| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2021, 15:10
В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?
Happy_engineer
 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16

Здравствуйте уважаемые инженеры, если кто проектировал дороги или сейчас проектирует их, область узкая (у меня сложилось ощущение что места есть там где текучка и конкуренция высокая) - куда можно перейти без получения нового высшего образования, слышал что в ПГС работают, в службе заказчиков, даже в линейном, но в вакансиях в основном нужен опыт и часто профильное образование, может кто менял сферу - с какими сложностями столкнулись и если поменяли то куда? Пробовал вахты мастером, лаборантом, пто, но понял что офис и проектирование интереснее
Просмотров: 56137
 
Непрочитано 16.08.2021, 12:08
| 2 #101
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


По моему мнению, сама постановка темы - принципиальна ущербна.
Это все постсоветский плачь советских индустриальных "специалистов" - на несправедливость того как с ними общество обращается.
Нет гордости.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 12:27
#102
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Сказки про огромные заработки в ит оставьте сказочникам из вилладж ру или тинькофф журнал,
я ушёл в IT - зарплата на испытательном сроке была больше, чем на прошлой работе, а главное есть куда расти...

Цитата:
она абсолютно никак не регулируется разными идиотскими госучреждениями.
сейчас изучаю ЕГАИС и ГАР
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 12:35
#103
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
я ушёл в IT - зарплата на испытательном сроке была больше, чем на прошлой работе, а главное есть куда расти...
"Вовремя предать это не предать, это предвидеть" (с)

Я про bim, ессно.
В этой аватюре полный звиздец наступает.
Самое время эвакуироваться.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 12:43
#104
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
я ушёл в IT - зарплата на испытательном сроке была больше, чем на прошлой работе, а главное есть куда расти...
Так люди на худшие условия редко соглашаются переходить

PS У вас наверняка была база в программировании

я тоже уехал в ЕС перейдя в другую отрасль инженерии и моя зарплата выросла в 2,5 раза. Но это же не значит, что нынешняя отрасль в которой я работаю намного прибыльней, чем та из которой я ушел.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 13:48
#105
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


trir, зп. больше, но и работать/учится надо больше. Да и перегореть в таком ритме легко. Так что справедливо.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2021, 19:50
#106
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
По моему мнению, сама постановка темы - принципиальна ущербна.
Это все постсоветский плачь советских индустриальных "специалистов" - на несправедливость того как с ними общество обращается.
Нет гордости.
Для кого то может и ущербная, для меня важная, у всех свои вопросы.
Начнем с того что каждый хочет своего, тут либо интерес работадателя с соискателем пересекается, либо нет.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Тем более вы тут не знаете куда идти и кем быть. Там с чего вдруг поймете?
Примерное представление есть. Есть просто условия которые меня привлекают. И это не денежная сумма

----- добавлено через ~38 мин. -----
Если посмотреть вакансии на hh.ru то складывается такое ощущение:
Нужны сотрудники, генпланисты, а также проектировщики дорог. Проектировщики разделов КЖ, КМ и тд. Встречается часто BIM и даже сметчики. Но)
Для конструкторов и проектировщиков почти каждый работадатель требует высшее профильное образование, стаж минимум 3 года, а в основном 6 лет, при этом уметь надо очень много всего знать. За зарплату в Москве в среднем 80-90 тысяч. Это зарплата миддла среднего уровня на том же бэкенде, а тут блин ведущий или главспец)) это жесть. Да есть конечно вакансии за 150 и выше но их так мало. Так в основном предлагают 60. Но я не про зарплаты. Меня удивляет другое - если почти любая айтишная компания пишет - что они хотят получить от сотрудника а потом то что она ему может предложить - и это не стол стул оформление по тк и график с 8 до 17. А гораздо и гораздо шире. Общался по поводу удаленок - это дурдом. Либо нет либо тащить несколько проектов одновременно. Проектирование нужно любить. Но и не всем нужны только стол и стул. Своя тренажерка есть у единиц, дмс и всякие скидки - ты чо офигел? Сходить куда то в пятницу с коллегами и развеяться - ну епрст у нас семьи дети, Тамара Никитична к внукам бежит, а у ГИПА Ивана Агафоновича только снипы да госты в голове, найти девушку на работе - нее хрена тебе лысого, они туда если идут то уже замужними, тут работать надо а общаццаа дома будешь понял??? Это примерно то что происходит в 90% фирм проектных. И вот это бесит.
Это же ппц потратить лишнюю копейку куда то, заводы стоят станки горят. Все за работу. Бизнес такой Бизнес
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 20:42
#107
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А вы думаете
Я думаю, что применять нехорошие слова - нехорошо и выразились Вы некрасиво, мягко говоря. Если это такой комплимент, то мне он не понятен. Если Вы себя так ласково называете - ну так "это слово ругательное", оговаривайте что о себе. Обучать меня сантехнике не нужно, да и поздно )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 21:01
#108
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Проектировщики разделов КЖ, КМ и тд.
точно ! тут Вас не хватает )))


