| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 948182
 
Непрочитано 01.01.2012, 15:02
#1021
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Киселев. "Справочник по гидравлическим расчетам". легко найти в инете
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2012, 18:20
#1022
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


Большое спасибо.
fedo-efremov вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 22:46
#1023
STAS*777*


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от nathalie_gpi Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях необходима привязка календарного плана в составе ПОС к календарю года? Или можно ссылаться, чтобы эту привязку выполняли в ППР?
Привязка календарного плана ПОС к календарю года (кварталам) выполняется когда деньги выделяют на количество лет более продолжительности строительства а также когда заказчиком или заказчику конкретно установлена дата начала строительства или указан строк ввода объекта в эксплуатацию.
STAS*777* вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2012, 23:21
#1024
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от STAS*777* Посмотреть сообщение
Привязка календарного плана ПОС к календарю года (кварталам)
выполняется всегда, так как от неё зависит "косвенное зимнее удорожание в виде прямых расценок".
Разрыхление мёрзлого грунта, вид материала засыпки, обогрев бетона, озеленение...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 23:28
#1025
ALEXIY245


 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 74


Здравствуйте товарищи, у меня такой вопрос, можно ли выносить ограждение стройплощадки за границу отведённого участка, потому что условия очень стеснённые, место необходимо для работы крана. Направление предполагаемого переноса - в сторону проезда (ширина 4,0 м)
ALEXIY245 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 00:07
#1026
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Можно, но сложно.
Нужен отвод/краткосрочная аренда территории + ПОДД на стадии ПД в разделе ПОС + согласование ГИБДД и т.п.
Если выбора нет заказывайте ПОДД местной фирмочке, иначе ГИБДД не согласует.

Хотя это в Москве и Питере так. Как у вас не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 10:28
#1027
cesarmaximus


 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 1


Добрый день коллеги:
Олимпстрой дал замечания к проекту:

Отсутствует:
- наличие перечня работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке соответствия в процессе строительства;
- наличие предельных значений контролируемых по указанному перечню параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них;
- наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе в виде ссылок на соответствующие нормативные документы.
- В составе ПОС не раскрыты меропрития по организации специального контроля материалов, оборудования, изделий и конструкций, поставляемых на строительную площадку, в целях обуспечения их соответствия требованиям радиационной, химической и биологической безопасности, взрывобезопасности и антитеррористической защищенности, а также технические или иные решения, связанные с обеспечением радиационной, химической и биологической безопасности, взрывобезопасности и антитеррористической защищенности объекта.

как отвечать на эти вопросы? может быть кто сталкивался?
cesarmaximus вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 10:42
#1028
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от cesarmaximus Посмотреть сообщение
- наличие перечня работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке соответствия в процессе строительства;
Сам в шоке. Ну если только про ответственные конструкции речь...
Оценка соответствия работ и конструкций нормам... Хм... Или может хотят схему или карту операционного контроля качества ? Погрешности, вид возможных дефектов..., прочности и т. п. ? Но в ПОСе...

Цитата:
Сообщение от cesarmaximus Посмотреть сообщение
- наличие предельных значений контролируемых по указанному перечню параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них;
Да, видимо всё-таки это...
Но в ПОС такое не выполняется. Согласно постановлению 87... Это содержание ППР. Чего-то они там охренели.

Цитата:
Сообщение от cesarmaximus Посмотреть сообщение
- наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе в виде ссылок на соответствующие нормативные документы.
Ну ссылки то можно было привести ? Не по каждой работе, так хотя бы в общем...

Цитата:
Сообщение от cesarmaximus Посмотреть сообщение
В составе ПОС не раскрыты меропрития по организации специального контроля
Ну а что эксперты хотели ?
Тут всегда отмазываются, просто тем что надо делать (максимум по нормам таким то). Может нормы дописать...
Но нормы на все материалы это пипец... Это будет страницы 2-3...
Надо просто подробно расписать что и как контролируется. В принципе это не сложно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:03
#1029
Jeriko


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 118


C таким кто-нибудь сталкивался?
5.Указать перечень, объемы, виды и способы производства работ в стесненных условиях с указанием факторов удорожания (Приложение 1). На стройгенплане показать увеличенные фрагменты с расположением строительных машин с радиусами их работы. Показать наличие инженерных коммуникаций, затрудняющих производство вышеперечисленных работ.
6. Предоставить таблицу косвенных затрат и потерь строительной организации, вызванных особенностями работ при реконструкции объектов (Приложение 2).
Jeriko вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 11:28
#1030
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Jeriko Посмотреть сообщение
5.Указать перечень, объемы, виды и способы производства работ в стесненных условиях с указанием факторов удорожания (Приложение 1).
МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации
Цитата:
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.
Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорность и др.) - к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок.
Цитата:
2. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при строительстве объектов, когда плотность застройки объектов превышает нормативную на 20% и более;
- при строительстве объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.
То есть коэффициенты применяются к каждой расценке и получается в ПОС должно быть разъяснено к каким именно работам относятся стеснённые условия.
Согласен с замечанием.
Хотя раньше такого не делал...
Хотя у меня и стеснённости не было...
Будем знать

Цитата:
Сообщение от Jeriko Посмотреть сообщение
На стройгенплане показать увеличенные фрагменты с расположением строительных машин с радиусами их работы.
Это не очень ясно зачем. Может для обоснования предыдущего ?

