| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент свайный с ростверком под коттедж

Фундамент свайный с ростверком под коттедж

Результаты опроса: Что вы думаете по конструкции фундамента для таких ИГ условий?
Нормуль 5 45.45%
НеНормуль 6 54.55%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2007, 15:37 #1
Фундамент свайный с ростверком под коттедж
arkansasovich
 
Arctic Engineering
 
UK
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 38

Доброго дня и здравия всем!

Был приятно удивлен данным форумом. т.к. он наиболее технически граммотный.

Вопросы:

Сборный ленточник поменял на свайный с монолитным ростверком в виду слыбых грунтов и высокого УГВ.

Конструкция фундамента приложена. Сам я не structural, а arctic и geotech, поэтому требуется совет.

Стены - первый этажа - изодом (5см-ппэ, 15 - ж/б, 5 см - ппэ) с обкладкой а полкирпича. Второй этаж по осям первого из бруса плотностью 700кг/м3. Крыша тяжелая - ЦПЧ.

Геология см на разрезе. От поверхности 1.1 м мягколастичных заторфованных суглинков, далее 0.6 м торфа, и с 1.7 до 5 м (контакт юры) - опять серые м/п суглинки. Образцы пока в лаборотории, поэтому IL не знаю.

Конструкция скважины - утрамбованная отсыпка из гравия 20см в забое. ОБсадная труба АЦИ 200мм с ж/б.

Вопросы

1. Достаточно ли мне скважин? 50 штук на 117 п.м. из них 35 под домом, остальные 15 под верандой, гаражом, дымоходом. Скважины распологал на всех T и X пересечениях + равномерно между ними, не более 2м. Под одноэтажным гаражом и верандой 2.5 м.

2. Нормально ли если ось скважины совпадает с осью ростверка и не совпадает с осью стены 1го и 2го этажей. Примерно посчитал, что на внутренню часть ростверка (250мм) приходится 1600 кг со стен, а на внешние 150 мм (кирпичная кладка) - 500 кг. Нужно ли мне сместить ось скважин кнутри ростверка? Или на таких расстояних это не критично?

3. Если ростверк заглублен на -0.1м и опирается на подсыпку нужно ли его вес учитывать при расчете свай или он сам себя держит? Вообще, берет он какую-то нагрузку с конструкции на себя?

4. Пытался считать несущую способность сваи по СНиП СвайныеФундаменты руками в excel....я принял IL=0.55 т.к. физмех образцов еще не сделан...и у меня получилось что одна скважина несет 4тонны..."Малова-то будет" Тот факт,что свая опирается на уплотненный гравий а не собственно сам суглинок каким образом учитывается?
Если у кого-то есть софтина для расчета под рукой, не могли бы прикинуть нес.способ моего свайного поля?

Спасибо большое,

С праздниками.
[ATTACH]1168086925.dwg[/ATTACH]

ПС. Да и еще. На чертежах плиты перекрытий лежат с опиранием 200мм и монолитный кольцевой анкер по периметру те же 200мм. А стена уже идет "от перекрытия". Допустимы ли такие варианты?
ППС. Плиты ПК и стеновые панели остались от разборки коробки, доставшейся с участком. Грех не использовать.

