| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Алгоритм расчета монолитного каркасного здания в Лире

Алгоритм расчета монолитного каркасного здания в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2009, 12:16 #1
Алгоритм расчета монолитного каркасного здания в Лире
dosik
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 107

Здравствуйте.

Я еще совсем совсем начинающий поьзователь Лиры. Может у кого-то есть последовательный алгоритм расчета монолитного каркасного здания на монолтной плите в Лире. Какие необходимо учитывать особенности может? боюсь наделать много ошибок
Просмотров: 24501
 
Непрочитано 02.04.2009, 01:45
#2
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Брат! Тут так: если для курсовика, или для дипломного проекта, то, как сделаешь, так и сделаешь. Бумага все стерпит, и все ошибки будут прощены. Но, если проект реальный, то мой совет: нужно поработать несколько лет с проектировщиками, которые не вырисовывают кренделя в автокаде, а зубы съели на инженерных (ручечками!) методах расчета и напроектировались этого каркасо-монолита. А то у Лиры струн очень много. Такого можно насчитать, что волосы дыбом станут! Жесткое знание сопромата, строймеханики, плюс - опыт, который непременно породит ее величество инженерную интуицию, непременно дадут свой результат. Иначе, придется выступать в роли камикадзе, что неприятно. Хотя, при проектировании менее-более сложных объектов спокойного сна никогда не будет. Такова наша судьба.
Vitaly Bilozir вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 10:32
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: Vitaly Bilozir, а что страшного в "кренделях в автокаде"? Автокад же железобетон не считает.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 11:02
#4
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от dosik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Я еще совсем совсем начинающий поьзователь Лиры. Может у кого-то есть последовательный алгоритм расчета монолитного каркасного здания на монолтной плите в Лире. Какие необходимо учитывать особенности может? боюсь наделать много ошибок
Не хочется пугать, но ошибки, если вы начинающий, будут обязательно. Очень много нюансов в построении расчетной схемы, в задании таблицы РСУ и прочее. Мое мнение такое - надо этим заниматься и причем только этим, и не менее года-двух, тогда будет уверенность в расчетах. Мне приходится и разрабатывать и считать. Причем в пропорции 1/5 соответственно.
По существу. Правильно задать геометрию, жесткости, АЖТ, не забывать про связи. Элемент в плите размером не меньше 1/15 пролета. Жесткости не должны сильно различаться иначе схема будет "шуметь". Проследить, чтобы местные оси элементов не сильно плясали друг к другу - будет полезно для чтения результатов.
Оччень-очень-очень много читать хелпа. Благо он у Лиры достаточно содержателен.
Много хочется вам написать, но, боюсь накликать на себя гнев "бизонов-расчетчиков".
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"

Последний раз редактировалось Розмысл, 29.04.2009 в 11:10.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 16:54
#5
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Vitaly Bilozir
Ну, насчет "съевших зубы на ручных расчетах каркасо-монолита", Вы, пожалуй, ошибаетесь, пространственный каркас вручную считать нереально, а результаты приведения пространства к плоским рамам слишком отличаются, поэтому что-то там прикинуть вручную не получится. Другое дело, армирование по полученным усилиям, тут вполне пригодится опыт и ручные проверки для оценки правильности.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2009, 12:17
#6
dosik


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 107


Мне и для диплома и для реального проекта. а если быть точной, то мой диплом - этот проект, который я разрабатываю на работе. Благо каркас посчитан умными дядечками из другой организации, но все же. Тут тем более еще один проект назревает. Я вроде бы и в группе САПР последний семестр училась, но тем не менее в расчетных программах чувствую себя полным делетантом, и теперь становится страшно, как же я дальше буду работать? ведь выпуск уже через 2 месяца, я буду инженером и никто няньчиться со мной не будет? просто на данный момент мне особо не у кого учиться и не с кем советоваться. вот и лажу по форумам. подскажите, может какие-то семинары есть по Скаду, Лире, или что-то в этом роде? Может есть опытные расчетчики, готовые взять себе помошника пусть и на маленькую з/п.?
dosik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 12:29
#7
sasha-саша

