| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Процедура согласования проекта НВК

Процедура согласования проекта НВК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2012, 18:26 #1
Процедура согласования проекта НВК
Данила123456
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 79

Доброго времени суток форумчане dwg!
Вопрос к проектировщикам, ГИПам, согласователям проекта НВК.
Помогите разобраться в системе (процедуре) согласования проекта НВК в Санкт-Петербурга.
Знаю перечень инстанций, которые согласовывают проект:
КБДХ
Водоканал
Администрация
Районный архитектор КГА
КГИОП
ОПС КГА
ГИБДД
Гос. экспертиза

Возможно что-то упустил или добавил лишнее, если так, то очень прошу поправить.
Сейчас стоит задача оценить объем работ по данному комплексу согласований и составление последовательности (очередности) вместе с оценкой времени на данный проект.
Прошу помочь, кто согласовывал данный раздел и знает специфику этого дела.
Кто чем может..
Просмотров: 12786
 
Непрочитано 14.10.2012, 21:55
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Для начала нужно получить принципиальное согласование ОПС КГА, там распишут перечень согласований, правда не совсем полный, главное - укажут пересекаемые участки находящееся в собственности (также их можно посмотреть здесь) каждое пересечение территории собственников - отдельное согласование с оными.
Далее, при необходимости вскрывать асфальт городских улиц - согласовать план с ЦКБ, при пересечении охранных зон КГИОП - получить справку о режиме использования, после чего согласовать проект с ними (нужна специальная лицензия). При прохождении трассы по подвалам - согласование ЖЭС. При прохождении трассы в арке - водоканал отправит в ГЭКК ОфиПС, нужно будет получить их заключение. В КБДХ за актом - идти в любом случае, если ничего не затрагиваете, акт просто будет нулевым. При пересечении железной дороги - согласовать с РЖД, при пересечении КАД - с росавтодором.
Основное - согласовать проект с водоканалом, логичнее всего сделать это в первую очередь, т.к. в результате этого согласования может менять трассировка, что повлечёт пересогласования.
Может выплыть множество различных согласований, например при приближении к телефонной камере - будет согласование с Ростелекомом, при сближении проектных трасс - с другими проектировщиками (тут уж кто первый в ОПС согласовался) и т.д. и т.п. может появиться десяток подобных неожиданностей.
В экспертизе теоретически можно получить согласование отдельно, но лучше и проще идти туда после согласования ОПС КГА (не принципиального а основного).
В общем, если что забыл, в ОПС напомнят и подскажут.
PS некоторые согласования платные, например, КБДХ и ростелеком.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2012, 22:41
#3
Данила123456


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 79


KronSerg, спасибо!
1) по КГИОП - СРО на проектирование наружных сетей не хватит. Что за лицензия?
2) Основные исходные данные выдает Водоканал?
понятно про ТУ и УП.
а эти?:
Существующая схема системы водоснабжения и водоотведения
Исполнительные схемы водопроводных и канализационных сетей, наличие и принадлежность пересекаемых коммуникаций
3) Пересечение с собственниками - насколько сложный процесс (по существующему опыту) Собственник может просто отказать?
4) по срокам - сколько в среднем занимает проект согласований? (понятно, что это зависит от объема и специфики, но все же)
Данила123456 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 00:35
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Да запись в СРО о том что имеете право работать с объектами культурного наследия, далеко не у всех она есть.
2. ТУ и УП выдает водоканал, те кто делает съемку должны получить все необходимые сверки сетей. Существующая схема должна быть в Ленгипроинжпроекте, зачем она, очень глобальный проект? Исполнительные схемы не нужны, достаточно корректной съемки.
3. Зависит от личных навыков и качеств, да собственник может просто отказать.
4. Тут как всё спланируешь, две недели принципиалка ОПС, две недели водоканал, 30 дней КБДХ, 30 дней ОПС, причем при сдаче в ОПС уже должны быть все согласования, иначе не примут. В среднем, с учётом без учёта накладок и переделок месяца 3 вывалится запросто.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 15.10.2012 в 08:46. Причина: БЕЗ УЧЕТА НАКЛАДОК И ПЕРЕДЕЛОК
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 01:26
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Весь Спб - культнаследие, и СРО нужно с обосой пометкой?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 08:47
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Весь Спб - культнаследие
Глянь ссылку в №2, там легко вывести зоны культурного наследия на карту СПб.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2012, 09:58
#7
Данила123456


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 79


KronSerg,
1) проектирование идет не по объектам культурного наследия. там зона ЗОЛ. В этом случае необходима лицензия КГИОП?
2) да, большой проект, задействованы 3 КНС, 10 км сетей, перекладка и проектирование
3) если собственник отказывает, то выход - приходиться сети тянуть обходя данный участок? (если это возможно)
4) какой материал готовится на принципиальное согласование в ОПС? (туда возможно зайти просто с ТЗ и пообщаться с экспертом?)

Очень важный момент:в соответствии с последними поправками Град кодекса - градплан не является обязательным для проеттирвоания линейных объектов, теперь требуется разработка проекта планировки и межевания.
делюсь ссылкой на отличное разъяснение и просто статью: http://www.itpgrad.com/node/348\
Как в этом случае? неужели все проектировщики НВК на данный момент разрабатывают ППТиПМ на раздел НВК?

Вопрос:
Наружные сети, например, идут в красных линиях УДС, то есть в местах общего пользования. В этом случае, на основании какого разрешительного документа разрабатывается НВК, ведь градплана на эту территорию точно нет. Ведь в условиях подачи на заявку в Водоканал требуется прикладывать Градплан..

Последний раз редактировалось Данила123456, 15.10.2012 в 10:44. Причина: добавил текст
Данила123456 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 14:03
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Лицензия нужна для сдачи проекта в КГИОП, если согласование не требуется, не нужна и лицензия.
2. Меньше чем полгода на согласования не берите, лучше год.
3. Есть талант убеждения, администрация, заказчик, комитет по энергетике, КУГИ, прояви изобретательность, это творческий процесс.
4. 2000-к с нанесённой трассой и писимо на сдачу.
Цитата:
Сообщение от Данила123456 Посмотреть сообщение
неужели все проектировщики НВК на данный момент разрабатывают ППТиПМ на раздел НВК?
Нет, эти разделы разрабатывают генпланисты.
Цитата:
Сообщение от Данила123456 Посмотреть сообщение
Ведь в условиях подачи на заявку в Водоканал требуется прикладывать Градплан
Немного не так, Водоканал требует подтверждения того, что заказчик имеет право просить подключения на этот объект, но у тебя ведь не подключения объекта, не парься - заказчик разберётся с получением ТУ.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2012, 14:49
#9
Данила123456


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 79


1) По поводу ППТиПМ. Если я хочу начать проектирование в СПб наружных сетей, которые, например, проходят часть по ЗУ, часть по УДС (общее пользования), мне надо сначала разработать проект планировки?
2) У меня подключение к 3м насосным - 1 из которых проектируемая. Все исходники буду получать я (по ТЗ), в том числе ТУ и УП.
Техусловия - это первая вещь, которую следует получить перед началом проектирования?
Данила123456 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2012, 22:30
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Нет, чтобы начать проектирование они не нужны
2. Бери письмо от заказчика и топай на Гаккелевскую 21 на консультацию.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2012, 23:09
#11
Данила123456


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 79


спасибо
Данила123456 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Процедура согласования проекта НВК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинары для ГИПов: есть ли необходимость? tropul Разное 38 10.11.2014 16:55
С праздником вас подводники! T-Yoke Разное 6 21.04.2012 12:56
Проблема согласования проекта фрилансером vippoker13 Прочее. Архитектура и строительство 7 21.11.2011 16:58
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56