| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Механизм точного поворота на 90 градусов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2007, 18:52
Механизм точного поворота на 90 градусов
Oleg G.
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15

Подскажите, пожалуйста как можно сделать механизм автоматического точного поворота столика на 90 градусов?

Есть установка скрайбирования пластин алмазным резцом, так вот когда вся пластина разделена на параллельные риски, столик на котором она закреплена движется поступательно за счет винтовой пары, вот его надо повернуть автоматически на 90 градусов с большой точностью.

Очень нужны ваши советы. Буду очень благодарен любой помощи помощи.
Спасибо!
Просмотров: 25382
 
Непрочитано 08.11.2007, 15:32
#21
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Oleg G., а что конкретно Вам нужно сделать: модернизировать "Алмаз-М"? создать что-то свое ("...дабы превзойти англицких мастеров")? или это курсовой (дипломный) проект?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 15:36
#22
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Вообщем если есть какие соображения, как из ручного поворота сделать автоматический, жду с нетерпением
Oleg G. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 17:28
#23
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Oleg G., а что конкретно Вам нужно сделать: модернизировать "Алмаз-М"? создать что-то свое ("...дабы превзойти англицких мастеров")? или это курсовой (дипломный) проект?
Прошу прощения, не заметил как то ваще сообщение. Вы почти угадали, мне надо модернизировать Алмаз-М, для курсового проекта. Причем очень сильно надо. А единственное что я придумал, это сделать автоматическим поворот столика, установить пылеуловитель, и заменить пару винт-гайка в приводе инструментальной головки на кривошипный механизм, чтобы не делать реверс.

Вот это все идеи, к сожалению, и чертежей нету никаких даже. Только эти два и общий вид.
Oleg G. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 17:32
#24
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


GWA18, я заметил что Вы сразу поняли про что идет речь, хотя я даже не упоминал про вакуумный прижим и тому подобное. Не будет ли с моей стороны наглостью, или еще как, если я спрошу, нет ли у вас какой-нибудь информации, которая поможет мне?

Спасибо за, то что уже помогаете мне.

Последний раз редактировалось Oleg G., 08.11.2007 в 17:42.
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 18:41
#25
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Без комплекта чертежей существующей установки Ваша работа из курсовой под названием "модернизация..." может превратиться в солидный кусок добротного дипломного проекта под названием "разработка КД..."
Разве что тщательно проработать только конструкцию предметного столика с приводами, привязав их к некой безликой плоской плите под именем "Станина".
А с другой стороны - это развязывает Вам руки: можно будет городить все, что только в голову взбредет.

К сожалению, я ничем существенным Вам помочь не смогу (кроме общих разглагольствований, которые я уже высказывал, и, если не сдержусь, - ностальгических воспоминаний о безвременно ушедшей молодости)

Кстати, установка скрайбирования "Алмаз" была запущена в серийное производство еще в начале 70-х годов. Неужели до сих пор используется? Впрочем, уже тогда она вызывала наименьшее количество нареканий - по сравнению с тогдашним парком технологического оборудования тогдашнего полупроводникового производства.
В "Алмазе-М", если не путаю, - в качестве устройства прицеливания вместо микроскопа стоит видеокамера с выходом на телевизор?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2007, 09:44
#26
Oleg G.


 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15


Да да, на ней все еще работают, хоть и старенькая
Как говорится будем думать, искать варианты, если что обращусь за помощью.
Oleg G. вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 16:47
#27
И_Кнехт

МИСиС, конструктор нестандартного об.
 
