| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Странный узел. Защитный слой монолитной плиты на песчаной подушке нарушен?

Странный узел. Защитный слой монолитной плиты на песчаной подушке нарушен?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2020, 12:33 #1
Странный узел. Защитный слой монолитной плиты на песчаной подушке нарушен?
ANSYSman
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118

Хороший проект, однако смущает, что защитный слой бетона снизу 29 мм. Защитный слой в монолитном фундаменте не менее 35 мм при наличии бетонной подготовки. При её отсутствии 70 мм. Сп 50-101-2004. Откуда 29 мм?
Если предположить, что профилированная водоотталкивающая мембрана заменяет подбетонку, то защитный слой должен быть 35 мм!

З.Ы. В сп железобетона толщина плиты не менее 500 мм. Но в проекте почему-то 300 мм... Сейчас мода такая?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗЕЛ_ДВГ.png
Просмотров: 451
Размер:	159.2 Кб
ID:	226662  

Просмотров: 5213
 
Непрочитано 26.05.2020, 12:45
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Я бы щебень по геотекстилю выполнял, чтобы он не заиливался. По песку мембрану ровно можно не положить, я бы защитный слой 70мм делал, или хотя бы мембрану по расклинцованной щебеночной подготовке укладывал.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 12:54
#3
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 574


По СП 63. 13330 для конструкций в грунте с бетонной подготовкой защитный слой арматуры 40мм, у Плантера есть заключения НИЦ "Строительство", что он заменяет бетонную подготовку. 500мм необязательно. В общем, ошибка, надо подкорректировать.
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2020, 13:08
#4
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Я бы щебень по геотекстилю выполнял, чтобы он не заиливался.
Чтобы щебень не завалился куда? В уплотненный грунт?

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
500мм необязательно.
Какая тогда минимальная толщина монолитной плиты (в частном строительстве)?


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
В общем, ошибка, надо подкорректировать.
Вообщем думаю хуже не будет, если, что сверху, что снизу плиты поставить защитный слой 40 мм, тогда буду нормы соблюдены и вопросов не будет.
З.Ы.В проекте еще одна плита - ребристая, там такие же защитные слои 12 арматуры.
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 13:53
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Опечатка. Должно быть 3000. По американским нормам.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 13:57
#6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


ЗаИливался. Чтобы илистые частицы не проникали в щебеночную подготовку, со временем снижая ее зарактеристики придавая ей пучинистые свойства. Толщина плиты зависит от конструкций дома и геологических условий. Под кирпич и 500 не грех (а лучше ленты на глубину промерзания).
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 15:40
#7
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Можно фундамент вообще без арматуры сделать, и никакие нормы при этом не будут нарушены.
В текущем СП как-то коряво написано, а какой защитный слой принимать при отсутствии бетонной подготовки? Вот захотел заказчик плиты ФЛ на фундамент пустить, а там защитный слой всего 30 мм - как ему объяснить что весь опыт предков был ошибочным, и теперь ему нужно и ФЛ по спец заказу заказать, и подготовку бетонную сделать, ну или как все прогрессивные строители заложить монолитную плиту из бетона В20(по нормам) толщиной не менее 500 мм(опять по нормам ) с минимальным армированием 0,3% (снова по нормам)? под какой-нибудь 2-х этажный коттеджик (который через 20-25 лет, как объект местопроживания будет никому не интересен)
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 06:04
#8
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 574


