| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Шут знает. Больше похоже на-
http://sngo.mggt.ru/coord-systems.html Собственно, моя проблема в том что мое руководство пока что не хочет обратиться в Москомархитектуру с запросом "что вы имели в виду в своих "Требованиях". Я уже советовался здесь в форуме по этим "Требованиям", но мало кто имел дело с прохождением документации по ним. Общее мнение тех, кто прошел успешно в том что следует просто запросить План земельного участка в DWG, с условием что Москомархитектура гарантирует что сей ПЗУ уже привязан к этой самой "Московской системе". И вроде бы, такие DWG выдают. А затем мне надо будет импортировать этот DWG в 3д-Макс, и там вручную присобачить мою модель к полученной в DWG разметке участка. Судя по всему, моему руководству и предстоит все же поступить как поступали другие, раз это приводит к успеху, то есть - подобное решение Москомархитектурой принимается. Буду настаивать на этом и прогибаться не стану. Но тут есть еще один момент, связанный с координатами: Дело в том, что в Автокаде рабочее пространство ничем не ограничено. Объект вполне может отстоять от ноля МСК и на сотни километров. А вот в 3-дМаксе сложнее. Там, хотя система координат прекрасно связана с автокадской, рабочее пространство не такое громадное и представляет собой участок примерно пара кв. километров. А когда импортированный из Автокада объект оказывается в Максе за пределами этого рабочего поля, особенно если он сильно сдвинут по Z - в Максе начинаются неприятные непонятки, вплоть до отказа зуммирования. Я поэтому и заинтересовался сейчас положением нуля МСК, и всей связанной с этим проблематикой. Но конечно, по Максу надо спрашивать в других форумах, не здесь. Проблема только в том что "максовики" - люди много более легкомысленные, чем автокадчики и похоже, вообще ничем подобным никогда не заморачивались, пока не нахожу соответственных обсуждений. И в целом, мне все же хочется поглубже познакомиться со связью геодезических измерений и систем с Автокадом. Вот скажем, если у меня есть бумажный ПЗУ с указанными там координатами здания, как мне правильно внедрить это в Автокад, чтобы моя модель оказалась там в этих координатах? Геодезические цифры совершенно не похожи на привычные мне координаты Автокада. Не подскажете какой-либо несложный но верный алгоритм действий, чтобы на основе выданных геодезических координат, в итоге разместить объект в Автокаде правильным образом? Для этого достаточно бумажного ПЗУ, или надо помимо этого истребовать и какую-то цифровую информацию, например, саму координатную систему, в которой работают геодезисты? И в каком виде ее получать и как использовать в Автокаде? |
|||
|
||||
Moderator
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14]) Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787
|
Цитата:
----- добавлено через ~2 мин. ----- Если я правильно помню, в геодезии первая координата - это по вертикали, вторая - по горизонтали. Без танцев с бубнами такое в ACAD не получить: тут первая координата - по горизонтали, вторая - по вертикали.
__________________
Моя библиотека lisp-функций --- Обращение ко мне - на "ты". Все, что сказано - личное мнение. |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
И вот еще что интересно:
Существует ли какой-то документ, который юридически точно описывает особенности Автокада как инструмента проектирования? Дело в том, что порой приходится спорить и отстаивать свое мнение по особенностям работы в Автокаде, причем с бюрократами, начальством или иными далекими от практики людьми. И есть большая потребность буквально "тыкнуть носом" таких людей в некий официальный документ, который только и сможет их в чем-то убедить. Как у нас вообще обстоит дело с юридической стороной использования Автокада и приемов работы в нем? Хорошо если есть какой-то "стандарт предприятия", мы например такой пытались внедрить в Моспроект-4, но не успели закончить до его поглощения другими персонажами. А в целом по РФ - где-либо в нормативно-правовой документации по проектированию, упоминается ли Автокад как отраслевой стандарт, есть ли хоть какое-то его описание на языке бюрократов на случай конфликтных ситуаций? Или так и живем как раньше, в расчете на дружбу, а в ответ получаем в сопатку? |
|||
|
||||
Moderator
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14]) Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787
|
Цитата:
Цитата:
С какого перепугу?
__________________
Моя библиотека lisp-функций --- Обращение ко мне - на "ты". Все, что сказано - личное мнение. |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Вот я сейчас снова заглянул в положение солнца Автокада и опять усомнился в том, что МСК такая уж условная. См. скриншот.