Регистрация: 06.11.2007
Павловский Посад
Сообщений: 22


Примените передачу "мальтийский крест".
И_Кнехт вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 18:56
#28
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от И_Кнехт Посмотреть сообщение
Примените передачу "мальтийский крест".
Так вроде бы речь шла о точной передаче углового вращения, а "мальтийский крест" вам даст только возможность, без дополнительных передающих звеньев преобразовать поступательное движение в дискретно-вращательное (на определнный угол, в данном случае 90 град), а вот точность такого поворота довольно грубая и для данного прибора явно недостаточная. Все равно придется уточняющие механизмы вводить.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2007, 14:38
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Так вроде бы речь шла о точной передаче углового вращения, а "мальтийский крест" вам даст только возможность, без дополнительных передающих звеньев преобразовать поступательное движение в дискретно-вращательное (на определнный угол, в данном случае 90 град), а вот точность такого поворота довольно грубая и для данного прибора явно недостаточная. Все равно придется уточняющие механизмы вводить.
Гы. В советскоее время механим мальтийского креста широкоприменялся на харьковских агрегатных станках, мальтийский крест + фиксаторы (точность как сам понимаешь должна бать приличная).
Пребразовывал он тамА кстати вовсе не поступательное а вращательное в дискретно-вращательное. Гы. вращался банальный кривошип и етот кривошип то как раз и вращал мальтийский крест.
ЗЫ. Интересно то, что столы были с агрегатами да и сами столы были довольно тяжелые, а мальтийский крест изменял скорость от 0 до максимума и обратно до нуля
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2007, 18:07
#30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Гы. В советскоее время механим мальтийского креста широкоприменялся на харьковских агрегатных станках, мальтийский крест + фиксаторы (точность как сам понимаешь должна бать приличная).
Пребразовывал он тамА кстати вовсе не поступательное а вращательное в дискретно-вращательное. Гы. вращался банальный кривошип и етот кривошип то как раз и вращал мальтийский крест.
ЗЫ. Интересно то, что столы были с агрегатами да и сами столы были довольно тяжелые, а мальтийский крест изменял скорость от 0 до максимума и обратно до нуля
Хорошо пусть вращательное преобразовывается в дискретно-вращательное, но если вы считаете что точность поворота в несколько угловых секунд, обеспечивается механизмом "мальтийских крест" без дополнительных уточняющих устройств, то я с вами не соглашусь.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 11:47
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Хорошо пусть вращательное преобразовывается в дискретно-вращательное, но если вы считаете что точность поворота в несколько угловых секунд,
В зависимости от габарита агрегата бУло примерно 1,5-2м стол, а точность позицонированиея до ннескольких десятых мм
Цитата:
обеспечивается механизмом "мальтийских крест" без дополнительных уточняющих устройств, то я с вами не соглашусь.
А я разбе не написал фиксатор, впрочем он всеравно не более 2...3мм
ЗЫ. Что касаемо точности мальтийского креста, ну это уж от точности простите исполнения направляющих, точности входа выхода водилЫ... ну и т.д. короче несколько мм на диметре 1,5 м поймать можно
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2007, 11:14
#32
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
В зависимости от габарита агрегата бУло примерно 1,5-2м стол, а точность позицонированиея до ннескольких десятых мм

А я разбе не написал фиксатор, впрочем он всеравно не более 2...3мм
ЗЫ. Что касаемо точности мальтийского креста, ну это уж от точности простите исполнения направляющих, точности входа выхода водилЫ... ну и т.д. короче несколько мм на диметре 1,5 м поймать можно
"Несколько мм на диметре 1,5 м" - это принимаю, а вот с фиксатором собственно и надо разбираться. Точность-то позиционирования в конечном счете он устанавливает.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 00:13
#33
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


