Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2010, 18:58
Проблемы с расчетом конструкций в ANSYS
derik
 
Конструякер
 
Подмосковье
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 599

Здраствуйте уважаемые форумчане! Просьба тех кто считает в Ансисе подсказать - где у меня ошибка в схеме! Хелп перечитал, он мне уже скоро сниться будет :-( помогите пожалуйста!
вот код:

Код:
[Выделить все]
/prep7
a=4
h=2.5
b=.4
t=.2
q=100
/view,1,1,1,1
/ang,1
/rep,fast
blc5,a/2,a/2,a,a,
k,,b/2,b/2,0
k,,a-b/2,b/2,0
k,,b/2,a-b/2,0
k,,a-b/2,a-b/2,0
k,,b/2,b/2,-h
k,,a-b/2,b/2,-h
k,,b/2,a-b/2,-h
k,,a-b/2,a-b/2,-h
lstr,5,9
lstr,6,10
lstr,7,11
lstr,8,12
nummrg,all
boptn,,keep
boptn,keep,1
boptn,nwar,0
boptn,vers,rv52
btol,1e-005,
lina,5,1
lina,6,1
lina,8,1
lina,7,1
mptemp,,,,,,,,
mptemp,1,0
mpdata,ex,1,,3e8
mpdata,prxy,1,,.3
mpdata,dens,1,,2500
et,1,shell63
r,1,t,,,,,,
et,2,beam4
keyopt,2,9,9
r,2,b*b,(b*b**3)/12,(b*b**3)/12,b,b,
lsel,s,,,5
lsel,a,,,6
lsel,a,,,7
lsel,a,,,8
latt,1,2,2,
asel,s,,,1
aatt,1,1,1
allsel,all
lesize,5,,,b,1
lesize,6,,,b,1
lesize,7,,,b,1
lesize,8,,,b,1
lmesh,5,6,
lmesh,7,8,
aesize,1,b/2,
amesh,1
LGEN,3,all, , , , ,h, ,0   
AGEN,3,all, , , , ,h, ,0
nummrg,all
allsel,all
/eshape,1
/replot
finish
/sol
nsel,s,loc,x,b/2
nsel,r,loc,y,b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,b/2
nsel,r,loc,y,a-b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,a-b/2
nsel,r,loc,y,b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , , 
nsel,s,loc,x,a-b/2
nsel,r,loc,y,a-b/2
nsel,r,loc,z,-h
D,all, , , , , ,ALL, , , , ,
allsel,all
acel,0,0,9.8,
solve
finish
/post1
set,first

Последний раз редактировалось derik, 30.07.2010 в 20:25. Причина: изм. названия
Просмотров: 163580
 
Непрочитано 21.11.2010, 21:51
#241
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


да. главное не ошибиться в ansys/ а потом в ексель.
программа правильно посчитает, что в ней только могут шаловливые ручки натворить.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:09
#242
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Позвольте полюбопытствовать, а как решается вопрос с сочетанием нагрузок в Ансисе?
Я Ансис не знаю - меня интересует сам алгоритм действий.
С одной нагрузкой более менее все ясно.

Но предположим имеется три вида нагружений постоянное - коэфф. 1, временное длительное - коэфф.0.95, кратковременная - коэфф. 0.9.
Итого 1*(1) 2*(0,9) 3 (0,95).
Просветите, если не трудно.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2010, 22:16
#243
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


поэтому сейчас штудирую мат. часть
с помощью команды loadcase, точнее lcdef...эт так навскидку, до комбинаций пока не добрался...а проще сделать как советовали знающие люди: нагрузил, решил; нагрузил, решил .
т.к. в ансисе присутствуют макросы, это даже упрощает дело
derik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:17
#244
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


_____________

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 21.11.2010 в 23:05. Причина: брачо опередил)
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 22:23
#245
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
проще сделать как советовали знающие люди: нагрузил, решил; нагрузил, решил
Можно и так.
Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
в ансисе присутствуют макросы, это даже упрощает дело
Понятно, надо тогда макрос найти будет или самому, что труднее, написать со временем, Offtop: (речь идет с моей стороны о code-aster).
таи вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2010, 23:26
#246
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
да. главное не ошибиться в ansys/ а потом в ексель.
программа правильно посчитает, что в ней только могут шаловливые ручки натворить.
А в экселе как считаете? Крутящий момент учитываете? Диаграммы деформирования железобетона? Вопрос сугубо практический, интересен подобный опыт - ту же Лиру проверять по ее же усилиям...
 
 
Непрочитано 21.11.2010, 23:28
#247
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если (как на юге, западе и востоке= словом везде) задают конкретные коэффициенты, то просто
можете суммировать либо загружения (LS), либо результаты от них (lcase)
операций достаточно.
+в civilfem есть процедуры.

с нашими РСУ кроме нас никто не работает,
я повозился немного с макросом и забросил= логике моей оказалось непосильно.
В НИИмосстрое такое что-то сделали и даже сертифицировали макрос в Госстрое.
когда нам очень нужно было= в скаде запомнили множители и
просто задали их в ансис.

про проверку лиры:
каждой программе свое. куда интереснее просчитать нелинейно то,
что наармировали в лире.
Жаль (слегка), что на прочность у меня сейчас времени нет совершенно
(на всякий случай извиняюсь)= на аэродинамику заказов полно.

Последний раз редактировалось СергейД, 21.11.2010 в 23:33.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 11:35
#248
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


проще действительно так:
нагрузка*коэффциент - 1 загружение
нагрузка*коэффциент - 2-е загружение
и т.д....
потом смотрим по истрории какое самое "опасное" нагружение и по нему ведем расчет дальше...
данные экспортируем в эксель, считаем и фсе
derik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 11:39
#249
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
анные экспортируем в эксель, считаем и фсе
В таком случае и к Вам вопрос из поста № 246...
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 12:56
#250
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


формулы из снипа и сп+ результаты из ансиса. в чем вопрос?
derik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 13:13
#251
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
формулы из снипа и сп+ результаты из ансиса. в чем вопрос?
Ну хотя бы в подходе - Вы плоский элемент делите на слои или пользуетесь обобщенными уравнениями предельного равновесия..? (Сп-52-103-2007, п.8.4). И каков подход к выбору точек для проверки..?
Ну и как к работающим в Ansys - возможно ли изополя усилий преобразовывать в нужные мне изополя...? Т.е. я домножаю на какие либо нужные мне цифры значения изополей и получаю графически эту картинку - так можно?

Последний раз редактировалось Ал-й, 22.11.2010 в 13:27.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 13:34
#252
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


а как Вы проверяете скажем армирование полученные в программе, незнаю в какой Вы считаете?
про изополя ничего не могу сказать.
derik вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 13:47
#253
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Проверяем по формулам СП-52-103-2007 и иногда по формулам как для изгибаемых элементов - проверяем результаты Лиры, собираемся познакомиться со Статикой и Микрофе для этих целях (в прошлом я успешно считал в них металл). Просто раньше в экселе считали исключительно стержни (тем более что лировские результаты для сжатых элементов у нас сильно расходились с ручным счетом, балки более менее сходились), а вот плиты проверяли как изгибаемые элементы... Но позже вышел сп 2007-го года где четко всплыла необходимость учета крутящих моментов... Написать то напишем в экселе, но теперь уже не так все просто - раньше мы могли рассчитать предельный момент для различных типов армирования и настроить шкалу усилий в Лире и вперед, а теперь результат зависит от нескольких шкал (моменты в двух направлениях, кручение..) Он и раньше зависел =), свойства железобетона не поменялись с тех пор, но раньше рассматривать плиты как полосовой элемент допускалось, а сейчас вот думаем...
И тогда уж еще один вопрос - а Вы пользуетесь Ansys ED? А где можно достать официально его для диссертации? На сайте ихнем что-то глухо... И не знаете ли - если я скачаю образовательную версию "где-то" - я смогу ей пользоваться легально?
 
 
Непрочитано 22.11.2010, 14:17
#254
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну и как к работающим в Ansys - возможно ли изополя усилий преобразовывать в нужные мне изополя...? Т.е. я домножаю на какие либо нужные мне цифры значения изополей и получаю графически эту картинку - так можно?
Попоробую предположить, что если разговор идет о элементных таблицах, такая возможность есть.

"А где можно достать официально его для диссертации?"

Бесплатной версии для ansys теперь нет. Можно найти организацию имеющую на него лицензию и поработать так.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 14:47
#255
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И тогда уж еще один вопрос - а Вы пользуетесь Ansys ED?
Offtop: Извините, что вмешиваюсь в разговор.
А где можно достать официально его для диссертации?
Мне кажется, Вы не слышали про code-aster - бесплатный открытый пакет - аналог ансиса по возможностям или достаточно близко по возможностям.

Поплутав по европейским сайтам, сделал вывод, что многие фрилансеры и просто специалисты пересаживаются с ансиса на code-aster и не особенно жалеют, - по своим возможностям он практически может равнять с ним.