Видите, сколько регулировок местоположения объекта, да еще и координаты времени. Разве может это все регулироваться в абсолютно условной системе координат? Да там еще где-то карта мира есть, когда-то давно в старых автокадах мы экспериментировали с ней, сейчас не могу ее найти в 2021. Я хорошо помню что мы делали тестовую модель, указывали ее местоположение (в МСК между прочим) и получали в рендере тени от солнца. Я еще тогда обратил внимание на явный глючек тогдашнего Автокада. Там стоило установить местоположение "MOSCOW-RUSSIA" и задать временной пояс и время по Москве в полдень- и наступала ночь. Солнце бодро пряталось под горизонт. То есть, по американским меркам в Москве в 12 часов дня всегда ночь, мы ржали. А день в автокадской Москве в 12 часов наступал только если поставить тайм-зону Сан-Франциско Но в любом случае при перемене местоположения объекта тени от солнца реально менялись, уж не знаю с какой достоверностью в астрономическом плане, но было очень наглядно. И как такое может быть, если мы оперировали в МСК, которая "условна и ни с чем не связана"? Короче, заглядывание в географическое положение Автокада заставляет сильно усомниться в такой уж "условности" его МСК, не кажется ли вам? Последний раз редактировалось VladiT, 14.06.2020 в 23:17. |
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
А, вот нашел карту в 2021 АКАДе. Собственно, TOOLS-GEOGRAPHIC LOCATION, и появляется карта, см. скрин.
Точнее, должна появиться, теперь карта видимо, онлайн какая-то и хочет авторизации в Автодек. А раньше была встроена в Автокад. Но опять же, обратите внимание что предлагается ввести всю геграфическую ботву, типа "латитьюда-лонгитюда-елевейшн". То есть, Автокад несомненно предлагает здесь указать географическое положение объекта, причем - в МСК. Ничего себе, "условная, ни с чем не связанная система"... |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
Архитектор, 3д-виз. Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729
|
Ну, в данном случае не те гонорары, чтобы заради этого проектика затеваться с Цивилом. В этом форуме несколько человек уже справились с тем же просто средствами Автокада-Макса и наверное мне логично просто повторить их методику.
Цитата:
Но тогда логично предположить что МСК Автокада соответствует этой WGS94? Или может перестраиваться под какие-то иные, аналогичные. Но уж никак не может быть абсолютно условной. |
|||
|
||||
Конструктор по сути (машиностроитель) Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
|
Цитата:
Скажу по секрету, что нули координат в различных САПР существуют только для того, чтобы построенные элементы в них имели координаты. Ни к какому гринвичу, млечному пути, Альфе-центавре или расположению туалета на вашей даче они отношения не имеют. ----- добавлено через ~12 мин. ----- Это называется "проектирование с привязкой к подложке". Где в качестве подложки будет основанный на реальной съемке местности снимок в том или ином формате. Т.е. нет привязки нуля программы к географическим координатам, но вы можете условную такую привязку осуществить. По каким параметрам будет сделана эта привязка, должен быть отдельный документ в этом случае.
__________________
Век живи, век учись - ... |
|||
|
||||
КЖ; C# Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588
|
VladiT, Для Вас, 0,0,0 в МСК - центр земли, для меня это угол моего стола, для Васи из Урюпенска 0,0,0 МСК, это верхний правый угол детали.