конструктор
 
Регистрация: 27.03.2009
C-Петербург
Сообщений: 12


Тут, вот о чём тебе сказать пытаются. Посчитать ты посчитаешь: ну да, наверняка отлаживать придется и не один день, когда лира тебе выдавать будет по результатам расчётов, что схема геометрически изменяема или чего-то ещё. Когда ты это посчитаешь (а ты обязательно это посчитаешь), нужно, чтобы человек опытный в этих расчётах оценил твои результаты. Который по своему многолетнему опыту проектирования знает: какой порядок цифр может быть в площадях арматуры и прогибах. В твоём случае проще. У тебя есть с чем сравнить, как ты сказала, что проект уже просчитан кем-то. Так что, пробуй, а появятся проблемы - добро пожаловать сюда... Будет, я думаю, интересно поломать голову над серьёзным проектом.
sasha-саша вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 16:53
#8
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Не женское это дело, сестричка.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 17:02
#9
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


инженер есть что - сплав желания к познанию и аналитическая жилка - если ет есть - то все можно - не хватает чего то.. зря.. зря потратили столько лет... - мм нет разве?
а по расчетам.. дык дайте ссылку на схематично оформленные блок-схемы алгоритма расчета - и ет главное...
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 23:55
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


antan83, советую почитать эту ветку
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 09:55
#11
dosik


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Не женское это дело, сестричка.
спорить не стану, все равно каждый останется при своем мнении.
dosik вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 12:14
#12
Zuzel


 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Розмысл
Элемент в плите размером не меньше 1/15 пролета
Подскажите, из каких источников взяты эти данные. Например разработчики ЛИРЫ, в частности Ю. Гензерский, рекомендует создавать элемент плиты не более 1/6 пролета, а как находится нижний порог членения неизвестно..
Zuzel вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 14:07
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


смотрим и изучаем папку:
C:\Program Files\Lira Soft\Lira 9.4\Manual
всё разжевано до самой последней циферки.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 17:07
#14
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Zuzel Посмотреть сообщение
Подскажите, из каких источников взяты эти данные. Например разработчики ЛИРЫ, в частности Ю. Гензерский, рекомендует создавать элемент плиты не более 1/6 пролета, а как находится нижний порог членения неизвестно..
ездил на недельные курсы по Лире. Преподаветелм был человек из группы техподдержки Лиры - он такое толкнул.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 23:16
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Элемент в плите размером не меньше 1/15 пролета
Странно то, что ни в мануалах, ни на официальном сайте-форуме, ни в литературе, публикуемой в поддержку расчетных комплексов, таких данных НЕТ, хотя споры и кулуарные беседы ведуться на эту тему оооочень давно.

PS: Сам принимаю 2 толщины элемента
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:08
#16
Zuzel


 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 13


А вот swell{d} посмотрел внимательно в C:\Program Files\Lira Soft\Lira 9.4\Manual и теперь знает ответы на все вопросы
Zuzel вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:14
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Алгоритм:
1. Геометрия.
2. Жесткости.
3. Нагрузки.
4. Граничные условия.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 09:18
#18
Евгений Никифоров

Инженер
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
он такое толкнул
что если не секрет?
__________________
Все, что делается, все к лучшему ...
Евгений Никифоров вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 10:58
#19
Karam


 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 11


то что Элемент в плите должен быть размером не меньше 1/15 пролета!!!
Karam вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 00:02
#20
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


dosik,
Думаю, полезно будет почитать эту книжку
Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона http://dwg.ru/dnl/1951 Про многие "подводные камни" моделирования здесь можно почитать.

Цитата:
Сообщение от Karam Посмотреть сообщение
Элемент в плите должен быть размером не меньше 1/15 пролета!!!
Может я не гуру МКЭ, но очень мелкие элементы не влияют на точность расчета, а только на его скорость. Главное, чтоб элементы не вырождались и за этим следить. И вряд ли заявили разработчики 1/15 и баста! Наверное, нужно оговориться о граничных условиях и пролете непосредственно. А то если пролет 12 м, что брать элемент 800мм минимум?
Kinzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Алгоритм расчета монолитного каркасного здания в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53