а сейчас в связи с тем, что у них большой объем работ они хотят скинуть эти работы в отдел генплана.
И доказывают что во всех организация дренаж делает отдел генплан.
Так ли это?!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!
Может быть есть какие нибудь документы разграничивающие обязанности в этом вопросе.
Вообще, вроде как, по хорошему этим вопросом занимаються мелиораторы. Но за неимением в организации данных специалистов, кто должен заниматься этим?!

Последний раз редактировалось Maria-Mirabella, 24.12.2008 в 15:54. Причина: шрифт не тот
Просмотров: 22606
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:03
#21
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Первый раз вижу чтобы в проектном институте группа отказывалась от работы в пользу другой группы . Это же просто подарок к новому году. Ещё один раздел -> % от стоимости ПСД, и как следствие - зарплата соответственная.

Вопрос мне кажется нужно задавать не: "кто будет делать", а "кто сделает лучше - тому и отдадим". В нашей конторе вопрос по разделу досих пор не решён. На группу ГП дренажи никто не спихивает т.к. зарплата у нас от этого не увеличится (не та система расчёта), дренажи (пристенные, водопонижающие, и пр.) выполняют посторонние организации с которых снимает откат руководство
Дренажи для фундаментных котлованов делает группа конструкторов.


->Popovich
может поделитесь ФГУП «НИИ ВОДГЕО» Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты". если есть цифровой вариант ?

-> Sleekka пост 15
+ 100!

Последний раз редактировалось bernata, 25.12.2008 в 11:08.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:48
#22
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


Интересно что такого сложного есть в дренаже, что недоступно простому инженеру? Существуют типовые проекты, нормативы, на первый раз можно проконсультироваться. А сидеть и говорить пусть делает специалист, а меня этому не учили - это тупик. Так ничего и небудеш знать и уметь, а генплан это комплексное решение, и генпланист должен учитывать многие смежные специальности. Есть и у нас такие - я дорогу(улицу) сделал а на сети ваши мне начихать, и получается что потом приходится все править.
Мое мнение такое - инженер должен уметь сделать любой расчет, в том числе и дренажа, имеющийся в нормативной документации. Нельзя быть очень узким специалистом в проектировании, узкие специалисты нужны в особо трудных(нестандартных) ситуациях и они как правило занимаются наукой.
Sync02 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:56
#23
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


по-моему вопрос стоял не в том кто умеет и кому просто надо уметь но не обязательно делать! Конечно если умеешь, то легче жить становится, ведь все понимают что если надеяться, что "вася пупкин" за соседним столом сделает свою часть (дренаж например) "хорошо" а я как конструктор в это поверю, то там все как на "кофейной гуще" выйдет
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 12:14
#24
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
PS прочитав ваш предыдущий пост,сразу возникает вопрос А С КАКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ИНЖЕНЕРЫ КОТОРЫЕ У ВАС В ОТДЕЛЕ ГЕНПЛАНА РАБОТАЮТ? ну не считая конечно той ЕДИНСТВЕННОЙ...
Автомобильные дороги
Maria-Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 12:18
#25
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


так специальность прям и называется?
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 12:22
#26
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


BoT, инженер автомобильных дорог
Так прям и называеться!
кафедра автомобильные, строительный факультет
Maria-Mirabella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 12:26
#27
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


кафедра автомобильные дороги
Maria-Mirabella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 12:34
#28
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


Просто, я считаю что за неимением мелиоратора, у отдела ВК больше знаний в этой области (конструкция здания - подвод сетей к нему, колличество осадков).
И если выбирать между генпланом и ВК, то они более осведомлены в вопросе перемещения воды по территории.
Или я не права?
Maria-Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 12:37
#29
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


может, конечно, я ошибаюсь, но по вопросу "перемещения воды по территории" всё-таки ближе генплан, ВК, наверно, ближе к вопросу перемещения воды внутри дома
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 12:40
#30
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


BoT, дождевую канализацию по вашему кто делает?
у меня такое чувство что вы очень начинающий специалист
и любите поговорить не о чем
можно вас попросить не засорять форум с моей темой?!
Maria-Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 12:42
#31
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