Часто ли стены возводят от перекрытия или по оси надо оставлять зазор, чтобы стена по оси опиралась через монолитную межплитную заделку непосредственно на ростверк? Речь идет про перекрытие цокольного этажа, которое опирается на ростверк и пазухи между ростверком заполнены и утрамбованы ПГС. Думаю в этом случае можно пренебречь "защемленим" края плиты, ибо при прогибе она будет упираться на утрамбованный грунт. Плиты у меня 25см толщиной, сомневаюсь, что вообще нужно "парицца" по этому поводу...
Просмотров: 25682
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2007, 19:14 Соотечественники, родненькие харош пьянствовать %)
#2
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Мне сваи бурить 9го!
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2007, 19:52
#3
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Каждый должен заниматься своим делом :!:
Судя по приложенному файлу, дом может и будет стоять
Но настоятельно рекомендую проконсультироваться у специалиста, что называется "на карандаше" хотя-бы!
Ну а навскидку:
1) Желательно совпадение оси стен с осью свай!
2) Не понятен смысл, схема работы и конструкция армопояса!
3) Что там делает стеновая панель!
4) Ростверк берет на себя до 20% нагрузки, но нормами это не учитывается!
5) Стены крыльца лучше расширить до осей 5 и 6!
6) Ну не любля я "ИЗОДОМ" и все тут
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2007, 20:05
#4
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от студент063
Каждый должен заниматься своим делом :!:
Судя по приложенному файлу, дом может и будет стоять
Но настоятельно рекомендую проконсультироваться у специалиста, что называется "на карандаше" хотя-бы!
Ну а навскидку:
1) Желательно совпадение оси стен с осью свай!
2) Не понятен смысл, схема работы и конструкция армопояса!
3) Что там делает стеновая панель!
4) Ростверк берет на себя до 20% нагрузки, но нормами это не учитывается!
5) Стены крыльца лучше расширить до осей 5 и 6!
6) Ну не любля я "ИЗОДОМ" и все тут
Спасибо.
Консультировался я со специалистом. Мне нужно второе, третье мнение.
1)Если так, то край трубы будет в 1см от ростверка. И как быть с кирпичной кладкой?
2. В пустоты ПК заправлена арматура из армопояса, которая в свою очередь связана с ростверком. Я его не разрисовывал, прораб и так сделает по опыту, просто показал, "что он там есть"
3. Стеновые панели и плиты перекрытия - достались по наследству. Используется в пазухах с целью экономии ПГС.
4. Подозревал, что берет, но почему не ввести бы в его через коэффициент?
5. Хм. я просто сделал как у основного проекта....может вы и правы.Т.к. в основном проекте он вообще на отдельном фундаменте и там нет гаража. Сдвинуть получается надо на 10 см в обе стороны. Хотя если усилить пространственную ферму в сочленении и конца поставить на сваи, как я нарисовал - должно и так работать. Но за совет спасибо. Буду думать.
6. Теоретически и я не люблю, но вот живу в нем за границей...и нравится
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 01:05
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


опять же на вскидку:
1) скважины=сваи - почаще в 2 раза ( увас ведь труба, а значит сцепление боковой поверхности мало, т.е. в основном несет пятка сваи);
2) как говорили - оси свай и стен лучше совместить - вместе с ростверком подвинуть(криминала нет, но все же на стадии проектирования это можно сделать - строить проще будет и конструкция проще(читай надежнее);
3) пенопласт убирайте из конструкций вообще - срок службы мал (отмостка и ростверк тем более). максимум 5 лет. советую или экструдированный пенополистирол (пеноплэкс, styrodur и т.п.);
4) подумайте на счет дренажа - с такими грунтами и УГВ как у вас возможны подтопления и набухания торфа (ИМХО);
5) да и на кой черт там панель стеновая? для теплоизоляции? так лучше опять же пеноплэкс какой нить проложить по контуру здания (1,5-2м шириной) с внутренней стороны под плиту.
6) пгс с втрамбовкой в грунт и проливкой битумом (ИМХО)... :roll:
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2007, 01:32
#6
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
опять же на вскидку:
1) скважины=сваи - почаще в 2 раза ( увас ведь труба, а значит сцепление боковой поверхности мало, т.е. в основном несет пятка сваи);
2) как говорили - оси свай и стен лучше совместить - вместе с ростверком подвинуть(криминала нет, но все же на стадии проектирования это можно сделать - строить проще будет и конструкция проще(читай надежнее);
3) пенопласт убирайте из конструкций вообще - срок службы мал (отмостка и ростверк тем более). максимум 5 лет. советую или экструдированный пенополистирол (пеноплэкс, styrodur и т.п.);
4) подумайте на счет дренажа - с такими грунтами и УГВ как у вас возможны подтопления и набухания торфа (ИМХО);
5) да и на кой черт там панель стеновая? для теплоизоляции? так лучше опять же пеноплэкс какой нить проложить по контуру здания (1,5-2м шириной) с внутренней стороны под плиту.
6) пгс с втрамбовкой в грунт и проливкой битумом (ИМХО)... :roll:
Скважина чаще в 2 раза? ))) 100 штук? меня высмеют сразу

Стеновая панель, как писал выше, много у меня их осталось не нужных.
Пенополиэстирол, ок
дренаж подумал по периметру, нужно ли выводить под домом?
пгс с втрамбовкой, кончено....не подскажите расход битума? вобью в смету

Спасибо
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 02:22
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Скважина чаще в 2 раза? ))) 100 штук? меня высмеют сразу

Стеновая панель, как писал выше, много у меня их осталось не нужных.
Пенополиэстирол, ок
дренаж подумал по периметру, нужно ли выводить под домом?
пгс с втрамбовкой, кончено....не подскажите расход битума? вобью в смету

