Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > с чего начинать строить домик?

с чего начинать строить домик?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2012, 01:23 #1
с чего начинать строить домик?
Marina9014
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90

я купила участок 400кв. м. угловой, длинной стороной 25метров он выходит на дорогу. вдоль дороги я хотела бы в ряд выстроить магазинчики с закрывающимися роль-ставнями прямо на дорогу, чтобы впоследующем сдавать в аренду, а в глубине дворика построить небольшое строение под жилье. но вначале магазинчики. с чего нужно начинать? какой фундамент под магазинчики? почва твердая, глинистая. под ней камень( эти камни многие выкорчевывают и используют под фундамент( правда кладка этого камня стоит не дешево). наверно дешевле заливной фундамент. может у кого то есть проект ? с чего начать? местность большая открытая, газ и свет тянуть не много, канализации пока нет, местность под дачное строительство, ниже, меньше километра сульфатное озеро с лечебной грязью.
Просмотров: 7612
 
Непрочитано 12.09.2012, 01:47
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


ну вообще-то с заказа инженерно-геологических изысканий и проекта. Для начала нужен хотя бы эскиз и простенькая поясниловка для согласования с местными властями и получения разрешения на строительство.

P.S.
Особенно четко выглядит вопрос: "... Может у кого то есть проект?..."
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2012, 06:52
#3
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


садоводческий участок. согласие не нужно.в инете полный расклад на почву есть и на проекты типовых домиков. в даг.гражданпроекте похабарю, потом по ходу возникающих вопросов буду спрашивать-отвечайте(спасибо заранее) .Прораба нанимать не буду. после "стройки века" в своем подвале, мне уже ничего не страшно, спасибо форумчанам помогли. поддержали.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 07:39
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Марина, выясните вначале, возможно ли на территории личного участка, предназначенного для садоводства и проживания, размещать торговые учреждения. Хоть и маленький, а магзинчик. Не пришлось бы Вам заказывать - и переутверждать впоследствии- генеральный план Вашего садоводческого... Оно, конечно, понятно - даггражданпроект - но закон есть закон. Вам правильно сказал товарисч. Нужно согласование- Вы ведь собираетесь использовать участок не по назначению, да и соседей спросить не мешало бы. В письменной форме получить и согласование от них. И решение общего собрания. Эти простые, в общем, действия, помогут Вам избежать впоследствии больших осложнений. Привыкайте...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 08:17
#5
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


Прочитав выше понял тут нечего посоветовать кроме того чтоб, хватить экономить на проекте!!!
Проектные работы стоят копейки, темболее вам потом эксплуатировать данное сооружение и по видимому явно дольше 5 лет, если вы хотите взять какойто типовой проект его немного откорректировать и вмостырить на свой участок флаг вам в руки трактор на встречу и уголовный кодекс под мышку, не дай бог шарахнется не отмазаться будет.
Обращайтесь и дальше в даг-таджистоиловские организации будете потом их искать на родине, если чтото попрет не так.
Имея печальный опыт строительства коттеджа,когда заказчик так же съэкономив 30 тыщ на строителях получил пандус в гараж под углом 45 градусов вот теперь репу чешет как туда машину поставить.
Мой совет сделайте нормальную геологию, обратитесь в нормальную проектнуюфирму и будет вам счастье.
А если вы думаете что вам тут ктото выложит нормальный проект то вы ошибаетесь.
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 08:55
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
Обращайтесь и дальше в даг-таджистоиловские организации будете потом их искать на родине, если чтото попрет не так.
Так Марина живет в Дагестане. Найдет как-нибудь. У них там просто - кынжял в горло и в пропасть, если плохо построишь. К тому же у нее сын фундаменталист. А у них не забалуешь.
Это в Москве мы канителимся, судами друг друга пугаем. Потому и имеем, что имеем.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 23:12
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Сын фундаменты строит? Ну так ему и карты в руки. Геологические
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2012, 23:55
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Начать надо с выяснения, что можно, а что нельзя построить на Вашем участке, как справедливо заметили Аshаs-ка и studioserg . К тому же наверняка есть градостроительные ограничения - отступ от красной линии (забора), соседних домов и границ участков. А потом, если можно магазин - эскизный проект для согласования с администрацией и получить разрешение на строительство. Причем в этот эскизный проект желательно включить все строения на перспективу (и жилье тоже).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2012, 00:42
#9
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


привет Иваныч .Рада выслушать совета от тебя вновь., действительно есть у нас такое, вначале делаем , потом думаем. с властями поговорю, проект - не особняк строю, не по средствам скромному врачу, а вообще у нас в горах, правда мы сейчас на равнине. сельские каменщики дома из горного камня ставили. кладка загляденье, веками дома стояли и без всякого проекта. но последую совету, начну с этого, дальше возникнут вопросы напишу, и свое не упущу, кто смел. тот и съел. Местность открытая, глина да солончак. в пол километре озеро с лечебной грязью и пеликанами кучерявыми на зимовке, местные наши не понимают, не берут там участки, не обжитой район, два-три домика строящихся и рядом такой же умный строй базу строит из нескольких участков, когда люди застраиваться будут не прогадает, и я тоже по маленькому своего упустить не хочу. надо же как то выживать! подумаю, возникнут по теме вопросы напишу. Всем спасибо
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 08:48
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Сын фундаменты строит?
Нет. Коран изучает.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 09:18
#11
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Шишков, да прикалываюсь я!...
"Своего не упустить" как то не вдохновляет на диалог. Почему то по опыту моей жизни всегда оказывается, что при заявах "своего не упустить" обязательно что-нибудь у меня резко убывает...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:29
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
проект - не особняк строю, не по средствам скромному врачу,
Проект в данном случае нужен не только для согласования, но и для Вас - для четкого понимания того, сколько и чего будет на участке (какие здания, где лучше сети - воду, канализацию, электрику провести) и сколько материалов примерно Вам потребуется. Хотя бы эскизный (о рабочке уже не говорю), грамотно сделанный - он не много стоит, но по нему уже посчитать можно. И строителям показать - мол, хочу вот такое. А то Ваши "сельские каменщики" такого могут понастроить...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:36
#13
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Вообще-то нормальное строительство начинается с обустройства туалета.
Вопрос стоит с чего начинать СТРОИТЬ.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 10:37
#14
_Ux_


 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 94


"Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства." (Градостроительный кодекс РФ, статья 48, часть 3)

Как видите, про "магазинчики" здесь ни слова. К "магазиничкам", которые до 1500 кв.м. и не более 2-х этажей, только одно послабление - проектную документацию не требуется нести на экспертизу и стронадзор не будет докучать своим присутствием. Но разрешение на строительство получать все равно придется, и на домик в том числе.
_Ux_ вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 11:13
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Начинать:
1. Забор, хотя бы временный из сетки.
2. Туалет типа скворечник.
3. Временное помещение: бытовка, балок, шалаш, вигвам или юрта))). Где можно инструмент или материалы сложить, тот же цемент.
4. Подвод воды и электроэнергии обязательно - хотя бы временно.

1. Определиться с конструкцией, материалом и толщиной стен, план магазина - отсюда фундамент, габарит по верху.
2. Фундамент для горной местности и экономии лучше бутовый. Деревянная опалубка с двух сторон: слой камней - слой пластичного цементно-песчаного раствора (проливка) и т.д. послойно. Можно просто кладку, но это по времени дольше - по бабкам не знаю. Работал в конце 90-х с дагестанской бригадой из Кизляра - просвещали. Цоколь над землей не менее 400мм. Ниже уровня, ну без геологии на глубину промерзания: для Дагестана где то 60-90см в зависимости от района. Да еще, если сейсмичность в районе большая нужно хотя бы углы заармировать и стяжку по верху фундамента то же и на цементе не экономьте. Состав раствора Ц:П - 1:3(-5) зависит от качества и марки цемента)
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2012, 19:10
#16
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


Podpoliе спасибо
Marina9014 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2012, 08:40
#17
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


http://balticbuild.primexpo.ru/ru/acity2012-выставки-конференции

Участок угловой 25м длинной стороной вдоль дороги и с видом в 500метрах на озеро, которое находиться ниже, оттуда и солнце встает, за озером море. Короткая сторона 16м вдоль узкой дороги между другимиучастками. домик хочу 2хэтажный 100-140 кв.м., во двор, чтобы выходил верандой, с входом в кухню,( и с торца второй вход в дом) ;на улицу магазинчиками и вЪездом прямо в гараж, у которого второй задний выход во двор. Проектировщики планируют расположение дома на участке, кто это лучше делает, к кому обращаться?

Последний раз редактировалось Marina9014, 17.09.2012 в 10:01.
Marina9014 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 17:34
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Marina9014 Посмотреть сообщение
Проектировщики планируют расположение дома на участке, кто это лучше делает, к кому обращаться?
Сначала лучше обратиться в районную архитектуру (или городскую - в зависимости от того, в чьей юрисдикции находится эта территория). Там должны выдать градостроительные ограничения, если они есть (как я уже говорил выше - отступы от границ участка и соседних строений). Эти ограничения могут сильно осложнить Вам жизнь, в моем регионе, например, требуется отступ в 10 м от красной линии (забора по границе улицы); если участок угловой, то у нас требуют отступить по 10 м уже с двух сторон. С этим лучше не спорить. В архитектуре же должны сообщить о возможности строительства на участке магазинов. С магазинами могут быть проблемы, в том числе и те, о которых _Ux_ написал (придется официально заказывать документацию в проектной конторе). Если магазин официально строить нельзя, то, может быть, имеет смысл эти строения оформить как жилые, а уже потом начать там торговлю (как нибудь договорившись с властями).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 18:44
#19
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Не знаю, как в Дагестане, а у нас, в Эстонии, все начинается с заказа ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ на проектировани. Кстати, у Вас, Марина, грандиозные планы. На участке всего в 400м2 столько всего! Разве нет максимального процента застройки?
SergeyVM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2012, 20:21
#20
Marina9014


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 90


В Дагестане мало земли, и она дорога. Знаете наверно нашу притчу, (сбросил горец с плеч бурку ищет свой клочок земли, а он под буркой оказывается прячется). и у нас проще, вначале построить, а потом узаконить. до вашего уровня мы еще не дошли, И ограничений тоже нет. единственно была просьба строить внутрь от натянутой ленты между забитыми колышками

Мне понравился этот проект домика. теперь буду мозговать, как его расположить на своем участке,

http://www.plan-doma.com/proekty/karkas/harmony160/

Последний раз редактировалось Marina9014, 19.09.2012 в 20:44.
Marina9014 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > с чего начинать строить домик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
С чего начинать Диана Проценко Прочее. Программное обеспечение 16 19.05.2008 15:39
с чего начать делать проект 1969 Организация проектирования и оформление документации 11 11.03.2008 08:36
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
3d моделирование**с чего начинать? skalder AutoCAD 69 21.09.2006 15:06