| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать блок в AutoCAD из разных независимых слоев?

Как создать блок в AutoCAD из разных независимых слоев?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2020, 21:42 #1
Как создать блок в AutoCAD из разных независимых слоев?
dedlimon
 
Регистрация: 05.03.2020
Сообщений: 3

Здравствуйте, пишу впервые с такой наболевшей проблемой: уже некоторое время пытаюсь понять как создать динамический блок с объектами на разных слоях.
Опишу пример: Есть светильник типа "люстра", я хочу, чтобы помимо самой люстры, которая находилась бы на слое например "Светильники потолочные", в этом блоке было бы еще и обозначение потолочного вывода, находящегося на слое например "Выводы потолочные".
Естественно само по себе такой блок создать можно, но вот при отключении "основного слоя", отключается и второй: т.е., когда я отключаю слой со светильником, отключается и вывод, а нужно, чтобы при отключении одного из слоев, второй мог функционировать отдельно.
Работаю я на листах, поэтому отключаю с помощью "Freeze or thaw in current viewport", а отключение через "Turn a layer On or Off" не подходит.

Вторая более сложная задача - создание двойного блока, т.е. блока, который состоит из 2-х обособленных блоков со своими атрибутами. Пример: есть блок с телевизором, в котором есть другие блоки типа розеток (например розетка 220В, розетка ТВ и розетка LAN). И также при отключении слоя с телевизором слои с розетками должны оставаться и в перспективе просчитываться через DataExtraction.

Зачем все это нужно думаю каждый понял. Заранее спасибо за советы)
* В интернете чаще встречал темы как объединить слои в блоке, а у меня запрос противоположный)
Просмотров: 2328
 
Непрочитано 05.03.2020, 21:50
1 | 1 #2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Попробуй помещать блок на отдельный слой, который не трогаешь ни при каких обстоятельствах. А уже примитивы внутри блоков раскидывай как угодно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2020, 23:09
#3
dedlimon


 
Регистрация: 05.03.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Попробуй помещать блок на отдельный слой, который не трогаешь ни при каких обстоятельствах. А уже примитивы внутри блоков раскидывай как угодно.
К сожалению метод не рабочий: как уже писалось работаем на листах: и каждый слой на отдельных листах то нужен, то нет - всегда держать этот блок включенным нельзя
+ я пробовал делать блок просто из элементов на разных слоях: один и слоев будет "главным" и при его отключении, "второй" слой тоже пропадает. В обратном случае, когда я отключаю "второй", а "главный" оставляю, то 2второй" слой пропадает, а "основной" слой остается видимым. Как вы наверное уже догадались: нужно, чтобы работало в обоих случаях и пропадали только те слои, которые я отключаю.
dedlimon вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2020, 08:56
1 | 1 #4
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от dedlimon Посмотреть сообщение
всегда держать этот блок включенным нельзя
Не нельзя, а необходимо держать включенным. Во всех видовых окнах.
Рецепт выдан абсолютно верный
Элементы блока - в своих слоях
Сам блок - в отдельном слое, который в видовых окнах не отключается
Так получаются любые конфигурации изображения блоков в разных видовых окнах
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2020, 10:18
#5
dedlimon


 
Регистрация: 05.03.2020
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Не нельзя, а необходимо держать включенным. Во всех видовых окнах.
Рецепт выдан абсолютно верный
Элементы блока - в своих слоях
Сам блок - в отдельном слое, который в видовых окнах не отключается
Так получаются любые конфигурации изображения блоков в разных видовых окнах
Я вас понял и не понял Алексея. Метод действительно рабочий. Большое спасибо, вопрос решен!
dedlimon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать блок в AutoCAD из разных независимых слоев?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать Диспетчер конфигурации слоев для разных видовых экранов. Pluton AutoCAD 8 08.11.2019 13:31
Как создать большую карту в AutoCAD 3d Map на основе существующей в автокаде? SilvioManuel Прочее ПО от Autodesk 3 18.08.2014 14:51
Как взорвать блок в AutoCAD 2013 (все стандартные средства опробованы) April Динамические блоки 17 09.07.2014 01:53
Как получить список имен слоев чертежа в .NET API AutoCAD 2010? лузер .NET 1 24.02.2014 02:08
Отображение разных слоев в разных видовых экранах Vadimtot AutoCAD 16 15.04.2007 06:55