Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как ускорить обсчет объемов работ по проекту?

Как ускорить обсчет объемов работ по проекту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2014, 20:38 #1
Как ускорить обсчет объемов работ по проекту?
otimj_90
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 14

В большом объеме приходится обсчитывать проекты жилых зданий, конкретно - каменные конструкции, производить замеры каждого линейного участка стен и заносить параметры в excel занимает много времени (хотя отдаю должное уровню получаемой точности и детализации). Прошу совета, или может кто опытом поделится по методам ускорения процесса.
Просмотров: 5704
 
Непрочитано 14.08.2014, 21:16
#2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Ревит, Архитеч Автокад, Архикад
Колян вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 21:17
#3
e.u.r.o


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 25


Как-то сталкивался с такой работой. Есть приложение в VetCade калькулятор, там можно суммировать выделенные линии, если необходимо посчитать общую длину стен, например. Также там есть площади по выделенному контуру, по штриховке и т.д. Ну и полифильтром (стандартная функция в ACade) пользовался ,например, при подсчете колонн, у меня там был огромный стилобат, примерно 300 колон и это еще все надо было разбить на несколько очередей строительства
e.u.r.o вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2014, 21:31
#4
otimj_90


 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от e.u.r.o Посмотреть сообщение
Как-то сталкивался с такой работой. Есть приложение в VetCade калькулятор, там можно суммировать выделенные линии, если необходимо посчитать общую длину стен, например. Также там есть площади по выделенному контуру, по штриховке и т.д. Ну и полифильтром (стандартная функция в ACade) пользовался ,например, при подсчете колонн, у меня там был огромный стилобат, примерно 300 колон и это еще все надо было разбить на несколько очередей строительства
Да я помню про этот плагин. Я в принципе и пришел только к манипуляциям:
- Создать отдельный слой
- Провести линии по контурам стен (в созданном слое)
- Команда "Выделить подобные"
- Команда "Изолировать"
- Выделить все нарисованные отрезки
- в окне свойст увидеть сумму длин.

Может кому поможет.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Ревит, Архитеч Автокад, Архикад
Наверное стоит учесть что познания в программах у всех разные. Поэтому описанное далее может быть не совсем верным.
По моим познаниям эти программы могут рассчитать объемы, но проект должен быть правильно выполнен (четкая структуризация объектов по слоям и правильно заданные свойства), но я как правило вижу просто чертежи в каде где зачастую и элементы по слоям разнесены неправильно.
Я бегло касался ревита и архитеча и знаю что созданные в них чертежи подразумевают расчет объемов.
otimj_90 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2014, 00:39
#5
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Ну я так и думал, что Вы сейчас запилите на форум рекламу какой-нибудь ерунды.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 12:11
#6
morbo

типа архитектор
 
Регистрация: 11.06.2014
сочи
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Архикад
будьте любезны, поподробнее можно про способ подсчета длины линии (группы линий)
morbo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 14:11
1 | #7
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от morbo Посмотреть сообщение
будьте любезны, поподробнее можно про способ подсчета длины линии (группы линий)
А зачем мне подсчитывать длины линий, если я все сделаю в 3д и автоматически получу спецификацию?
В любом проекте должны быть указаны объемы клади, как и площади полов, стен и потолка.
Ну если Вы все делаете в 2д, а потом месяц в Экселе подсчитываете, то о каком ускорении может идти речь?

Autocad Architecture объем кладки в спецификации
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=mXUAMyhFU2I
Урок Archicad. Создание спецификации
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=hjxKPS8AsQw
Спецификация покраски стены в Revit
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=hVadzvfNJOo
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2014, 14:35
#8
morbo

типа архитектор
 
Регистрация: 11.06.2014
сочи
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
зачем мне подсчитывать длины линий
ну, иногда это необходимо. в автокаде это, вроде бы, делается элементарно. я думал, мож и в арчике есть какая нить утилитка.
за ссылки спасибо, изучу после работы
morbo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2014, 13:48
#9
otimj_90


 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А зачем мне подсчитывать длины линий, если я все сделаю в 3д и автоматически получу спецификацию?
В любом проекте должны быть указаны объемы клади, как и площади полов, стен и потолка.
Ну если Вы все делаете в 2д, а потом месяц в Экселе подсчитываете, то о каком ускорении может идти речь?
Я разве писал что произвожу на свет проекты в 2D, а потом мучаюсь в excel над подсчетом объемов?!
Я к проектантам вообще никакого отношения не имею! Я Инженер ПТО непосредственно в строительной организации!
Мне приносят проекты и просят обсчитать как основные объемы так и мелкие составляющие.
По вашим словам вокруг одни идиальные проекты а мы тут из непонятного мира и обсуждаем неведомые вещи!
Людей которые могут хорошо пользоваться САПРовскими программами я встречал единицы.
А так приходят проекты планов этажей которые - скорее всего слизаны и доработаны под себя в ручную в элементарном автокаде, поэтому там куча ошибок и несоответствий. И объемы обычно подсчитанные нами не сходятся с данными проекта. В редких случаях, когда и проекты выполнены качественно в них находим все нужные данные.
otimj_90 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 18:07
#10
loverun


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 7


Аналогично, работаю инженером ОКС, почти все проекты пытаюсь переводить в модель. На выходе получаю а) все необходимые объемы б) выявляются все косяки проектировщиков в) исправленные чертежи, в которые тычу проектировщиков носом, а не пытаюсь объяснять на пальцах. Вообще для себя выделяю 3 основные программы: advance steel (металлоконструкции), tekla structures (металлоконструкции, железобетон), ну и конечно же Revit (ну тут все подряд, перечислять не буду). Так что, если есть желание и время, изучайте новый софт и тогда будет вам счастье
loverun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как ускорить обсчет объемов работ по проекту?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Проектирование зданий и сооружений по I, II, и III категории ответственности в РБ и РК viking1963 Организация проектирования и оформление документации 6 20.03.2015 14:30
Ведомость объемов работ vic153 Прочее. Архитектура и строительство 34 14.11.2012 00:59
Чертежи АС. Ведомость объемов работ mayxx Прочее. Архитектура и строительство 1 17.04.2008 12:58
Подсчет объемов отделочных работ ADT2007-2008 Serge_Y Прочее. Программное обеспечение 1 21.06.2007 18:10