| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Экспертиза и РСУ на фундаменты, нужно ли делать выборку?

Экспертиза и РСУ на фундаменты, нужно ли делать выборку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2019, 09:46 #1
Экспертиза и РСУ на фундаменты, нужно ли делать выборку?
DarKxXxLorD
 
Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366

Обычно, в случае со столбчатыми фундаментами, я беру РСУ из SCAD, делаю выборку, всё это загоняю в таблицу "нагрузки на фундамент" и считаю сам фундамент в других программах.

Тут имеется объект, где классический столбчатый фундамент только один, остальные объединены ж/б стенками (для восприятия Q и М). Соответственно, подобного рода фундаменты я считаю в SCAD непосредственно, через к-ты постели.
Теперь вопрос: как для такого типа фундаментов дать результаты в табличку "нагрузки на фундамент", т.к. эксперт интересуется. Сам я ума не приложу... Дать что-ли РСУ в экселе для каждого из подколонников? Зряшняя работа имхо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.png
Просмотров: 251
Размер:	21.3 Кб
ID:	217252  

__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
Просмотров: 6865
 
Непрочитано 29.08.2019, 10:50
#2
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


"Нагрузки на фундамент" - это усилия, передаваемые каркасом, на обрез фундаментов. В чем проблем расписать для каждого подколонника NMQ?
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 12:13
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Согласен, дать также, как вы обычно делаете - худшие комбинации из РСУ на обрез ф-тов. Для пущей формализации сего действа можно в названии написать "Нагрузки на фундаменты ОТ КАРКАСА" или типа того.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2019, 15:26
#4
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Если фундаменты считаются в других программах, зачем их моделить в скаде? Для более наглядной визуализации? Или экспертиза требует "учесть совместную работу"?, у меня был такой случай. Если схема без фундаментов, для колонн на общем фундаменте объединяем нижние узлы АЖТ с узлом по центру тяжести предполагаемого фундамента, задаем в нем связь, скорей всего это будет по всем направлениями и поворотам, после расчета смотрим не РСУ, а РСР в этом узле.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 04:58
#5
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Вот это поворот
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 06:28
#6
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Вариант 1. Минимальные изменения в схеме.

Занулить жесткость в верхнем элементе оболочки, примыкающем к стержню, чтобы он не оттягивал на себя усилия. РСУ смотреть в верхнем стержне. Для фундамента в целом эксперт удваивает усилия сам.


Вариант 2. Большие изменения в схеме.

Заменить вертикальные конструкции фундамента стержнем, соединить его с остальными частями через АЖТ. Сечение стержня подогнать под габариты подошвы фундамента. РСУ смотреть в этом стержне.


Оба варианта "не совсем честные" - они определяют РСУ по усилиям в обрезе, т.е. и напряжения проверяют там же. Есть шанс пропустить РСУ с большой поперечной силой, дающей по низу большой момент. По-честному надо напряжения проверять по низу стержня, моделирующего фундамент, а усилия выдавать по верху. Но я не знаю, может ли какая-нибудь из расчетных программ такое провернуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема-1.png
Просмотров: 823
Размер:	13.1 Кб
ID:	217304  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема-2.png
Просмотров: 813
Размер:	15.7 Кб
ID:	217305  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 06:33
#7
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Как вариант, просто отдельная схема только для нагрузок на фундаменты, убрать все общие фундаменты, заменив АЖТ.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 06:44
#8
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Как вариант, просто отдельная схема только для нагрузок на фундаменты, убрать все общие фундаменты, заменив АЖТ.
Можно еще проще. В отдельной схеме убрать вообще все фундаменты. Добавить "пеньки". Рассчитать и выписать усилия.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 07:45
#9
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Как я вроде понял, у него фундаменты заданы только там, где они общие. А зачем "пеньки"? Это в старых скадах не было РСР в связевых узлах, теперь есть. Тогда нагрузки на фундаменты можно было только выдернуть из РСУ. А теперь, чем для фундаментов РСР хуже?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 08:32
#10
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
А зачем "пеньки"? Это в старых скадах не было РСР в связевых узлах, теперь есть. Тогда нагрузки на фундаменты можно было только выдернуть из РСУ. А теперь, чем для фундаментов РСР хуже?
Про "пеньки" это я так, по старинке... Просто не пользовался еще РСР. Надо будет попробовать, оценить.
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2019, 09:33
#11
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
"Нагрузки на фундамент" - это усилия, передаваемые каркасом, на обрез фундаментов. В чем проблем расписать для каждого подколонника NMQ?
Можно, конечно, я так и делаю сейчас. Просто думал сделать это методами самого SCAD-а.
А с вводом АЖТ - больше возни имхо...
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:14
#12
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Если фундамент рассчитывается в самом скаде, у него РСУ берутся правильные, потому что определяются для подошвы. А если задавать пеньки или связи - то РСУ определяются в уровне обреза, и они могут не соответствовать РСУ подошвы.

Пример - собственный вес плюс два взаимоисключающих кратковременных загружения. В уровне обреза момент во втором загружении больше, а в уровне подошвы - в третьем.



РСУ "по низу колонны", "по верху пенька" и по связям теряют более опасное третье загружение:




А РСУ "по подошве" не пропускают проверку по напряжениям под краем подошвы:



А еще напряжения в углах фундамента зависят от геометрических размеров подошвы, и без них правильные РСУ тоже получить нельзя. По-хорошему, внизу должен быть стержень с сечением, равным размеру подошвы, а в нагрузках должен быть учтен вес фундамента и грунта на свесах - тогда РСУ по нижнему сечению будут верны. Но они приведены сразу в уровень подошвы, а в программах для расчета фундаментов обычно требуют усилия на обрезе. Так что часть сложного пути по расчету фуднаментов всегда проходит через одно место, независимо от того, к верху или к низу приводить усилия. И сверху у нас, инженеров, одно место, и снизу - одно место.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSU.png
Просмотров: 758
Размер:	13.1 Кб
ID:	217313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSU-1.png
Просмотров: 761
Размер:	51.7 Кб
ID:	217315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSU-2.png
Просмотров: 751
Размер:	46.4 Кб
ID:	217316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSU-3.png
Просмотров: 751
Размер:	56.8 Кб
ID:	217317  
Вложения
Тип файла: spr RSU.SPR (25.4 Кб, 8 просмотров)
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:27
#13
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Можно, конечно, я так и делаю сейчас. Просто думал сделать это методами самого SCAD-а.
А с вводом АЖТ - больше возни имхо...
Не надо никаких АЖТ! Зачем? Считаете "Нагрузки от фрагмента схемы", где фрагмент - сам каркас (без элементов фундаментов), узлы определения усилий - нижние узлы колонн.
Получаете усилия от РСН на обрезе фундамента (по низу колонн) и с учетом всех нюансов работы фундаментов.
Выводите выводите усилия от комбинаций необходимых.
Подписываете усилия на каждый из двух фундаментов в этой паре. У вас ведь теоретически могут быть разные нагрузки на каждый из фундаментов.
Я как-то раз для экспертизы пронумеровал все столбчатые фундаменты (порядковыми, как сваи) и вывел усилия в табличном виде из скада (таблицу получил экспортом нагрузок от фрагмента в экселе и слугка доработав для красивости).
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:28
| 1 #14
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Если фундамент рассчитывается в самом скаде, у него РСУ берутся правильные, потому что определяются для подошвы. А если задавать пеньки или связи - то РСУ определяются в уровне обреза, и они могут не соответствовать РСУ подошвы.
Хммм... Для таблицы "нагрузки на фундаменты" правильнее, как мне кажется, давать сочетания по подошве опорных плит колонн, а не по подошве фундамента. Ведь большинство расчетных программ по фундаментам оперируют именно нагрузками по обрезу фундамента и после назначения прочих параметров (габариты, глубина и т.п.) автоматически добавляют нагрузку от собственного веса, доп. момент от поперечки и т.п..

Последний раз редактировалось Evgeny31, 30.08.2019 в 10:37.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:34
#15
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Если фундамент рассчитывается в самом скаде, у него РСУ берутся правильные, потому что определяются для подошвы. А если задавать пеньки или связи - то РСУ определяются в уровне обреза, и они могут не соответствовать РСУ подошвы.
Фундаменты могут проектироваться и другой фирмой. Что в таком случае делать? Нагрузки на фундамент в чертежах - это ВСЕГДА нагрузки от вышележащего каркаса в уровне обреза фундаментов именно по этой причине. А вы сильно мудрите.
Речь в данном топике не о расчете фундаментов с определение напряжений в углах от автоматических "плохих" РСУ, а о выполнении требований экспертизы и соблюдении формальностей.

ПС "Никогда не было проблем с нагрузками на фундаменты, и вот опять."
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:35
#16
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
о выполнении требований экспертизы и соблюдении формальностей.
Мне вот интересно, на основании каких формальностей эксперт имеет право подобное требовать?
PS Просто любопытно.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:44
#17
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, на основании каких формальностей эксперт имеет право подобное требовать?
PS Просто любопытно.
да вроде всегда было в гостах на выполнение чертежей КМ в той или иной форме
А обязанность и право эксперта - требовать соблюдения норм.
Да и здравый смысл подсказывает, что логично требовать то, что нужно для грамотной экспертизы проекта.