Цитата:
Сообщение от Jeriko Посмотреть сообщение
Показать наличие инженерных коммуникаций, затрудняющих производство вышеперечисленных работ.
Ну конечно надо.

Цитата:
Сообщение от Jeriko Посмотреть сообщение
6. Предоставить таблицу косвенных затрат и потерь строительной организации, вызванных особенностями работ при реконструкции объектов (Приложение 2).
Откуда такие затраты вдруг ?
Происходит удорожание. Потерь не будет.
Нет таких затрат.
Не знаю. Не разбирался, может и ошибаюсь.
В любом случае зачем она экспертизе , если такая таблица - внутренний документ заказчика и подрядчика ?
В смете в любом случае такого не может быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 16:15
#1031
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Добрый день!
Как считается стоимость проекта организации работ по сносу??
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 17:04
#1032
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
Как считается стоимость проекта организации работ по сносу??
Не знаю.
Думаю что поскольку в ПОДе эксперты требуют такой же график как в ПОСе, то и стоимость как для проектирования нового здания. Сравнимо с ней. Может чуть поменьше.

Посчитай как ПОС, переведи в свои трудочасы и уменьши на коэффициент спокойной работы. Допустим 0,8-0,9.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 19:31
#1033
Bogdanova Marina


 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Как считается стоимость проекта организации работ по сносу??
В свежем СБЦ по жилым зданиям вообще не расценивается, а СБЦ по телефонным сетям считается 1% от строимости проектной докумнтации...
Bogdanova Marina вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 22:57
#1034
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Вообще ПОД прямо зависит от стоимости того, что сносят.
Я подозреваю.
То есть можно подметить этот % и потом просто брать допустим ?0,5?% от СМР.
Я как-то не подмечал такого... надо будет засечь...

У меня с копанием в архиве один копёр проходческий снос занял около 2-3 недель. Чуть меньше.
Здание подъёмной машины - где-то 1-2 недели я им занимался, но не успел ещё закончить.
Это только объёмы работ, без оформления собственно ПОДа. То есть ещё надо добавить около 40% на график + ПЗ + чертежи.
Но это из-за того, что чертежей почти не было,а те что были достались мне очень непросто.
Если всё есть, то быстрее было бы на неделю наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 15:53
#1035
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Задал вопрос сметчикам, ответа так и не поступило, подозреваю что все-таки на основе трудо-затрат считается, в нормах ни чего что могло бы помочь докопаться до истины). Tyhig спасибо за ответ.
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 19:42
#1036
STAS*777*


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 102


В советские времена ППР стоил 3% от стоимости СМР.
Вот это и нужно брать за основу.
На сколько Вы себя цените столько Вам и будут платить.
Мой главспец когда то говорил "Мой час работы стоит 50 долларов." Я с ним согласен.
Наш "УМ" нашим инвестиции.
STAS*777* вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 23:07
#1037
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Так то ППР, а то ПОД...

Кстати спасибо за
Цитата:
Сообщение от STAS*777* Посмотреть сообщение
В советские времена ППР стоил 3% от стоимости СМР.
Я не знал с какой стороны подступиться к его оценке, честно говоря.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 00:26
#1038
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Tyhig, ради любопытства , сколько у вас в ПОСе чертежей? (в среднем) Если допустим стоимость ПОСа 20 000 $
Wlady вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 01:57
#1039
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
20 000 $
С чего вдруг такая стоимость ? О_О
Мои ПОСы на работе стоят порядка 100-300 тыр и это ещё деньги договора. Я реально получаю зарплатой 30-60 тыр с них.
Как вы уже поняли наверное ход мыслей в итоге у меня выпускается чертежей строго по постановлению 87. Изредка мне удаётся обосновать начальству потребность в большем их количестве. И тогда начальство в панике отдаёт работу на сторону или отказывается от ПОСа или уже в крайнем случае даёт мне сделать то, что должно так как не надо.

Хотя зачем в ПОСе много чертежей, ума не приложу. Временные сооружения и здания должны выпускаться в РД...

Вот сейчас буду осушение ствола выпускать, так там будет очень много листов в ПД. Страшно подумать сколько. Я пока не думал. Но так то уникальный случай.
Обычно то только стройгенплан и всё.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 15:30
#1040
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Стоимость ПОСа ГЭС,АЭС и в таком плане. Разумеется и я с этих денег вижу слёзы. Вот и у меня 2 чертежа график фин. и стройгенплан, а хотят штук 8))))) типа за такие деньги, УРОДЫ одним словом)))
Wlady вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06