ну, если уж на то пошло, то на ГСХ обучают и расчету конструкций (металл, жб, дерево), и архитектуре, и ВиВу, и ОВ, и и ГС..... градостроительство - это большая тема, которую просто не объять. только если ты специалист во всем этом - значит ты не специалист. генпланист должен заниматься генпланом. дренаж - это, грубо говоря, та же канализация. генпланист занимается рельефов - он может помочь для ливневки расставить решетки. если он еще и расчитает дренаж или ливневку - это его огромный плюс.
для убеждения, взять хотя бы составы разделов (пресловутое положение о составе, которое здесь оч любят). так вот расчет дренажа входит в раздел 5 "Системы водоотведения".
cubina вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 12:49
#32
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Maria-Mirabella Посмотреть сообщение
BoT, дождевую канализацию по вашему кто делает?
у меня такое чувство что вы очень начинающий специалист
и любите поговорить не о чем
можно вас попросить не засорять форум с моей темой?!
просите на здоровье интересно что вы вкладываете в понятие "начинающего специалиста")))
или вы сделали такие выводы из того, что я сказал какое разделение труда в нашей организации?
BoT вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 12:56
#33
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от cubina Посмотреть сообщение
ну, если уж на то пошло, то на ГСХ обучают и расчету конструкций (металл, жб, дерево), и архитектуре, и ВиВу, и ОВ, и и ГС..... градостроительство - это большая тема, которую просто не объять. только если ты специалист во всем этом - значит ты не специалист. генпланист должен заниматься генпланом. дренаж - это, грубо говоря, та же канализация. генпланист занимается рельефов - он может помочь для ливневки расставить решетки. если он еще и расчитает дренаж или ливневку - это его огромный плюс.
для убеждения, взять хотя бы составы разделов (пресловутое положение о составе, которое здесь оч любят). так вот расчет дренажа входит в раздел 5 "Системы водоотведения".
дак никто ведь и не говорит, что нужно уметь делать ВСЁ чему учили. Я ж не буду лезть в экономисты и бухгалтеры только потому, что у нас семестр шла "наука экономика" - на каждой специальности есть своя направленность, и поэтому никто генпланистов не заставляет считать конструкции только потому, что они проходили их в ВУЗе
BoT вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 13:51
#34
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
дак никто ведь и не говорит, что нужно уметь делать ВСЁ чему учили. Я ж не буду лезть в экономисты и бухгалтеры только потому, что у нас семестр шла "наука экономика" - на каждой специальности есть своя направленность, и поэтому никто генпланистов не заставляет считать конструкции только потому, что они проходили их в ВУЗе
по вашим словам странно получается, конструкции - не генпланист, дренаж - генпланист, только из-за того, что это близко к "перемещении воды по территории")))) по территоррии вообще много что "перемещается", у каждого сетевика есть свои внутриплощадочные наружные сети.. видимо, вам, как здесь отмечалось, правда просто хочется поговорить...

ПС: кое-кто из одногруппников ушел в конструктора
cubina вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 14:01
#35
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от cubina Посмотреть сообщение
по вашим словам странно получается, конструкции - не генпланист...
что в этом странного %)
то есть вы считаете, что работу конструкторов должен делать генпланист???

добавил: вы хоть разобрались про какие конструкции я написал?
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 14:12
#36
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


cubina, СПАСИБО, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Реально хороший, грамотный документ!
Черным по белому написано что ДРЕНАЖ входит в раздел ВК!!!
Очень приятно видеть здесь грамотных и знающих людей!
Большой ВАМ респект!
Maria-Mirabella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 14:52
#37
Maria-Mirabella

инженер-проектировщик/гепланист (дорожник)
 
Регистрация: 18.11.2008
СПб
Сообщений: 70


Хотя, нашим водопроводчикам, похоже, постановления не указ. Они щас наших ГИПов во всю парют, что типа у них работы дофига и так, что им типа не до дренажа, надо брать мелиоратора еще в шатат и что типа дренаж это относиться к вертикалке.
Вообщем, как бы не получилось так, что кто громче орет тот и прав...
Maria-Mirabella вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 15:54
#38
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


Offtop: печально, когда люди не воспринимают иронию
cubina вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 16:40
#39
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Документы ето для детей - есть сила власти и сила денег остальное не всчет.
И кстати даже если дренаж входит в раздел ВК никто не мешает выпустить его генпланисту в разделе ВК
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 22:23
#40
Popovich

архитектор, генпланист
 
Регистрация: 22.12.2008
Екатеринбург
Сообщений: 35


может поделитесь

ОК, bernata, попробую поделиться, если получится...секунду...
Вложения
Тип файла: zip VNIIVODGEO.zip (447.8 Кб, 1502 просмотров)
Popovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие специалисты делают дренаж территории?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34