| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2009, 21:28
Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Добрый день.
Знаю вопрос не нов. Если его где-то уже обсуждали направте туда (поиск мне не помог)

Вопрос: как правильно задать ребро монолитной плиты перекрытия в расчетных комплексах, чтобы оно считалось как изгибаемая балка с тавровым сечением?

Буду признателен любым советам...

Но еще более признателе буду, если это будет описано на примере ревита для последующей передачи в робот...

Вообще у меня есть 2 варианта вообще сопряжения балки и плиты в монолите: через абсолютножесткие тела и через объединение перемещений, но после обдумывания этих вариантов, отверг оба. А именно: ни один из них не дает возможность учитывать плиту при подборе армирования балки, а первый еще и переводит балку из разряда изгибаемых в растягиваемые...

В мономахе это реализовано... но как?
Просмотров: 234214
 
Непрочитано 10.11.2010, 12:49
#101
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Хорошо, а жесткость балки при моем варианте 2 в SCADе задается400х300(h) либо 400х500(h)? Балку ведь моделируем стержнем (из узла в узел)со своей жесткостью. Подразумевает ли вариант 2 при наличии жесткой вставки, то что балка находится в теле плиты,либо она "под плитой". Вот этот момент не совсем понятен.
Я имел ввиду, что задается балка размером 400х300 с жесткой вставкой 250. Хотя, imho, это все шаманство - и должно проверятся обычным сбором нагрузок по площадям и прикидочным расчетом ручками. Тем более расчет на кручение, по моему мнению, в любом случае делать надо руками. (где-то на форуме предлагался вариант, ЧТО для нахождения момента кручения и только для этого использовать схему с высоким ребром)
Если не нравится вариант с жесткими вставками, у того же Городецкого расмотрен вариант с тавровым сечением, но там есть несколько проблем - назначение ширины полки, двойной учет жесткости (хотя и не очень большой), и необходимость переназначать сечение на прямоугольное там, где момент меняет знак.Offtop: поищите, похожих тем много и предложенных вариантов много
puma вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 12:55
#102
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
ой какой сомнительный вариант. дело в том, что с плитой в данном случае могут произойти всякие чудеса. Я бы это решение не взял на вооружение.
одна из причин - На первый взгляд: в местах примыкания плиты к жеским телам возникают точки сингулярности. Т.е. решение математики получается ошибочное.
Чтоб не оппонировать просто словами все таки в защиту приведенного мной варианта выложу архив. Кому интересно - гляньте, сравните результаты. А они показывают, что вариант все таки имеет право на жизнь, а по результатам армирования в ЛИР-АРМ он вообще самый оптимальный. Посмотрите PDFовские чертежи и зацените в каком варианте самым оптимальным образом подобрано армирование.
Остается открытым вопрос с поперечной арматурой, но он во всех трех случаях одинаково открыт
Так что пока я именно этот вариант собираюсь брать на вооружение и, как я уже написал раньше пока из его недостатков по сравнению с другими я вижу только время задания данных. Все таки вводить (копировать) АЖТ намного дольше, чем задавать просто жесткие вставки.
Вложения
Тип файла: rar Ребро плити.rar (248.5 Кб, 213 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 10.11.2010 в 13:08.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:05
#103
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
... а так бы еще и плита сдвиговой.
чес. слово не могу понять как и куда эта жесткость могла пропасть
Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
А о главном - как балка была сжато-изогнутой так и осталась, но изгибаемой не стала.
Ба-а, так оно-то так в натуре и есть(если законструирована балка с монолитной связью с плитой), зачем заставлять конструкцию работать так, как нам удобней будет ее посчитать?

Последний раз редактировалось palexxvlad, 10.11.2010 в 13:12.
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:08
#104
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кому интересно - гляньте, сравните результаты. А они показывают, что
"точность уточняющего параметра зависит от уточняемого" или типа того.
С ручным надо сравнивать, а не между собой.

Берете балку тавр. (многопролетную). Моделируете стержнем и вашей моделью. Получаете результат для стержня = теоретическому. И по вашей модели. и сравниваете.

