| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Альтернатива AutoCAD

Результаты опроса: Я выбрал:
ZWCAD 37 11.04%
BricsCAD 41 12.24%
NanoCAD 84 25.07%
Другое 71 21.19%
GstarCAD 14 4.18%
ProgeCAD 6 1.79%
BtoCAD 0 0%
Компас 59 17.61%
ArchiCAD 23 6.87%
Голосовавшие: 335. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 15:16
Альтернатива AutoCAD
Mirotvoretz
 
Инженер
 
Korenovsk
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 111

Доброго времени всем!

Помогите с выбором лицензионной программы-аналога AutoCAD, но меньшей стоимости.

Ситуация:
  1. Необходима совместимость с форматом DWG
  2. Дружелюбность проги по отношению к пользователям-новичкам
  3. Область применения - строительное проектирование
Выбирать, наверно придётся между ZWCAD, BricsCAD и NanoCAD.
Посоветуйте программу, кто задаваляся подобным вопросом.

P.S. Для модератора: поиск смотрел, но аналогичные темы там как правило, годичной давности, а время не стоит на месте.
Просмотров: 226812
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:03
#441
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


я полагал что мы о текущих версиях говорим
canon вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 18:18
#442
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
я полагал что мы о текущих версиях говорим
о текущей? пожалуйста! в текущей появилась лента, ура, бессмысленная и беспощадная... зачем было копировать содержимое меню в ленту мне лично не понятно, пользы от такой ленты 0. ну, ничего, версий эдак через 5 возможно лента возможно будет более полезной из коробки.
проблема же не в том что в каждой новой версии что-то да делается через одно место, проблема в том что исправляется это через три года, а денег на на обновление нет по определению... даже не смотря на акции
gomer вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 09:47
#443
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


лента скорее ответ на заявления ее апологетов... не вижу ней большого смысла, кроме как более наглядный доступ к функционалу для впервые столкнувшихся с системой... при разумном использовании может даже удобнее чем панельки... хотя я в основном пользуюсь квадом+комстрока
canon вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 18:43
#444
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
лента скорее ответ на заявления ее апологетов...
а почему тогда пользовательские меню перестали загружаться? точнее они загружаются но в главном меню не отображаются???
gomer вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 09:54
#445
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


это с лентой никак не связановнесли какие-то изменения в механизм загрузки дополнений, дабы предотвратить "двойную загрузку"
т.е. в 15.1.11 еще все работало по старому
само изменение было описано в RelNotes. чуть позже еще раз поменяли, вроде в 15.1.23... я еще не смотрел, но вроде сейчас нормально все грузится
canon вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:29
#446
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


а почему DESCoder не жмет нормально проекты?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:46
#447
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


наверное потому что он их только шифрует
canon вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:57
#448
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
наверное потому что он их только шифрует
В DESCoder есть опция Code Compression, с удивлением обнаружил, что при сжатии код режется так сильно, что перестает работать под предлогом лишних скобок на входе, при этом если не сжимать, то код нормально работает
gomer вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 13:22
#449
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


господа, вы отклоняетесь от темы
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 12:43
#450
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


вернемся к теме
все таки хотелось бы услышать тут отзывы тех кто мог бы реально дать информацию о всевозможных нюансах, проблемах, и.т.д
кто что смог или наоборот не смог решить альтернативами... есть ли у кого использование смешанных сапр-сред (мльтиофис)?
canon вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:44
#451
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
вернемся к теме
все таки хотелось бы услышать тут отзывы тех кто мог бы реально дать информацию о всевозможных нюансах, проблемах, и.т.д
кто что смог или наоборот не смог решить альтернативами... есть ли у кого использование смешанных сапр-сред (мльтиофис)?
смешанные сапр-среды... вы бы хоть пояснили о чём спрашиваете. Может это САПРы высокого уровня? Но тогда зачем там мультиофис. Я прошу, не плодите термины, которые понимаемы зачастую только теми, кто задаёт вопросы.
У меня используется DraftSight, но кроме сбитых иногда шрифтов, других особых проблем не знаем, ибо работаем по-взрослому в других системах, а мелкие операции носят больше информативный и контрольный характер.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 13:00
#452
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


поправлюсь немного, под мультиофисом понимался мульти-cad-офис, т.е. смешанная среда.

Если конкретно, то я о вариантах работы к примеру Autocad+nanocad, BricsCAD+nanocad. комбинаций еще масса может быть
У нас к примеру CREDO+Civil3D+BricsCAD трех версий
canon вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:30
#453
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Ваш мульти-кад-офис давно реализован в одной тяжёлой САПР-системе и называется сквозным проектированием. Но вы пытаетесь уйти к мультисистемному подходу, хотя все стараются его по очевидным причинам избежать. Вопрос по мультисистемности "Зачем?" меня не покидает. Понятное дело, что есть задачи, которые требуют наличия особенностей при решении, но там продукты совсем разных сфер, а вот от мультисистемности надо уходить. В чём плюсы задействования двух или трёх систем?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 10:09
#454
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


а я про плюсы ничего и не говорил
хотя один плюс есть - возможность сэкономить

тема вроде называлась "альтернатива autocad", и основная аудитория сюда заглядывает в поисках решения "как сэкономить"
поэтому "тяжелая САПР-система" и сквозное проектирование - это имхо оффтоп
canon вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 10:24
#455
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17586 неплохая статья

акадовцы в 2016 версии добавили авто размер который уже лет 5 есть в СПДС )

Последний раз редактировалось vd17, 26.03.2015 в 10:33.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 11:01
#456
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
а я про плюсы ничего и не говорил
хотя один плюс есть - возможность сэкономить

тема вроде называлась "альтернатива autocad", и основная аудитория сюда заглядывает в поисках решения "как сэкономить"
поэтому "тяжелая САПР-система" и сквозное проектирование - это имхо оффтоп
1) Возможность сэкономить выбирая несколько программ? А по моему наоборот, это возможность потратить. Помимо приобретения, вам ещё во всех них надо обучить персонал, ловить в каждой из них баги...
2) Ваше мнение неправильное, ибо ответ был на мульти-кад-офис, который является огородом, а не экономией. Если у вас серьёзные задачи, то дешевле (я всё же смею утверждать без начальной задачи) купить тяжёлую САПР и работать в ней. Иначе рискуете поиметь море проблем, сорвать сроки и потерять авторитет, включая зависимость от "незаменимого человека", который будет это всё тянуть. А касаемо темы, я чётко указал систему-аналог на рабочие места, при этом бесплатную, что совершенно по теме. Но поскольку в ответ вы внятно не можете пояснить зачем нужен огород из трёх систем, то мне добавить нечего. Около Н лет назад в таком огороде пришлось поработать, где пару скилловых ребят выполняли в сложной системе задачу, так называемую, разъёма, потом второй эшелон конструкторов лепил модели или блоки во второй системе, наращивая проект до прояснения взаиморасположения основных элементов, а потом деталировщики уже в третьей системе (естественно, что это был АвтоКАД в лайт-версии 2000) доделывали чертежи и мелочёвку, попутно организуя спецификацию. Так вот, проблемы импорта/экспорта, зависимость от двух людей в компании, куча ошибок, ибо подсчёты, спецификация и т.п. выполнялись вручную, и полный бардак при внесении изменений ставил крест на работе. Какое-то время тянули, я молчу о 4-й системе для станочников, а потом чётко посчитали, что на грамотную проработку в одной системе затрат выходит меньше, чем на переделки по всей цепочке, в который узлы между собой не имеют никакой связи. Вот такой опыт, раз уж вы хотели услышать о нём, извиняюсь, что я не рассказал, что в этом направлении всё гладко и есть красная кнопка с тремя чудесными бесплатными программами.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:00
#457
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


Ljo, спасибо за ответ
красивых историй можно нарисовать сколько угодно. ценны именно реальные отзывы.

кстати, ответ "зачем нужен" огород могу пояснить. увы не везде все так гладко как в машиностроении... точнее, в машиностроении все гораздо проще. если бы дома и дороги проектировались и строились с хотя бы половиной машиностроительного усердия и технологий, мы бы давно жили в каких-нибудь парящих в облаках самодостаточных энергонезависимых сферах.

в строительстве немного иначе. хотя рискую перевести тему в оффтоп и зацепть вопрос о необходимости инвестиций в регулярное обучение сотрудников
в силу сложности вертикального софта даже те пресловутые 20% возможностей использует в лучшем случае половина пользователей.
у меня есть увы нехороший пример конторы, где известное решение для проектирования инфраструктуры от американской компании лежит на полке в 30 экземплярах, в то время как 70% конторы работает в BricsCAD, а остальные в AutoCAD LT

другой момент
наиболее популярные "отечественные" тяжелые сапр для проектирования линейных объектов (одна питерская, вторая минская). на голову превосходящие по возможностям решения компании американской, так и не научились выпускать чертежи под ключ, т.е. требуют "допиливания" в dwg-cad

Цитата:
акадовцы в 2016 версии добавили авто размер который уже лет 5 есть в СПДС )
в том СПДС который по цене самого AutoCAD?
canon вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:02
#458
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение

в том СПДС который по цене самого AutoCAD?
О чем вы говорите?
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:05
#459
canon


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 108


виноват, немного неправильно прикинул, уточню
canon вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 10:34
#460
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
другой момент
наиболее популярные "отечественные" тяжелые сапр для проектирования линейных объектов (одна питерская, вторая минская). на голову превосходящие по возможностям решения компании американской, так и не научились выпускать чертежи под ключ, т.е. требуют "допиливания" в dwg-cad
Отечественные как раз и научились делать "под ключ", большинство "допиливаний" требуется сугубо для "местных" традиций оформления, которые кстати если подумать не нужны ни для анализа проектных решений, ни на стройке, ни для эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от canon Посмотреть сообщение
решения компании американской
в этой САПР есть универсальность и возможность разгадывать загадки самой САПР (в отечественной берешь и проектируешь - это скучно, а тут создать метки, стили и т.д. да еще и с выражениями - получается увлекательный процесс) + решать нестандартные задачи
генплан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Альтернатива AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Более дешёвая альтернатива AutoCAD LT Shbalanke AutoCAD 29 24.08.2011 00:02
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
AutoCAD + Magicad (вентиляция)- альтернатива?? poofer Прочее. Программное обеспечение 2 30.01.2009 22:47