| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Машинное помещение лифтов и помещение общественного назначения

Машинное помещение лифтов и помещение общественного назначения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2016, 01:08
Машинное помещение лифтов и помещение общественного назначения
АВВ
 
СПб
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 160

Господа, помогите разрешить анекдотическую ситуацию.
Дано: 16-ти этажный жилой дом с техническим (17 этажом). Помещения на техэтаже по справке БТИ проходят как "кладовые", принадлежат различным физлицам на правах частной собственности. Фактически помещения используются как квартиры, планировка техэтажа соответствует планировке 16-го, за исключением - вместо лифтов располагается лифтовое машинное помещение. На техэтаж попадаем через 16-й, то есть поднимаемся до 16-го на лифте и дальше по лестнице.
Несколько лет назад наша контора разработала проект перепланировки и перевода в жилфонд одного из помещений. Проект долго таскался по МВК и администрации, но причин отказать найти не смогли, поскольку всем формальным признакам жилого помещения эти кладовые соответствуют.
Год назад взялись еще за несколько помещений. МВК согласовала, но администрация дает отказ, формулировка: "Помещения общественного назначения должны отделяться от жилой части глухими противопожарными стенами". Пытались объяснить по хорошему, что "кладовая" - это не помещение общественного назначения. Не помогло, подали в суд. На суде юристка администрации заявляет с цитатой из СП 54.13330.2011: "Помещение общественного назначения - помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора, поэтому машинное помещение является помещением общественного назначения, так как в нем осуществляется деятельность по подъему и спуску граждан" Я, выйдя из шока, парировал, что это определение СП подразумевает оказание услуг. И привел ему определение из СП 55.13330.2011 "Пом. общественного назначения - встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей." Судья же ответствовал, что этот СП здесь не при чем, так как дом многоквартирный (и здесь по сути он прав), и он полностью согласен с юристкой. И привет.
В среду подадим апелляцию, но фактически то действительно определение СП 54.13330.2011 трактовать можно по разному, и нет железных аргументов его (судьи) неправоты. Подскажите, где можно найти более развернутое определение помещения общественного назаначения. А то понимаем, что судья и юристка неправы, а доказать нечем. Спасибо.
Просмотров: 14611
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 10:25
#21
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Спасибо за определение, я с ним знаком. Повторяю - в кадастре техэтаж называется техэтаж, и это СЕЙЧАС не зависит от наличия на нем квартир. Нельзя сделать его 17-ым без проведения реконструкции всего дома, нет оснований. Поэтому он останется техническим. И в свидетельстве о госрегистрации права на квартиру, на нем расположенную, пишут "технический этаж".
Господа, я таки спрашивал за определение ПОН.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А кадастровый учет - вообще отдельная песня.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 11:01
#22
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Мудрено, но да бог вам судья.
Советую не искать определение общественного помещения, а доказывать что это техническое помещение для размещения инженерного оборудования.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 11:13
#23
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Советую кляузу направить в пожарную инспекцию дабы инициировать проверку по факту размещения жилых помещений в техническом этаже! Благое дело совершите
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 11:15
#24
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Кляуза не нужна, инспектор пожнадзора был на суде, он в курсе. Но слушать его не стали.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
что это техническое помещение для размещения инженерного оборудования
Тогда на него не может быть права собственности, оно должно быть общедомовым. По справке БТИ функционал обозначен как "подсобное помещение", а машинное помещение идет как "техническое помещение". На что судья парировал - "Докажите, что техническое помещение не может быть помещением общественного назначения".
Ну бред же.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 12:16
#25
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Спасибо за определение, я с ним знаком. Повторяю - в кадастре техэтаж называется техэтаж, и это СЕЙЧАС не зависит от наличия на нем квартир. Нельзя сделать его 17-ым без проведения реконструкции всего дома.
Вот Вы и провели реконструкцию. Изменили ТЭП. Жилищный кодекс - это здорово, но есть ФЗ123 и ФЗ384, которые, кроме ЖК надо тоже соблюдать.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 12:30
#26
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Вот Вы и провели реконструкцию.
Нет. Этажность де-юре не изменилась. Как был техэтаж, так и остался.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 12:41
#27
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Нет. Этажность де-юре не изменилась. Как был техэтаж, так и остался.
Это пока не пересажали исполнителей, которые свидетельства о регистрации выдают.
Один скандал и все эти лягушачьи бумаги будут отозваны, как это обычно происходит.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 13:03
#28
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Причем здесь регистрация? Кадастровый учет этаж прошел как "технический", оснований для изменения нет. Все по закону. Наоборот, если попытаться регистрировать этаж как 17-й, ФРС даст отказ, так как этого этажа в Государственном кадастре недвижимости не существует.
Это не я придумал, говорю то, что сам видел.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
лягушачьи бумаги будут отозваны
Да конечно, на каком основании?
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 16:11
#29
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Причем здесь регистрация? Кадастровый учет этаж прошел как "технический", оснований для изменения нет. Все по закону. Наоборот, если попытаться регистрировать этаж как 17-й, ФРС даст отказ, так как этого этажа в Государственном кадастре недвижимости не существует.
Это не я придумал, говорю то, что сам видел.

