| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчёт диаметра стояка (разводки) холодного и горячего водоснабжения

Расчёт диаметра стояка (разводки) холодного и горячего водоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2019, 10:30 #1
Расчёт диаметра стояка (разводки) холодного и горячего водоснабжения
Roman24
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9

Сделал для себя в Excel методику расчёта диаметра трубопровода водоснабжения конкретного участка, а именно меня интересуют диаметр магистральных стояков и диаметр разводки, т.е. участок от стояка до сан.тех прибора. Экселевский файл прикладываю. Хотелось бы, чтобы Вы проверили правильность методики расчёта. Что правильно, что неправильно, чего не хватает? Исходные данные следующие: имеется на одном этаже 6 умывальников, 3 унитаза, 3 душевых кабины, 1 ванна - все они запитаны от одного стояка Ду32 (диаметр стояка подбирал эмпирическим путем...).

И ещё, если это будет важным, вот дополнительная информация по моему объекту, по которому я делаю проект по разделу ВК:

1) Объект - здание театра юного зрителя (объект культурного назначения);
2) Кол-во потребителей:
- 157 рабочих
- 504 посетителя
Итого: 661 человек;
3) Тип схемы ГВС - закрытая;
4) Система водоснабжения - хозяйственно-противопожарная;
5) Данные по водопотреблению:
Суммарный суточный расход: (общий: В1+Т3) - 10,58 м3/сут, (Т3) - 4,63 м3/сут;
Максимальный расчётный расход: (общий: В1+Т3) - 1,84 л/с, (Т3) - 1,03 л/с;
Максимальный расчётный часовой расход: (общий: В1+Т3) - 4,08 м3/сут, (Т3) - 2,23 м3/сут.

ВОПРОСЫ:
1. Если я считаю определённый участок c определённым кол-вом сан.тех приборов N, то как тогда выбирается кол-во потребителей U: на один прибор - один человек? Или на один прибор какое-то определённое кол-во человек из тех данных, что я дал выше (всего 661 человек), тогда как я узнаю сколько конкретно потребителей будут пользоваться именно этим одним унитазом или умывальником? В данном случае, я посчитал именно по первому варианту.
2. q0tot (он же общий расход воды санитарно-техническим прибором (арматурой), л/с. Подбираем для каждого прибора по СП30, прилож. А) - когда я считаю формулу вероятности действия использования сан.тех приборов P, я получается должен суммировать q0tot всех имеющихся у меня приборов? Или вероятность P я должен посчитать для каждого отдельного прибора?
3. В таблице "Нормы расхода воды потребителями" (ПРИЛОЖЕНИЕ 3 из СНиП 2.04.01-85*) - в колонке "Водопотребители" выбираю "25. Театры (подпункт: "для артистов")", в колонке "Измеритель" указано "1 артист" - я эту норму так и принимаю на одного человека, когда буду считать вероятность использования прибора P? Или я должен знать количество артистов, работающих в театре и умножать эту норму на кол-во артистов?

Вот я запутался в этих трёх вопросах и нигде не могу найти внятного ответа, от чего подбор диаметров труб для внутренних санитарно-технических систем начинается расчётом, а заканчивается эмпирическим путём, как всегда...

Просмотров: 3394
 
Непрочитано 26.10.2019, 17:02
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Roman24,
Найди вот тут http://www.minstroyrf.ru/docs/ методичку по расчету ВК, там подробно все расписано.
Общие расходы по зданию и вероятность действия приборов - считаются по потребителям,
Расход на участке сети - по вероятности действия исходя из N приборов на участке.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 02:13
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=121464
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Расчёт диаметра стояка (разводки) холодного и горячего водоснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт диаметра монтажных петель МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 82 05.06.2023 17:48
Помогите определить понятие несанкционированной врезки в систему холодного водоснабжения NikitaTokarev Инженерные сети 3 26.07.2019 14:10
Как работает модуль открытого присоединения системы горячего водоснабжения? Степлер Отопление 2 30.05.2016 13:37
Установка спускных кранов на сети холодного и горячего водоснабжения A_Ol Водоснабжение и водоотведение 4 04.09.2011 15:32
Проект горячего водоснабжения для многокв.дома Инжир Водоснабжение и водоотведение 10 29.06.2011 12:48