| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надстройка над существующим ж/б каркасом

Надстройка над существующим ж/б каркасом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2008, 20:11 #1
Надстройка над существующим ж/б каркасом
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Здравствуйте и добро пожаловать. Понимаю, что похожие темы были (более-менее раздованную я нашел только одну), но у меня есть свои ньюансы. Над одноэтажным каркасным ж/б зданием планируется построить этаж административного назначения (под офисы). Здание построено по серии 1.423.1-3/88. Здание 2-х пролетное, пролет=12м. Ригели – сборные ж/б односкатные балки. Покрытие – ребристые ж/б плиты. Шаг колонн=6м. Стены – навесные панели из легкого бетона. Прошу совета – как лучше сделать? Поделитесь опытом, кому не жалко 

1. Каркас. Самым рациональным считаю металлокаркасс. Опирание стоек шарнирное, ригель с колонной – жестко. Но как опереть колонны на сущ ж/б балки??? Думаю это будет геморойно, поэтому считаю, что нужно демонтировать плиты и ж/б балки. Это реально? Или проще «как-то» опереть на ж/б балки??? Снимая сущ ж/б балки и плиты мы заодно разгрузим колонны и фундаменты. С другой стороны – куды их потома девать?  На сущ колонны поставим металл стойки, закрепив их анкерами типа HILTI. Прикрепим сбоку балочную клетку: главные балки (далее ГБ) опираются на колонны сбоку, второстепенные балки (далее ВБ) опираются в уровне ГБ через фасонки.
2. Какой лучше делать ригель? Понятное дело нужно делать жесткое сопряжение с колонной в оголовке. Для фермы в Беленя посмотрел как это можно посчитать (может где еще рассказывается про это? Подскажите, я не нашел). Проще конечно же ригель сделать из балки, и жесткий узел как-то «легче» считать, материала больше по такому решению, серии есть. Если ферма, то как сделать защиту от огня? Ферму из уголков сложно нормально обработать огнезащитными составами – между уголками не получится наверное. Может тогда лучше сделать ферму из гнутосварных профилей? Ее окрашивать легче.
3. Перекрытие. Планирую сделать монолитное, ребристое по стальному профлисту (только как опалубка). Заодно он обеспечить устойчивость ВБ, а те, в свою очередь, главных. Но если перекрытие будут лить зимой – греть его – деньги на ветер. Сборное – надо ставить связи для устойчивости ГБ. Почему-то меня решение с плитами «смущает».
4. Связи. Ну само собой вдоль «шага» рам ставим (из плоскости). Надо ли связи в уровне балок перекрытия? Если надо то когда? С одного торца здание закрывает пристройка, хотя теперь надстройка будет выше (придется фахверк вешать на ГБ перекрытия и ригель), с другой с торца стоит ж/б фахверк который придется наращивать. Если фахверк будет крепить (шарнирно конечно же) в балкам перекрытия – то связи нужны, если нет, то горизонтальной нагрузки на балки не будет, следовательно связи не нужны.
5. Ограждение и покрытие – сборные или заводские сэндвич-панели.
Просмотров: 9470
 