Да конечно, на каком основании?
На том самом основании, что кроме ЖК есть и другие законы, которые необходимо соблюдать.
Я работал в правительстве моего города одно время. Столько забавных писем от разных контор видел, где они пишут: "Мы виноваты, отзываем. Ну в следующий раз точно больше не будем!". Особенно БТИ частило с таким вот.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 16:15
#30
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


БТИ может отзывать что угодно. Я про права собственности писал.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 17:04
#31
Ширяев Артем


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 37


А не подскажите (чисто для самообразования) какой номер будут иметь "квартиры" на 17 этаже?

И каким образом новые "жильцы" будут устанавливать туда счетчики))), получать прописку и как к этому относится ТСЖ? или его еще нет?
Ширяев Артем вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2016, 17:30
#32
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Ну допустим в доме 200 квартир, вновьобразованные будут нумероваться с 201 и далее в порядке их постановки на кадастровый учет. Счетчики ЭЭ давно стоят (это, кстати, одна из причин перевода - инспектор требует либо документы о переводе в ЖФ, либо помещения надо запитывать отдельной линией от ГРЩ), на воду тоже, паспортный стол без проблем прописывает при предъявлении документов на квартиру. ТСЖ только "за".
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 08:10
#33
Ширяев Артем


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 37


А тогда откуда возьмутся квартиры с номером 201? Ведь в паспорте дома их 200?
Я понимаю, что "голь на выдумки горазда", но как Вы это узакониваете? Я не про перевод помещений (за известный гешефт все можно сделать), я именно про то каким образом потом там НОРМАЛЬНО жить?
Я не только про счетчики ЭЭ, я и про воду спрашиваю: куда ставить счетчики (они ведь по договору ставятся и обслуживаются)? по какому такому адресу? ул. Кукушкина, д. 15 квартира на 17 этаже, вход со стороны третьего подъезда, третья дверь направо после кучи мусора?
И раз уж речь зашла про проживание, то каким образом решается вопрос с доступом маломобильных групп населения на 17 этаж? ведь лифт только до 16)))) (хорошо, что Ваш оппонент в суде про это не вспомнил).
Есть смутное подозрение, что с Вашими "квартирами" будущие жильцы получат обалденный геморрой в довесок к низкой стоимости.... и никакой перевод тут дело не спасет....
Ширяев Артем вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2016, 13:14
#34
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Перевод делается без гешефта, этого (гешефта) сейчас боятся как огня. Поэтому при любой возможности дают отказ, лишь бы не дать повод. Все переводы в конце года проверяет прокуратура, и гешефтом тут не решается. Не все можно за деньги, подставляться никто не будет. При чем здесь паспорт дома? Распоряжение о переводе и акт приемки приносите в БТИ, они дают номер квартире и вносят изменения в поэтажки и ведомость помещений дома. Со счетчиками не понял. На воду ставит ТСЖ (стояли с момента постройки), на ЭЭ стояли с момента постройки. Инспектор пломбирует только при условии перевода, иначе - безучетка.
Согласен, с ММГН косяк. Но повторюсь, требования к жилым помещениям перечислены в ЖК, и про лифт сказано, что он должен быть в доме. Он есть? Есть.
Поймите, я не сторонник того, чтобы это вообще приняло массовый характер. Жильцы уже получили геморрой со своими "квартирами", когда их купили. Перевод лишь позволяет его уменьшить. И делить все на черное и белое нельзя, типа - вы все козлы, квартиры отстой, делать не буду.
Застройщик то им продал помещения как квартиры, потом сделал допсоглашение и поменял "квартиры" на "помещения", когда не смог протащить 17-й этаж. Договоры нигде не регистрировались, заказчик обанкротился.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 11:01
#35
niusya


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165
Отправить сообщение для niusya с помощью Skype™


1). Машинное отделение- это никак не помещение общественного назначения, а техническое, для обслуживания лифта, т.е оно не предполагает "осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома ..." (см. п 3.21 прил.Б СП 54.13330.2011).
2). Живу на последнем, 9-м, этаже дома (но это не техэтаж, он-выше). Машинное отделение лифта находится на нашем этаже, т.е. лифт ходит до 8-го этажа. Приходится все время объяснять- почему ко мне нельзя подняться на лифте... а не знаю я - почему и кто так решил сделать, архитектор прошляпил.
А располагать квартиры на тех.этаже- это вообще нонсенс.
niusya вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 12:01
#36
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
а не знаю я - почему и кто так решил сделать, архитектор прошляпил.
Offtop: наверняка, дом у Вас панельный, а сделано так для того, чтобы машинное помещение не поднималось выше кровли (это удобно для раскладки плит покрытия) - стандартное решение
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 14:20
#37
niusya


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165
Отправить сообщение для niusya с помощью Skype™


а вот и не угадали))... дом кирпичный. а вот напротив моего дома стоит как раз панельный, тоже 9-ти этажный, и у них на кровлю выходят л/клетки, видимо, вместе с маш. отд. лифтов. а в моем доме на кровлю выходят типа будки с люками (выход из техэтажа).
niusya вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 14:27
#38
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
а вот и не угадали))... дом кирпичный. а вот напротив моего дома стоит как раз панельный, тоже 9-ти этажный, и у них на кровлю выходят л/клетки, видимо, вместе с маш. отд. лифтов. а в моем доме на кровлю выходят типа будки с люками (выход из техэтажа).
Offtop: Какого года постройки дом, раз выходы выше 15 м через люки?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 15:01
#39
niusya


 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 165
Отправить сообщение для niusya с помощью Skype™


1987. не типовой.
niusya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 17:33
#40
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от niusya Посмотреть сообщение
Машинное отделение- это никак не помещение общественного назначения, а техническое, для обслуживания лифта, т.е оно не предполагает "осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома ..."
Это естественно и очевидно. Но администрация думает иначе. По их мнению деятельность по обслуживанию - это подъем и спуск на лифте.
АВВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Машинное помещение лифтов и помещение общественного назначения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о необходимости прохождения экспертизы на примере здания общественного назначения? ApxBaron Архитектура 12 01.02.2019 13:20
Расчет сложности объектов общественного назначения в Украине ztekz Прочее. Архитектура и строительство 2 22.11.2012 18:26
на какой отметке должна устраиваться монолитная фундаментная балка монолитного железобетоного каркасу?? здание общественного назначения rubson Основания и фундаменты 4 27.02.2012 13:13
Как определить требуемую толщину стенки шахты лифта из сборного ж/б SerStar Железобетонные конструкции 5 16.06.2010 23:16
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16