Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82520
 
Непрочитано 03.10.2019, 00:20
#141
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Список компаний я могу и дальше продолжать, но сидеть тут сутками в перечислении фирм - не вижу смысла.
ну если вы собираетесь перечислять все фирмы, где используют ревит, теклу и другое ПО - но речь шла то о самом BIM как полноценной среде сквозного проектирования. Разницу вы, похоже, до сих не понимаете)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 00:23
#142
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


miko2009, видел такую картинку? так это от него пошло, он он автор статьи по развитию БИМа и все такое...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 00:27
| 1 #143
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Действительно, у нас нет этой бим-истерики. Видимо потому, что по-настоящему больших строек немного и в отрасли не крутится большого количества дурного бабла. Но с интересом наблюдаю за тем, что происходит у вас. Вижу, что на биме реально зарабатывают только ребята, его пропагандирующие. Контураторы всякие и прочие впаривальщики идей, достойных Остапа Бендера с его Нью-Васюками. Господина Небойшу Новковича (из Конкуратора если че) видел и у нас на заре становления ревита, уже тогда рассказывали как круто будет.
Если вы действительно тот, кем хотите казаться, то повзрослев и поработав в отрасли поймете, что все эти Бью-Ричардсы, уровни зрелости и прочая фигня высосанная из пальца - это обычная лапша, которую вешают на уши людям, имеющим деньги, с целью эти деньги немного перераспределить. Это все чистый маркетинг. Как айфон.
Вся эта наукоподобная чушь напоминает гомеопатию - много обещает, но в результате становится только меньше денег.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 00:29
#144
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Сергей812, это вы не понимаете. BIM это технология, инструмент, концепция в самом то деле, а не какая то отдельная программулька. что в вашем понимании "полноценной среде сквозного проектирования" для меня остается загадкой... я понимаю есть четко описаные уровни развития и внедрения технологий информационного моделирования зданий и она включает в себя несколько этапов, а вы все время пытаетесь смотреть на него как на коня в вакууме. Это так не работает.

----- добавлено через ~2 мин. -----
oleg_ua, вы пытались в этом все работать, работали или просто смотрели из за угла?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 00:44
#145
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
BIM это технология, инструмент, концепция в самом то деле,
вот именно, что пока это концепция больше. И когда вы успели так глубоко изучить BIM, если всего 3 года непосредственным проектированием занимаетесь? При этом еще сменив фирму минимум раз. Что вы там игрались с ревитом на прежней работе - ну так с эти никто не спорит, те же нормальные архитекторы, конструкторы, ОВ - они давно уже не в голом CAD работают. Но до BIM в практическом воплощении, а не по рекламным проспектам и роликам, большинству еще топать и топать. И об этом говорит вам тут не один человек...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 00:59
#146
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Сергей812, нет вы мне говорите немного о другом, о том что он в принципе не возможен. А я говорю о том что все это дело времени.
Темой бима я с первого курса института интересовался. у меня диплом весь в этой концепции написан был, модель, расчеты и все такое. и воды там было не много...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 01:04
| 1 #147
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Всенепременно пытаюсь работать. Вот только прироста производительности не наблюдаю. Ибо вместо собственно проектирования поглощен поиском, созданием и настройкой семейств. Весьма увлекательное занятие, я вам скажу. Но, видимо, что-то делаю не правильно. Например, не нанял бим-менеджера, который бы мне рисовал на белой доске маркером фирменным картинку, разработанную великими деятелями от болтологии. В ней столько мудрости, что Мельников с Горевым плачут обнявшись. Или же зажал 500-700 долларов на курсы, а все больше уроками с ютуба обхожусь. Тогда понятно - нищеброд, что взять с убогого.

Картинка та, что вы прикрепили, это линейка, чтобы клиенты, внедряющие у себя бим, могли удобно померяться друг с другом у кого бим длинее.

О, упомянули диплом. Обычно студент, разработавший в рамках дипломного проекта стадион, с трудом считает жб. перемычку в реальном проекте. Я уж не говорю о самостоятельной разработке какого-нибудь вшивого коттеджика.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.10.2019 в 01:16.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 01:07
#148
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сергей812, нет вы мне говорите немного о другом, о том что он в принципе не возможен. А я говорю о том что все это дело времени.
пруф на то, где я говорю о невозможности в принципе?
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
у меня диплом весь в этой концепции написан был, модель, расчеты и все такое. и воды там было не много...
а ничего, что хоть какая то организация работы в фирме (куда можно отнести и внедрение BIM) требует согласованного усилия множества людей? А вы взяли и описали весь этот БИМ в дипломном проекте в одно лицо..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 02:28
#149
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Offtop: tigra-18, а что в этом плохого, в автоматизации? почему тут большинство ее не любят? наверное потому что ее изучать нужно, а они не хотят...?
За всеми этими БИМами стоит создание big data. которая не свалятся с Луны!
Вопрос на засыпку: какой графической прогой Вы пользуйтесь?
__________________
Динозавр здравого смысла...