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Какая тогда минимальная толщина монолитной плиты (в частном строительстве)?
Подбирается по расчету из отсутствия необходимости установки поперечной арматуры. Если нет колонн и узких пилонов, то 300мм теоретически должно хватить.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
с минимальным армированием 0,3% (снова по нормам)
это откуда?
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 13:02
#9
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
это откуда?
из СП 52-103-2007 "Железобетонные монолитные конструкции", пункт 7.10
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 14:22
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
В сп железобетона толщина плиты не менее 500 мм. Но в проекте почему-то 300 мм... Сейчас мода такая?
Ни СП 63...., ни СП 430....такая толщина не противоречит.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 21:47
#11
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
По СП 63. 13330 для конструкций в грунте с бетонной подготовкой защитный слой арматуры 40мм, у Плантера есть заключения НИЦ "Строительство", что он заменяет бетонную подготовку. 500мм необязательно. В общем, ошибка, надо подкорректировать.
Что именно заменяет бетонную подготовку, мембрана? Подготовка для чего, ты думаешь? Для гидроизоляции? ))

Почему проект то хороший? С таким решением и то, что выполнено это в ревите, хорошим этот проект быть не может, а по графике видно, что молодой специалист вырисовывал. Опытный инженер так рисовать не будет, потому как армирование показывают схематично, а не разрисовывают словно в книжке "железобетон для чайников".

Что за "уплотненный грунт"? Какие характеристики этого уплотнения?

Зачем такой пирог под плитой? Какую цель преследует? Явно срисовано, видел я такие пироги, один с другого сдирает не представляя зачем все это надо.

Геотекстиль - по сути тряпка - на гравий, а потом песком засыпали и уплотнили катками? Мудро, да, что бы геотекстиль порвался на гравии и превратился в бесполезную драную тряпку.

Зачем мембрана под фундаментом? Что там гидроизолируют? Боятся проникновения влаги сквозь фундамент? Так вода между мембраной и плитой потечет и ничто ее не остановит.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2020, 22:27
#12
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
С таким решением и то, что выполнено это в ревите, хорошим этот проект быть не может,
А почему в ревите делать проект плохо?

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
а по графике видно, что молодой специалист вырисовывал. Опытный инженер так рисовать не будет, потому как армирование показывают схематично, а не разрисовывают словно в книжке "железобетон для чайников".
Что касается этого момента, я убежден, что в проекте все должно быть прорисовано до мелочей и да, для чайников, так как на проект смотрят и изучают его не только профессионалы, но и сами строители (а они бывают разные). Не считаю что, этот вид показан детально, я бы еще детальнее нарисовал его со всеми нюансами (всегда стараюсь указывать даже пластиковые фиксаторы!). Ведь чем проще и ясней отображена информация, тем больше вероятность, что строители не допустят ошибок при исполнении проекта. Когда делают подробнейшие проекты самому очень приятно смотреть на такие чертежи!


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Что за "уплотненный грунт"? Какие характеристики этого уплотнения?
Согласен, непонятно.

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Зачем такой пирог под плитой? Какую цель преследует? Явно срисовано, видел я такие пироги, один с другого сдирает не представляя зачем все это надо.
Видимо грунтовые воды близко, поэтому там в гравии дренажная труба.


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Геотекстиль - по сути тряпка - на гравий, а потом песком засыпали и уплотнили катками? Мудро, да, что бы геотекстиль порвался на гравии и превратился в бесполезную драную тряпку.
Геотекстиль плотностью 200 кг/м3 достаточно плотный, ковш экскаватора не сразу рвет, но тут тоже с Вами согласен, не стал бы класть "тряпку" на гравий при том, что сверху уплотненный песок.
Песок уплотняют виброплитой послойно (лучше по 10 см - слой) - это, на сколько знаю, самый надежный вариант.