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Примерное представление есть. Есть просто условия которые меня привлекают. И это не денежная сумма
Я уверена ,что и проектирование дорог вещь интересная если ей проникнуться. Я когда начла на ЗМК проектировать металлы , у меня была гордость конечно с одной стороны ,а с другой стороны я просто не понимала и поначалу было жутко скучно, станут инженеры и стоят этот узле смакуют в две фасонки три болта, языками цокают. Я смотрю вообще не понимаю ,что там такого??? А потом чем больше вникаешь ,там открывается целый мир )) И вот мне до профи очень далеко конечно, но мне это стало интересно ,когда стала больше узнавать, хотя мои близкие недоумевают что интересного я там нахожу. И я не секунды не жалею ,что стала инженером именно по металлам ,хоть пока и очень простеньким))). Потом что ели бы пожалела меня там не было больше.
Есть такой закон диалектики ,второй, он не совсем об этом, но мне нравится когда его применяют в этом ключе , количество переходит новое качество.
Вы идете опять путем где больше и лучше платят, комфортнее условия , а сейчас нужно идти туда где вы проведете много много часов своей жизни и потом не пожалеете об этом.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 16.08.2021 в 21:41.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 21:45
#109
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Без регулирования вам можно пойти в разработчики-блокировщики порнхаба или какие-нибудь верстальщики сайтов.
Поржал немного. Вы точно инженер? Я же без малого 5 лет в It, и чет не видел ни разу ГОСТ на какой-нибудь код. А про Boeing забудьте - вам там работать точно не светит. Все проектные конторы в моем городе пестрят вакансиями инженеров на зп в 30-60К. В любо айтишной конторе от верхней планки зп только начинается, причем у чувака с минимальным опытом.
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2021, 22:19
#110
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я уверена ,что и проектирование дорог вещь интересная если ей проникнуться.
если это с научной темой то да, исследования, наука, разработка чего-то нового, а вот рабочку считать с бесконечными ВР и объемы не нравится.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Все проектные конторы в моем городе пестрят вакансиями инженеров на зп в 30-60К
и считают что это еще много)
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 22:26
#111
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
и чет не видел ни разу ГОСТ на какой-нибудь код.
Заказчику также пофиг, каким образом я смоделирую деталь, с помощью какого инструмента создам спецификацию и т. д. С кодом тоже самое, но не боитесь люди даже не имеющие отношение или только косвенно отношение к айти проверяют программистов пишущих алгоритмы для атомных станций, для автоматизированных химических заводов, морских буровых платформ и т. д. Если не секрет, вот вы работаете в it 5 лет, что вы разрабатывает, для чего пишете код, для виртуальных приложений, рекламы, маркетинга? Или для каких-то сложных микроконтроллеров, систем безопасности опасных производств, может быть алгоритмы для исследований в биоинформатике?

Несколько только сегодняшних вакансий, процентов на 20-25 может и меньше чем в ит, но я думаю и загрузка не такая большая.

https://spb.hh.ru/vacancy/46556882?q...search_catalog

https://spb.hh.ru/vacancy/46674201?q...search_catalog

https://spb.hh.ru/vacancy/46884492?q...search_catalog
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 08:19
#112
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Несколько только сегодняшних вакансий, процентов на 20-25 может и меньше чем в ит, но я думаю и загрузка не такая большая.
Все вакансии в Санкт-Петербурге. Ок, мб посмотрим по вакансиям в Омске, м? Россия не сводится к Москве и Питеру, у нас полно городов и поселков с населением в 20-200тыс.чел., в них и проживает большая часть страны. Поэтому вакансии нужно смотреть там. Незачет короче.

