| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент Пуассона для расчета на программе.

Коэффициент Пуассона для расчета на программе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2006, 10:38
Коэффициент Пуассона для расчета на программе.
favorite

инженер

Москва

Тут возник вопрос тут ссталкнулся с расчетчиками которые предлажили по необъяснимым причинам для бетона для (плит)
коэффициент Пуассона принимать не 0.2 ,как по снип, а 0.17
Самое интересное что такой коэффициент принят по умолчанию и в ROBOT office .
Кто нибудь знает на каком основании для расчетных программ его надо занижать?
Просмотров: 65280

Непрочитано 13.03.2006, 07:43
Profan

Москва

А кто-нибудь видел коэф. Пуассона для кирпича? Для кладки можно найти, а для кирпича? Или он попросту равен нулю?
Profan вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 08:02
C1

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
О боже.... Я не верующий, но скоро пойду в монастырь... женский...
Помоги объяснить людям что Земля круглая?!
Объясните это НИИЖБу, Карпенко, Бондаренко. Годами люди ерундой занимаются. Тут за вас все решили. Трещин в бетоне не бывает. Абсолютно изотропный материал. Механика то на сопромате второго курса не заканчивается.
C1 вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 08:03
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений

Москва

for Profan:
А вы видели конструкцию целиком из кирпича? Балку "из кирпича" или плиту? - из кирпича именно а не из кирпичной кладки? - отсюда и ответ: к чему коэффициент Пуассона находить для материала, который в чистом виде не применяется а только в составе кладки?
Вот нашёл чисто кирпичную конструкцию на этом сайте, только врядли её считал кто-то...
[ATTACH]1142226211.jpg[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 08:21
Profan

Москва

Для чего тогда испытывают бетонные кубики? Неужели никто кирпичный параллелепипед не испытывал?
Profan вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 08:29
p_sh

новичок

Ярославль

Цитата:
Вот нашёл чисто кирпичную конструкцию на этом сайте, только врядли её считал кто-то...
[ATTACH]1142226211.jpg[/ATTACH]
данная конструкция ещё существует в натуре
p_sh вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 13:09
ЛИС

Попытаюсь объяснить таким образом.
Почему для бетонных конструкций в учебниках дан коэф. Пуассона 1?
честно говоря не знаю, но знаю одно, что в упругой стадии (когда еще не произошли разрушения) мю<=0,5. далее при увеличении нагрузки материал разрушается не сразу, а постепенно, но он уже работает не в упругой стадии, а начинается пластика. Наверняка многие видели разрушенные ж\б конструкции в виде пучка арматуры и висящих на этой арматуре кусков бетона - вот реальный пример когда коэф Пуссона =1. Но это уже не материал, а конструкция (по аналогии с пружиной). и когда ж\б начинает разрушаться, то он из материала превращается в некую конструкцию, к которой уже не применим закон Гука, и следовательно нет как такового коэф. Пуассона материала, а есть некий коэф. поперечной деформации, связанный с пластическими деформациями (хоть размерность та же - никакая).
И вообще мне кажется что рассматривать такие характеристики как коэф. Пуассона равный или больше 0,5 - уже не инженерная задача, а чисто научная (если не псевдонаучная) - кому нужен разрушенный ж\б???
и рассматривать один лишь этот коэф. практически нет смысла - нужно копать всю тему, т.к. все взаимосвязано.

Непрочитано 13.03.2006, 16:49
YVV

05.23.01

Донецк

Некоторые темы периодически всплывают заново )))
ЛИС уже давал ссылочку
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=3485
где эта тема уже обсуждалась, правда менее эмоционально )))
Жаль что, нельзя объединять темы, чтобы не плодить кучу тем об одном и том же. Может кто-то уговорит админа )), чтоб сделал возможность сцеплять схожие темы.