Непрочитано 24.11.2008, 20:27
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1. Выложили бы поп.разрез.
2. Надстройка из МК конечно, из-за нагрузок. И как собираетесь кстати проверять фундаменты и основания?
3. греть монолитную плиту - не так дорого, как кажется. Дело упрется в возможности оборудования и отпущенную мощность (не путать с кВт.часами).
4. Фермы нисколько не сложнее в расчетах. Но у Вас напрашивается балка по многим параметрам.
5. Связи в уровне балок(видимо имеете ввиду горизонтальные) не нужны в любом случае - перекрытие же ж.б. Можно на момент монтажа.
6. При монолитном перекрытии ВБ совмещать по отметкам с ГБ по нижним поясам или ВБ чуть выше, а перекрытие лить между ГБ. Уровень пола выше отм. ГБ на толщину стяжки или чего там.
7. Пока хватит.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 17:21
#3
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Отвечаю:
1. Разрез прилагаю из отчета. Если вы пр оновый проект то его еще нет, только "обсуждение".
2. Фундаменты проверил - проходят. грунты хорошие "попались" - пески. Е=25 и 35 МПа.
3. "Но у Вас напрашивается балка по многим параметрам" - по каким? не перечислите? Балку легче защищать от огня... опять же расчет жестких узлов, ИМХО проще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4086.jpg
Просмотров: 439
Размер:	26.1 Кб
ID:	12651  
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 17:22
#4
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Граждане, не проходите мимо, присоединяйтесь к обсужденитю
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 17:40
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ферма по расходу металла мало выигрывает у балки на этом пролете. А многодельность фермы делает балку дешевле. Распределенную нагрузку от перекрытия передавать балке сам бог велел. Ферма же любит узловые нагрузки. Насчет расчета узлов недопонял - мне кажется наоборот, жесткое примыкание фермы просчитывается веселее и яснее. Про огнезащиту уже сказали. Притом если плиту выполнить "в" балке, защищать остается нижние пояса.
А могли бы узел примыкания ригеля к колонне из серии приложить - сразу бы интереснее стало в теме.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 18:11
#6
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Граждане, не проходите мимо, присоединяйтесь к обсужденитю
Интересен будет состав пола офисного этажа. Пирог озвучьте, уважаемый Artiznov! Пол то переменной толщины, плиты и балки пройдут?
Это первое на что я обратил внимание. Готов в принципе поучаствовать.
Перекрытие думаю разобрать бы нужно
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 18:12
#7
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
А могли бы узел примыкания ригеля к колонне из серии приложить - сразу бы интереснее стало в теме.
+узлы крепления панелей к колоннам, что с узлом примыкания вопрос решить
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:17
#8
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А могли бы узел примыкания ригеля к колонне из серии приложить - сразу бы интереснее стало в теме.
Про серию я может "погарячился" (наклонный случай не моню чтобы был), а вот класический случай есть. Прикладываю картинку из одной книжки
Вложения
Тип файла: rar Ж узел.rar (799.2 Кб, 433 просмотров)
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:22
#9
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Интересен будет состав пола офисного этажа. Пирог озвучьте, уважаемый Artiznov! Пол то переменной толщины, плиты и балки пройдут?
Это первое на что я обратил внимание. Готов в принципе поучаствовать.
Перекрытие думаю разобрать бы нужно
пожалуйста (снизу-вверх):
- ж/б пустотная плита или монолитна ребристая по профнастилу (Н=12-14см);
- стяжка=40мм;
- плитка половая на растворе;
усе
Чесно говоря что там решит заказчик я точно не знаю, но думаю в нагрузку заложить 80мм стяжки будет достаточно.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:23
#10
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
+узлы крепления панелей к колоннам, что с узлом примыкания вопрос решить
не пойму причем тут панели? какие панели? сэндвичи что-ли? А что там сложного?
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:32
#11
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Прилагаю чертежик жесткого сопряжения балок в уровне оголовка. Правда там балки приходят не со стороны полок, а со стороны стенки, но идея такая же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ж узел оголовка.jpg
Просмотров: 390
Размер:	36.9 Кб
ID:	12657  
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 18:41
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


П.8. Зачем нам КМ? Узел КЖ надо. Балки будем убирать.
Кстати, балки (новые ригели) я вижу горизонтальными на уровне выше оголовка средн. колонны.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:42
#13
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


я думаю сделать рамный узел по средней колонне такой...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рамн узел средней колонны.jpg
Просмотров: 296
Размер:	31.4 Кб
ID:	12661  
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 18:42
#14
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Artiznov,
Слишком много вопросов. Лучше по очереди разберись.

Цитата:
считаю, что нужно демонтировать плиты и ж/б балки. Это реально?
Это реально. Необходим ППР на демонтаж и грамотный прораб. В противном случае колонны могут при демонтаже наклониться и выправлять их будет сложно.

Цитата:
Если ферма, то как сделать защиту от огня? Ферму из уголков сложно нормально обработать огнезащитными составами – между уголками не получится наверное. Может тогда лучше сделать ферму из гнутосварных профилей? Ее окрашивать легче.
Ответ простой - разберись какая степень огнестойкости у здания.

В общем по очереди задавай вопросы.
пст вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 18:44
#15
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
П.8. Зачем нам КМ? Узел КЖ надо. Балки будем убирать.
Кстати, балки (новые ригели) я вижу горизонтальными на уровне выше оголовка средн. колонны.
Балки и плиты покрытия надо убирать однозначно. Др выхода не вижу.

По средней колонне - конечно новые балки будут выше и горизонтальные.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:04
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Давайте с узлами КМ потом. Вы примите общие решения и дайте схему поперечника (будущего).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 19:25
#17
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Дык для этого надо все обмозговать хорошенько Я потому темку и создал чтобы пообсуждать как лучше сделать, чтобы по чужим граблям не ходить.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:43
#18
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Artiznov!
Нарисуй поперечник и будем отсюда плясать. Длина здания какая? И вопросы будут по ходу
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 21:38
#19
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Artiznov!
Нарисуй поперечник и будем отсюда плясать. Длина здания какая? И вопросы будут по ходу
Поперечник сущ здания выложил, см. пост 3.
новый поперечник еще не проектировался. Нету даже архитектуры. прошу уточнить вопрос: новый "поперечник" нужен или старый?
Прошу прощения - габариты здания6 длинна 72м, ширина 24, 2-х пролетное по 12м.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 21:56
1 | #20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот например так...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Эскиз.dwg (29.3 Кб, 2311 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Надстройка над существующим ж/б каркасом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы крепления закладных к существующим ж/б колоннам. Николай.Б Железобетонные конструкции 18 13.04.2011 13:00
Надстройка над существующим зданием... chertegnik Конструкции зданий и сооружений 25 03.08.2008 15:11
плита над существующим фундаментом teddy-lu Основания и фундаменты 4 26.04.2008 12:13
надстройка металлокаркаса над существующим зданием Fool Металлические конструкции 46 24.02.2008 02:40
надстройка этажа над железобетонным каркасным зданием alex_high Железобетонные конструкции 2 15.02.2008 15:59