Каждый вкладывает в это МСК свой смысл, впрочем как и в единицы измерения. Для кого-то 1 ед. чертежа это 1 мм, для кого то 1 метр, для кого то 1 лапоть. Автокад относителен и безразмерен, что для себя примите, то и будет. |
|||
|
||||
Конструктор по сути (машиностроитель) Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
|
Цитата:
----- добавлено через ~8 мин. ----- Цитата:
----- добавлено через ~15 мин. ----- Цитата:
----- добавлено через ~28 мин. ----- А что такого? Условная система координат, условное солнце, условный (никакими документами не подтвержденный) глобус. Тут на форуме как-то выкладывали модель солнечной системы вообще. С планетами. Естественно, никакими официальными документами не завизированную. Ни землянами, ни марсианами, ни нептунянами
__________________
Век живи, век учись - ... |
|||
|
||||
Цитата:
Значения координат берутся из геодезических измерений, получают в Мосгоргеотресте и т.д. Соответственно, чертите в Автокаде обычным образом либо сразу по координатам, если они уже известны. Либо потом переносите-поворачиваете начерченное на соответственные точки с известными координатами. 2. Трехмерные модели, судя по форматам, нужно делать в Maya или 3ds Max. Либо в Автокаде, а потом переводить в эти форматы.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада |
||||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Чтобы действительно был прояснен добавлю коллег:
1. Безотносительно геодезии. В каждом графическом редакторе, в геометрии и вообще в математике всегда есть абстрактная, не привязанная ни к чему система прямоугольных координат, а в ней точка 0, 0. В Автокаде эту систему координат назвали "мировой" (хотя могли и иначе). Помимо "Мировой СК" можно создать сколько угодно "Пользовательских СК", что очень удобно. Начало МСК и направления ее осей нельзя изменить. Можно двигать объекты, но не МСК. А вот ПСК можно передвигать и поворачивать. Но в кишочках Автокада все координаты хранятся с МСК. МСК Автокада не привязана ни к чему, ни к Гринвичу, ни к "пупу Земли". Каждый пользователь сам определяет, как его работа привязана к МСК. Конструктор, разрабатывающий "прокладку с крылышками" может поместить в МСК центр "критической точки", конструктор здания может поместить пересечение осей, а вот генпланист и "сетевик", работающие на плане города просто обязаны делать чертеж так, чтобы МСК совпадала с началом городской системы координат. 2. О геодезии, картах и планах. Вот здесь уже могут быть юридические документы. Я сам когда-то разрабатывал Правила создания электронных карт города, там сразу было записано, что при создании планов в Автокаде считается, что начало МСК Автокада (и любых других систем) сопадает с началом городской системы, но ось, направленная на Восток называется не Х, а Y (как принято в геодезии). Хотя есть несколько городов, где в местной СК ось на восток называется Х. Такие Правила есть теперь везде. Очень важное замечание: Цитата:
У нас был большой скандал с "и т.д". Для разработки проектов ПДВ (там наносятся на план города все выбросные трубы) местный Гидромет выдавл сам предприятиям координаты их площадок. Там сидела "ТП", у которой висела искаженная специально карта-схема города. Она провела в ее левом нижнем углу "СК" и портновким "сантиметром" вымеряла координаты и их задавал заказчикам "официально". Когда дело дошло до сведения всех точек на единую карту, выяснилось, что все они неверные. В результате, после скандала всем заказчикам пришлось заново делать проекты ПДВ (очень недешевые), получая заново координаты в городской геодезической службе. Так что осторожнее надо и тщательнЕе, тщательнЕе. |
|||
|
||||
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653
|
Дополню только, что в московском регионе я знаю две системы координат: МСК-50 и МСК-150 (может, есть и другие, но я не встречал). Когда для переустройства сетей мы получаем отчет по инженерно-геодезическим изысканиям, в нем, помимо подосновы (съемки) в формате dwg, есть текстовая часть, в которой (обычно в начале) указано, какая используется система координат, а также система высот (обычно Балтийская). МСК-150, насколько мне известно, разработана специально для проектирования объекта ЦКАД. Но в некоторых инстанциях требуют, чтобы чертежи (в dwg) им предоставляли в МСК-50. Тогда нам бывает нужно перенести чертеж в Автокаде на некоторую величину в сторону по X и Y, а также повернуть на некоторый угол. В интернете есть он-лайн конвертеры и принципы пересчета. При этом, как уже отмечали выше, координаты съемки в местной, московской системе МСК-50 (или 150) должны соответствовать координатам в МСК (т.н., мировой) в Автокаде, но X и Y нужно поменять местами. Такова общепринятая практика на крупных объектах московского региона. Да и на попадавшихся нам более мелких объектах, где съемку выполняют более ли менее серьезные конторы, она всегда предоставляется в МСК-50. Уже давно редкий случай, когда геодезисты без должного оборудования берут ноль в "углу участка".
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653
|
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
|
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Microsoft Office 2013 - Проблема с ссылками при переносе документов Word и Excel в другое расположение | Raven_guard | Прочее. Программное обеспечение | 0 | 17.03.2020 13:11 |
Перенос данных из таблицы Автокада в Excel - дубль2 | Таня. | AutoCAD | 1 | 02.03.2009 16:08 |
Как перевести цвета автокада в цвета Windows | krendel | AutoCAD | 3 | 11.02.2009 21:03 |
При экспорте чертежа Автокада в Ворд не видна градиентная заливка | SergeyDM10 | AutoCAD | 3 | 06.01.2009 13:57 |
Как чертеж из автокада импортировать в Word | Gloomy86 | AutoCAD | 18 | 17.12.2008 23:10 |