| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нестандартная ситуация. Замена капремонта на реконструкцию. Как обосновать?

Нестандартная ситуация. Замена капремонта на реконструкцию. Как обосновать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2022, 14:58 #1
Нестандартная ситуация. Замена капремонта на реконструкцию. Как обосновать?
bons
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 14

Здравствуйте, дорогие друзья! Давненько не залезал с темами на форум(лет 10 как), только почитывал. Но вот сложилась непонятная мне ситуация, с которой не сталкивался, поскольку все время случалось с точностью до наоборот. Обычно все пытались воткнуть в рамки ремонтов.
Но сейчас случилось так. Начну с характеристик и предыстории.
Сначала техническая часть. На территории зоны исторической застройки находились три здания на обособленной территории(За большим и красивым забором и НЕ ПАМЯТНИК). Площадь территории около 5000м2, на территории БЫЛО три здания. 1860 года постройки(2-3 этажа, цоколь и подвал. На круг около 3000м2), 1910 года постройки(6 этажей и подвал. Около 700м2) и гараж посторойки середины 90х(1 этаж. Около 400м2). Начиналось все нормально. Поскольку капремонтов не было лет 30-50, а те, которые происходили в 90е сделали только хуже, здания закономерно начали разрушаться, а про инженерку и говорить вообще не стоит, всю под замену. Почему находились? А потому, что самодурство никто не отменял. Пока в ведомстве Заказчика творилась революция, под шумок снесли гараж летом 2021 года, аргументируя перед управой тем, что "оно само... того... разрушилось" И что самое интересное, то, что вся эта бодяга прокатила.
Но я отвлекся. Короче было сделано все , как надо. Куча писем руководству и в адрес Московского правительства, составление ТЗ и аукцион на ТЗК по 44ФЗ в 2019 году, по результатам ТЗК аукцион "На проведение капитального ремонта" опять же на основании 44ФЗ. Как натягивали "хотелки" на "Капитальный ремонт" отдельная песня, но это все уже в прошлом. Далее началась работа по проектированию, которая включала в себя изыскания, стадию "П" и стадию "Р". Не знаю, почему именно так, но так случилось. Хотя логике не противоречит. На данном этапе выполнены изыскания, Геодезия и Экология и стадия "П". Как я и говорил, у Заказчика случилась революция, как водится, концов не найти. В конце 2021 года к власти пришло новое начальство, которое, в соответствии с законами истории все предыдущее профукало и решило строить новую жизнь. Поскольку Изыскания и проект стадии "П" у новой власти претензий не выявили(Документов достаточно), а акты закрыты и оплачены, то возник вопрос, как жить дальше. Поскольку революционная власть желает всего нового и свежего, то было принято решение об организации в зданиях планировок в соответствии с новыми веяниями, то бишь опен-спейс. Отсюда и проблема. С технической точки зрения сложности нет, но капитальные стены... Да и штатное расписание раза в 2,5 скакнуло.
Поэтому было принято решение. Действующий контракт со мной прекратить(я не против), составить новое ТЗ и объявить новый аукцион на "Проектирование реконструкции зданий и прилегающих территорий". В состав проекта требуется включить пару новых разделов, а так же полноценный ДИ с качественной визуализацией. Денег планируется потратить в разы или на порядок больше, что для Заказчика не проблема.
А поскольку я кровно заинтересован в продолжении этой бодяги, а там АН и прочие ништяки, а так же возможность влезть в саму стройку, то согласился помочь в организации процесса. Если техническая часть, включая помощь в составлении ТЗ проблемой не является, то как обосновать сам процесс необходимости изменения статуса контракта, значительного увеличения стоимости как ПСД, так и самой сметы пока не знаю. И Заказчик не знает......
Как вариант я навскидку предложил Заказчику перед началством сослаться как на техническую часть: Перекрытие чердака перегружено(Арочные кирпичные по металлическим балкам) вследствие сноса печей(только трубы стоят), разрушение конструкции крыши(мауэрлаты сгнили и крыша разъезжается, ломая стены. Того и гляди окончательно съедет), цокольный этаж ежегодно заливает, ну и необходимость перепланировки, в связи с большей штаткой. Мелочь в виде нескольких дополнительных входов не учитываю даже.
А теперь вопрос: как грамотно написать начальству Заказчика письмо, опираясь на мнение предыдущей проектной организации(мое)? Вот никогда с такой дурацкой ситуацией не сталкивался. Может кто что-нибудь посоветовать?
Р.S. По понятным причинам не озвучиваю информацию о Заказчике, в личку(если интересно, конечно) могу завесу тайны и приоткрыть. Объект находится внутри Садового Кольца
Заранее спасибо за советы, а то сижу ногти вот грызу.... Пытаюсь сочинить письмо от Заказчика к революционному начальству...