Последний раз редактировалось Pete, 03.10.2019 в 02:40.
Pete вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 07:47
#150
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Мы ещё даже первые 2 этапа массово не прошли, а тут БИМ.
Сколько фирм использует стандарты предприятия? Извлечение данных, шаблоны, связи с базами.
Для перехода к Бим, нужно достигнуть потолка в КАД приложениях, судя по картинке, а этого нет.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 09:01
#151
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Не знаю как вы, а я себе в свои компредложения пожалуй добавлю абзац о том, что проект выполняется в соответствии с концепцией BIM в программах Revit и Advance Steel (это если в проекте железки будут). Бо эти три буквы очень внимание привлекают. Я сам эту тему как мурзилку читаю с удовольствием.
Все эти прожки штука удобная, только мне зело много времени треба, чтобы разобраться, как из портянки, выдаваемой Билдингбуком извлекать инфу удобным для себя способом. Программированию не обучен, в Эксель немножко умею. Бюджета для покупки или написания кастомных плагинов нету Голодранец-с, с точки зрения продвигатей бим в массы.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 09:34
#152
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
miko2009, видел такую картинку?
У меня всеже вопрос был более конкретный, кто это ?
А это преподаватель из Кембриджа который опубликовал некую схему в 2008 году , и что с этого ? зачем она ? что из неее можно взять полезное и предметное ?
На сколько помню темин BIM и его реализацию придумали разработчики программы rucaps, но они то разработчики им позволительно. Но все остальные идеи около BIM-ные это просто шлак, фантазии, нелепость, галлюцинации и прочие противопоказания от приема сильных психотропных веществ.
Давайте тогда использовать модель Васи Пупкина и диаграмму Здыпшыка Западловского !
Вы учите тут всех чем то новому но они и без вас прекрасно понимают что если польза есть от любого процесса кроме как для проектирования , то это и есть BIM.
Для примера 40 домов подключены к одной котельной на 50 МВт, во всех 40 домах собраны тепловые узлы в строгом соответсвии проектной модели, балансировка систем отопления настроенна автоматом находящимся в ТУ и связанного с моделью. Все модели связаны в одну систему и управление на стадии эксплуатации осуществляется через один узел учета, теперь существует возможность проводить балансировку всей системы в целом через один терминал, экономический эффект десятки миллионов рублей в год. Мне как заказчику на..ть на зрелый или не зрелый BIM, я хочу получить бабло от понятия BIM , на все остальное мне фиолетово. А вы вместе с неким английским Остапом говорите что существуют уровни зрелости , возьмите для примера яблоко , на всех уровнях незрелости вам грозит понос. Лекарство либо приносит пользу либо нет , все остальное это гомеопатия.

----- добавлено через ~6 мин. -----
И еще добавлю , не технология определят процесс, а процесс технологию, это же золотые правила , технологии поддерживают процессы, а не наоборот. BIM не строит и эксплуатируют дома, а наоборот плять !!! Если технология описывающая процесс не работает , или нет инструментов в технологии для реализации процесса , то это всё ........ и много много много мата.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 09:41
#153
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Tolmachev.I.R, Несчастные проктасты, как первые христиане, должны страдать! И мечтать о рае (БИМ). БИМ евангелисты укажут вам "Путь". За деньги
Стал "проектастом" страдай
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 09:47
#154
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Для примера 40 домов подключены к одной котельной на 50 МВт, во всех 40 домах собраны тепловые узлы в строгом соответсвии проектной модели, балансировка систем отопления настроенна автоматом находящимся в ТУ и связанного с моделью. Все модели связаны в одну систему и управление на стадии эксплуатации осуществляется через один узел учета, теперь существует возможность проводить балансировку всей системы в целом через один терминал, экономический эффект десятки миллионов рублей в год.
Правильно. Все описания БИМ содержат слова "это подход к возведению, оснащению, эксплуатации и ремонту". Потому БИМ нужно такой делать, чтобы он для эксплуатации зданий применялся. Например, система диспетчеризации. А БИМ только для проектирования - это никому не интересно особо. Здания строят для того чтобы использовать, а не для того чтобы проектировщиков работой обеспечивать.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 03.10.2019 в 10:16.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 12:36
#155
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


oleg_ua, ну я тоже все сам изучал, без платных курсов... мне лично сейчас проще создать одну параметрическую модель в семействе чем в каде её же перечерчивать по тысячу раз или исправлять чужие чертежи. да я потрачу раз один вечер на создание одного семейства, зато это лучше чем шаблоны-заготовки в автокаде. И диплом у меня строился в концепции Бима, но тема была другой, так что не собирайте все в кучу.
Pete, MS WORD and Paint если вы о том в каких программах я работаю, то это в основном revit, advance steel, теклу пытаю по немного. а автокад больше как просмоторщик у меня).
miko2009, дык, не кушайте яблоки, раз у вас от них не сварение... что же касается выгоды, то я об этом выше уже писал.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А БИМ только для проектирования - это никому не интересно особо.
это ваше субъективное мнение и только.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 12:41
#156
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
это ваше субъективное мнение и только.
Конечно. Как и у всех. Проектировщик думает что самое главное это проект. Строитель - что самое главное стройка. Управдом - самое главное эксплуатация.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 12:42
#157
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Магомед Магомедов, а может все же люди?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 12:44
#158
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Какие люди?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 12:55
| 2 #159
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Проектировщик думает что самое главное это проект.
имхо, среднестатистический проектировщик думает - а нафига я пошел в проектирование.. и мечтает побыстрее сбагрить проект, и чтобы последний больше и не всплывал в пределах его видимости)


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
revit, advance steel, теклу пытаю по немного. а автокад больше как просмоторщик у меня).
богатая фирма, акад чисто как просмоторщик использовать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 13:00
#160
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
имхо, среднестатистический проектировщик думает - а нафига я пошел в проектирование.. и мечтает побыстрее сбагрить проект, и чтобы последний больше и не всплывал в пределах его видимости)
Все так и есть. Как говорил мой первый руководитель: "лучший проект, это тот, за который получили деньги и его не построили."

Еще думает, как вообще переквалифицироваться и больше никогда этим не заниматься
100k вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55