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Зачем мембрана под фундаментом? Что там гидроизолируют? Боятся проникновения влаги сквозь фундамент? Так вода между мембраной и плитой потечет и ничто ее не остановит.
То есть Вы считаете, что достаточно просто заливать фундамент на уплотненный песок???
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 22:39
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Напишу свои замечания:
- защитный слой 40мм. Не менее.
- шаг фиксаторов не показан, а схематично очень часто. Кроме того, в рекомендациях по проектированию этих фиксаторов есть определенные параметры, размеры например, и диаметр арматуры.
- не бывает щебня гравийного. Или гравий или щебень.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2020, 08:31
#14
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
шаг фиксаторов не показан, а схематично очень часто. Кроме того, в рекомендациях по проектированию этих фиксаторов есть определенные параметры, размеры например, и диаметр арматуры.
Схема фиксаторов диаметр 8 А500С

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
- защитный слой 40мм. Не менее.
Кстати а сбоку какой должен быть защитный слой? Знакомы прораб говорит: "Я плиты вообще не заглубляю. Низ плиты это верх грунта. Сводим агрессию грунтов на плиту к минимуму. Сбоку 25 мм и сверху 25 мм - нормально.
Например, вертикальные фиксаторы звёздочка формируют защиту 25мм".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фиксаторы.png
Просмотров: 78
Размер:	210.3 Кб
ID:	226766  
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2020, 10:22
#15
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Что касается этого момента, я убежден, что в проекте все должно быть прорисовано до мелочей и да, для чайников, так как на проект смотрят и изучают его не только профессионалы, но и сами строители (а они бывают разные). Не считаю что, этот вид показан детально, я бы еще детальнее нарисовал его со всеми нюансами (всегда стараюсь указывать даже пластиковые фиксаторы!)
Есть такой тренд в современной экономике, только результат прекрасно описывает
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=5KtKMLCsA-k.
Статистика говорит что большинство людей не желает(но вынуждены) пользоваться продукцией и услугами профессионалов воспитанных и выученных на проектах которые детально прорисованы, до мелочей, разумные импровизаторы как-то более востребованы.
А вязки проволочные не показывает ?
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2020, 11:20
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


ANSYSman, про фиксаторы тут https://dwg.ru/dnl/6269
защитный слой - табл. 10.1 СП63
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2020, 11:38
#17
ANSYSman


 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Статистика говорит что большинство людей не желает(но вынуждены) пользоваться продукцией и услугами профессионалов воспитанных и выученных на проектах которые детально прорисованы, до мелочей, разумные импровизаторы как-то более востребованы.
Скажите это руководству Макдональдса, где инструкция для персонала на сотню листов, в которой прописано когда (в каких случаях) и как правильно мыть руки при какой температуре воды и сколько раз. Откуда эта статистика? Если бы проекты были детальными инструкциями, даже рабочие с югов понимали бы без слов что и как нужно правильно делать. Другой вопрос в организации этого процесса и т.п. - отдельный океан. Я вот с удовольствием буду пользоваться продуктами и услугами таких профессионалов (и не только я), так как это повышает вероятность того, что услуга или продут будет более качественными и понятными мне, как клиенту. Естественно помимо подробных инструкций нужно еще осуществлять контроль, повышать дисциплину (как в при возведении объектов, так при их проектировании, а также при обучении специалистов) и еще много чего...

Сколько видел проектов, где непонятна какая-то кваказябра, и приходится мучится... Думаю многие сталкивались с подобной ситуацией.

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
А вязки проволочные не показывает ?
Очень важный момент - вязка! Не все делают ее надежно, показывать надо и как можно подробнее, чтобы даже уборщица тетя Маша поняла!
ANSYSman вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2020, 12:16
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Сейчас мода такая?
Сейчас (уже давно) мода обозначать на чертежах защитный слой чёрте как. Даю 95%, что под размером 35 автор имел в виду именно защитный слой бетона. Иначе этот размер просто бессмысленный и ничего не даёт - ведь не видно, куда он точно идёт. Либо авто не знает, что такое защитный слой бетона, либо его странная мания рисовать симметрично и красиво перевешивает над необходимостью рисовать правильно.