Offtop:
Цитата:
чес. слово не могу понять как и куда эта жесткость могла пропасть
элементов то нет. А АЖТ плоские объединяют 3 узла - 2 плиты и 1 балки. И работают в вертикальной плоскости, а в горизонтальной не работают
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:11
#105
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
"Берете балку тавр. (многопролетную). Моделируете стержнем и вашей моделью. Получаете результат для стержня = теоретическому. И по вашей модели.
Заметано. Только вручную я могу посчитать быстро без учета трещиностойкости. Так что счас пока есть время попробую.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:16
#106
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Заметано. Только вручную я могу посчитать быстро без учета трещиностойкости. Так что счас пока есть время попробую.
а в АРМе никак (тавры(изгибаемые стержни) не считает)? ... хотя для выявления тенденции достаточно только по прочности.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:18
#107
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от puma Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что задается балка размером 400х300 с жесткой вставкой 250.
А в этом случае балка будет считаться в теле плиты? Т.есть верх балки совмещен с верхом плиты? Жесткая вставка дает такой эффект?
И будет это сечение работать как тавровое(чего и добиваемся при конструировании ребра)? Ведь верхняя арматура балки в теле плиты и хомуты там же охватывают продольную арм-ру ребра.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:21
#108
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
И будет это сечение работать как тавровое(чего и добиваемся при конструировании ребра)? Ведь верхняя арматура балки в теле плиты и хомуты там же охватывают продольную арм-ру ребра.
нет конечно, будет в любом случае как "составное", из которых требуется найти действительное.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:25
#109
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
. А АЖТ плоские объединяют 3 узла - 2 плиты и 1 балки. И работают в вертикальной плоскости, а в горизонтальной не работают
Вы ошибаетесь, связь между элементами таким образом обеспечена по всем направлениям.
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:28
#110
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Offtop: "связь" обеспечена, а жесткость уже не та
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:32
#111
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Offtop: Это ловля блох, и не более того...
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:40
#112
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
а в АРМе никак (тавры(изгибаемые стержни) не считает)? ... хотя для выявления тенденции достаточно только по прочности.
Не очень понял реплику... АРМ считает по трещиностойкости, я вручную быстро посчитать не могу. А по прочности быстро могу. Поэтому ограничимся прочностью. Вот результат. Для начала исходные данные (для ясности):
- общая высота (балка+плита) - 60см.
- толщина плиты 20см
- ширина балки 40см
- размер "перекрытия": в направлении, паралельном балке 5м, в перпендикулярном - 5.4м. Опирание по 2 сторонам.
Пользуясь п.3.16 СНиП 2.03.01-84 подбираю ширину свеса. В данном случае она должна быть не больше 1/6 пролета 5м/6=0.83м и не больше 6 высот плиты, 6*0.2=1.2м. Значит общая ширина полки 0.83*2+0.4=2.06м.
Результаты во вложении. В принципе не очень радуют, разница есть. Но в данном случае можно утверждать, что арматура в балке подобрана все таки с запасом, который обусловлен тем, что вся нагрузка на нее бедную пришлась. А в вариантах с плитой все таки частично плита сама держит скраю.
ЗЫ: результаты все таки обнадеживающие. Ага, забыл. Ручной расчет балки показал те же 6 стержней 20 АІІІ что и ЛИР-АРМ.
Вложения
Тип файла: rar Ребро плити 2.rar (73.1 Кб, 124 просмотров)
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:44
#113
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А в вариантах с плитой все таки частично плита сама держит скраю.
Еще как держит, поэтому это сравнение просто не корректно. Из опыта - как ни задавай балки в плите, если конструировать по расчету, любой вариант рабочий получается.
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:47
#114
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Еще как держит, поэтому это сравнение просто не корректно
Ну, это только подтверждает мой вариант. Но все таки насколько я помню при расчете "классических" ребристых перекрытий, который есть в каждом учебнике по ЖБК именно так балки и считаются: второстепенная балка считается как тавровая которая держит на себе нагрузку с площади, равной пролету этой балки на расстояние между ними. Это в запас неплохой. Хотя расстояние между второстепенными балками как правило существенно меньше пролета и плиты типа как правило работают в одном направлении, так что в данном случае запас меньше.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 13:51
#115
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Vavan Metallist, конечно, но это не подтверждает неправильность и сомнительность Вашей модели. Просто МКЭ показывает более точную картину НДС.
 
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:02
#116
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
нет конечно, будет в любом случае как "составное", из которых требуется найти действительное.
Пусть даже как составное.Если задаться жесткостью балки 400х300(h) и ввести жесткую вставку 250, то можно ли в таком случае считать балку высотой 500(h) и отталкиваясь от этого анализировать перераспределение усилий. Физический смысл этой вставки какой-она жестко сопрягает выступающую нижнюю часть балки с плитной частью,позволяя в принципе считать балку высотой 500? И какой высотой SCAD видит эту балку? Вот на этот вопрос пока не нашел ответа.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:03
#117
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Vavan Metallist, конечно, но это не подтверждает неправильность и сомнительность Вашей модели.
хочется верить.
Дело в том, что приведенную модель я хочу применить уже вот сейчас для проектирования. Так что если кто критиковать хочет - критикуйте, пока не поздно
И еще: в своей книге "Расчет и проектирование конструкций высотных зданий из монолитного ЖБ 2004" Городецкий для удобства подбора арматуры предлагает модель вообще без жестких связей или АЖТ, а вариант тавровой балки, соединенной по центрах тяжести с плитой. Только здесь есть проблема с выбором ширины полки этой балки, а рекомендации по выбору ширины в этой книге довольно расплывчатые (см. рисунок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0029.jpg
Просмотров: 239
Размер:	97.9 Кб
ID:	47905  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 10.11.2010 в 14:10.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:10
#118
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не очень понял реплику... АРМ считает по трещиностойкости, я вручную быстро посчитать не могу.
подумал, что нет проблем теоретическую балку и замоделировать и посчитать средствами программы, но т.к. с этим трудности то...

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Для начала исходные данные (для ясности):
- общая высота (балка+плита) - 60см.
- толщина плиты 20см
- ширина балки 40см
- размер "перекрытия": в направлении, паралельном балке 5м, в перпендикулярном - 5.4м. Опирание по 2 сторонам.
Пользуясь п.3.16 СНиП 2.03.01-84 подбираю ширину свеса. В данном случае она должна быть не больше 1/6 пролета 5м/6=0.83м и не больше 6 высот плиты, 6*0.2=1.2м. Значит общая ширина полки 0.83*2+0.4=2.06м.
Результаты во вложении. В принципе не очень радуют, разница есть. Но в данном случае можно утверждать, что арматура в балке подобрана все таки с запасом, который обусловлен тем, что вся нагрузка на нее бедную пришлась. А в вариантах с плитой все таки частично плита сама держит скраю.
в этом вся загвоздка...

Цитата:
Vavan Metallist, конечно, но это не подтверждает неправильность и сомнительность Вашей модели. Просто МКЭ показывает более точную картину НДС.
надо понимать когда можно, а когда не следует пользоваться такой картиной НДС.

Ладно, в нижней зоне (в пролетах) худо-бедно... Но посчитайте на опоре (для многопролетной балки) арматуру по вашей модели и сравните её с "ручной".

Цитата:
критикуйте, пока не поздно
почитайте выкладки которые были ранее в данной теме и в смежной (о жесткости ж.б. элементов в моделях)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:17
#119
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
подумал, что нет проблем теоретическую балку и замоделировать и посчитать средствами программы, но т.к. с этим трудности то...)
С этим трудностей нет. Повторяю еще раз: трудности есть с ручным счетом по трещиностойкости.
Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
надо понимать когда можно, а когда не следует пользоваться такой картиной НДС
Согласен. Выход вижу пока только в сравнении разных схем.

Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
Ладно, в нижней зоне (в пролетах) худо-бедно... Но посчитайте на опоре (для многопролетной балки) арматуру по вашей модели и сравните её с "ручной". Почитайте выкладки которые были ранее в данной теме и в смежной (о жесткости ж.б. элементов в моделях)
Вообще то абсолютно так же можно сказать о модели, где использованы жесткие вставки. И вообще о любой другой.
А вообще то обязательно посчитаю и сравню.Но это сделаю уже на реальном объекте, время как бы не позволяет.
Но все таки вывод можно сделать, что представленная мной модель не хуже схемы с жесткими вставками. А недостатки вами названные возникают не по причине именно такой модели, а по причинам общим для любой схемы в программном комплексе.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2010, 14:20
#120
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
надо понимать когда можно, а когда не следует пользоваться такой картиной НДС.
Да кто б спорил...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Правильное задание ребра монолитной плиты в расчетных комплексах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование многопустотной монолитной плиты перекрытия Dragonudzee Железобетонные конструкции 27 30.09.2015 12:50
Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия Макс Тал. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 29.01.2010 22:58
Сопряжение монолитной плиты со стеной Engineer SV Железобетонные конструкции 10 03.02.2009 06:22
Жесткие вставки в балках монолитной плиты rualex Расчетные программы 7 01.02.2008 12:23
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41