Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пересечение монолитных ж.б. балок. Различные защитные слои?

Пересечение монолитных ж.б. балок. Различные защитные слои?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 02:48
Пересечение монолитных ж.б. балок. Различные защитные слои?
Structural Engineer
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 61

Пересечение монолитных ж.б. балок в одном уровне. Необходимо ли указывать различные защитные слои рабочей арматуры для исключения пересечения стержней двух пересекающихся балок? Или это не указывается в чертежах, а учитывается производством арматурных работ? (т.е. стержни в месте пересечения балок отгибаются по месту). Тот же вопрос в случае пересечения стержней рабочей арматуры колонны и балки?
P.S. смотрел книги арматурные и бетонные работы, не нашел.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки.jpg
Просмотров: 1338
Размер:	29.6 Кб
ID:	58017  

Просмотров: 19886
 
Непрочитано 21.04.2011, 17:36
#41
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А вы просто закладываете в проект ничем не обоснованный перерасход бетона, вместо того чтобы сделать вторую балку на 50мм меньше по высоте и закрыть все проблемы с пересечением стержней.
Уменьшить высоту балки - тоже вариант, только неэстетично это как-то и опалубка сложнее

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вопрос принятия - непринятия - в другой плоскости.
Это вы так думаете. Действительность же может быть иной. Выйти на какой рынок преследуется цель при переписке СНиПов в СП?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 17:38
#42
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Это вы так думаете. Действительность же может быть иной. Выйти на какой рынок преследуется цель при переписке СНиПов в СП?
Если бы играла роль прогрессивность - тогда бы сравнивали нормы, а это никто не делает
 
 
Непрочитано 21.04.2011, 18:01
#43
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если бы играла роль прогрессивность - тогда бы сравнивали нормы, а это никто не делает
Вы не прокомментировали переписку СНиПов в СП. Тогда я прокомментирую - СНиПы устарели и не отвечают современным реалиям.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 18:18
#44
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Извините, я просто еще и работаю и часто выхожу с рабочего места. Что там за вопрос..?
А, СНиПы в СП - так это понятно - новые материалы, новые данные исследований - это одна причина. Плюс еще желание поддержать на плаву отечественную науку (хотя оно ей надо для других целей). все верно, переписывают именно поэтому. Причем последний СП по железобетону (для основного класса конструкций) - 2003-го года. Т.е. уже не устарел и современным реалиям отвечает. И в пособии к нему требование насчет 50 мм защитного слоя есть. Т.е. эта реалия не устарела =) Я то ответил, что Вы хотели..?
p.s. - не обращайте внимание на задержку в ответах - очень занят, и вообще вынужден уже сокращать свою писанину на форуме и скорее всего скоро не буду появляться...
 
 
Непрочитано 21.04.2011, 19:08
#45
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. эта реалия не устарела =) Я то ответил, что Вы хотели..?
Ну речь же идет не о том, что СНиПы устарели из-за конкретно этого требования. Я имею ввиду более глобальные вещи. Общий подход. Как бы там ни было - их собираются заменить Еврокодами. Если исходить из того, что СНиПы достаточно прогрессивны, то почему бы Еврокоды не заменить СНиПами?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 19:31
#46
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Выйти на какой рынок преследуется цель при переписке СНиПов в СП?
Offtop: $$$

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы не прокомментировали переписку СНиПов в СП. Тогда я прокомментирую - СНиПы устарели и не отвечают современным реалиям.
А мне кажется что дело не в том, что СНиПы устарели. Не так уж много нового в СП появилось, я бы даже сказал, что урезали больше.
Offtop: Внимание вопрос: "Зачем милицию в полицию переименовали???"
Переход не Еврокод имеет тот-же самый смысл.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 19:45
#47
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: "Зачем милицию в полицию переименовали???
Переход не Еврокод имеет тот-же самый смысл.
Ал-й старался объяснял... вежливо так... и главное политически верно.
Но видимо не судьба...
Что будет когда мы перейдем на Еврокоды?... уже обсуждалось...и не раз на форуме.
Основной вывод - для основной массы проектировщиков ничего хорошего, .. но и выбора особенного нет или туда или... похоже, что никуда...
таи вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2011, 20:43
#48
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Уменьшить высоту балки - тоже вариант, только неэстетично это как-то и опалубка сложнее
А вот опалубка вас не должна волновать. В нормах не написано про то, что она сложнее.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
СНиПы устарели и не отвечают современным реалиям.
Максимум, что устарело в "основных" СНиПах - ссылки на недействующие уже ГОСТы и т.п.
А навязывание еврокодов - это политика чистой воды и о ней не надо.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
на форуме и скорее всего скоро не буду появляться...
Даже не думайте об этом!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 14:46
1 | 1 #49
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Требование дополнительного армирования сеткой толстого защитного слоя, естественно, продиктовано противопожарными требованиями - дополнительную сетку часто даже называют "противоотколочной". Да и из Еврокодов цитату же все прочитали. По этой же причине данное требование не распространяется на фундаменты - в земле обычно огонь не горит..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 14:53
#50
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Проектирую стержни в разных уровнях, чтобы не пересекались в месте пересечения.
Аналогично. И в расчете сразу это учитываю.
Можно учитывать доп. стержни, но где гарантия что их приварят потом ? Не любят сварку на стройке - дорого. Если с перехлестом ложить, тогда нужно прописывать какую арматуру и где можно стыковать.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Выше пускаю стержни менее нагруженной балки, так как уменьшается h0.
Думаю это характерно только для нижней арматуры (то, что ниже стержни).
Для верхней арматуры ситуация другой будет.
Чем дальше "отодвигаешь" арматуру от центра тяжести сечения, тем меньше ее получится площадь.
Julianna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пересечение монолитных ж.б. балок. Различные защитные слои?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу тех.карты на производство монолитных ж.б. работ Bussster Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 10.06.2009 19:00
Армирование монолитных балок qaseer Железобетонные конструкции 2 11.07.2008 14:16
расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий p_sh Железобетонные конструкции 4 30.11.2005 21:18