Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС на реконструкцию. Особенности. Состав.

ПОС на реконструкцию. Особенности. Состав.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2009, 14:09
nikodim85
 
инженер-проектировщик без опыта
 
Пермь
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 28

Коллеги, возник вопрос по разработке ПОС. Порылся на форуме, в других источниках - по реконструкции нет информации. А ситуация следующая - разработали проект на реконструкцию первого этажа жилого дома (на первом этаже - детская поликлиника) под жилые квартиры. Выдали, а экспепртиза запросила ПОС. А я разработкой ПОС занимался только в колледже. И сейчас уже плохо помню. Общую концепцию и состав ПОС я, конечно, понял, но возникла проблемма с расчётом раб. силы и сроков строительства.
Ну и, собственно, сам вопрос - есть ли какие-то особенности в составе ПОС на реконструкцию? И можно-ли как-то общими словами "съехать" с разработки календарного плана и СГП (там, по большому счёту, и рисовать-то нечего - ни машин, ни складирования - всё внутри) и как приблизительно прикинуть сроки и кол-во рабочих?

Пожалуйста, выложите какой-нибудь похожий пример или посоветуйте что-нибудь. Буду очень признателен и благодарен!

nikodim85, Дмитрий

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.01.2009 в 14:40.
Просмотров: 61298
 
Непрочитано 16.06.2015, 09:25
#101
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Так откуда берете численность?Расчет по формуле?Или из графика?
Не знаю откуда Fland, а я сталкиваюсь с тенденцией, что в последнее время различные филиалы ГГЭ все чаще требует численность обосновывать по МДС.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 10:38
#102
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
Не знаю откуда Fland, а я сталкиваюсь с тенденцией, что в последнее время различные филиалы ГГЭ все чаще требует численность обосновывать по МДС.
Да это понятно)Конкретно в моем случае (реконструкция здания) так не получится...нужно составлять график строительства и по нему определять,а вот как правильно это сделать, в этом и вопрос...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 11:18
#103
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


forostenko_andre
У вас по ТЗ или по доп требованиям заказчика есть требование составлять график движения рабочей силы?
Мое мнение о выполнении расчетов численности и обоснования их в ПОСе:
Когда будет ССР, определить продолжительность реконструкции в целом (желательно конечно привязаться к формуле СНИП или взять нормативные продолжительности, или посмотреть "Расчетные показатели для определения продолжительности реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий", Москва 1989, Госстрой СССР.)
По МДСу определить количество работников в целом по объекту, раскидать их по рабочим/ИТР/МОП и охрана, определить численность рабочих и ИТР в наиболее многочисленную смену. На этом история с расчетом людей заканчивается. Все люди обоснованы. На их количестве рассчитываем воду, вагончики. медпункты, столовые, туалеты и т.д.
Если дополнительно нужен график движения рабочей силы, то раскидываем все виды работ в графике (учитывая совмещение и последовательность), определить для каждого периода трудозатраты и по нормам выработки подогнать численность для каждого периода.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 11:33
#104
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
У вас по ТЗ или по доп требованиям заказчика есть требование составлять график движения рабочей силы?
нет такого требования!
Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
По МДСу определить количество работников в целом по объекту, раскидать их по рабочим/ИТР/МОП и охрана, определить численность рабочих и ИТР в наиболее многочисленную смену. На этом история с расчетом людей заканчивается. Все люди обоснованы. На их количестве рассчитываем воду, вагончики. медпункты, столовые, туалеты и т.д.
Полностью с Вами согласен!
Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
Когда будет ССР, определить продолжительность реконструкции в целом (желательно конечно привязаться к формуле СНИП или взять нормативные продолжительности, или посмотреть "Расчетные показатели для определения продолжительности реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий", Москва 1989, Госстрой СССР.)
Вот в этом и проблема,что в СНиП и "Расчетных показателях ....." формулы для объектов производственного назначения! А у меня объект НЕпроизводственного назначения (административное здание)! Для таких объектов нет такой зависимости (во всяком случае я не нашел). Нормативных продолжительностей реконструкции тоже не встречал!
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 12:09
#105
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


forostenko_andre, вообще у вас ещё есть возможность воспользоваться пособием к СНиП и формулами. Там же было что-то гражданское.
+МДС на продолжительность.

В вашем случае лично я делаю график строительства, но перед этим исключительно для сравнения в ПЗ пишу все возможные продолжительности. У меня в ПЗ ПОС в вашем случае не одна нормативная продолжительность, а несколько доступных. Даже, допустим, на часть работ. Иногда хотя бы 40-50% можно покрыть формулами.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 12:38
#106
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Там же было что-то гражданское.
Я что-то не нашел к сожалению...может подскажите где?)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
+МДС на продолжительность.
МДС 12-43.2008 Нормирование продолжительности строительства зданий и сооружений? Там же только новое строительство...
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 13:01
#107
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


А вы чего строите то ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2015, 13:09
#108
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вы чего строите то ?
Реконструкция двух административных зданиий...
Согласно п. 3.2 приложения СНиП 1.04.03-85:
"Предлагаемый расчетный метод определения общей продолжительности строительства объектов Гц, мес, основан на функциональной зависимости продолжительности строительства от стоимости СМР при условии, что в ее составе стоимость всех материалов и конструкций не превышает 52-53 %. Эта зависимость для основных отраслей народного хозяйства, за исключением НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО строительства, выражается в виде функций:..."
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2015, 19:37
#109
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


1) forostenko_andre, а что конкретно делаете ? Какие работы ? Можно и туалет перенести и назвать реконструкцией...
2) Никаких данных для расчёта вы не привели. Сейчас пока СКАД считает думал прикинуть сколько у вас там чего. Так исходных данных нет.

МДС 12-43.2008 глава 4.3 Административные здания
Цитата:
Продолжительность строительства административных зданий определена для зданий объемом от 4,5 до 16 тыс. м3, возводимых из кирпича и из мелких блоков, на число сотрудников от 50 до 400 (табл. 3).
Для МДС надо объём и народ.

СНиП 1.04.03-85 Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений Часть 1
З. Непроизводственное строительство
1*. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
Цитата:
6. Продолжительность строительства здания, состоящего из участков разной этажности, определяется по строке норм, соответствующей конструкции и общей площади квартир всего здания для средней этажности...
Требуется площадь застройки, "квартир", конструкция здания...
Можно было бы и жилое здание, в крайнем случае, сравнительно посчитать и не используя для обоснования сравнить с графиком.

Пособие к СНиП.
В Пособии ничего нет.

Также здание очень похоже на АБК. Можно поискать в СНиП АБК... Тоже сравнительно.

3) В таких случаях я ещё ориентируюсь на рекламу в интернете.
Цитата:
Наиболее значимые объекты в г. Перми и Пермского края - Многофункциональный центр «Шоколад», ул. Героев Хасана, 105. (Нормативный срок строительства 28 месяцев, построен за 9 месяцев);
Судя по гуглу там что-то двухэтажное средней площади может быть 100х20 м...

4) Я бы для сравнения посчитал бы 1-2 штуки нормативной продолжительности с коэффициентом высосаным из пальца. В любом случае это было бы хоть какое-то адекватное дополнение к графику.
Ведь ещё и график надо как-то сделать. Его же можно и сжать и растянуть. Всё равно нужны ориентировочные продолжительности.

5) Также ориентировочную продолжительность можно посчитать ещё и так.
Для известной похожей нормы СНиП или пособия или МДС узнать продолжительность Хн1 мес.
Из интернета вытянуть предварительно стоимости Всего и СМР Y1 руб.
Можно оно же из интернета найти для конкретного уже построенного объекта. Это вообще идеальный случай.
Делим У/Х получаем некую мифическую левую выработку для целой строительной организации руб./мес.
Применяя эту цифру к вашему объекту получаем что-то похожее на продолжительность.

Никому не говорите, что я это советовал. Я вообще здесь ни причём. Особенно эксперту такой расчёт подавайте только с крупными буквами "ориентировочно, предварительно, сравнительно"...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.06.2015 в 19:46.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 09:04
#110
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2) Никаких данных для расчёта вы не привели.
Во вложении инфа, по второму зданию пока ничего нет...
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
а что конкретно делаете ?
замена перекрытий и всей инженерии, внутренняя отделка, наружная отделка, благоустройство.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
3) В таких случаях я ещё ориентируюсь на рекламу в интернете.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
4) Я бы для сравнения посчитал бы 1-2 штуки нормативной продолжительности с коэффициентом высосаным из пальца.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
5) Также ориентировочную продолжительность можно посчитать ещё и так.
Все это конечно хорошо, но опять все это для экспертизы не покатит!Завернут сразу!!!
Таким образом, для себя я сделал вывод,что единственный правильный вариант, это составление графика реконструкции. Но опять же нигде не написано, что можно по графику определить, если нет другого выхода) Ну я во всяком случае не нашел...
Мне вот еще что интересно, сколько людей на форуме и никто что ли не разрабатывал проект на реконструкцию адм. здания с прохождением экспертизы???
Вчера написал вопрос на сайт ГГЭ. Подождем может ответят что)))Говорят отвечают
Вчера кстати увидел график сдачи объекта...Вначале сдается проект, потом делаются сметы и экспертиза также по отдельности...и вот не знаю, что мне делатьЛибо служебку на Гл. инженера о увольнении (т.к. сметы мне никогда не выдают и думал этот объект будет первый сделанный по нормальному...все объяснил начальнику отдела,мол так и так без смет никак...а тут такое,опять все через Ж...) либо на имя Ген. директора (о том, что невозможно качественное исполнение без смет!!!)
Вложения
Тип файла: pdf Тех. отчет - 00007.pdf (962.6 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: pdf Тех. отчет - 00008.pdf (962.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: pdf Тех. отчет - 00009.pdf (2.25 Мб, 48 просмотров)
Тип файла: pdf Тех. отчет - 00010.pdf (2.25 Мб, 61 просмотров)

