| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите, пожалуйста, можно ли в 4-х этажном жилом доме освещать лк через верхний поем?

Подскажите, пожалуйста, можно ли в 4-х этажном жилом доме освещать лк через верхний поем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2023, 10:49 #1
Подскажите, пожалуйста, можно ли в 4-х этажном жилом доме освещать лк через верхний поем?
neroslova_anna
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 1

Подскажите, пожалуйста, можно ли в 4-х этажном жилом доме освещать лк только через верхний поем?
Просмотров: 533
 
Непрочитано 11.12.2023, 12:28
#2
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Нет. Это лестница типа Л2 (ст. 40 123-ФЗ).
По действующему СП 1.13130.2020 (п. 4.4.16):
"Лестничные клетки типа Л2 допускается предусматривать в зданиях I, II и III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 и функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой, как правило, не более 9 м. Допускается увеличивать высоту зданий до 12 м (за исключением зданий лечебных учреждений со стационаром) при автоматическом открывании верхнего светового проема при пожаре. Количество таких лестничных клеток (кроме зданий классов Ф1.3 и Ф1.4) следует предусматривать не более 50%, остальные лестничные клетки должны иметь световые проемы в наружных стенах на каждом этаже."
* В 9 м. высоты вы 4 этажа не всунете. В 12 м. всунете, но надо экономику такого решения считать.

При этом надо учитывать, что по п. 4.4.12 действующего СП 1.13130.2020:
"Лестничные клетки типа Л2 должны иметь в покрытии световые проемы площадью не менее 4 м с просветом между маршами шириной не менее 0,7 м или световую шахту на всю высоту лестничной клетки с площадью горизонтального сечения не менее 2 м."
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2023, 12:41
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Из того же СП 1.13130.2020
... в настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Высота здания (пожарно-техническая): высота расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, определяемая:
- максимальной разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене;

Так что в 12 м пожарно-технической высоты вполне можно вставить полноценных 4 этажа.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 11.12.2023, 13:05
#4
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Необходимо помнить также, что "пожарно-техническая высота" и "высота здания" это разные понятия, "пожарно-техническая высота" всегда меньше
Стоит только вставить автоматически открывающийся световой проем, как сразу же появляются дополнительные приводы, автоматизация, датчики и прочий обвес. Это все денег стоит. Также - внимательно читаем про требования к размеру этого проема в перекрытии. Вполне может статься, что выполнение требований убьет всю планировочную выгоду от отсутствия окон в лестнице.
Если речь о существующем объекте и реконструкции/реставрации, то другой разговор конечно
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2023, 13:34
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Необходимо помнить также, что "пожарно-техническая высота" и "высота здания" это разные понятия, "пожарно-техническая высота" всегда меньше
Безусловно. Но СП 1.13130 оперирует именно пожарно-технической высотой, в т.ч. и в пункте 4.4.16. Про архитектурную высоту там ни слова нет.
Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Стоит только вставить автоматически открывающийся световой проем, как сразу же появляются дополнительные приводы, автоматизация, датчики и прочий обвес. Это все денег стоит. Также - внимательно читаем про требования к размеру этого проема в перекрытии. Вполне может статься, что выполнение требований убьет всю планировочную выгоду от отсутствия окон в лестнице.
С этим тоже спорить трудно, геморроя много, но ситуация с автором темы неясна. Может, это, вообще, курсовой проект.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подскажите, пожалуйста, можно ли в 4-х этажном жилом доме освещать лк через верхний поем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, пожалуйста, по какой литературе можно посчитать монтажный стык балки на высокопрочных болтах инженер_к Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 22.11.2017 05:03
Можно ли располагать санузел над гостиной или столовой или кабинетом в частном жилом доме? Стахова Ольга Архитектура 9 02.11.2015 11:11
Можно устраивать выход их технического подполья через лестничную клетку в 5-этажном жилом доме? Gilmiyarova_Tatyna Архитектура 4 16.04.2014 16:11
Добрый вечер,помогите с таким вопросом,возможно ли в жилом 14ти этажном доме безбалочное монолитное перекрытие опирающееся на колонну с капителью? Dobrblu Архитектура 7 02.05.2012 11:38
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по проектированию взлетно-посадочных полос Дарина Конструкции зданий и сооружений 5 24.09.2011 07:09