Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расстояние между фановыми трубами и сантехническими приборами?

Расстояние между фановыми трубами и сантехническими приборами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2018, 13:33 #1
Расстояние между фановыми трубами и сантехническими приборами?
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

В техническом подполье, под всем зданием, проходит лежак из 110 трубы с уклоном 2%. Трасса заканчивается фановым стояком на противоположной части, в 29 метрах от выхода канализации из здания.
Вопросы:
1) Нужен ли фановый стояк при выходе из здания, или можно его расположить рядом с первыми точками водоразбора (5 м от выхода трубы из здания)?
2) С какой максимальной удаленностью от фанового стояка допускается размещать унитазы и душевые трапы?
3) При проходках кровли требуется ли разносить выходы вентиляционных каналов и выходы фановых труб? Каков минимум? По высоте, можно разнести? В основном, делают в общих кирпичных шахтах, но насколько это правильно?
4) Может ли произойти опрокидывание тяги и переток воздуха между смежными каналами и фановыми трубами высотой 3 и 6 метров, соответственно?

Извините за простоту и обыденность вопросов: нужно для предварительного размещения шахт, потом уточним проектом.

Последний раз редактировалось Gar_, 14.03.2018 в 14:03.
Просмотров: 6529
 
Непрочитано 14.03.2018, 18:58
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Без схемы не просто понять вашу ситуацию.

"выход из здания" = выпуск канализации
1. Можно у выпуска, можно у точек водоразбора (в плане) это никак не влияет на его работу.
2. С любой, в плане. Вообще, фановый стояк работает от срыва гидрозатворов при разнице высот, если ее нет - то он нужен для вентиляции наружки и не зависит от приборов.
3. Нормативных ограничений я не знаю, 100мм от вентшахты по высоте и 4м от открывающихся окон по СП30
4. Вентиляционщикам виднее, наверное, но маловероятно.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2018, 12:53
#3
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
1. Можно у выпуска, можно у точек водоразбора (в плане) это никак не влияет на его работу.
Не могу найти найти американский Code, повествующий, что для вентиляции наружных сетей (трассы до септика) необходим фановый стояк непосредственно перед выпуском. В России такой нормы нет? Хорошо....Я так понимаю, необходимо для исключение попадания "запахов" в подвальные помещения и подполья, при нарушении уплотнения труб...?

Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
2. С любой, в плане. Вообще, фановый стояк работает от срыва гидрозатворов при разнице высот, если ее нет - то он нужен для вентиляции наружки и не зависит от приборов.
Если я правильно понимаю принцип, то срыв гидрозатвора происходит у приборов подключенных последовательно, "за унитазом"? Образуется пробка из воды, которая, по принципу поршня в воздушном насосе, создает разряжение...и сорвать может только те гидрозатворы, которые, по схеме, расположены "за унитазом"?
Для исключения срыва можно проложить отдельный трубопровод для раковины и ванной? И правильно ли я понимаю, что ванная, при сливе тоже может сорвать гидрозатвор раковины подключенной за ней? Обращал внимание "в забугрье", что на раковинах (после сифона) часто стоят вентиляционные клапана (иногда интегрированные прямо в сифон)....


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
3. Нормативных ограничений я не знаю, 100мм от вентшахты по высоте и 4м от открывающихся окон по СП30
Спасибо! Увидел в СНиП. У кого-нибудь есть альтернативное мнение? Товарищи из компании Vilpe.ru (производят выходы стояков, каналов и прочее вентиляционное оборудование) сообщают о нормативе в 1500 мм разрыва между выходами фановых труб и шахтами вент. каналов. и "грозят" перетоком воздуха в случае опрокидывания тяги... Забыть?

Последний раз редактировалось Gar_, 06.04.2018 в 08:52.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 18:49
1 | #4
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Не могу найти найти американский Code, повествующий, что для вентиляции наружных сетей (трассы до септика) необходим фановый стояк непосредственно перед выпуском. В России такой нормы нет? Хорошо....Я так понимаю, необходимо для исключение попадания "запахов" в подвальные помещения и подполья, при нарушении уплотнения труб...?
Про септик вы не писали, но если он есть вытяжка на кровлю необходима. Про запахи при нарушении уплотнения - это ловля блох, ибо при вытяжном стояке в любом месте газы в системе не будут создавать давления.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю принцип, то срыв гидрозатвора происходит у приборов подключенных последовательно, "за унитазом"? Образуется пробка из воды, которая, по принципу поршня в воздушном насосе, создает разряжение...и сорвать может только те гидрозатворы, которые, по схеме, расположены "за унитазом"?
Принцип то такой - только он работает в вертикали, при наличии стоков сверху, что в сумме с сливом унитаза создает поршень, а в горизонтали вы поршень сможете создать только заужая трубу после унитаза. Если такого нет, то срыва гидрозатворов в лежаке вам добиться не удастся. Не знаю про какие вы пишете клапана после сифона в раковинах - я думаю вы что-то напутали. Сейчас пугают срывами гидрозатворов, чтобы продать клапана - это маркетинг.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
"грозят" перетоком воздуха в случае опрокидывания тяги... Забыть?
Переток воздуха - не стандартный режим для вытяжки. Газы из стояка выходят крайне не равномерно и разной концентрации. Может ли быть ситуация когда "совпадет"? Да, наверное, но все-таки маловероятно.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 10:23
1 | #5
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Для исключения срыва можно проложить отдельный трубопровод для раковины и ванной?
Смысла не имеет, ибо разряжение создаётся в стояке, а не в лежаке.
В забугорье иногда делают отдельный сухой стояк для перепуска воздуха, чтобы исключить срывание гидрозатворов.

Судя по тому, что канализация у тебя в септик, дом у тебя максимум 3 этажа и срыв гидрозатворов тебе не грозит вообще ни в каком случае.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
сообщают о нормативе в 1500 мм разрыва между выходами фановых труб и шахтами вент. каналов. и "грозят" перетоком воздуха в случае опрокидывания тяги... Забыть?
Забудь.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2018, 15:02
#6
prostorenat


 
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Судя по тому, что канализация у тебя в септик, дом у тебя максимум 3 этажа и срыв гидрозатворов тебе не грозит вообще ни в каком случае.
тоже об этом подумал
prostorenat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расстояние между фановыми трубами и сантехническими приборами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние проезда между зданиями промышленного предприятия krendel-l Прочее. Архитектура и строительство 9 03.06.2017 10:40
Расстояние между жилыми зданиями V степени огнестойкости? RuEu Архитектура 21 17.06.2014 13:21
Минимальное расстояние между дымовыми трубами? [email protected] Конструкции зданий и сооружений 1 20.11.2013 10:26
Расстояние между дверями воздушной зоны лестничной клетки Н1 Route Конструкции зданий и сооружений 7 20.06.2013 11:40
Расстояние между окнами. Лестница Л1. Stierlitz Архитектура 4 09.09.2010 17:42