Остаётся надеяться, что в расчётах плиты он брал правильный защитный слой и правильное расстояние до центр арматуры (по 2 направлениям), а не приравнивал защитный слой к расстоянию от края бетона до центра арматуры. Некоторые профаны не различают эти 2 расстояния и уж тем более не понимают, что в одном направлении арматура будет дальше от края, чем в другом От них как раз часто бывают такие чертежи. Этот чертёж так и говорит: я не владею темой.
Если не лень, то лучше проверить расчёты.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 29.05.2020, 12:28
#19
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Сколько видел проектов, где непонятна какая-то кваказябра, и приходится мучится... Думаю многие сталкивались с подобной ситуацией.
- что, фиксаторы не показали? Или марку бетона подготовки по W не указали? Т.к. непосредственно на стройке работать не довелось, может по-этому не понимаю в чем мучения?


Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Скажите это руководству Макдональдса, где инструкция для персонала на сотню листов, в которой прописано когда (в каких случаях) и как правильно мыть руки при какой температуре воды и сколько раз.
Что-то ни одной новой фирме обладание этими инструкциями не помогло развиться до уровня Макдональдса, да и появились они уже когда МАК состоялся как предприятие общепита.

Цитата:
Сообщение от ANSYSman Посмотреть сообщение
Я вот с удовольствием буду пользоваться продуктами и услугами таких профессионалов (и не только я)
Вы поклонник старины - машина ВАЗ-2106, 4-х комнатная квартира в кирпичной хрущевке с коврами, сервантом, тахтой и стенкой заполненной хрусталем, или Вы предпочитает современные вещи и услуги, которые сначала делаются без своих инструкций, обкатываются на потребителях и только потом к ним пишутся подробные инструкции (чтобы потом, при необходимости юридически бортануть хитромудрого или не слишком умного пользователя использовавшего продукт не так как предписано в инструкции)
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2020, 16:48
| 1 #20
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


1. Либо чертеж, в котором только суть, понятная сведущему человеку, либо картинка с отмывкой - в которой красота и рябит от деталей.
2. Зуб тоже тоже к тете Маше пойдете или все таки к узкоспециализированному врачу?

TNemo,
Какая разница каким инструментом выполнен чертеж? На кульмане тоже можно дичь изобразить. Вот то, что лепят эти плиты везде - это да. Это раздражает.

А если осмыслить услышанное в ютубах и очистить от маркетинговой шелухи, то станет понятно , что плита очень выгодна строителям. И вот почему:
1. работаешь на земле а не в грязной траншее
2. простая опалубка
3. одновременно тянешь инженерку - дополнительные бабки за несложные работы по монтажу канализации и водопровода.
4. в плиту можно запихнуть "водяной" теплый пол и слупить с заказчика еще чемодан денег только на этапе фундамента
5. заливаешь все бетононасосом с одного маху за пару-тройку часов
6. берешь деньги за шлифовку поверхности плиты.
Иными словами за коротки промежуток времени, только на фундаменте, подрядчик прокачивает через себя хороший объем денег, что на "лоховском" ленточном фундаменте ему и не снилось даже. Там то что, месяц в окопах сидишь, кривые ФБС-ки пытаешься ровно поставить и глину с сапог сковыриваешь.

блин, как я мог забыть про вагон дорогого утеплителя под плитой, с геотекстилем, диковинной шипованной мембраной, от которой кроты охреневают, и дренажом долбанным, хрен пойми что дренирующим, если там труба со всех сторон дырявая, например.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 29.05.2020 в 17:17.
oleg_ua вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Странный узел. Защитный слой монолитной плиты на песчаной подушке нарушен?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособия по расчету монолитной фундаментной плиты и плиты коробчатого сечения StudentSTI Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 15.06.2017 17:29
Узел опирания монолитной плиты перекрытия на кирпичные стены axi_77 Железобетонные конструкции 6 28.05.2012 11:12
Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты zanuda Инженерные сети 1 20.05.2012 19:56
узел опирания пустотной плиты с монолитной стеной видовоеокно2 Железобетонные конструкции 10 25.06.2010 11:46
Узел утепления монолитной плиты proekt Железобетонные конструкции 13 04.12.2005 21:10