Спасибо
Вы считали все типы свай? рядовую? угловую? на Т и Х пересечении?
считали ли осадки и прикидывали ли разность осадок этих свай? как бы конфуз не получился...
а если увеличить в 2 раза кол-во свай, то это поможет избежать большую разность осадок (хотя еще не ясно какая эта разность).
пенополиэстирол обыкновенный(вспененный)=пенопласт (на сколько мне известно), так что не просто пенополистирол, а экструдированный пенополистирол :wink:
если дренаж по периметру будет расчитам грамотно, то под дом не надо.
расход битума не скажу - по месту обычно.
а на счет панелей - я бы не смешивал их с пгс - или/или, опять же из-за плохих грунтов - велика опасность получить разности осадок вашей плиты перекрытия(хотя я бы написал плита по грунту).
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2007, 02:41
#8
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Цитата:
Сообщение от arkansasovich
Скважина чаще в 2 раза? ))) 100 штук? меня высмеют сразу

Стеновая панель, как писал выше, много у меня их осталось не нужных.
Пенополиэстирол, ок
дренаж подумал по периметру, нужно ли выводить под домом?
пгс с втрамбовкой, кончено....не подскажите расход битума? вобью в смету

Спасибо
Вы считали все типы свай? рядовую? угловую? на Т и Х пересечении?
считали ли осадки и прикидывали ли разность осадок этих свай? как бы конфуз не получился...
а если увеличить в 2 раза кол-во свай, то это поможет избежать большую разность осадок (хотя еще не ясно какая эта разность).
пенополиэстирол обыкновенный(вспененный)=пенопласт (на сколько мне известно), так что не просто пенополистирол, а экструдированный пенополистирол :wink:
если дренаж по периметру будет расчитам грамотно, то под дом не надо.
расход битума не скажу - по месту обычно.
а на счет панелей - я бы не смешивал их с пгс - или/или, опять же из-за плохих грунтов - велика опасность получить разности осадок вашей плиты перекрытия(хотя я бы написал плита по грунту).
Спасибо за ваше участие.
По поводу стеновой панели, то она при толщине 25см, уложенная на утрамбованную подушку и присыпанная до уровня же пгсом, думаю не сильно сдифференцирует по сравнению с соседскими 40 см ПГСа.
Под плиту раскатать гидроизол?

Касательно свай...я последовал, что называется в импортном инжиниринге a rule of thumb, то бишь выполнил условия
больше 1/3 сваи ниже линии промерзания
тромбовка гравия в забое
и расстояние между скважин 2-3 метра для деревянного дома и 1-2 - для более тяжелого.

Потом я решил проверить несущую способоность одной сваи, то бишь опирание + боковое...там все определяется как известно в зависимости от индекса текучести моих суглинков.

Также меня интересует вопрос с ростверком, как вы думаете какая его роль "при опирании" на грунт подсыпки?

У меня еще осталось 6 труб под сваи, если бы вы их дополнительно ставили, какой место первым делом усили ли б?

Спасибо

касательно экструд пенополиэстирола - его и собирался брать.

по поводу осей....и прочего....при ширине 400 критична ли такая несимметрия? где-то читал, что при такой ширине балка ростверка считается только на продольный изгиб?
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 19:14
#9
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


arkansasovich
Позволю дать следующий совет. Если нет опыта строительтсва на таких грунтах (собственного или опыта соседей), то нужно не спешить и не голосовать (опрос здесь не нужен), а собрать полную информацию по грунтам, т.е. иметь законченную геологию с данными ниже концов свай не менее 5 м. Далее выполнить расчеты свай, как одиночных, по несущей способности и по деформациям. Распределить сваи не по общим рекомендациям (типа 2-3 м между сваями), а под действующие нагрузки. Под несущие стены сваи разместить более тесно, под не несущие и пристройки - менее. Т.Е. изначально постарался бы выровнять деформации свай и уйти от неравномерных осадок.
На мой взгляд, при таком расположениии свай осадки будут неравномерными!!
Нужно добавить сваи в месте сопряжения здания с пристройкой, здесь ростверки опираются с одной стороны на сваю, а сдругой или висят, или ложатся на основную стену?
Ростверки включатся в работу только после осадок свай. ПРи не равноммерных осадках свай - будут также включаться не равномерно. В расчетах я бы не учитывал их, грунты слабоватые. А вес их и вес свай учел обязательно при расчетах свай по нес. способности и деформациям.
Вывод. Не спеши бурить, получи геологию, изучи и проверь расчетом.
Проходит - вперед, а нет - см. начало этого поста.
А вообще здесь просятся буроинъекцилонные сваи.
Удачи в работе.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2007, 19:55
#10
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alektich
arkansasovich
Позволю дать следующий совет. Если нет опыта строительтсва на таких грунтах (собственного или опыта соседей), то нужно не спешить и не голосовать (опрос здесь не нужен), а собрать полную информацию по грунтам, т.е. иметь законченную геологию с данными ниже концов свай не менее 5 м. .
Спасибо.
Опыт есть, стоит 8 домов уже несколько лет, все тяжелые на монолитных плитах, без проблем.

