Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект нового ГОСТа на проектную документацию

Проект нового ГОСТа на проектную документацию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2009, 12:18
Проект нового ГОСТа на проектную документацию
stvor
 
Проектировщик искусственных сооружений
 
Белгород
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 55

Вышел проект ГОСТа Р 21.1101 на оформление проектной документации. Кому интересен данный ГОСТ качаем здесь:
http://narod.ru/disk/5437306000/ГОСТ...оект).rar.html
Просмотров: 25399
 
Непрочитано 23.03.2009, 22:01
#21
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Интересные все люди! Когда обсуждался ГОСТ Р 21.1001 (в декабре - январе) "СПДС. Общие положения", за всю страну разработчику, тому же Уралгипромезу, замечания прислал, в общем-то, один я. Именно согласно этому стандарту СПДС так называется.
Замечу также, что мало какой ГОСТ ЕСКД имеет прямое действие в СПДС, почти все они применяются с оговорками (см. приложение В действующего стандарта). СПДС - это всё же нечто другое, она задумывалась как полный комплекс стандартов, но не сложилось у них что-то. На все стандарты ЕСКД, которые используются каким-либо образом при проектировании в стандарте имеются ссылки. Тоько их читать надо, и особенности на что они распространяются. Если есть замечания и предложения - так и пишите, а не какими-то загадочными фразами.
Особенности, напомню, в обозначении изображений, нанесении размеров и позиций, в организации чертежей рабочей документации и многое другое, не говоря о той самой "проектной" документации. Это не вина проектировщиков, что так произошло, а их беда. Они совершенно безнадежно боролись почти 20 лет, когда понятие "проектная документация" как огромный комплекс документации, включащий в себя все относящееся к строительству (как, например, конструкторская в машиностроении), вдруг превратилось в понятие, обозначающее только лишь одну-единственную стадию, а замены прежнему всеобъемлещему понятию - не нашли. Такой вот бедный русский язык.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 22:41
#22
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Интересные все люди! Когда обсуждался ГОСТ Р 21.1001 (в декабре - январе) "СПДС. Общие положения", за всю страну разработчику, тому же Уралгипромезу, замечания прислал, в общем-то, один я. ... Тоько их читать надо, и особенности на что они распространяются. Если есть замечания и предложения - так и пишите, а не какими-то загадочными фразами.
Особенности, напомню, в обозначении изображений, нанесении размеров и позиций, в организации чертежей рабочей документации и многое другое, не говоря о той самой "проектной" документации. Это не вина проектировщиков, что так произошло, а их беда. Они совершенно безнадежно боролись почти 20 лет, когда понятие "проектная документация" как огромный комплекс документации, включащий в себя все относящееся к строительству (как, например, конструкторская в машиностроении), вдруг превратилось в понятие, обозначающее только лишь одну-единственную стадию, а замены прежнему всеобъемлещему понятию - не нашли. Такой вот бедный русский язык.
Ну и ответьте на "замечания и предложения", пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Анкона Посмотреть сообщение
Только не понял, зачем "Архитектурные решения" шифровать ПАР, а не АР, ведь тогда надо ПКР, ПЭС и т.д. В раздел (том) смет входит пояснительная записка и сметная документация в виде локальных и объектной смет. Возможно, следует прописать их шифровку. Кроме того, постановление 87 четко провело черту между текстовой и графической частями. Ваш вариант также не дает ответа на то, как их оформлять. Может, текстовая часть, например конструктива, КР.ПЗ, а графическая просто КР? Или же текстовая часть просто КР, а в чертежах могу делать КМ, КЖ и т.д. Формально - не могу. Так что, мне кажется, есть о чем подумать.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 23:19
#23
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Мне казалось, что я вчера на это ответил. Жаль, что куда-то всё пропало, было длинное письмо. Вы это видите в действующем ГОСТе или в проекте Уралгипромеза"? В п.4.1.3 написано, что обозначение документов, входящих в том устанавливает сама проектная организации на основе обозначения тома. Кроме того, по шифрам разделов и подразделов - у 10 человек 20 мнений. Жаль я стер графу "примечание", где было множесто сочетаний. Ваше то какое? Шифры будут согласованы с Минрегионом - он автор этих названий разделов.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 12:56
#24
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Мне казалось, что я вчера на это ответил. Жаль, что куда-то всё пропало, было длинное письмо. Вы это видите в действующем ГОСТе или в проекте Уралгипромеза"? В п.4.1.3 написано, что обозначение документов, входящих в том устанавливает сама проектная организации на основе обозначения тома. Кроме того, по шифрам разделов и подразделов - у 10 человек 20 мнений. Жаль я стер графу "примечание", где было множесто сочетаний. Ваше то какое? Шифры будут согласованы с Минрегионом - он автор этих названий разделов.
В п.4.1.3 ничего по этому поводу не сказано. Или мы не понимаем друг друга. Объясню на пальцах. Делаем мы, к примеру, конструктивные решения. По минрегиону, есть текстовая часть и графическая. Обзываю я, допустим, текстовую ХХХХ-КР.ПЗ. При этом на титуле у меня ХХХХ-КР, содержание тома - ХХХХ-КР.С. А уже графические материалы я обзываю, как удобно: ХХХХ-КМ, ХХХХ-КЖ, ХХХХ-КД и прочее. Не забывая при этом, записать, как положено, в содержание тома. Тогда всем по привычке с графической частью работать будет удобнее: ясно, где металл, где фундаменты или ж.б. в целом. А если объект простой - вся графическая часть - ХХХХ-КР.
Мое мнене относительно буквы П в шифре - я против: убого выглядят эти ПАР, ПКР. Тем более, что тогда надо ППЗ делать. Кроме того, нет смысла добавлять цифру, означающую номер раздела: есть состав проекта в каждом томе - что еще надо?
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 14:38
#25
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Именно об этом и написано в 4.1.3, что каждая организация обозначает документы, входящие в состав раздела (тома), о которых вы пишете, САМОСТОЯТЕЛЬНО, как сама это понимает.
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 16:33
#26
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Именно об этом и написано в 4.1.3, что каждая организация обозначает документы, входящие в состав раздела (тома), о которых вы пишете, САМОСТОЯТЕЛЬНО, как сама это понимает.
У Вас в проекте ГОСТа написано: "Обозначение документов, входящих в том, устанавливают на основе обозначения тома по действующей в проектной организации системе." (выделено мной). То есть я не уверен, что могу, например, КМ присвоить. Во всяком случае не очень четко прочитывается мысль. Такое субъективное мнение на этот счет.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 18:34
#27
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Сегодня утром я отправил довольно много документов на указанную Вами электронную почту. Стандарт же называется "основные требования...", а это, в общем-то, детали, которые вполне можно отдать решать любой организации самостоятельно
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2009, 21:39
#28
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Сорокин, извините, я не проверил почту. Безусловно, прочитаю и выскажу пожелания: нам потом всем работать по нормам - не Америка у нас.
Анкона вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Проект нового ГОСТа на проектную документацию

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54