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
что вы разрабатывает, для чего пишете код
Для них самых. Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег. Вот ни разу не видел людей, пишущих приложения для "опасных химических производств с замкнутыми технологическими циклами", или что-то подобное. То, как вы любите. Слишком узкая область. Слишком привязанная к этим самым производствам. Самое большое преимущество it - удаленная работа. По ощущениям, у нас уже полстраны работают на западных заказчиков с соответствующим вознаграждением. Ни одного не заставляли изучать СНиП на программирование В котором бы половина пунктов были действующими, другая половина - отменены. Или наконец-то в строительстве победили этот бардак?

Последний раз редактировалось Pum-purum, 17.08.2021 в 11:33.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 11:49
#113
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Для них самых. Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег.
это звучит так же, как и "Коттеджи, таунхаусы, бани. На языке "правильных инженеров" - всякая муть и чушь. Но именно эти отрасли дают 99% денег"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В котором бы половина пунктов были действующими, другая половина - отменены. Или наконец-то в строительстве победили этот бардак?
"если бы строители строили так, как программисты пишут свои программы, то первый же дятел разрушил бы всю цивилизацию" (с)
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2021, 12:28
#114
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
"если бы строители строили так, как программисты пишут свои программы, то первый же дятел разрушил бы всю цивилизацию" (с)
"Шедевры" советских строителей хрущевок)))))))) Умели раньше строить перегородки сбитые дранкой и обмазанные пескоцементной смесью, забутовывать в разломанные и треснутые на ЗЖБИ еще конструкции (сантехническая коробка ) бруски и забутовывать туда песок который сыпаться начинает, если краску с побелкой тронуть, действительно венцы творения когда при удалении окна старого под ним не обнаруживается кирпичная кладка и электрика проложенная на отвали. Программисты то получше код писали

Последний раз редактировалось Happy_engineer, 17.08.2021 в 12:42.
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 12:38
#115
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
"шедевры" советских строителей хрущевок))))))))
объективно, много хрущевок находятся в удовлетворительном состоянии спустя десятки лет без единого капремонта внутренних сетей и квадратные метры в больших городах стоят немало. Подавляющее большинство посетителей сайта не откажется от квартиры в хрущевке в виде наследства. Планировки ... времена идут, мода меняется. Но жить можно и живут.
Озвученные вами проблемы обусловлены поставленной задачей - в кратчайшие сроки расселить всю страну в каменные дома с теплым сортиром. От того и сроки сжатые и рабсила низкоквалифицированная. Но задача выполнена.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Ни одного не заставляли изучать СНиП на программирование
паттерны
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 12:57
#116
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
"Шедевры" советских строителей хрущевок))))))))
Те самые таунхаусы, на которые молятся современные архитекторы, ни что иное, как дома для английского пролетариата, построенные в 30-50х годах. Планировки там еще шедевральнее.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=1csfUZfechY
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 14:33
#117
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Умели раньше строить перегородки сбитые дранкой и обмазанные пескоцементной смесью, забутовывать в разломанные и треснутые на ЗЖБИ еще конструкции (сантехническая коробка ) бруски и забутовывать туда песок который сыпаться начинает, если краску с побелкой тронуть, действительно венцы творения когда при удалении окна старого под ним не обнаруживается кирпичная кладка и электрика проложенная на отвали.
Напомню "счастливцам" - это были еще послевоенные годы, когда страну восстанавливали. Промышленность стройматериалов была практически ликвидирована, а то что сохранилось и восстанавливалось в первую очередь направлялось на "перевод на мирные рельсы" заводов, на оборону и космос.

Вот потому и использовали местные материалы - древесину, глину, известь, делали шлакоблоки, организовывали производство красного кирпича из местных глин в примитивных ямных камерах. И так строили дома не только для "пролетариата из бараков", но и "господские" для работников "Обкомов". Мой тесть так строил и до сих пор в таком доме живет. Плохонький кирпич, дощатые перегородки, обитые дранкой и оштукатуренные глино-известковым раствором.

В 70-е годы стройматериалы появились и "хрушовки" стали вполне приличным жильем (кроме планировки). Но в них поселили бОльшую часть населения из бараков. В нашем городе квартиры в таких домах после перепланировки и ремонта ценятся больше, чем в новостройках-свечках - тем столько лет просто не простоять. Не зря уже сформирован Реестр новых аварийных домов, в которые отказываются переселяться обитатели "старых аварийных хрущоб".

Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Программисты то получше код писали
К сведению счастливо неведающих - никаких "програмистов", да еще пишущих код, в те годы вообще не было. Не было и никаких "IT-технологий", а была кибернетика. Любой может убедиться, посмотрев "Кавказскую пленницу".

И был Институт кибернетики, созданный Виктором Глушковым. Создавались и советские ЭВМ, причем не хуже, чем на Западе. "Программистов" не было, а были "математики" (я тоже на такой должности работал) и "кибернетики". А те, кто впоследствии стали "программистами" в 60-е годы только рожались, да и то потому, что их родителям, переселившимся из бараков и коммуналок стало где заниматься "воспроизводством".

Ну и насчет "кода", который писали гораздо позже, когда появились ЕС, СМ, а потом и PC. Код, по которому летали ракеты и ползал "лунный трактор" я не видел, а вот с тем, что было написано для строительства прекрасно знаком. Это было "душераздирающее зрелище". Потребовалось минимум десяток лет "ПИСИ-зации", чтобы были достигнуты результаты, сравнимые с "дранкой у строителей".

Ну вот сейчас:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Реклама, маркетинг, внутренние порталы компаний
К "внутренним порталам" компаний, например, относятся те, на которых поставщики ресурсов берут деньги с клиентов?
Но благодаря "программистам" этих "порталов" создается впечатление, что деньги компаниям не нужны. Заходишь на сайт, где еще вчера спокойно оплачивал услуги в электронном виде, а сегодня мне вдруг объявляют, что у меня "не такой браузер", "не такая ОС" и вообще "позвольте вам выйти вон".

Какое ваше айтичье дело до всего этого? Поставили какую-то библиотеку, чтобы украсить новыми "свистелками-перделками"? Чтобы работа как бы была видна по "совершенствованию"?

Нет, не зря столько вариаций на тему "Если бы программисты...".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 14:44
#118
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
паттерны
И давно у нас паттерны соревнуются по неадекватности со строительными нормами? Паттерны выстраданы жизнью многих поколений программистов, их уважают и ценят, это бесценный опыт! А строительные нормы пишут всякие идиоты в госконторах, потом их отменяют, потом делают половину рекомендуемой, а второю половину обязательной, а потом сами не знают, что натворили и пишут отписки в стиле "это не входит в наши компетенции".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Создавались и советские ЭВМ, причем не хуже, чем на Западе
Откуда на этом форуме только адептов вкусного пломбира? Если бы были в совке хоть что-то вменяемое - оно бы уже завоевало весь мир. Ну и где же ваши "самые лучшие в мире" ЭВМ, позвольте спросить-с? В США один Билл Гейтс нагнул всю вашу совковую бюрократию в одну позу. Вместе со всеми гигантскими НИИ программирования и тысячами докторов наук в толстенных очках. О как! Еще один незачет. Давайте следующий.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 14:59
#119
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
В США один Билл Гейтс нагнул всю вашу совковую бюрократию в одну позу
причём тут Били, всё сломалось на IBM 360 - так там люди всё на кон поставили...

Цитата:
Затраты на разработку System/360 составили около 5 млрд долларов США (что соответствует 30 млрд в ценах 2005 г., если сравнивать с 1964). Таким образом, это был второй по стоимости проект НИОКР 1960-х годов после программы «Аполлон».
System/360: проект, едва не погубивший IBM

Последний раз редактировалось trir, 17.08.2021 в 15:04.
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2021, 15:37
#120
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Если бы были в совке хоть что-то вменяемое - оно бы уже завоевало весь мир. Ну и где же ваши "самые лучшие в мире" ЭВМ, позвольте спросить-с?
Господи...Один Жорес Алфёров для компьтерной отрасли сделал столько, что и десять мамких приватизаторов Гейтсов не сделают(почитайте, как передавались права Биллу и кто из его родственников был в правлении IBM, а также почему Билл решил потратить 95% своего состояния на благотворительность - отдать то есть.)
Verloc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую максимальную длину обечайки можно вырезать usov.38 Металлические конструкции 1 17.04.2021 17:35
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какую сталь можно применять для анкеров фундамента? Maksim337 Железобетонные конструкции 5 25.06.2019 15:18
Подскажите, пожалуйста, как определить какую нагрузку можно приложить на металлический уголок в данном узле vasilek Металлические конструкции 11 11.03.2013 00:37
На какую нагрузку по современным нормам надо считать трубы под авотодорогами 4 категории с щебёночным покрытием? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.09.2012 06:33