ГОСТ 21.502-2016

6.1.2 В общих указаниях в дополнение к требованиям, предусмотренным ГОСТ 21.101, приводят:
- сведения об основных конструктивных особенностях здания или сооружения;
- сведения о нагрузках и воздействиях на металлические конструкции;
- расчетную схему конструкций с необходимыми пояснениями;
- сведения о нагрузках на фундаменты;

6.1.4 В нагрузки на фундаменты включают:
- значение нагрузок на фундаменты;
- принятое правило знаков нагрузок на фундаменты;
- схемы расположения фундаментных болтов для каждой марки фундамента;
- диаметры, высоты выступающих частей, длины нарезок, марки сталей фундаментных болтов, закладные детали;
- требования к деформативности фундаментов (при необходимости).


Пример выполнения нагрузок на фундаменты приведен на рисунке В.1 (приложение В).
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 10:50
| 1 #18
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
да вроде всегда было в гостах на выполнение чертежей КМ в той или иной форме
А обязанность и право эксперта - требовать соблюдения норм.

ГОСТ 21.502-2016

6.1.2 В общих указаниях в дополнение к требованиям, предусмотренным ГОСТ 21.101, приводят:
- сведения об основных конструктивных особенностях здания или сооружения;
- сведения о нагрузках и воздействиях на металлические конструкции;
- расчетную схему конструкций с необходимыми пояснениями;
- сведения о нагрузках на фундаменты;

6.1.4 В нагрузки на фундаменты включают:
- значение нагрузок на фундаменты;
- принятое правило знаков нагрузок на фундаменты;
- схемы расположения фундаментных болтов для каждой марки фундамента;
- диаметры, высоты выступающих частей, длины нарезок, марки сталей фундаментных болтов, закладные детали;
- требования к деформативности фундаментов (при необходимости).


Пример выполнения нагрузок на фундаменты приведен на рисунке В.1 (приложение В).
Про это я знаю, но дело в том что данный ГОСТ не входит в перечень обязательных, а в 87 постановлении в разделе 4 (КР) требуются только план и разрезы фундаментов. Вот и возникает вопрос о формальности...
Добавлено: чуть не забыл, ГОСТ 21.502-2016 для выполнения рабочей документации, так что к стадии П его вообще сложно приплести.

Последний раз редактировалось Evgeny31, 30.08.2019 в 11:07.
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2019, 10:56
#19
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Хммм... Для таблицы "нагрузки на фундаменты" правильнее, как мне кажется, давать сочетания по подошве опорных плит колонн, а не по подошве фундамента. Ведь большинство расчетных программ по фундаментам оперируют именно нагрузками по обрезу фундамента и после назначения прочих параметров (габариты, глубина и т.п.) автоматически добавляют нагрузку от собственного веса, доп. момент от поперечки и т.п..
Всё правильно, только вот такие "формальности" требуют большой и зряшней работы. Здание большое, и это только один из типов фундаментов. Есть фундаменты, где на обрез приходят две, три колонны, есть угловые со стенками в двух направлениях... Всего 16 типоразмеров.

Предлагают Нагрузкой от части схемы (РСН), но ведь это совсем не РСУ.

Думаю, лучший вариант - выдать все элементы верха подколонника, а потом выкатить таблицу РСУ для них, и в формате экселя приложить к расчёту. Целиком
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2019, 11:17
#20
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Всё правильно, только вот такие "формальности" требуют большой и зряшней работы.
Я к тому же... Если фундаменты замоделированы совместно с каркасом, мне кажется таблица "нагрузки на фундаменты" лишней и не нужной.
Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Думаю, лучший вариант - выдать все элементы верха подколонника, а потом выкатить таблицу РСУ для них, и в формате экселя приложить к расчёту. Целиком
Можно попробовать конечно, но навряд ли прокатит, хотя...
Evgeny31 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Экспертиза и РСУ на фундаменты, нужно ли делать выборку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать систему дымоудаления? nick379 Пожарная безопасность 2 12.06.2018 12:46
Уникальное здание-СТУ-отступлений нет (нужно ли делать?) Buka_Byaka Организация проектирования и оформление документации 5 23.05.2017 10:08
Противопожарную стену 1 типа нужно делать из полнотелого или пустотелого кирпича? Olga88 Архитектура 7 06.11.2012 23:28
AutoCAD is running out of system memory. Что нужно делать если ничего уже не работает dextron3 AutoCAD 16 20.06.2011 20:57
Экспертиза не разрешает делать подготовку из щебня, пролитого битумом naden Конструкции зданий и сооружений 13 19.08.2010 00:11