Непрочитано 13.03.2006, 16:58
ЛИС

Цитата:
Сообщение от YVV
Некоторые темы периодически всплывают заново )))
ЛИС уже давал ссылочку
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=3485
где эта тема уже обсуждалась, правда менее эмоционально )))
Жаль что, нельзя объединять темы, чтобы не плодить кучу тем об одном и том же. Может кто-то уговорит админа )), чтоб сделал возможность сцеплять схожие темы.
И еще бы эту объединенную темку в FAQ, с коментариями...
на этом форуме можно много такого интересного и полезного (причем путем именно объединения нескольких тем взаимосвязанных) вынести в отдельный раздел.
Но это лишь предложение к админу и наверное не в этой ветке надо писать... [sm2102]

Непрочитано 13.03.2006, 17:33
YVV

05.23.01

Донецк

Есть где-то тема "Вопросы к админу" по моему. Хором бы в ней попросить сделать хотя бы каталогизированный FAQ по конструкциям, материалам и т.д., а то много интересных тем тонут несмотря на обилие интересной информации в них.

Автор темы   Непрочитано 13.03.2006, 19:59
favorite

инженер

Москва

Вообщем, я понял так что для расчета все-таки надо брать 0.17?
favorite вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 20:05
ЛИС

0,17 как уже говорили пойдет в запас...
в некоторых книжках пишут про 0,15.

Непрочитано 13.03.2006, 20:05
Серёга - Bilder

Москва

Мощно задвинул ЛИС про пучки арматуры и куски бетона на нём
Я не поленился, взял проклятую книжку на работе (на которую тут молятся Студент063 и Дмитрий)

Готовьтесь к казни :twisted: :twisted: :twisted:

Как там написал Студент063
Цитата:
Байков В.Н., Сигалов Э.Е.
Железобетонные конструкции: Общий курс: Учеб. для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп.-М.:Стройиздат, 1991. стр. 33
Уважаемый, найди хоть СЛОВО там про коэффициент Пуассона? Там речь ведётся про коэффициент упруго-пластических деформаций (!!!) а это "немного" не то - коэф. Пуассона - это коэффициент продольно-поперечных деформаций :evil:
Читать внимательнее надо, и головой думать (иногда).

for Дмитрий: Карпенко я к сожалению не нашёл, но уверен на 90% что и там тоже не всё так просто как Вы пишите

Непрочитано 13.03.2006, 20:23
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

>>Многоуважаемый Серёга - Bilder :!:
ЧИТАТЬ НАДО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО
Я уже признал свою ошибку в посте 26, более того попытался исправиться в посте 32...
А вы все добиваете, добиваете... полно...
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 20:30
Серёга - Bilder

Москва

Прости пожалуйста - пост 26 не видел или не помню - это было так давно.... уже 54-ый пост!!! :cry:

Непрочитано 13.03.2006, 21:40
Дмитрий

демагог

Самара

Цитата:
for Дмитрий: Карпенко я к сожалению не нашёл, но уверен на 90% что и там тоже не всё так просто как Вы пишите
О да, там все очень даже непросто! :wink:
Но, тем не менее...

Итак, повторюсь, коэффициент Пуассона есть отношение поперечных деформаций образца к продольным (и те и другие замеряются линейкой!). Бетон при сильном сжатии начинает сначала трескаться, далее разделяться на части, при этом объем образца может увеличиваться (трещины же никто не вычитает, да и как это сделать при помощи линейки?!). Таким образом, никакого криминала в том, что в такой ситуации отношение поперечных деформаций к продольным может быть больше 0,5 нет.

Цитата:
Или может Вы видели колонну треснувшую от перегрузки и увеличевшуюся от этого в объёме?
Теоретически это возможно - может знаете, что такое дилатация (дилатансия)? Хотя, похоже, что вряд ли...

Да поймите уже - я не призываю Вас принимать в расчетах ж/б колонн или чего еще mu>0.5, более того - сам не вижу в этом никакого смысла.

