| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2009, 09:35
Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам
Ильнур
 
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Далече
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 25,086

Добрый день, уважаемые архитекторы!
В приложенном чертеже эскизы домика. Домик одноэтажный, в сельской местности. Планировка дома более-менее определена. Расположение тоже.
Не хватает одной вещи - какую бы загогулинку-изюминку несложную добавить, чтобы домик не смотрелся постным, скучным и невыразительным? Например, я пытался добавить бутафорную башенку, но как-то не хватает талантов...
Может, кто пририсует какую-нибудь форму?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Домик.dwg (541.1 Кб, 23270 просмотров)

__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 24.02.2016 в 20:15.
Просмотров: 83705
 
Непрочитано 23.02.2016, 15:01
#221
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Покраска не дешевле. Но проще
Окраска с предварительной отделкой поверхности намного сложнее облицовки. Но и результат лучше, поскольку соблюдается подлинность: окраска она и есть окраска. А вот любая облицовка - это имитация, фальшивое изображение якобы массивной стены.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2016, 15:48
#222
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Кстати, можно сделать имитацию фахверкового немецкого дома - налепить на стены элементы деревянного фахверка. И будет достаточно честно: дом-то и в самом деле каркасный .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fachverk00.jpg
Просмотров: 75
Размер:	177.1 Кб
ID:	165826  
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2016, 16:02
#223
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
...Можно совместить - основная стена гладкая крашеная, отдельные элементы (углы, карнизы, цоколь, наличники) - облицовка плоским камнем. ....

Огурец
Цитата:
Окраска с предварительной отделкой поверхности намного сложнее облицовки.
Недопонял. Мне кажется, мажь да мажь. Не так?
Внешняя обшивка дома - из ЦСП (цементно-стружечная плита). Т.е. это цементная фактура. Но с дефектами из-за стружек. Но небольшие. А швы там просто замазаны силиконом. Стены временно покрасили акрилом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2016, 13:58
#224
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Как вот этот вариант?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариант1.jpg
Просмотров: 278
Размер:	166.7 Кб
ID:	165897  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:12
#225
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Боковой фасад (тот, что слева) правильный. Главный фасад перенасыщен облицовкой.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 14:22
#226
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как вот этот вариант?
На мой взгляд на боковых фасадах все нормально, а на главном - явный перебор с камнем на эркерах. А как общий принцип - вполне подойдет.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:02
#227
Aleksei Solovev


