| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Работа АвтоЛиспером

Работа АвтоЛиспером

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2006, 13:48 #1
Работа АвтоЛиспером
Chapay
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 35

Господа, у меня не скромный вопрос:
Искал работу в инете не одной ссылки не выдал что требуется "программист AutoCad" или что с этим связанное,
Можно ли где хорошо зарабатывать на автолиспе?
Поделитесь сами ж вы все где то работаете?
Просмотров: 7329
 
Непрочитано 09.01.2006, 13:54
#2
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Сами работам , сами и автолиспем!
Не доросло еще самосознание работодателя до содержания программиста на лиспе для АКАДа!!!
Купил крутую прогу и хватит с вас, рисуйте....
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:22
#3
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Можно ли где хорошо зарабатывать на автолиспе?
Под большинство задач проектировщика уже давно созданы отдельные приложения, где автоматизировано если не все, то почти все.
И если Вы выбрали для своей работы автокад, то просто обязаны знать лисп, потому как в голом акаде не автоматизировано НИЧЕГО.
Так что если увидите в объявлении слова "со знанием AutoCAD" - это Ваш случай. Некоторые проектировщики хорошо зарабатывают...
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:23
#4
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Может вы удивитесь узнав, что я какраз этим лиспером и работаю
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:35
#5
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Согласен с Геннадий aka PG. Обычно программирование в ЛИСПе совмещенно или с работой в Автокаде, что ЯТД есть плохо т.к. надо зарабатывать деньги, или с поддержкой пользователей Автокада. Человек, освоивший его до определенного уровня, и понявший, что "голый" акад слаб в коленях (не смотря на все алиасы, макросы и т.д.), всенепременно начинает писать програмки, программы, комплексы etc. Лисп, влисп, activex etc..
Хотя был у меня один хороший программист, который знал только ЛИСП, не зная Автокада, но это кодировщик, ему нужно два постановщика задач. Всё равно он проиграет программеру, знающему Автокад. Не так сложны алгоритмы программ, как сложна структура модели Автокада. Здесь всё можно делать всевозможными способами и не всегда лучшими.
Вам будет наверное интересно просмотреть 29-43 стр. в известной книге С.Зуев, Н.Полещук "САПР на базе..."
Alan вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:43
#6
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Согласен с Alan!
Перед тем, как стал чистым программером, был начальником конструкторского отдела не один год... Фирмы готовы платить за разработку сапр, если видят за программой деньги.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:46
#7
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


PS. Забыл добавить, деньги могут быть не за продажу программ, а за счет уменьшения расходов или другие варианты, например моя фирма производственная...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 15:12
#8
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Haos
Цитата:
Можно ли где хорошо зарабатывать на автолиспе?
И если Вы выбрали для своей работы автокад, то просто обязаны знать лисп, потому как в голом акаде не автоматизировано НИЧЕГО.
Не согласен с категоричным утверждением "обязаны..." 11 лет работаю на Автокаде, но Листа не знаю. Если честно, то и влом его осваивать. Да и зачем мне заниматься чужим трудом? Конструктор должен быть конструктором и сосредотачивать внимание на той деятельности, которая его кормит. Что можно такого наворочать в Лиспе, чего нельзя нарисовать "ручками"? Ничего! Так стоит ли тратить, скажем, пару дней для того, чтобы автоматизировать отрисовку болта, например. Болт рисуется за пару минут, за эти два дня можно хоть весь сортамент обрисовать. А, тем более, нужен ли весь сортамент? Задача конструктора состоит ведь и в унификации, следовательно из всего сортамента понадобится минимум.
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 15:32
#9
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


И да и нет...
Я например раскроем материала лучше заниматься не в ручную!
Представь себе чела, который сидит и целыми днями двигает полилинии на заготовку, постоянно проверяя минимальный зазор - чтоб фреза пролезла.
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 15:42
#10
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Sopro, без обид.
Вы рисуете/чертите болт и т.д. вручную, в "голом" Акаде?
Или всё-таки применяете какую-то прогу, написанную на Лиспе? Не обязательно самому писать на ЛИСПЕ, частично согласен с Вами
Цитата:
Конструктор должен быть конструктором и сосредотачивать внимание на той деятельности
но применять удобные решения, а в Автокаде чаще всего это проги на Лиспе и т.д., конструктор ОБЯЗАН.
Эту свою конструкторскую деятельность он должен осуществлять с максимальной отдачей и выгодой (в том числе и материальной) для производства и себя любимого.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 16:01
#11
Владимир М

-
 
Регистрация: 31.07.2005
Ухта
Сообщений: 381
<phrase 1=


А наше руководство плюет, каким образом вы сделаете, главное чтоб быстро, и не понимает, как по сей час это отнимает времени, так что я за САПР на ЛИСПе! А самое, что меня бесит, что они не обостряют внимание, какими средствами лучше быстрей и безошибочно сделать документацию. И не понимают, что какие то вопросы еще надо обдумать или проще всего прикинуть, а бывает и рассчитать - очень обидно и возмутительно что, руководство это не учитывает и приходится работать сломя голову!!!
Владимир М вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 16:05
#12
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Alan. Конечно же в свое время я испробовал различные средства автоматизации, в том числе и Кадмех. Впоследствии отказался от всего в силу различных причин. Что-то подвешивало машину, что-то рисовало не так, как мне нравится. Надо сказать, что я, по-видимому, в силу возраста довольно привередливый товарищ. Наработал себе определенный "стандарт", от которого отходить не люблю. Вот должны быть у меня столько то слоев и не более, под такими то названиями, отрисовкой таким то цветом и т.д. Рисует мне программулина болт на своем, ей созданном слое, да еще может и на нескольких. Осевую линию выносит за контур детали на 3 мм например, а я люблю на 2 и у меня везде так. Заметил, что начинаю "автоматический" болт переделывать под свой "стандарт" и, соответственно, тратить на это кучу времени. Вот такие вот дела:-)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 16:29
#13
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Sopro, спасибо за откровенный ответ. Не занимаясь машиностроением (я занимаюсь арх-стр.проектированием), не буду давить.
Но пять копеек вставлю, всё равно считаю: "Работать в голом Автокаде - себя не уважать! Значит много у Вас есть времени."
Цитата:
Что-то подвешивало машину, что-то рисовало не так, как мне нравится.
ну это вопрос к разработчикам.. Это не должно иметь место!
Цитата:
Наработал себе определенный "стандарт", от которого отходить не люблю.
Но вот Вы сами идете к САПР. Правда САПР и создаёт стандарты изображений, оформления чертежа, слои, и т.д. Причём делает это правильно и быстро!!!
Во всяком случае так должно быть.
И м.б. иногда Ваш "стандарт" следует подправить?
Цитата:
видимому, в силу возраста
Ну я, батенька, тоже не мальчик 18-35 лет. Любви все возрасты покорны!
Alan вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 16:56
#14
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


> Sopro
Да, вот это и есть САПР в зародыше, все (конструкторы) с этого начинали, а потом, когда надоело вставлять заготовленные блоки и по 100 раз чертить одно и тоже, стали изучать ЛИСП, автоматизировать...
У меня болты вставлялись блоком, была головка и гайка с выступанием резьбовой части болта в масштабе 1:1, как 2 отдельных блока, для М10, а при вставке для нужной резьбы я ее масштабировал коэфф 1.2 для М12....
А потом надоело. Сейчас пользуюсь другими программами для отрисовки болтовых соединений ( не мои проги), а чтобы вставлялся на нужный слой и цвет - подкорректировал (под себя) программу (вот оно знание лиспа)
Как пример, была прога, рисующая развертку конуса, причем надо было ткнуть мышом в 2 образующие и ось.
Еще были позиции, форматки, техтребования...
Словом то что много раз повторяешь, то автоматизировалось, тк было просто лень все это рисовать и писать...
Были также и специфические расчетно графические программы, которые сами делали расчет по заданным параметрам и рисовали результат.
Как можно без всего этого обходиться, ума не приложу?
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 20:29
#15
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Подскажите пожалуйста литературу для начинающего по автолисп.
Я с автокадом лет семь работаю , но вот начитавшись на форуме про autolisp решил попробовать его освоить.
Меня интересует насколько применим AUTOLISP в строительстве, и за сколько примерно его можно освоить, чтобы писать хотя бы простые программы?
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 04:32
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Те, кто освоил LISP, как белая кость в автокаде. Они его глубже понимают и могут решить вопросы, с которыми обращаютя простые смертные, когда что-то не так. Программирование само по себе есть интереснейшее занятие, и не жалко убить свое время, чтобы сделать тот-же болт автоматом. Я как-то заказал {Smirnoff} прогу, которая должна была изменить любой текст (dtext, mtext, атрибут, текст в блоке, и, самое главное, в таблице) на текст -образец, взятый опять-же из чего угодно. И вот {Smirnoff} прислал мне письмо с таким радостным восклицанием, мол, эврика! нашел решение! что я даже позавидовал. И ради таких находок стоит обучиться программированию. Чистых спецов по LISP почти не держат. В основном, лисповики творят на себя и коллег по работе. И здесь давно уже все сделано. А выход и рост квалификации должны быть. Поэтому на форумах только заикнись, тут-же накидают лиспы, один другого лучше. Потому что мозги требуют шевеления, а без этого-застой. Можно обойтись и без знания лиспа, достаточно знать, как загрузить то, что валяется под ногами, как оттестировать и как выдать задание автору, чтобы прога работала идеально. Но если лисп освоить, новые открытия в автокаде, муки творчества и радость от внезапно найденного решения гарантированы. Спросите KPBLC, почитайте его ранние и поздние постинги, и почувстуете разницу. Программирование делает из обезьяны (пользователя) человека, крутого эксперта в автокаде.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 09:47
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Поскольку помянули...
> Vova : сугубо имхо - без опыта работы пытаться программировать бесполезно. Надо хотя бы примерно представлять себе, что может, а что не может делать кад. Хотя иногда именно незнание ограничений када позволяет найти нестандартное решение Например, прочитать состав другого файла в фоновом режиме Или еще что...
> fovarite : Для начала надо иметь задачу. "Учиться просто чтобы было" - пустая потеря времени и средств. Если в написании прог для када мало что понимается, начать имхо следует с книги В.Свет, "AutoCAD Язык макрокоманд и создание кнопок". Потом можно купить и книги Н.Н.Полещука по программированию в каде (хотя некоторые книги - фактически переведеннвая справка, но и это надо). Обязательно купить книгу С.Зуев, Н.Полещук "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Тогда можно и работать
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 10:23
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


1. "Программист AutoCAD" мало где требуется. Может быть, десяток мест на весь xUSSR. Просто "программисты в отдел САПР" - требуются. Но при этом подразумевается "мальчик по вызову", особенно по бухгалтериям, рисованию поздравительных открыток, смене бумаги и катриджей и прочей лабуде.

2. Программирование придется совмещать с инженерной работой. И это правильно. Все стоящее для AutoCAD написали именно конструктора и проектировщики.

3. Инженеру освоить программирование "под Автокад" проще, чем заставить спесивых профессиональных программистов разобраться с тонкостями AutoCAD. А без этого ничего сделать нельзя.

4. Освоить программирование в AutoLISP можно и за день. Научиться писать работающие программы - сложнее. Здесь нужен опыт. Важнее всего понять суть работы LISP именно как языка с его "противными" скобками. После этого можно писать сколько угодно программ. По моим наблюдениям, человек разобравшийся с сутью LISP уже через 3 месяца может написать любую программу.

5. Литературы для начинающих сейчас нет - надо искать старые книги. Упоминавшиеся книги все-таки не для первых дней обучения. Для начала лучшее - учебное пособие в составе AutoCAD (Garden Path), оно есть и на русском языке. Книга "САПР на базе AutoCAD..." - не учебник по LISP, а о создании САПР. Понадобится, но попозже.

6. И не пытаться учиться по книге Кудрявцева! Это только для того, чтобы сдать зачет в конкретном ВУЗе конкретному преподавателю. Лучше вообще по справке.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 10:31
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> ShaggyDoc : насчет Кудрявцева согласен, больше запутывает, чем помогает. А вот по поводу "САПР..." - тут позвольте поспорить. В книге есть главное преимущество (имхо), которое напрочь отсутствует в остальных книгах - рассказывается о решении конкретных проблем конкретными средствами. Реальная задача рассматривается! А дорожка, конечно, неплохо, но ее-то читать надо специально для изучения програмирования, чего, по-моему, никогда не делается.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 19:36
#20
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Всем спасибо попробую купить книгу.
Изучать буду обязательно!
favorite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Работа АвтоЛиспером

Размещение рекламы