В тему.
Поворот , грубо, любым механизмом, затем фиксация точно. Н применении пневмоприводов получали точность позиционировния 0,005мм.
Такая машина проработала больше 10лет. Необходимо просчитать усилие резания. У меня работал станок с усилием фрезерования пазов порядка 20кг. Фрезеровал пазы B=8мм L=40мм крест накрест
приборист вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 03:44
#34
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Мужики, я дико извиняюсь, но ваши рассуждения - совсем не в эту тему. Речь идет не о фрезерном станке, а об установке скрайбирования полупроводниковых пластин. Сама пластина диаметром до 100 мм, толщиной до 1 мм удерживается на вакуумном столике (присоска) силой трения. Скрайбер (алмазный резец) вместе с подвеской (кронштейном) создает давление на пластину порядка нескольких десятков грамм. Усилие резания - не килограммы, а тоже несколько десятков грамм. Кстати, движется не скрайбер (он только поднимается на холостом ходу и опускается на рабочем), а столик с пластиной. Поэтому мальтийский крест, пневмопривод - это из пушки даже не по воробьям, а по мухам.
И даже не это главное. Чтобы вообще появился смысл в таком автоматическом поворотнике, первоначально нужно линию реза на пластине установить не только точно под линию хода скрайбера, но еще и попасть точкой пересечения двух взаимно перпендикулярных линий реза на ось вращения стола. Если первая задача решается достаточно просто с помощью микроскопа, микрометрических винтов и нескольких холостых прогонов столика с пластиной (критерий - визирная линия микроскопа не выходит за пределы допустимой дорожки для реза), то вторая (попасть на ось вращения) значительно сложнее.
Еще в 70-е годы можно было автоматизировать поворот столика на нужных 90 градусов. Тем не менее разработчики установки скрайбирования (повторюсь: очень хорошей установки!) на это не пошли. Почему - точно не знаю, но, думаю, пришли к выводу, что это нерационально. Кстати, ручной поворот на 90 градусов там имеется, а дальше - опять микроскоп и доводка вручную микрометрическими винтами.
Для курсовой работы - да, хорошая задача. Интересная. Но практического значения она не имеет.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 09:56
#35
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Мужики, я дико извиняюсь, но ваши рассуждения - совсем не в эту тему. Речь идет не о фрезерном станке, а об установке скрайбирования полупроводниковых пластин.Сама пластина диаметром до 100 мм, толщиной до 1 мм удерживается на вакуумном столике (присоска) силой трения. Скрайбер (алмазный резец) вместе с подвеской (кронштейном) создает давление на пластину порядка нескольких десятков грамм. Усилие резания - не килограммы, а тоже несколько десятков грамм...... ручной поворот на 90 градусов там имеется, а дальше - опять микроскоп и доводка вручную микрометрическими винтами.Для курсовой работы - да, хорошая задача. Интересная. Но практического значения она не имеет.
Да в принципе вообще не важно назначение установки, точность перемещения определяют два показателя усилия и скорости перемешений. Ведь остановить летящий пушечный снаряд, с точности 5 микрон никто не берётся. Вам, как прибористу-знатоку должны быть известны, практические применения таковых устройств. Слово "нанотехнология" не с бодуна же появилась, а там подобные механизмы очень востребованы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 13:04
#36
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
... Но практического значения она не имеет.
Уточню: для установки скрайбирования "Алмаз"
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 05:02
#37
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


GWA18 и другим.
Вы когда нибудь видели сборочную машину или обрабатывающую в часовом производстве. В ваше представлении огромный пневоцилиндр ну и так далее. Я привел пример по усилию и ТОЧНОСТИ а она то и нужна спрашивающему. А что относительно чего движется, это уже мелочи жизни. Это элементарная задача; машин подобных мы делали десятками. Зайдите на любой часовой завод и просто тупо сдерите оттуда подходящую машину.
Как говорится в одном анекдоте; во времена моей молодости (лет 35назад) это решение бороду 90 летнего старика.
А по серьезному Нужно сделать станок обеспечивающий определенную точность перемещения и скорости перемешения не снарядные. Повторяю рядовая но сложная работа, и надувать щеки по этому поводу не нужно. Я сам офигел когда В Минске увидел аналогичную машину, поэтому на втором Московком часовом уже шока не было,
приборист вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 13:24
#38
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
GWA18 и другим.
Вы когда нибудь видели сборочную машину или обрабатывающую в часовом производстве. В ваше представлении огромный пневоцилиндр ну и так далее. Я привел пример по усилию и ТОЧНОСТИ а она то и нужна спрашивающему. А что относительно чего движется, это уже мелочи жизни. Это элементарная задача; машин подобных мы делали десятками. Зайдите на любой часовой завод и просто тупо сдерите оттуда подходящую машину.
Обычная работа, кадЫ ищешь своЕ решение рассматриваешь любые варианты, мне например приходилось рассматиривать от большущих поворотных механизмов, до механизма спрятанного в шариковой авторучке
Цитата:
Как говорится в одном анекдоте; во времена моей молодости (лет 35назад) ...
Иде-то у меня тожА борода завалялась
Цитата:
А по серьезному Нужно сделать станок обеспечивающий определенную точность перемещения и скорости перемешения не снарядные.
Ну и на здоровие, не ставьте гидроциллиндр... проектировать за него никто не собирается
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 14:53
#39
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Так, возвращаясь к началу, этой заварушки, я понял что чисто механическая передача должна всех устроить.
Точный поворотный механизм из состоящий из цилиндрических деталей вал-втулка, с очень маленьким зазором, и фиксаторы на нужных углах поворота. Вот принципиальная схема вашего механизма.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 15:40
#40
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Может быть купить на Западе или Юго-Востоке ?
Пока в стране есть нефть ...
FoboS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повернуть на листе видовой экран модели на 90 градусов? andrey25 AutoCAD 33 05.11.2013 09:41