Последний раз редактировалось forostenko_andre, 18.06.2015 в 09:11.
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 10:30
#111
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


forostenko_andre, мы друг друга не поняли. В вашем случае обоснованием продолжительности является график.
А вот чтобы график сделать и чтобы на пальцах доказать, что он не фальсифицирован, нужна цифра для сравнения. Этой цифрой я не пользуюсь, просто показываю её. Вам могут но не будут выдавать замечание за лишние записи в ПЗ. Можете там кролика нарисовать, можете лишние цифры добавить указав какие.
Но когда я это писал, то думал у вас какая-то пристройка там. А для таких отдельных работ уже совсем ничего не придумать. Только график.

Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
сколько людей на форуме и никто что ли не разрабатывал проект на реконструкцию адм. здания с прохождением экспертизы
Ну да, скорее всего.

Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Вчера написал вопрос на сайт ГГЭ. Подождем может ответят что)))Говорят отвечают
Ну как отвечают... Смотрят на форум ДВГ.ру что делать, спрашивают... Наверное.
Молитесь, чтобы они не ответили график производства работ делать, вместо графика строительства. Вообще зря спросили. Ответ известен, а покарать могут.

Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
Вначале сдается проект, потом делаются сметы и экспертиза также по отдельности
Зачем увольняться. Если так много лет происходит, значит всех всё удовлетворяет.

1) Объясните на совещании, что вам нужны 2 цифры от сметчиков Всего и СМР.
Пускай они их вам выдадут без разработки смет. Или ГИП пускай выдаёт. Пускай они будут крайние, а не вы.

2) Конечно надо писать много служебных записок, ябедничать и т.п. Но меня тут недавно попросили за активность (Всё к счастью. К счастью я хорошо подготовился и ушёл в КМ+КЖ. ). Сейчас кризис. Не думаю, что стоит рисковать.

3) Раз такое отношение к ПОС много лет и это прокатывает, то делайте некачественно. Используйте слова "предварительно, ориентировочно"... А небюджетного эксперта из негос. экспертизы уже и без вас нагнут.
Скорее всего у вас не бюджетное проектирование. Можно ПОС на туалетной бумаге рисовать.
Каждый ПОС можете сопроводить служебной запиской директору и гл. инж.

4) Судя по вашим словам вам лично в организации порядок уже не поменять. Пока всех не отымеют сверху рыпаться бесполезно.
Или ищите другую фирму или делайте плохо.
Offtop: У меня, пока я делал ПОСы качество принудительно падало всё время работы 6 лет подряд.
Хотя не. 2-3 года я учился.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 11:25
#112
forostenko_andre

Проектирование
 
Регистрация: 03.12.2011
Bryansk
Сообщений: 260
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Скорее всего у вас не бюджетное проектирование.
В том то и дело,что бюджетное...гос заказ.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Объясните на совещании, что вам нужны 2 цифры от сметчиков Всего и СМР.
Как 2 цифры,если мне график надо делать,нужны трудоемкости,а это значит нужна готовая смета!
forostenko_andre вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 11:57
#113
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от forostenko_andre Посмотреть сообщение
В том то и дело,что бюджетное...гос заказ.
Раз так, пишите служебные записки. Экспертизу вы не пройдёте без смет никак.

07.03.2017
Цитата:
Признано недействующим положение о порядке учета времени работы во вредных условиях труда в целях предоставления дополнительного отпуска

Верховный Суд РФ решением от 26.01.2017 N АКПИ16-1035 признал недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац первый пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Ключевые слова: tyhig, дополнительный отпуск, СССР, вредность.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.03.2017 в 16:28.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ПОС на реконструкцию. Особенности. Состав.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Нужен ли ПОС в составе РП на реконструкцию Тимофей Технология и организация строительства 21 13.09.2012 11:18
Состав ПОС на строительство сада. drug Технология и организация строительства 12 19.07.2012 09:59
ПОС на реконструкцию одноэтажного дома. Leonid2072 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 18.07.2012 12:17
Различные структуры (состав, тип) кровли Геннадий aka PG Разное 4 20.09.2007 12:31