Разумеется, требуется довольно значительное время для освоения, не меньше, видимо, чем и в вопросе с освоениея ансиса.
таи вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 14:57
#256
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы не слышали про code-aster - бесплатный открытый пакет - аналог ансиса по возможностям или достаточно близко по возможностям.
Слышал, и про Calculix тоже, просто пока равняюсь на преимущества Ansys в количестве ресурсов, специалистов, курсов, а раз речь об образовательной версии, то и цена не важна... А вот если речь зайдет о практическом применении, то возможно придется знакомиться с другими пакетами - я думаю знание Ansys (даже начальное) только поможет в их освоении - ведь логика программ наверняка похожа...
з.ы. Самые "крутые" на мой взгляд спецы Европы, те, кто реализовывал удивительные конструкции Калатравы, считали судя по всему в CivilFem, раз официальный сайт CivilFem'а весь в фотках его объектов =)
з.ы. з.ы. aka raduntsev-nias, спасибо за вариант, кажется такая организация на примете есть...
 
 
Непрочитано 22.11.2010, 15:11
#257
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
з.ы. з.ы. aka raduntsev-nias, спасибо за вариант, кажется такая организация на примете есть...
Не за что) Это вариант предложенный Сергей Ивановичем.
Я честно повторил.
Но, впрочем, так и поступил.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 17:26
#258
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Не за что) Это вариант предложенный Сергей Ивановичем.
Я честно повторил.
Но, впрочем, так и поступил.
Раз уж Вы разбираетесь, то позволю себе еще один вопросик - вроде от Вас слышал, что есть образовательная версия Abaqus... Это так? И если да, то где можно ее получить..? И как много проблем при освоении - неужели совсем нет литературы и пользователей-советчиков? Моя предполагаемая модель - балка ж/б, усиленная углепластиковой арматурой, причем как нагруженная, так и разгруженная (т.е. для первого случая еще и учет последовательности загружения нужен) - необходимо будет сравнивать численный и натурный эксперимент... Abaqus поможет, или все же изыскивать друзей с Ansys?
 
 
Непрочитано 22.11.2010, 18:48
#259
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Раз уж Вы разбираетесь
немного пока

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
есть образовательная версия Abaqus.
да, заполните анкету и Вам ее вышлют


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Моя предполагаемая модель - балка ж/б, усиленная углепластиковой арматурой, причем как нагруженная, так и разгруженная (т.е. для первого случая еще и учет последовательности загружения нужен) - необходимо будет сравнивать численный и натурный эксперимент
Давно не занимаюсь жб, может вопросы и ответы в этой теме помогут. Если еще не видели. От себя добавлю лишь пару скринов расчета жб балки сделанного в ansys и один из примеров abaqus
Выбирать Вам, что я могу сказать. Сам до сих пор нахожусь в процессе выбора. Конечно, имея многое переведенное по ansys и примеры выполненных задач по специальности в нем же, проще то же воспроизвести в abaqus/ Который имеет неплохую справку и набор примеров. Единственный минус все на анг. Методичек и литературы по abaqus на русском очень мало.
Из плюсов ansys - есть wb, который проще классик, те можно начать с него, но потом все равно вернетесь к классике, для более серъезной обработки задачи. wb без знания APDL - слишком куцо пока. и еще плюс - есть сивилфем с набором готовых макросов для проектирования гражданских зданий.
те проще все таки в ansys начать работать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 284
Размер:	56.6 Кб
ID:	48685  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	76.4 Кб
ID:	48686  
Вложения
Тип файла: pdf Load-Deflection_Response_of_a_Prestressed_Concrete_T-Beam_(by_Abaqus).pdf (1.40 Мб, 3056 просмотров)
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 18:53
#260
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


http://www.simulia.com/academics/student.html
Kostya_PC вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь с расчетом ж/б "клюшки" по серии 1.822.1-2/82 вып.4 Lexzus Железобетонные конструкции 4 11.12.2011 11:10
Помогите с расчетом ж/б стены прямоугольного в плане бассейна Den_13 Железобетонные конструкции 2 18.01.2010 10:41
Скатная кровля для ж/б каркаса ИИ-04 Antony206 Железобетонные конструкции 6 14.12.2009 23:18
Наращивание существующего ж/б каркаса Белозерова Татьяна Железобетонные конструкции 17 16.02.2009 14:23
узлы сопряжения ж/б ригелей и стальных стоек каркаса ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.12.2007 12:02