Последний раз редактировалось bons, 27.01.2022 в 16:33.
Просмотров: 2176
 
Непрочитано 27.01.2022, 16:35
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от bons Посмотреть сообщение
А поскольку я кровно заинтересован в продолжении этой бодяги, а там АН и прочие ништяки, а так же возможность влезть в саму стройку, то согласился помочь в организации процесса. Если техническая часть, включая помощь в составлении ТЗ проблемой не является, то как обосновать сам процесс необходимости изменения статуса контракта, значительного увеличения стоимости как ПСД, так и самой сметы пока не знаю. И Заказчик не знает......
Как вариант я навскидку предложил Заказчику перед началством сослаться как на техническую часть: Перекрытие чердака перегружено(Арочные кирпичные по металлическим балкам) вследствие сноса печей(только трубы стоят), разрушение конструкции крыши(мауэрлаты сгнили и крыша разъезжается, ломая стены. Того и гляди окончательно съедет), цокольный этаж ежегодно заливает, ну и необходимость перепланировки, в связи с большей штаткой. Мелочь в виде нескольких дополнительных входов не учитываю даже.
А теперь вопрос: как грамотно написать начальству Заказчика письмо, опираясь на мнение предыдущей проектной организации(мое)? Вот никогда с такой дурацкой ситуацией не сталкивался. Может кто что-нибудь посоветовать?
Вам нужен отчет о техническом состоянии конструкций, фундамента и основания здания или попросту полноценное обследование. Если основные несущие конструкции будут в аварийном состоянии, как чердачное перекрытие, крыша и т.д. то вы производите их замену в соответствии с выводами отчета. А, следовательно, попадаете под 190-ФЗ (Градкодекс) статья 1 пункт 14 Реконструкция объектов капстроительства-....
Отчет выполнить по всем правилам с поверочными расчетами, фотофиксацией, обмерами и тд. Дабы в последующем процессе сведений хватало. А дальше вопрос выделения финансирования (именно поэтому раньше старались влезть в капремонт, денег там попроще было получить).
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2022, 16:50
#3
bons


 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вам нужен отчет о техническом состоянии конструкций, фундамента и основания здания или попросту полноценное обследование. Если основные несущие конструкции будут в аварийном состоянии, как чердачное перекрытие, крыша и т.д. то вы производите их замену в соответствии с выводами отчета. А, следовательно, попадаете под 190-ФЗ (Градкодекс) статья 1 пункт 14 Реконструкция объектов капстроительства-....
Отчет выполнить по всем правилам с поверочными расчетами, фотофиксацией, обмерами и тд. Дабы в последующем процессе сведений хватало. А дальше вопрос выделения финансирования (именно поэтому раньше старались влезть в капремонт, денег там попроще было получить).
У меня есть полноценное ТЗК страниц на 200, где все именно так и написано, что мол ВСЁ, завтра рухнет. Задача именно в убеждении начальства Заказчика в необходимости отмены старого(на который уже потрачены приличные деньги) и заключения нового контракта. Ранее даже замена стропильной системы(деревянной на металл) с изменением нагрузок(или как там... без опоры на маурлаты) влезла по статье "Капремонт".Теперь нужно наоборот, все вернуть взад
bons вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 17:02
#4
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от bons Посмотреть сообщение
У меня есть полноценное ТЗК страниц на 200, где все именно так и написано, что мол ВСЁ, завтра рухнет. Задача именно в убеждении начальства Заказчика в необходимости отмены старого(на который уже потрачены приличные деньги) и заключения нового контракта. Ранее даже замена стропильной системы(деревянной на металл) с изменением нагрузок(или как там... без опоры на мауэрлаты) влезла по статье "Капремонт". Теперь нужно наоборот, все вернуть взад
Это у вас целое приключение. Вы сейчас пытаетесь заставить начальство на самих себя заяву накатать о нецелевом расходовании средств.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2022, 17:21
#5
bons


 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Это у вас целое приключение. Вы сейчас пытаетесь заставить начальство на самих себя заяву накатать о нецелевом расходовании средств.
Ну революция дело такое... Во первых изменились приоритеты, во вторых заодно макнуть предыдущее начальство. Как вариант, ИМХО, сделать Экспертное заключение, что в связи с новыми хотелками придется делать реконструкцию, иначе никак. Ну и мое, как проектной организации, которая все на коленках облазила. И приложить все это к письму начальству
bons вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2022, 20:23
#6
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от bons Посмотреть сообщение
Экспертное заключение
Вам нужно допобследование, это еще вариант, дописать типа - а вот мы еще нашли вот такую гадость, поэтому чтобы сделать хорошо надо реконструкцию. Тогда вы попадете в статью внесение изменений, необходимость которых возникла в процессе строительства. Заново Экспертиза или Экспертное заключение. И дальнейшие злоключения с обоснованием и выделением финансов. Удачи
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 15:25
#7
Aleks_U


 
Регистрация: 01.02.2022
Сообщений: 1


Как вариант можно рассмотреть для здания, 1860-1910 годов постройки вариант приспособления к современному использованию, обосновав, что функционал за более чем 100 лет изменился, как и назначение. В этом случае на первый план выходит цель восстановления (реконструкции), как изменения функций здания. Например размещение большего количества персонала, обеспечение соответствия пожарным требованиям. Объяснить наверх, что на выходе проходимость объекта, финансовая привлекательность современных площадей увеличиться в разы. Для проведения реконструкции лицензия Минкульта не требуется, поэтому можно привлечь к работе обычные строительные организации. Упирайте на превращение "хрущевки" в хороший современный актив.
Aleks_U вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нестандартная ситуация. Замена капремонта на реконструкцию. Как обосновать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена примитивов (отрезков) на блоки Deutschland AutoCAD 54 30.06.2023 11:52
Замена гайки М30 на пружинную шайбу stas15 Металлические конструкции 38 27.04.2022 17:30
Является ли замена плит покрытия капремонтом или реконструкцией sergkuz Прочее. Архитектура и строительство 44 07.04.2017 18:29
Как при осмотре обосновать, что это реконструкция, а не ремонт (маткапитал) hasa Технология и организация строительства 9 01.04.2017 21:40
Капитальный ремонт, техническое перевооружение или реконструкция котельной? (замена котлов) Rourker Прочее. Архитектура и строительство 2 15.04.2016 16:13