 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 108


Скопирую свой комментарий из другого форума:
"Это не архитектура, это никому ненужное, беспомощное и примитивное подражание от безыдейности. Мне всегда казалось что за любой попыткой так грубо и нарочито использовать приемы прошлого, стоят глубокие внутренние комплексы, попытка сбежать во внутренний мир инфантильного романтизма. И что характерно — сторонники этого самого романтизма не используют гужевой транспорт, не носят сюртуков, но по каким–то неведомым причинам считают возможным проектировать и жить в такого рода неэфективных технологически и ретроградных по духу домах."
Aleksei Solovev вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:05
#228
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
На мой взгляд на боковых фасадах все нормально, а на главном - явный перебор с камнем на эркерах. А как общий принцип - вполне подойдет.
Отмечу, что мы не сговаривались.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:38
#229
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Aleksei Solovev Посмотреть сообщение
Это не архитектура, это никому ненужное, беспомощное и примитивное подражание от безыдейности.
Можно привести и гораздо более радикальные высказывания, типа "архитектура или революция", "дом - машина для жилья" и т.д. Я, вообще, с подозрением отношусь к поборникам идейности вообще, и в архитектуре в частности. И что "внутренний мир инфантильного романтизма" хуже идеологической стерилизации - никем не доказано и доказано не будет. Не более, чем точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Aleksei Solovev Посмотреть сообщение
проектировать и жить в такого рода неэфективных технологически и ретроградных по духу домах
Как раз технологически дома очень эффективные.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:56
#230
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я вот тоже подумал: объясните мне, чем плох "внутренний мир инфантильного романтизма"? Примеряя к себе, честно скажу, что эта формулировка вместе с "глубокими внутренними комплексами" является моим лелеемым планом на летний отпуск - посильный труд на свежем воздухе, рыбалка, занятия с внуком вроде вязания узлов и разжигания костра. Не всё же быть брутальными борцами за светлое будущее. Приятно иногда, особенно на старости лет немного вернуться в прошлое.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 15:59
#231
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Ух как я согласен. Идейности хватает по ящику в новостях с 21-00 до 21-45, с этаким комсомольским прищуром....)))).
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 24.02.2016, 16:10
#232
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Offtop: Только шарообразные дома с эффективным утеплителем, окрашенные серебрянкой. А лучше плакированные!
Ильнур, нормально. Только не ясно назначение треугольного глухого фронтона на фасаде. Не хватает круглого оконца для полной завершённости.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 16:15
#233
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не хватает круглого оконца для полной завершённости.
Т.е. люкарны.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2016, 16:19
#234
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Боковой фасад (тот, что слева) правильный. Главный фасад перенасыщен облицовкой.
Да.
иваниваныч
Цитата:
На мой взгляд на боковых фасадах все нормально, а на главном - явный перебор с камнем на эркерах. А как общий принцип - вполне подойдет.
Да.
Aleksei Solovev
Цитата:
Это не архитектура, это никому ненужное, беспомощное и примитивное подражание от безыдейности. Мне всегда казалось что за любой попыткой так грубо и нарочито использовать приемы прошлого, стоят глубокие внутренние комплексы, попытка сбежать во внутренний мир инфантильного романтизма. И что характерно — сторонники этого самого романтизма не используют гужевой транспорт, не носят сюртуков, но по каким–то неведомым причинам считают возможным проектировать и жить в такого рода неэфективных технологически и ретроградных по духу домах.
Дурак что ли? Технологичней, экологичней и экономичней трудно сыскать. И насчет сюртуков и лошадей - я бы с удвольствием, просто их извели. Как я в карете проеду по Уфе? Запрещено же гужевому...Я вот тут с одним Заказчиком в оплату лодку договорился, на лето. Работа типа консультации с эскизами, деньгами неудобно, а вот надувные лодки он сам производит.
Бахил
Цитата:
Только не ясно назначение треугольного глухого фронтона на фасаде. Не хватает круглого оконца для полной завершённости.
У моего-то окошко на фронтоне есть. В этом окне гирлянды на Новы Год мерцают...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 16:25
#235
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Буду краток.
А мне нравится.

Хоть и не любитель каркасных и яичных технологий, но домик смотрится интересно.
Водостоки еще обыграть, может в медяху, ну и с лицевой стороны плитку первым этажом ограничить (может вообще половиной первого этажа ограничить, на втором лишнее, а какие-то узоры на второй этаж мазками можно кинуть).
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 18:35
#236
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дурак что ли?
И не просто, а с инициативой. Из тех, что уверены - Кремль и прочий "сталинизм" снести, а построить Москва-Сити.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:37
#237
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Почищено.
Всем, просьба не оффтопить о глобальном и о политике, топикстартера конкретные вещи интересуют (надеюсь обозначит это в заголовке раз уж "оживил" тему).
Admin вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 08:49
#238
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


проблема примерно таже - углы в эркере не прямые. Обшивать хочу сайдингом "под камень", но рустовых углов непрямых я не видел, вот и думаю чего с ними делать, толь пилить да клеить, толь вовсе не использовать...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2016, 12:25
#239
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
проблема примерно таже - углы в эркере не прямые. Обшивать хочу сайдингом "под камень", но рустовых углов непрямых я не видел, вот и думаю чего с ними делать, толь пилить да клеить, толь вовсе не использовать...
Где-то читал, что некие фасадные панели из пластика для углов можно гнуть нагревом, при этом цвет не портится.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 12:38
#240
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Общая тема закрывается.
Просьба задавать вопросы по принципу "один вопрос - одна тема".
Суть вопроса - в заголовок темы.
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стальной балки + фундамент для дачного домика at10 Разное 5 16.05.2009 01:52
Сопряжение существующего домика и пристроки motor-serg Конструкции зданий и сооружений 10 14.07.2008 00:54