Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > "Вход" и "аварийный выход" одно и то же ли это (имеется ввиду по необходимости устройства тамбуров)?

"Вход" и "аварийный выход" одно и то же ли это (имеется ввиду по необходимости устройства тамбуров)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2014, 17:06 #1
"Вход" и "аварийный выход" одно и то же ли это (имеется ввиду по необходимости устройства тамбуров)?
[email protected]
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2

Коллеги, доброго всем времени суток!
Замучила экспертиза с замечаниями по поводу устройства тамбуров.
В частности, дело касается ДОУ, т.е. дошкольного образовательного учреждения.
СП требует устраивать тамбуры при входах, это ясно.

Вопрос вот в чем:
В каждой групповой ячейке п. 5.6 СП 118.13330.2012 обязует солюдать устройство не менее 2 рассредоточенных выходов.
Так это мы соблюдаем, устраивая 2 рассредоточенных выхода:
1-ый в коридор, к главному входу/выходу;
2-ой непосредственно из спальни групповой ячейки наружу (этот выход уже является аварийным, не для повседневного пользования).

Так вот, эксперт госэкспертизы заявляет, что мол необходимо предусмотреть тамбур в спальной групповой ячейки, т.к. это является входом (а входы в здания должны быть оборудованы тамбурами, как мы знаем, согласно СП "Общественные здания и сооружения").
На наше обоснование данной проблемы, что это не является входом, а аварийным выходом, экспертиза, на мой взгляд, реагирует некорректно. Приводит выдержку из СанПина п.4.9. "...Групповые ячейки для детей младенческого и раннего возраста должны иметь самостоятельный вход на игровую площадку", тогда как в этом пункте идет речь о доступе детей к игровым площадкам, исключая вероятность встречных потоков в движении детей разных возрастных категорий, во избежание травм.

Что вы, господа, можете сказать по данной проблеме, прочтя все это и обратив внимание на заголовок данной темы???
Спасибо всем, буду очень признателен любой помощи с вашей стороны. )

Вложения
Тип файла: pdf Р-09 Рабочий лист.pdf (125.5 Кб, 43 просмотров)


Последний раз редактировалось [email protected], 19.08.2014 в 18:07. Причина: уточнение указанных ссылок на СП и СанПин и приложение графических материалов
Просмотров: 4212
 
Непрочитано 19.08.2014, 18:03
#2
jkz

архитектор
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 16
<phrase 1=


Как-то все в кучу у Вас...
аварийный выход не является эвакуационным!!! СП 1.13130.2009, п. 4.2.8
у Вас из спальни групповой ячейки второй эвакуационный ВЫХОД, а не вход, тамбур не требуется, ставите утепленную дверь.
СанПин п.4.9, у Вас, видимо предусмотрен один вход/выход на этаже.
Покажите план здания
jkz вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2014, 18:13
#3
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


СанПиН 2.4.1.3049-13
4.9....групповые ячейки для детей младенческого и раннего возраста должны иметь самостоятельный вход на игровую площадку.

А) Группы для детей младенческого и раннего возраста располагаем на первом этаже, делаем планировочное решение групповой ячейки позволяющее использовать второй выход не топая в уличной обуви из раздевалки через спальню и игровую.
Данный (второй) выход регулярно используется => оборудуем этот выход тамбуром (тамбурами) учитывая климатический район и подрайон.
Если через этот выход предусматривается эвакуация более 15 чел => ширина его 1,2м (СП1.13130.2009 изм.1, п.п. 5.2.14).

Б) В соответствии с п. 4.2.5 и 5.2.16 СП1.13130.2009 изм.1:
Выход на эвакуационную лестницу 3-го типа м.б. = 0.8 м. (т.е. можно эвакуироваться через балконную дверь групповой или спальни, при этом не забываем об ограничении кол-ва эвакуируемых и о сохраненении тепло-влажностного режима помещений).
Данный эвакуационный выход может не пройти в качестве второго выхода на площадку,
ибо второй выход на площадку будет регулярно использоваться и должен будет иметь тамбур (см. пункт "А" в начале поста).

P.S.
Не припутывайте к данному вопросу аварийные выходы.
В вашем случае имеют место только выходы удовлетворяющие требованиям эвакуации.
Дайте планы и климатический район строительства.
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2014, 18:13
#4
[email protected]


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2


извиняюсь, надо было мне быть конкретным в данном вопросе, предусмотренный мной выход является не "аварийным", а "эвакуационным".

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Данный (второй) выход регулярно используется => оборудуем этот выход тамбуром (тамбурами)
исходя из каких соображений вы предлагаете устраивать тамбур при эвакуационном выходе (необходимость в эвакуации бывает вызвано при ЧП, насколько я понимаю, т.к. Эвакуация — процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара)
architect_design@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 02:27
#5
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Я вот принципиально не делаю тамбуры на выходах из эвакуационных лестничных клеток и на наружные лестницы ссылаясь на этот пункт СП 118.13330.2012

4.24 ... Допускается устройство утепленных дверей без устройства тамбура в лестничных клетках, если выход из них предназначен только для эвакуации согласно технологической части проекта.

Знаю, что СП 118.13330.2012 не значится в ПП 1047-р, но я его применяю сугубо добровольно Кстати, сейчас проверила, в проекте нового перечня этот пункт есть.

Климатический район 1В. Экспертизу проходили без проблем.
Наталья Хбр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > "Вход" и "аварийный выход" одно и то же ли это (имеется ввиду по необходимости устройства тамбуров)?

Размещение рекламы