Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология сварочных работ при монтаже облицовки из крупногабаритных листов

Технология сварочных работ при монтаже облицовки из крупногабаритных листов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2013, 19:38 #1
Технология сварочных работ при монтаже облицовки из крупногабаритных листов
Margosha S
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10

Интересует технология сварочных работ при монтаже облицовки пола из крупногабаритных стальных листов (4х3000х1250). Облицовка служит гидроизоляцией. Обрешетка в бетонном полу представляет собой продольные полосы с шагом 630 мм и поперечные с шагом 3 м. По проекту лист шириной 1250 и длиной 3000 приваривается по краям, а к средней полосе (через 625) крепится на электрозаклепках. С мелкогабаритными листами(1000х1000) вопросов никогда не возникало. А такое решение (из крупногабаритных листов) было принято из унифицированного проекта, разработанного в бог-весть-каком году, но успешно реализованное на нескольких объектах. Т.е. 20-15-10 лет назад у подрядных организаций не было вопросов по технологии сварки крупногабаритных листов. Сейчас же подрядчик требует корректировки проекта на листы 1х1 м. Если кто-нибудь может подсказать (желательно со ссылками на нормативные документы) как качественно объяснить подрядчику технологию сварки таких длинных листов, буду оч. благодарна. Большая просьба не беспокоиться с ответами типа «поменять подрядчика», или «переделать проект», или «не берись за то, чего не знаешь». Все они разумны и логичны, но я бы хотела получить ответ по существу вопроса.
Просмотров: 2960
 
Непрочитано 08.06.2013, 23:55
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Сделать обрешётку по краям листов.
Обрезать листы.
Наварить по низу подкладки.

Но что это будет за пол с щелями под швы ? Он может и нормам на полы не будет соответствовать. Стыковой шов нереализуем.

Цитата:
Сообщение от Margosha S Посмотреть сообщение
А такое решение (из крупногабаритных листов) было принято из унифицированного проекта
Не надо ля-ля. Вы сами это решение сейчас приняли и сами несёте ответственность за него. А как сделать не знаете. Зачем тогда было принимать такое решение ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2013, 10:55
#3
Margosha S


 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10


Узел стандартный по альбому типовых узлов облицовки. Принятое решение реализовано на двух блоках. Хотелось бы ответ по существу вопроса (без ля-ля, как вы выражаетесь)
Margosha S вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 12:45
#4
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


на ремонтах электрофильтров использовали листы 6000/1250 варили сам корпус (герметичный на воздух) ни чего лучшего как накладки на шов не придумали ... длина швов увеличилась в разы зато скорость монтажа возросла....что при остановочных ремонтах было во главе угла.... 4 фильтра работают уже 5-ый год
сметчик-пто вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2013, 14:17
#5
Margosha S


 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10


Спасибо за ответ. Можно поподробнее? Что значит накладки на шов? Видимо, это что-то, после чего пол не будет гладким?
Margosha S вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 14:28
#6
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


ну да гладким не будет просто лист очень вело при сварке ( лист 4 мм длина 6 м) и целиком прогнать вертикал было сложно поэтому мы прерывистым швом проходили соединение листов (не навесу конечно основаним была колонная балка и вертикальные связи а уже на прерывистый шов накладывали лист шириной 300 мм и уже проваривали сплошным... это позволило нам не подгонять лист к листу в миллиметрах а позволило быстро вести монтаж.... как то так ...
сметчик-пто вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 14:33
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну так не честно. Я, значит, всё рассказал. Мне пинки, а ему пряники.
У меня вон туча сообщений на форуме, из них 1000 как в посте #2, а сметчик-пто вообще вчера пришёл.
Где справедливость ?

Кстати, в очередной раз первый сметчик на форуме.
сметчик-пто, не уходите... А то сметчики тут долго не задерживаются... А так нужны...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 14:41
#8
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


извините... я не хотел)))) вот вам от меня я больше не буду)))))) асметчики почемуто постоянно в контрах с проектантами)))) и постоянно грызутся за то кто и что должен посчитать)))) мне то пофиг я к проектировщикам нормально отношусь и они ко мне ...по работе в реале ни когда не отказывают если все обосновано что то поменять чтото посчитать ну и я в свою очередь ни когда не скажу что проект плохой даже если сделан с бодуна да к тому же и не шарящим проектантом ))))
сметчик-пто вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2013, 15:01
#9
Margosha S


 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10


Спасибо. Теперь знаю, что такое накладка. К сожалению, не мой вариант. В моем случае направляющие (закладные) заподлицо с бетонным полом + примечание о гладкости. Листы по типовому альбому накладываются на закладные так, что м.ними остается зазор 5 мм. Т.е. одним швом завариваются сразу оба листа. Как я поняла, варить надо от середины к краям обратно-поступательным (так, кажется, он называется) методом и желательно одновременно с двух сторон. Но хочется получить развернутый грамотный ответ.
Margosha S вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 15:14
#10
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


просто сначала на прихватки а потом варите смело у вас же горизонтал так что сам ляжет ...
сметчик-пто вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2013, 15:16
#11
Margosha S


 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10


Подрядчик, говорит, что ведет сильно. А на прихватки - это сколько через сколько? А после прихваток так, как я выше описала?
Margosha S вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2013, 15:20
#12
сметчик-пто

сметчик
 
Регистрация: 07.06.2013
г Владимир
Сообщений: 84


пусть клепки посередине прогонит (если я правильно понял) а прхватить достаточно по 50 мм через 1000 мм и не должно уж так сильно вести ...электроды УОНИ наверное использует ...пусть МРкой попробует ....
сметчик-пто вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2013, 15:22
#13
Margosha S


 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 10


Спасибо.
Margosha S вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология сварочных работ при монтаже облицовки из крупногабаритных листов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка стоимости разработки ППРк. Nydistka Технология и организация строительства 49 30.05.2013 14:06
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Технология работ по устройству фасадной штукатурки Ceresit в зимнее время. Pers1 Технология и организация строительства 4 20.10.2011 16:22
Технология ведения работ под водой. Устройство бетонных плотин. marimen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 04.02.2010 15:07
Организация и технология проведения строй. работ с применением плавсредств. zinger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 19.05.2008 12:22