Сама глубокая ИГ выработка вскрывает кровлю юрских глин на 5 метрах, контакт с конгломератами, характерный для МО.

Сейчас пересчитываю сижу все. Решил оставшиеся 6 обсадных трую пустить в дело, как раз на сочленени с верандой поставлю и там где >2 м. В итоге получится рассотяние между сваями 1.5-1.8 м

Каким образом в расчете на сопротивление в плоскости нижних концов учитывается трамбовка крупнообломочным (гравий, щебень) в забое, на которы опускается собственно обсадная труба под сваю? А то я буду отромбовывать до потери пульса, а в расчет беру IL=0.5, как-то странно ;(.
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 22:12
#11
rodent


 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 59


Много лет занимаюсь проектированием фундаментов на свайном основании, но прошу прощения за резкость, большей дури не видела.
помните золотое правило, свая должна входить в несущий грунт, иначе годом раньше годом позже будут неприятности, сваи расставляются только по нагрузке, приложите лист с нагрузками и характеристики грунтов, только после этого можно давать какие то рекомендации, еще клитатический пояс
rodent вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 01:46
#12
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


rodent

Писал ответ, а он куда сгинул

Клим зона - Москвовская область. Грунты у меня в прилагаемом автокаде. Для суглинков IL=0.5, коэф пористости 0.5. При определении несущей по боковой поверхности торф не учитывал вообще.
Итого вышло что на каждую свая несущая способность по грунту 3.95т.

По рекомендации студента63 оси крыльца сдвинул к осям 5 и 6.

Масса постройки 155 тонн (с снеговой в 150 кг/м2 и "от людей" 150кг/м2). Периметр ростверков дома - 79м. Получается груба говоря почти 2 тонны на погонный метр.

Т.е. с межсвайнным в 2 метра я прохожу.

См. вложенный план осей с расстановкой скважин...растояния по дому (слева у меня веранда, справа от дома гараж).
Гараж и веранду проверял отдельно - тоже прохожу.

Одно место, где расстояние между сваями 2 метра по оси D, но там у меня двухсветная гостинная с 6 окнами, поэтому нагрузка от стен немного меньше.

Да и ростверки я всеже не учитывал при расчете несущей свай по грунту, т.к. не верю, что ростверк, заглубленный на 0.1м и лежащий на подушке из утрамбованного ПГСа "не берет" на себя ничего и не является как мин самонесущим.

Спасибо всем
[ATTACH]1168209971.jpg[/ATTACH]
arkansasovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 01:48
#13
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Решил прикрепить картинку дома, чтобы понимае было, по распределению нагрузок на фундамент.
[ATTACH]1168210110.jpg[/ATTACH]
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 02:12
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


arkansasovich
Вам же уже не первый раз написали - считайте осадки по каждой свае!!!!!!!!!!
и rodent совершенно верно написала про расположение свай!!!
не по суммарной нагрузке надо назначать их кол-во, а по распределению нагрузок (поле нагрузок)!!!!!!!!!!
на угол у Вас одна нагрузка, на Т-перекресток вторая, на Х-перекресток третья, на рядовую сваю четвертая, на веранду(пристройку) - пятая!!!
из собственного опыта обследования частных зданий(котеджей) с трещинами в стенах: фундаменты всего здания могут проходить по несущей способности с тройным запасом, но зато по разностям осадок(по СНиП "Основания и фундаменты") соседние участки с различным нагружением не проходят - как следствие трещины в стенах...
если смотреть глубже, то при появлении разности осадок свай будет включаться в работу Ваш ростверк, но он же своей работой будет создавать дополнительные нагрузки на сваи (моменты и поперечку небольшую) надо тогда думать(считать) о заделке свай в ростверк и сами сваи с основанием на моменты и поперечку.
НО конечно это все пока что "высосано из пальца", пока Вы не получите нормальное инженерно-геологическое заключение на свой участок и не закажете (может и сами сделаете) расчеты и конструкции у проектной конторы с лицензией.
то что Вы написали про соседние котеджи на монолитных плитах - дык там плита и этим почти все сказано(совсем другая работа нежели у Вас).
на форуме же конкретный ответ(расчет) за Вас(для Вас) бесплатно никто не выполнит, т.к. это время.
советы и рекомендации Вы выслушали...
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 02:44
#15
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
arkansasovich
если смотреть глубже, то при появлении разности осадок свай будет включаться в работу Ваш ростверк, но он же своей работой будет создавать дополнительные нагрузки на сваи (моменты и поперечку небольшую) надо тогда думать(считать) о заделке свай в ростверк и сами сваи с основанием на моменты и поперечку.
НО конечно это все пока что "высосано из пальца", пока Вы не получите нормальное инженерно-геологическое заключение на свой участок и не закажете (может и сами сделаете) расчеты и конструкции у проектной конторы с лицензией.
...
Мне кажется, что вы не смотрели мой разрез по свай в прилагаемом двг. Там нарисована конструкция ростверка - монолитная балка 0.4х0.5 в которую на 0.2 (из 0.5) заделаны сваи. Речь и идет о совместной работе.

А про инженерно-геологическое заглючение - спасибо. Я сам 10 лет их писал. И упомянутых выше индексов текучести и коэф пористости + определение по Госту "Грунты" для такого уровня ответсвенности здания не надо.

Спасибо за ваше участие...
Вы не обижайтесь, но я считаю, что для такой задачи значительным продвигом будет только моделирование на конечных элементах.

Расчет, как делаю, я "средний по больнице" дан как пример в ВСН 5-71, который специально разрабатывался для малоэтажных зданий, где, как я понимаю, допущение о равномерности нагрузки и "средняя на погонный метр и на сваю" вполне возможно. Тем более, что при хорошем сечении и армировании ростверка он будет перераспределять нагрузку. и Работать как малозаглубленный ленточник.
arkansasovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 02:47
#16
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rodent
Много лет занимаюсь проектированием фундаментов на свайном основании, но прошу прощения за резкость, большей дури не видела.
помните золотое правило, свая должна входить в несущий грунт, иначе годом раньше годом позже будут неприятности, сваи расставляются только по нагрузке, приложите лист с нагрузками и характеристики грунтов, только после этого можно давать какие то рекомендации, еще клитатический пояс
вы наверно насосные, да УЗА проектировали ну так это ж другой уровень ответственности.

грунт у меня не сущий...и сам суглинок с IL-0.5 и гравийная утрамбованая отсыпка в забое.
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 02:57
#17
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от arkansasovich

Да и ростверки я всеже не учитывал при расчете несущей свай по грунту, т.к. не верю, что ростверк, заглубленный на 0.1м и лежащий на подушке из утрамбованного ПГСа "не берет" на себя ничего и не является как мин самонесущим.
Проект фундамента ГИП видел? Что Вы привязались к этим сваям? Ваши 4 тонны - это несущая по подошве или по голове? Вы считали несущую способность, и что вышло - по подошве + по боковой - что больше? Осадка сваи от этих четырех тонн? Боюсь Ваш дом ляжет плитой ростверка и "ножки свесит". Вместо 20% получите 100%. А нет, не сядут сваи, дык щебеночная подушка под плитой за пару лет "утонет" - о каких 20% тогда речь?
По конструктиву, кроме всего прочего, не боитесь что будете потом (после сооружения свай) "ловить" их плитой ростверка? расстояние до края плиты (400-220)/2=90мм, как за бугром - не знаю, но сейчас одни "старатели" бурят уже второй десяток, так у них 5-15 см отклонения в плане как норма.
Забейте болт, и делайте как у соседей - на плите - и будет Вам счастье.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 11:02
#18
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Drulya
Проект фундамента ГИП видел? Что Вы привязались к этим сваям? Ваши 4 тонны - это несущая по подошве или по голове? Вы считали несущую способность, и что вышло - по подошве + по боковой - что больше? Осадка сваи от этих четырех тонн? Боюсь Ваш дом ляжет плитой ростверка и "ножки свесит". Вместо 20% получите 100%. А нет, не сядут сваи, дык щебеночная подушка под плитой за пару лет "утонет" - о каких 20% тогда речь?
По конструктиву, кроме всего прочего, не боитесь что будете потом (после сооружения свай) "ловить" их плитой ростверка? расстояние до края плиты (400-220)/2=90мм, как за бугром - не знаю, но сейчас одни "старатели" бурят уже второй десяток, так у них 5-15 см отклонения в плане как норма.
Забейте болт, и делайте как у соседей - на плите - и будет Вам счастье.
Мои 4 тонны, это несущая способность всей сваи "по грунту". Несущая самой же сваи ("по материалу" так сказать) минимум 9 т.

Если сваи мои "вылетят" и дом сядет на несущий ростверк, то думаю, это не самый плохой вариант. И сечение и армирование ростверка позволяют мне так говорить.
Бурилы мои опытные обещали 2-3 см точности при постановке свай...если промахнуться - придется либо ростверк уширять, либо еще что придумывать. Слава Богу такие вещи ясны сразу, как только первый сантиметры пройдены.

Как видно по конструктиву, межростверковые пазухи я забиваю ПГС с тромбовкой полноценной и проливкой битумома, а потом укладываю плиты перекрытий "как бы плашмя" В каком-то смысле у меня будет монолитно-ребристая плита со сваями.

Плиту не хочу по двум причинам:
1. В 2 раза дороже (это если не делать выторфовку, а так и еще больше).
2. И дом у меня в отличии от соседей легкий и я не уверен, что плиту не будет кренить.
arkansasovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2007, 12:13
#19
arkansasovich

Arctic Engineering
 
Регистрация: 06.01.2007
UK
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alektich
Далее выполнить расчеты свай, как одиночных, по несущей способности и по деформациям. Распределить сваи не по общим рекомендациям (типа 2-3 м между сваями), а под действующие нагрузки. Под несущие стены сваи разместить более тесно, под не несущие и пристройки - менее. Т.Е. изначально постарался бы выровнять деформации свай и уйти от неравномерных осадок.
На мой взгляд, при таком расположениии свай осадки будут неравномерными!!
Нужно добавить сваи в месте сопряжения здания с пристройкой, здесь ростверки опираются с одной стороны на сваю, а сдругой или висят, или ложатся на основную стену?
Ростверки включатся в работу только после осадок свай. ПРи не равноммерных осадках свай - будут также включаться не равномерно. В расчетах я бы не учитывал их, грунты слабоватые. А вес их и вес свай учел обязательно при расчетах свай по нес. способности и деформациям.
Удачи в работе.
Посмотрите распределение свай, которое я принял на плане, прикрепленномм выше. У меня, как видно из АС решения под основной постройкой дома - даны ростверки под все несущие стены. Сваи под навес веранды, больше для противодействию силам пучения. На месте стыковки стены дома с верандой будет усиливаться армирование ростверка. Я проверил на изгиб - стена дома не позволит веранде "выпучиться".
Касательно гаража, то там сваи у меня не 1.6-1.8 как под несущими, а 2.5. Я проверил нагрузки от стен гаража - проходит.

Когда я говорил о расчетах и межсвайном расстоянии выше по теме, я имел в виду ТОЛЬКО "конверт" дома без веранды и гаража, которые считал отдельно.

По дому же нагрузка более чем уверен будет распределено более, менее равномерно...т.к. по стенам ни каких значительных измениний по вертикали нет (кроме стены двухсветной гостинной, где кстати сваи расставлена на самое большое расстояние 2м, в виду относительной легкости стен и отсутсвия опирания перекрытий).

Кроме того перекрытие цокольного этажа из плит ПК, связанным по периметру армопоясом, дополнительно перераспределит нагрузки.

По сему, мне кажется, осталось мне оценить осадки по дому и гаражу...и посмотреть, во что все это выливается.

Что думаете?

Спасибо за Ваше мнение
arkansasovich вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 14:46
#20
mimarcik


 
Регистрация: 07.12.2006
kazan
Сообщений: 11


Добрый день!
Несколько соображений:
1) Дымовая труба должна быть из кирпича? Если так, то под ее основание не лишне было бы поставить пару свай,
2) Судя по 3D изображению веранду слева желательно бы отделить от основного здания дефор. швом, хотя если здание легкое можно так и оставить
3) ... а вообще, на первый взгляд все нормально, талько цоколь (наружнюю поверхность ростверка я бы дополнительно утеплил, с целью устранения мостика холода, и появления конденсата)
mimarcik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент свайный с ростверком под коттедж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск