| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2009, 21:28
Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Знаю вопрос не нов. Если его где-то уже обсуждали направте туда (поиск мне не помог)

Вопрос: как правильно задать ребро монолитной плиты перекрытия в расчетных комплексах, чтобы оно считалось как изгибаемая балка с тавровым сечением?

Буду признателен любым советам...

Но еще более признателе буду, если это будет описано на примере ревита для последующей передачи в робот...

Вообще у меня есть 2 варианта вообще сопряжения балки и плиты в монолите: через абсолютножесткие тела и через объединение перемещений, но после обдумывания этих вариантов, отверг оба. А именно: ни один из них не дает возможность учитывать плиту при подборе армирования балки, а первый еще и переводит балку из разряда изгибаемых в растягиваемые...

В мономахе это реализовано... но как?
Просмотров: 234345
 
Непрочитано 16.08.2010, 13:31
#61
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


потрясающе.
вывод не верный, по части "почему"

ps ни одного просимого рисунка
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 14:20
#62
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


у меня на работе не прикладываются файлы, если можете и готовы чем то помочь, я вас слушаю
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 14:56
#63
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Андрей85 Посмотреть сообщение
у меня на работе не прикладываются файлы, если можете и готовы чем то помочь, я вас слушаю
Цитата:
ведь на колонны передается опорный момент с балок и значительная продольная сила?
каким образом?
Эта самая сила, тогда в узле должна "восприниматься" ничем иным как поперечным усилием в колонне.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2010, 19:19
#64
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


Эта продольная сила должна вызывать поперечное усилие в колонне. Дельное замечание. А вывод какой?
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 08:46
#65
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


разве у вас другой?

если по результатам расчета поперечная сила "никакая (не значительная)" или равна ~SummМ/h, то никакой особенной продолной силы на колонну перекрытием вовсе не передается. Исходя из условия равновесия в узле.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 08:59
#66
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


В средних колоннах (если пролеты одинаковые) естественно она никакая, в крайних больше конечно. Но в любом случае ведь в схеме с жесткими вставками на колонну с балки передается большая продольная сила и меньший момент, чем в схеме без них.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 10:40
#67
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


тфу на вас еще раз.
нарисуйте эпюры усилий в примыкающих элементах и смотрите что откуда.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 10:52
#68
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


тфу на тебя, я тебе пишу, что момент меньший на колонну передастся при схеме с жесткими вставками

Последний раз редактировалось Андрей85, 18.08.2010 в 10:59.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 11:26
#69
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Но в любом случае ведь в схеме с жесткими вставками на колонну с балки передается большая продольная сила и меньший момент, чем в схеме без них.
без эскиза сложно разобрать
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 14:47
#70
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Прикольно общаетесь =) У меня к участникам такой вопрос - каким образом армирование подбираете в подбалках при моделировании их не включая в сечение балки плитной части..? Т.е. получается в постпроцессорах уже толком не подобрать - будет предложен вариант с верхней и нижней арматурой и если дословно перевести этот результат в конструкцию - это означает, что под нижней арматурой плиты будет еще и верхняя арматура балки...?
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:02
#71
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


коллеги... я конечно извиняюсь, но я что-то никак вас не пойму (без эскиза)... что вы подразумеваете. Не могу технический на русский перевести.
например как здесь одно следует из другого:
Цитата:
1 Т.е. получается в постпроцессорах уже толком не подобрать -
=>будет предложен вариант с верхней и нижней арматурой и если дословно перевести этот результат в конструкцию -
=>это означает, что под нижней арматурой плиты будет еще и верхняя арматура балки...?
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:33
#72
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


в арбате надо конструировать, если такую схему выбрали, или в лире арм локальном, в реальности, у нас во всяком случае, как вы написали- верхняя арматура балки под нижней арматурой плиты не делают - издержки расчетной схемы это получается.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:49
#73
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Вот что я имел ввиду... Тут уже ответили, но я к тому, что есть все-таки способы попроще чем получить один результат в постпроцессоре, а потом доводить его до ума
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Эскизы.dwg (74.2 Кб, 3086 просмотров)
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 18:16
#74
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
есть все-таки способы попроще чем получить один результат в постпроцессоре, а потом доводить его до ума
Поделитесь? очень интересно.
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 19:21
#75
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ну для меня способом попроще выглядит вариант, используемый в Microfe, где есть тип элемента - подбалка, для которого в частности задается длина свесов, учитываемых в расчете и т.п., одним словом расчет ведется с учетом расположения сжатой арматуры там где нужно - в плитной части. А что касается Лиры - да, самому интересно... Но стержень я бы точно моделировал на всю высоту. А чтобы исключить двойной учет жесткости плиты и стержня - возможно исключал бы из расчета участок плиты шириной со стержень, либо если стержень задать как тавр с соответствующей шириной полки - тогда исключил бы ширину плиты на величину ширины полки... Но это очень трудоемко - создавать кучу ажт (объединяя узел стержня с узлами плиты), а потому практически неприменимо... вообщем компромисс придется искать пока этот процесс не будет автоматизирован (как в microfe) - переход от усилий в стержне сечением без учета плитной части к армированию с учетом плитной части.
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 20:44
#76
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,158


Я за тавровые балки, правильно/неправильно не знаю, но с ручными расчетами сходимость нормальная и результаты логичные получаются, но каюсь "шаманю": немного занижаю модуль упр. плитной части относительно Т-балки.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 22:32
#77
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
но каюсь "шаманю": немного занижаю модуль упр. плитной части относительно Т-балки.
На сколько если не секрет?
Цитата:
Ну для меня способом попроще выглядит вариант, используемый в Microfe, где есть тип элемента - подбалка, для которого в частности задается длина свесов, учитываемых в расчете и т.п., одним словом расчет ведется с учетом расположения сжатой арматуры там где нужно - в плитной части.
А подробнее с картинками можете этот "механизм" описать? Очень интересует. Заранее благодарен.
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 22:45
#78
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


С тавром хороший вариант, но меня смущает характер образования трещин в плите, а именно, трещины сначала появляются вдоль балок, примерно так как на картинке. Это видно из результатов нелинейных расчётов в Лире, как в реальности не знаю...скорее всего также. Если я чего-то забыл, поправьте.
Отсюда напрашивается вывод-сомнение о справедливости Т образной балки, она по факту конечно работает совместно с плитой, но вариант с прямоугольной балкой на высоту всего сечения с учётом плиты и даже без жестких вставок я считаю самым удобным и согласно картинке, даже обоснованным. При этом потери арматуры ни в балке, ни в плите (особенно в плите), ни в колоннах особо не появляются по сравнению с вариантом на ЖВ, а автоматизация подбора арматуры и расчёт на Q и Mкр, обеспечивает дополнительный пинок под зад к этому методу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита.JPG
Просмотров: 394
Размер:	17.5 Кб
ID:	43891  
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 23:34
#79
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
На сколько если не секрет?
А подробнее с картинками можете этот "механизм" описать? Очень интересует. Заранее благодарен.
К сожалению (или к счастью =) очень далеко сейчас от работы и ING под рукой не имею, но посмотреть можете в том же пособии по проектированию многоэтажного здания в Microfe, которое есть тут в даунлоаде. Там обратите внимание на стр. 9,27,142. Там правда с размерами подбалки опечатка, но это мелочи.
Что касается варианта с прямоугольником без жестких вставок - то армирование существенно больше выходит, как и прогибы...
 
 
Непрочитано 18.08.2010, 23:35
#80
ЛИС


 
Сообщений: n/a


UnAtom трещины там где вы указали не образуются - по опыту. они чуть дальше от балки. каждый раз по разному но размер не менее половины толщины плиты. а иногда доходит и до 2-3 толщин плиты.
Цитата:
посмотреть можете в том же пособии по проектированию многоэтажного здания в Microfe, которое есть тут в даунлоаде
не нашел - ткните носом.

Последний раз редактировалось ЛИС, 18.08.2010 в 23:41.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование многопустотной монолитной плиты перекрытия Dragonudzee Железобетонные конструкции 27 30.09.2015 12:50
Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия Макс Тал. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 29.01.2010 22:58
Сопряжение монолитной плиты со стеной Engineer SV Железобетонные конструкции 10 03.02.2009 06:22
Жесткие вставки в балках монолитной плиты rualex Расчетные программы 7 01.02.2008 12:23
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41