ЗЫ. У Карпенко все именно так и написано - скачайте книгу в инете и убедитесь сами!
Дмитрий вне форума  

Непрочитано 13.03.2006, 23:02
Серёга - Bilder

Москва

Дмитрий:
Цитата:
Теоретически это возможно - может знаете, что такое дилатация (дилатансия)? Хотя, похоже, что вряд ли...
А вот эту тему лучше отдельной веткой пусти, про дилатансию я тебе столько могу нарассказывать - глаза испортишь пока всё прочитаешь
Кстати, не совсем понял причём тут дилатансия? Как я помню дилатансия - это способность трещины раскрываться (расширяться) при сдвиге...

Опять-таки повторюсь, материал при сжатии в объёме НЕ увеличится, иначе просто напросто нарушается закон сохранения энергии... Щас не приходит в голову как это формулами обосновать, но вот завтра в обед на работе сочиню

P.S> Может дальнейшее обсуждение этой темы в личку писать? А то по-моему мы с тобой уже всем мозги основательно запарили

Непрочитано 13.03.2006, 23:26
ЛИС

Цитата:
Дмитрий:
Цитата:
А вот эту тему лучше отдельной веткой пусти, про дилатансию я тебе столько могу нарассказывать - глаза испортишь пока всё прочитаешь
Кстати, не совсем понял причём тут дилатансия? Как я помню дилатансия - это способность трещины раскрываться (расширяться) при сдвиге...

Опять-таки повторюсь, материал при сжатии в объёме НЕ увеличится, иначе просто напросто нарушается закон сохранения энергии...
Сергей, есть такие материалы - например грунты. правда там они увеличиваются в объеме не при сжатии, а при сдвиге (срезе). Из-за переупаковки частиц может произойти увеличение(уменьшение) их в объеме. отсюда и дилатансия в грунтах бывает положительной (собственно сама дилатансия) и отрицательной (Декланация).
а вообще я видел ж\б колонны, которые под нагрузкой сплющило так, что арматура образовала нечто похожее на цветок с повисшими кусками бетона на ней - вот тебе и увеличение объема при сжатии, но повторюсь - это уже не материал а некая конструкция, описываемая уже другими зависимостями.

P.S. не надо в личку перекидывать такие темы плиииииизззз..... [sm2700]

Непрочитано 13.03.2006, 23:36
Серёга - Bilder

Москва

Оке Продолжим тут Мне нравится соперничество мозгов 8) Особенно когда обосновывать простые вещи приходится очень сложными способами :twisted:

P.S> Клёвый смайлик ЛИС :wink:

Непрочитано 13.03.2006, 23:42
ЛИС

Цитата:
Оке Продолжим тут Мне нравится соперничество мозгов 8) Особенно когда обосновывать простые вещи приходится очень сложными способами :twisted:
чем проще вещь или явление, тем сложнее объяснить ее...
это примерно как объяснять ребенку почему ветер дует.

Непрочитано 14.03.2006, 10:36
YVV

05.23.01

Донецк

Цитата:

Опять-таки повторюсь, материал при сжатии в объёме НЕ увеличится, иначе просто напросто нарушается закон сохранения энергии... Щас не приходит в голову как это формулами обосновать, но вот завтра в обед на работе сочиню
Материал не увеличится в объеме только при всестороннем сжатии или при определенном уровне напряжений. При одноосном сжатии за счет сдвига и раскрытия трещин он вполне может увеличится в объеме. Это относится не ко всем материалам, но бетон ИМХО попадает в эту категорию. Об этом Вам собственно Дмитрий и толкует. Но я поддержую Вас и всех кто утверждает, что коэффициент Пуассона выше 0.5 - псевдонаука. Даже с учетом дилатансии.

ЗЫ: Интересно как измерить объем разрушенной конструкции, описанной ЛИСом , учитывая расстояние между разлетевшимися кусками бетона или по остаточному объему арматуры с остатками бетона. В любом случае как не измеряй КП получится абсурдный.
ИМХО измерение поперечных деформаций имеет смысл пока материал не потерял сплошности (в смысле пока он не разделился на отдельно работающие фрагменты).
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент Пуассона для расчета на программе.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск