| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры?

Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2006, 10:46 #1
Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры?
Колян
 
Самозанятый КМ+КМД
 
Раменское
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 1,852

Вот такой вапрос. Сколько я встречал людей столько и мнений, одни говорят -"в спецификации должно быть всЁ", другие - "сметчики потом все сами посчитают"
Вот я и задумался %). Мое мнение что в АР и КМ (стадия Р) не нужно указывать саморезы, гвозди, % сварки, заклепки, болты и шайбы.. Потому, что это должно быть в КМД.
А еще я точно знаю, что у сметчиков есть таблицы по которым они высчитывают сколько кг грунтовки нужно для тех или иных тонн сечений конструкций.. может у них есть и такие таблицы для гвоздей и болтов?...
И еще если я в КМ показал анкер "HILTI" ф12х100... получается в спецификации его тоже нужно показать..
Может примечание какое-нибудь пишется!.. Как решается эта проблема подскажите! .. люди добрые
Просмотров: 24035
 
Непрочитано 08.09.2006, 12:01
#2
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


А ведомость метизов не пробовали заполнять
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 15:46
#3
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Мне сложно говорить по разделу КМД, не мой профиль. Но согласно ГОСТ 21.110-95 указывать крепежные детали не нужно. В сметах расчитанных ресурсным методом действительно заложены нормативные значения крепежа, краски и других сопутствующих материалов, т.к. расценки составляются на основе ГЭСН (государственных элементных сметных норм) в которых есть подобные таблицы материалов. Но хочу обратить внимание в сметах сидят нормативные значения типовых материалов, т.е. для болтов это будет такая строчка "Болты с гайками и шайбами для санитарно-технических работ диаметром ..." и килограммы, как видите там не указан изготовитель/вид, а значит комплектовать адрес отделу закупок будет сложнее, надо лезть в чертежи, потом в спецификацию, а потом еще и в сметы.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 16:32
#4
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


еслиб ещё сметчики сами давали фболтов их растановку Н сварных швов и их длинну тогда базара нет :wink:
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 08:23
#5
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG
А ведомость метизов не пробовали заполнять
если я не ошибаюсь, то ведомость метизов и сварных швов заполняется в разделе КМД... если неправ, то поправьте меня...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 20:06
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Помнится ведомость метизов указывали в АР части или КМ по ситуации, а вот сварных швов в КМД
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2006, 07:12
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ответ на вопрос, включать ли мелочевку, зависит от подхода автора к своему проекту.

Если хочет, чтобы от него побыстрее отвязались - то включать не надо.
В ГОСТ 21.110-95 на спецификации оборудования прямо об этом указано. Да и в сметные нормы расхода материалов, по которым составлены расценки, определенный объем крепежа и прочего учтен.

Но стандарты и нормы разрабатывались в советский период, когда была ограниченная номенклатура материалов и изделий. И с тех пор подвергались только косметической правке.

Сейчас условия строительства совершенно иные. Применяется много новых изделий и материалов, часто импортных. Какое-нибудь крепление можно заказать из номенклатуры фирмы. Оно должно быть и в смете учтено, и его надо заказать и доставить. Те же анкерные болты "HILTI".

Характерный пример - фитинги для труб. По ГОСТ их не надо включать. А по жизни они стоят много дороже самих труб, да еще нужны конкретные исполнения. Советских норм расхода на такие изделия вообще не было. Поэтому хорошие проектировщики включают все.

Что касается КМ, то в спецификации должны попасть изделия, по которым впоследствии будет разрабатываться КМД. У изделия надо указать массу. Тайна ее определения может быть скрыта. Обычно немного завышают, те же сварные швы, заклепки и т.п.

Есть еще такой ГОСТ 21.114-95 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ ОБЩИХ ВИДОВ НЕТИПОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Изделие считается нетиповым "при отсутствии их серийного производства, типовых чертежей (документации массового применения), стандартов или других документов на эти изделия".

Практически по ГОСТ 21.114-95 в рабочей документации делаются задания на разработку конструкторской документации. В том числе то, что можно сделать в виде КМ - разные опоры, рамы и т.п. Вопрос о специфицировании в этом ГОСТ не упоминается. Форма 7 по ГОСТ 21.101 предусмотрена, но как вариант (скорее "экспликации" частей) и может быть заменена на "наименования составных частей нетипового изделия ... на полках линий-выносок".

Но если есть форма 7, то указывается только общая масса изделия. Причем прямо указано - "ориентировочная масса". Сортамент материалов приводят только в том случае " если это необходимо для принятия окончательного проектного решения в соответствующем основном комплекте рабочих чертежей".

В результате изделие будет разрабатываться по чертежам общих видов (КМ), изготавливаться по рабочим чертежам (КМД). Скорее всего оно будет и легче.

А вот покупные изделия для крепления нетипового изделия должны попасть в спецификацию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2006, 19:38
#8
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я тут решил прогуляться по книгам.. и вот что нашел ---->
"Справочник проектировщика - Металлические конструкции"В.В.Кузнецов, т1, страница 456
"Чертежи элементов конструкций выполняют, если данные, приведенные на чертежах общих видов,
схемах расположения элементов конструкций, недостаточны для разработки деталировочных чертежей."
"Размеры сварных швов, диаметры, классы прочности, шаги, количество крепежных изделий не указывают,
если они могут быть определены при разработке рабочих деталировочных чертежей"
С чем я полностью согласен! Как мне, это раньше на глаза не попадалось не понимаю.

ShaggyDoc
"Если хочет, чтобы от него побыстрее отвязались - то включать не надо." - да это как раз мой случай. Проблема в том, что выполняя расчет и чертежи марки КМ, очень часто не хватает времени и сил на подсчет кол-ва болтов, гаек, шайб, точной массы элементов с учетов сварных швов и прочего. И когда проделав работу в течении 3-5 месяцев тебе её возвращают.. Потому что там не правильно подсчитана МАССА шайб!... это выводит из себя...
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2006, 17:19
#9
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Причем прямо указано "оринтеровочная масса" - не могу найти где это указано..
Сегодня я открыл страшную тайну... Оказывается КМ нету в 21.101-97 и 21.501..
В 21.501 написано, что "При выполнении рабочих чертежей металлических конструкций следует руководствоваться соответствующими стандартами СПДС". В 21.101 марки КМД есть, а КМ нету!!!!.. Вот кошмар...
Поэтому решил пользоваться учебником при КМ и КМД, а АС делать по 21.501... ну соответственно переделал спецификацию..
В голове полная неразбериха...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2006, 08:09
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Колян
Причем прямо указано "оринтеровочная масса" - не могу найти где это указано..
Сегодня я открыл страшную тайну... Оказывается КМ нету в 21.101-97 и 21.501..
В 21.501 написано, что "При выполнении рабочих чертежей металлических конструкций следует руководствоваться соответствующими стандартами СПДС". В 21.101 марки КМД есть, а КМ нету!!!!.. Вот кошмар...
Поэтому решил пользоваться учебником при КМ и КМД, а АС делать по 21.501... ну соответственно переделал спецификацию..
В голове полная неразбериха...
ГОСТ 21.114-95:
"5.14 Наименования составных частей нетипового изделия на эскизном чертеже указывают одним из следующих способов:
— на полках линий-выносок;
— в таблице, размещаемой, как правило, на том же листе, что и изображение изделия. В этом случае на полках линий-выносок указывают номера позиций составных частей нетипового изделия, включенных в таблицу.
Таблицу выполняют по форме 7 ГОСТ 21.101. Графу "Масса ед. кг", как правило, не заполняют. Ориентировочную массу нетипового изделия приводят в конце таблицы. В случае, когда наименования составных частей нетипового изделия указывают на полках линий-выносок, ориентировочную массу изделия приводят в технических требованиях к эскизному чертежу."

А стандарты на КЖ, КМ, АИ и прочие поотменяли в связи с программой массовой дебилизации населения страны на почве либерализации и демократизации. Никакой "страшной" тайны в этом нет. Общий уровень нормативной документации катастрофически упал. Скоро ее вообще турки будут писать.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск