| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Куда делись СТУ? ( Спецтехусловия) и особенности расчетов пожарных рисков, каковы они?

Куда делись СТУ? ( Спецтехусловия) и особенности расчетов пожарных рисков, каковы они?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2016, 16:04
Куда делись СТУ? ( Спецтехусловия) и особенности расчетов пожарных рисков, каковы они?
Stierlitz
 
строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Новосибирск
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,863

Итак до недавнего времени, если хотелось запроектировать чего ни будь эдакого, делалось СТУ
(Спецтехусловия) и согласовывались они в минрегоне
Сейчас минрегиона нет, а эксперты все как один твердят, что не хотите соблюдать пожарные СП
Делайте расчет пожарных рисков

Так вот. Пожарные риски: какие отклонения от СП они позволяют делать?
Где найти актуальные методики расчетов?
Просмотров: 15875
 
Непрочитано 14.03.2016, 07:52
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
итого:
Вы всерьёз думаете, что "итого" по данной теме в РФ в принципе возможно?
Я думаю, что тут возможно только непрерывное импровизационное соревнование - кто кого, где и как обыграет.

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
при этом расчет пожарных рисков - это захотелось немного не так как в СП сделать, а СТУ это компенсирующие мероприятия для грубых отступлений и выхода за пределы описанного в нормах
Расчёт риска - это обоснование отступлений от добровольных норм "пожарных" норм из перечня 474, СТУ "по пожбезопасности" - специально придуманные правила пожбезопасности для конкретного случая, который вообще выходит за рамки требований, описанных в документах по пожбезопасности.
Цитата:
Статья 78. Требования к проектной документации на объекты строительства
2. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
3. Есть СТУ по общероссийской схеме, согласовние МЧС - согласование Минстрой
4. Есть СТУ по столичной схеме - согласование МЧС - согласование с какой-то столичной государственной конторой
Есть два типа СТУ - для обеспечения выполнения ФЗ№123 и для обеспечения выполнения ФЗ№384 (ну и заодно ФЗ№123, чаще всего). То, о чём Вы пишете - наиболее запутанные СТУ "по безопасности", которые нужно разрабатывать для уникальных зданий, например: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EB%FC%ED%2A
Если СТУ только "по пожарке" - то согласование в Ростовской области таких СТУ проходит проще, как я уже описывал.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2016, 07:57
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вы всерьёз думаете, что "итого" по данной теме в РФ в принципе возможно?
Я думаю, что тут возможно только непрерывное импровизационное соревнование - кто кого, где и как обыграет.
ОК, "итого" подводить неуместно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 08:24
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут возможно только непрерывное импровизационное соревнование - кто кого, где и как обыграет.
Так вот чем я занимаюсь)))) Точнее формулировку не придумаешь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:10
#24
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Казнить нельзя помиловать:
... свод правил.... является нормативным документом
Вы считаете , что свод правил не есть наследник технического регламента?
Листок с пирамидальной структурой норм переверните - получите древовидную.)
csp вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:19
1 | #25
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы считаете , что свод правил не есть наследник технического регламента?
Листок с пирамидальной структурой норм переверните - получите древовидную.)
Пользуясь Вашим мировоззрением в виде генеалогической модели нормирования в РФ, могу сказать, что наследник (СП) имеет право вступить во владение и управление наследством только после смерти или потери дееспособности наследодателя (Техрегламента). Пока же (тьфу-тьфу) ничего подобного с ФЗ№123 не наблюдается.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 13:49
#26
d1zzzel

ПБ
 
Регистрация: 25.03.2016
Россия
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Пока же (тьфу-тьфу) ничего подобного с ФЗ№123 не наблюдается.
Хотя он и появился на свет с явными физическими дефектами)
d1zzzel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2016, 10:06
1 | #27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


сю да что ли напишу

Минстрой России актуализирует своды правил на основании согласованных СТУ
http://www.minstroyrf.ru/press/minst...sovannykh-stu/

так то мысль вроде здравая
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 10:42
#28
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
сю да что ли напишу

Минстрой России актуализирует своды правил на основании согласованных СТУ
http://www.minstroyrf.ru/press/minst...sovannykh-stu/

так то мысль вроде здравая
Начинание благое. Надеюсь, что доведут до конца и это не превратится в типичный минстроевский набор косяков, не согласованный с другими ведомствами.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2016, 08:35
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Начинание благое. Надеюсь, что доведут до конца и это не превратится в типичный минстроевский набор косяков, не согласованный с другими ведомствами.
я и пишу: "вроде"
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Куда делись СТУ? ( Спецтехусловия) и особенности расчетов пожарных рисков, каковы они?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск