| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2021, 15:10
В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?
Happy_engineer
 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16

Здравствуйте уважаемые инженеры, если кто проектировал дороги или сейчас проектирует их, область узкая (у меня сложилось ощущение что места есть там где текучка и конкуренция высокая) - куда можно перейти без получения нового высшего образования, слышал что в ПГС работают, в службе заказчиков, даже в линейном, но в вакансиях в основном нужен опыт и часто профильное образование, может кто менял сферу - с какими сложностями столкнулись и если поменяли то куда? Пробовал вахты мастером, лаборантом, пто, но понял что офис и проектирование интереснее
Просмотров: 56131
 
Непрочитано 15.06.2021, 09:22
| 1 #21
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
это не то, что ему хотелось в принципе
Ну так он уже понял, что проектирование дорог узкая сфера, где не развернуться. Хочет более широкого применения талантов )))
Offtop: Вообще не понимаю, с чего "проектировщик" стал аж целой профессией, хоть Windows какой проектировать, хоть базу лунную...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 10:19
1 | 1 #22
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну так он уже понял, что проектирование дорог узкая сфера, где не развернуться. Хочет более широкого применения талантов )))
Ну вообще да. Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать. Тем более судя по дорогам ,там специалистов не хватает. Я так понимаю у него вышка уже есть одна. И это даже как -то обидно за ПГС ,что дорожники со слухов так просто могут там работать.
Вот тоже один несколько месяцев назад интересовался какие курсы надо ему пройти ,чтобы проектировать здания. Потом когда цену услышал за профессию. Передумал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-06-15_10-16-23.png
Просмотров: 143
Размер:	13.2 Кб
ID:	238136  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 10:40
#23
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Happy_engineer, можно в ПТО пойти, либо в сметчики
А там тоже
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
нужен опыт и часто профильное образование
Да и вообще, это варики на ... А так надо идти в какие-нибудь "советники директора", это если в проектном. Ну или так куда-нибудь чуть повыше на должность неисполнительного директора.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 11:08
1 | 1 #24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Тем более судя по дорогам ,там специалистов не хватает.
имхо, если бы в дорожном строительстве платили бы достойно самим исполнителям - автор бы не метался: тут кажется интереснее, а тут кажется еще интереснее.. сейчас в первую очередь все-таки обеспечение финстабильности, а если при этом еще на работу как на праздник каждый день - то это вообще "джекпот сорвал")
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 12:46
#25
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
можно в ПТО пойти, либо в сметчики
Добрый день, в ПТО уже был, на любителя, насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 13:11
| 1 #26
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
вы же написали ,что проектирование интереснее. А сметчики они про цифры и деньги- скукотища смертная , для меня во всяком случае была бы. Линия и то веселее ,ветер в волосах , поле битвы стройплощадка и мемуаров потом написать можно будет два тома. И в сметчиках по-моему одни женщины, как и у бухгалтеров ,мужчины там редкость если не ошибаюсь конечно ,пусть меня поправят. Но офис и чайник будут да.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если бы в дорожном строительстве платили бы достойно
так покажите мне ту инженерную деятельность ,где тебе сразу будут платить много и просто так.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 13:14
#27
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать.
Автора совсем недавно тут зарегистрировался, не знал раньше что форум есть)) Я отработал 2 года инженером-проектировщиком в госфирме, набирался опыта, проектировал местные дороги (3, 4 иногда 5 категорий), делал ведомости, оформлял планы, считал сьезды, линейно-календарные графики, иногда доверяли дорожную одежду, вобщем много было разного, ошибки были, постепенно учился, так как платили очень мало и за 2 года зп выросла с 12 до 15 тысяч я устроился в частную фирму, там поработал полгода, так как взяли очень много объектов, а людей мало, работали до 8-9 вечера и в субботу, зарплата побольше но максимум 24 выходило. Потом был перерыв, пробы себя в ПТО на общестрое и немного трубы, сантехника, чертил мастерам их исполниловку (там были и другие субчики), искал сертификаты, смотрел их работу, ругался с рабочими, также в лаборатории помогал, вахтовая романтика, вахты на любителя )) недавно снова решил попробовать вернуться в проектирование, подзабыл некоторые моменты, начальник сказал ничего вспомнишь, видимо у меня возникли сложности с английским автокадом, у нас вышло недопонимание, в отделе всего 2 женщины за 45, общения нет, работы много, он в голове у себя установил свои сроки, я делал со своей скоростью, он хотел быстрее - как итог меня послали на испытательном. Вот теперь я и задумался.... Почему дороги надоели? Пока сидел дома стал присматриваться к миру айти, смотреть курсы, что-то делать, цепляло, отбирался на удаленные стажировки, смотрел что в этой области все по другому, неформальное общение, отношение другое к работнику, а в дорогах...ощущение что до сих пор совок или постсовковый мир. Как то так. Я понимаю что не являюсь очень хорошим спецом но до этого не помню больших претензий, ошибки исправлял, а тут все ему не так, это не то, то не то. Работает много детей сотрудников в других отделах...
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 13:23
| 1 #28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
так покажите мне ту инженерную деятельность ,где тебе сразу будут платить много и просто так.
сразу и просто так - это если только по "блату"))

Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
насчет сметчиков не задумывался, спасибо за наводку
на сметчика учиться придется, даже если курсы закончили и научились цифирки в сметную программу вбивать - это еще далеко не сметчик. Хотя о чем это я - у нас же по стране БИМ семимильными шагами шагает, а там все само)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 13:53
| 1 #29
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


совок, потому что гос. заказ >95%
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 13:56
| 1 #30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Как то так. Я понимаю что не являюсь очень хорошим спецом но до этого не помню больших претензий, ошибки исправлял, а тут все ему не так, это не то, то не то. Работает много детей сотрудников в других отделах
Просто менять надо работу и все .К сожалению таких частников сейчас вагон и маленькая тележка. У меня таких много Не все конечно такие . Но школу юного бизнесмена гуглять и говорят почти одно и тоже, я деньги считать умею. Давай я тебя заказами обеспечу, а ты мне за это скидку и жесткие сроки. Таких дельцов просто надо посылать . Сразу ни у кого не получается работать быстро и хорошо. Если нравится айти так туда и надо. Дороги строят и крупные компания. А вообще есть хороший способ , надо представить, что вас взяли везде и все фирмы вам рады , и спросить себя куда бы я пошел, в какую профессию. Вот туда и идти. Никогда не забывать, что вы человек и издеваться над вами никто не имеет права , даже если вы косячите безбожно)) Не Боги горшки обжигают. Но хуже будет если потратите время на изучение неинтересного для вас материала. Если начальник хамло , то и прощайтесь с ним без сожаления. Сейчас не так сложно найти работу. Удачи.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 14:03
#31
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Жалко , что автор не отзывается больше. Пояснил бы почему его дороги перестали устраивать.
Написал большой ответ, нажал быстрый ответ а он не прошел, теперь расширенный режим) Не устраивают по ряду причин :
1) в моем городе крутятся одни и те же вакансии пары фирм, откроются - закроются и так по кругу
2) основная работа в Питере и Москве, но и там немного вакансий (на hh.ru например в СПб - 26, Москва - 39, это вакансии с любым опытом, если уточнить - например 1-3 года то количество уменьшается в разы), гораздо чаще резюме смотрят фирмы по ВК и электрике, но понятно что я им не подхожу), вахты и ПТО не хочу
3) определенная совковость или постсовковость(не знаю как правильнее) назвать, дело не в высокой зарплате, а в организации труда в целом, общении, отношении к работнику, мне в этом смысле больше нравится айти сфера
4) на предыдущей работе я учился работать, через какое то время стал работать гораздо лучше, претензий как к работнику не было(2.5 года работал), проекты проходили экспертизу, замечания отрабатывались, да потом случился перерыв в стаже из-за того что я рос а зарплата нет. Решив вернуться в проектирование в другую фирму, начальник нормально отнесся к перерыву, спросил технические вопросы, бещал что узнаю про генплан и вертикалку научусь, я ответил на все вопросы, думал он какое то время и взял, пришел - там сидит в отделе 2 женщины им за 45, меня игнорят (оно и понятно я для них очень молод), но в других организациях мы нормально общались, а тут игнорирование полное, могли просидеть весь день в тишине, в столовую сами по себе, автокад английский, каких то куча доп модулей, разные принтеры, чертежи ему нужно было печатать и проверял он одновременно с компа и на бумаге, раньше работал других все устраивало, ему все не так, все не то, вздохи, взглядом сверлит и намекает что испытательный срок, сроков не дает, сделаешь работу - медленно, сделаешь быстро - он сказал нужно и чтобы правильно и очень быстро, проектирование только в автокаде, ни индора ни робура ни кредо, женщины ведущие инженеры в ручную делают также, у меня мотивация ушла в 0, как итог через 1.5 месяца меня послали, задумался может я правда фиговый инженер или дело в чем то другом?
5) ну и находясь в перерывах изучаю программирование, смотрю на айти, да знаний еще пока маловато, но на две стажировки уже попал, общение неформальное, можно на ты, вижу их офисы, смотрю что предлагают сотрудникам, время по другому проводят, работают и двигаются куда-то вместе, как то так....
Happy_engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2021, 14:07
#32
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


А интересно, тут оказывается сообщения с задержкой, после проверки модераторов, думал первый мой ответ не прошел))

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сразу и просто так - это если только по "блату"))
Теперь понимаю фразы - "у нас некоторые студенты проходят практику" - переделать в "у нас дети сотрудников и знакомых проходят практику"
"Как это мало вакансий - работа есть всегда " переделать в "Как это мало вакансий - для своих всегда работа есть" ))
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 15:05
| 1 #33
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Теперь понимаю фразы - "у нас некоторые студенты проходят практику" - переделать в "у нас дети сотрудников и знакомых проходят практику"
"Как это мало вакансий - работа есть всегда " переделать в "Как это мало вакансий - для своих всегда работа есть" ))
Вы так переставайте думать. Частник даже по блату из своего кармана платить не будет, пока его петух жаренный в одно место не клюнет, а вот когда клюнет , тогда и деньги поя-я . А сейчас госфирм мало сталось проектных как я понимаю. Я выше вон говорила все мы по знакомству пристроены были , не всех инженерия вынесла , некоторых обратно выкинуло. Но они и не хотели работать. То в соцетях , то кинчики смотрели пока начальник не видит. А потом головой об стол бились в прямом смысле. Потому что не получалось. Инженер - это работа не по блату . Только устроиться можно разве что.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 16.06.2021 в 00:06.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 16:23
| 1 #34
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
автокад английский
вы так говорите, как будто это что-то плохое ....
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
а тут игнорирование полное, могли просидеть весь день в тишине, в столовую сами по себе
Человеки - они вобще сильно разные. Бывает и такое. А вы на работу пришли работать или лясы точить?
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
проектирование только в автокаде, ни индора ни робура ни кредо, женщины ведущие инженеры в ручную делают также
До сих пор считал, что дорожники без робура, кредо и других спецпрограмм - как дети малые. Ничего сваять не способны.
А вам попались такие , что и в голом автокаде могут, и даже вручную. Видимо у них было чему поучиться.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 16:48
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
2) основная работа в Питере и Москве, но и там немного вакансий (на hh.ru например в СПб - 26, Москва - 39, это вакансии с любым опытом, если уточнить - например 1-3 года то количество уменьшается в разы), гораздо чаще резюме смотрят фирмы по ВК и электрике, но понятно что я им не подхожу), вахты и ПТО не хочу
значит вы не попали в тот светлый образ идеального соискателя с горящими глазами, который сложился в голове у смотрящего резюме.

Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Теперь понимаю фразы - "у нас некоторые студенты проходят практику" - переделать в "у нас дети сотрудников и знакомых проходят практику"
необязательно, полно еще вариантов типа - с фирмы неоплачиваемая стажировка и бесценные навыки по бесплатной работе для соискателя... могут даже грамоту выдать, удостоверяющее это.

Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
"Как это мало вакансий - работа есть всегда " переделать в "Как это мало вакансий - для своих всегда работа есть" ))
работы полно - фирм с вменяемыми условиями работы для обычных исполнителей все меньше и меньше. А "свои" люди будут в любой фирме - главное, чтобы они под ногами не мешались во время работы и не гадили за спиной ради желания выслужиться перед вышестоящим руководством либо для удовлетворения своих комплексов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 19:26
#36
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
А вы на работу пришли работать или лясы точить?
За 24000?:
Приходил - уже хорошо.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 00:07
#37
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
За 24000?
Ну если ты начинающий не так уж и мало.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 00:22
#38
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Ну если ты начинающий не так уж и мало
10 лет назад
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 01:37
#39
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И в сметчиках по-моему одни женщины,
Как правило если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела. Тенденция понимаешь.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
так покажите мне ту инженерную деятельность ,где тебе сразу будут платить много и просто так.
Наши представители в СП (или филиалами) с иностранцами. В 90-х и начале нулевых частое явление. Там где с поставкой/шефмонтажом было завязано.

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
совок, потому что гос. заказ >95%
Это не так. Есть конторы у которых и сейчас госзаказ 0 %. И нормально плывут.


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
2 года инженером-проектировщиком в госфирме
А что, эти богадельни еще не все позакрывали ?


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Инженер - это работа не по блату .
По блату это как? Что это за работники? Чего это они там наработают ?
Вот "мертвые души" от нужных людей это частая практика. И для конторы иногда полезно. Но не дай бог им даже балку на двух опорах дать посчитать.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работы полно
Это верно. Не успеваю коммерческие предложения фигачить. Уже минимум одно в день. Только заказчики в основном полоумные. Хотят еще вчера и за полтинничек в зарплату. А я люблю по сборничкам смотреть, там цифирь правильнее.
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 06:06
#40
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
10 лет назад
и какая сейчас з/п нормальная для инженера как для начинающего, так и спеца по - вашему? И какую интересно автор ожидает от нового места работы ?
Offtop: а то я от жизни отстала, мне з.п. называют я думаю ,что это много ,а на самом деле давно уже мало

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Как правило если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела. Тенденция понимаешь.
все равно скучно. Не поняла бы такой выбор.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую максимальную длину обечайки можно вырезать usov.38 Металлические конструкции 1 17.04.2021 17:35
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какую сталь можно применять для анкеров фундамента? Maksim337 Железобетонные конструкции 5 25.06.2019 15:18
Подскажите, пожалуйста, как определить какую нагрузку можно приложить на металлический уголок в данном узле vasilek Металлические конструкции 11 11.03.2013 00:37
На какую нагрузку по современным нормам надо считать трубы под авотодорогами 4 категории с щебёночным покрытием? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.09.2012 06:33